Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Отделка Подвала частного дома. Чем отделать стены в подвале частного дома

02.01.2020 в 13:02

Отделка Подвала частного дома. Чем отделать стены в подвале частного дома

Ключевые моменты в отделке подвала частного дома

Практически каждый второй частный дом оборудован подвалом. Многие оставляют ему роль подсобного помещения, гаража или погреба, не задумываясь о том, что в нем кроются дополнительные квадратные метры, которые могут принести пользу.

Проявите немного фантазии, подберите приятный дизайн подвала, и вы сможете превратить его в просторную и функциональную комнату. Какую? Выбирать вам.

Отделка Подвала частного дома. Чем отделать стены в подвале частного дома

Жилые помещения

Вот несколько идей переоборудования подвального помещения в уютное и полезное жилое пространство:

  • Для ценителей хорошего вина в подвале частного дома можно обустроить специальный винный погребок с большим количеством стеллажей и деревянными кадками.
  • Хорошая система вентиляции позволит организовать в нижней части дома тренажерный зал. Если площадь позволяет, пространство можно поделить на зоны с помощью перегородок. Рядом с тренажерным залом можно разместить небольшой бассейн или детскую игровую комнату.
  • Заядлые тусовщики могут поставить в подвальном помещении барную стойку, покрыть стены шумоизолирующим материалом, установить качественную аудиосистему и приглашать гостей хоть каждый день. А светомузыка и диско-шар превратят эту комнату в настоящий мини-клуб.
  • Киноманов и геймеров порадует устроенный в подвале медиацентр. На стену можно повесить большой экран, рядом поставить игровую приставку, а по периметру комнаты развесить трехполосные колонки. Свободное пространство можно заполнить удобными креслами, диванами и невысокими столиками, а пол застелить теплым и пушистым ковром. Эта комната превратится в самое любимое место в доме.

Внутренняя отделка стен цокольного этажа. Наружные работы

  • Считается, что наружная отделка стен в цокольном этаже является основной и именно от нее зависит срок эксплуатации и степень защищенности не только данного помещения, но и всего здания.
  • Прежде всего, следует упомянуть о том, что при изготовлении нужно создать котлован с габаритами на полметра больше чем фундамент. Это позволит производить все дополнительные работы и даст возможность организовать дренаж.

Внутренняя отделка стен цокольного этажа. Наружные работы

Гидроизоляция очень важна для данного участка строения, и пренебрегать ей категорически запрещено

  • На следующем этапе все стены цокольного этажа, включая и те, что располагаются под землей, обрабатывают специальной грунтовкой. В ее состав обязательно должны входить антибактериальные вещества. Так поверхность получит защиту от грибков и плесени.
  • Далее стены необходимо обработать составом, способным предотвратить поглощения влаги материалом. Обычно для этих целей применяют битум и рубероид. Однако в последнее время появились специальные мастики, отлично справляющиеся с данной задачей.

Внутренняя отделка стен цокольного этажа. Наружные работы

Вариант утепления помещения

  • Затем следует заняться утеплением. Некоторые мастера при этом стараются сэкономить, и ту часть стен, которая располагается под землей ниже уровня промерзания грунта, не защищают. Однако профессионалы считают это ошибкой и рекомендуют располагать утеплитель по всей поверхности стены. (См. также статью Виды отделки дома сайдингом с утеплением .)
  • В качестве материала для защиты от холода лучше всего приобретать пенополистирол высокой плотности. Он является отличным утеплителем и хорошо переносит повышенную влажность. При этом многие мастера предпочитают производить дополнительную защиту от влаги, той части стены, которая будет под землей.

Внутренняя отделка стен цокольного этажа. Наружные работы

Графическое изображение схемы правильной организации отделки цоколя с установкой отмостки и дренажной системы

  • На следующем этапе инструкция по монтажу советует заполнить оставшееся свободное пространство котлована щебенкой и крупнозерновым песком. Это поможет отводить влагу от стен и при этом снизит нагрузку.
  • Далее поверх дренажа устраивают отмостку из цементного раствора. Она выполняет функции защиты от влаги, приносимой атмосферными осадками. В итоге останется отделать только ту часть цокольного этажа, которая располагается над поверхностью земли.

Внутренняя отделка стен цокольного этажа. Наружные работы

Способ фиксации пенополистирола с использованием специальных материалов

  • Сначала следует по всей площади, поверх утеплителя произвести фиксацию металлической монтажной сетки. Она позволит создать монолитную структуру конструкции и будет выполнять функции армирования. Ее фиксацию производят с применением специальных скоб или соответствующего крепежа.
  • После этого нужно определиться с видом отделочного материала. Однако большинство специалистов считают, что лучше всего применять натуральный камень для отделки цоколя .

Внутренняя отделка стен цокольного этажа. Наружные работы

Раствор, нанесенный на утеплитель без армирующей сетки, не даст такой прочности и монолитной структуры слоя

  • Некоторым владельцам домов кажется, что цена таких изделий слишком высока, но если использовать материал из простой породы, то таких расходов можно избежать. При этом натуральный камень станет не только дополнительной защитой цоколя, но и придаст ему отличный внешний вид.
  • Фиксируют данный материал на клей-цемент, который предназначен для наружных работ. Данный процесс требует применения специальных инструментов в виде уровня и отвеса, чтобы избежать перекосов и неровностей.

Внутренняя отделка стен цокольного этажа. Наружные работы

Даже самый простой природный камень имеет хороший внешний вид и отлично подойдет для оформления цокольных этажей снаружи

  • Решать делать или нет швы, зависит только от личных предпочтений мастера или заказчика. Но если ответ будет положительным, то стоит использовать специальные составы для наружных работ.

Совет!
Данный способ монтажа можно назвать оптимальным, но он не единственный.
Существует несколько методов отделки цоколя снаружи, они имеют отличия в технологии изготовления и материале. Однако именно способ можно считать наиболее простым и экономным.

Внутренняя отделка стен цокольного этажа. Наружные работы

Ремонт стен в подвале. Ремонт Подвала В Частном Доме: Подробное Руководство

Отделка Подвала частного дома. Чем отделать стены в подвале частного дома 08

Фото подвала, обустроенного под бильярдную

Раньше подвалы использовали как огромные склады под ненужный мусор. Его не обустраивали, не следили за температурой, внешним видом и влажностью.Все это привело к тому, что сегодня желающим получить дополнительные жилые метры в доме приходиться как следует постараться, чтобы провести ремонт подвальных помещений.

Для каких целей используется подвал

Несмотря на то, что помещение считается не самым лучшим, его часто используют и облагораживают для увеличения полезной площади. Для чего используется помещение:

  • Из подвала можно сделать дополнительную спальню.
  • Кладовку для хозяйственных инструментов и посадочных материалов.
  • Бильярдную.
  • Игровую комнату и многое другое – все зависит исключительно от вашей фантазии.

Совет. Многие считают, что начинать ремонт нужно с перепланировки или составления дизайна, но это не совсем правильно.

Итак:

  • Первым делом вам необходимо пройти инспекции местного управления по строительству, которые должны выписать разрешение на проведение ремонтных работ, особенно если те касаются подвала в общественном доме. Вы можете написать заявление в ЖКХ на ремонт подвала, главное – сделать это до начала работ, иначе в случае отказа вы потеряете деньги.
  • После этого можно приступать к расчету стоимости всех работ и материалов, созданию дизайна (читайте также ) и составлению плана . Он должен включать в себя абсолютно все нюансы, даже гвозди и необходимость шлифовки.Это поможет вам понять весь объем работ, разделить его на части и распределить обязанности.
  • Для выполнения работ можно пригласить и бригаду, которая может выполнить как все работы, так и их часть. Это позволяет экономить силы и время, а в некоторых случаях и деньги. Только помните, что вам необходимо заключить договор на сроки, стоимость и объем работ. Образец договора на ремонт подвала можно посмотреть заранее.

Чем выровнять стены в подвале. История о выравнивании стен с неровностью до 18 см!

Расскажу вам интересную невероятную историю, в которую даже не верят даже те, кто знает толк в этом деле, но обо всем по порядку. Купил я, значит, дачу пять лет назад, дача — одноэтажный небольшой домик, три на шесть метров, также есть подвал под домиком, хорошенький такой подвал… там можно просто фильм ужасов снимать. Причина покупки этой дачки не только очень маленькая ее себестоимость, но и просто как говорится для души, там очень хорошая природа, рядом лес, речка, рыбалка, — ну сами понимаете. Однако из дачи такой следует сделать подходящее для жизни жилище, но это поверьте совсем не простое дело. Строилась дача эта, как я узнал позже, одним отставным офицером, строили ее солдаты из разного материала, то есть часть стены из обычного самана, часть из известняка, часть из красного кирпича, а кое-где есть даже самые простые бревна. На стройках я уже работаю более 10 лет, однако с такой непростой задачей мне приходилось сталкиваться редко.

В статье этой я расскажу вам, как я выравнивал стены в подвале дачи, стены, значит, имеют разность по уровню в некоторых местах до 17…18 см. Многие скажут, что таких штукатурок не бывает в помине, однако дальше я расскажу вам, как сделать именно такую штукатурку. Если у вас такая же беда, то статья эта будет для вас особенно полезна. Но расскажу по порядку. Во-первых, сначала, если у вас также такие неровные стены то сначала постарайтесь выровнять их топором, то есть немного подтесать в выступающих местах стены. Только сильно не увлекайтесь, не срубайте стены больше чем на 2 см, чтобы не нарушить общую прочность здания. Во-вторых, в стене, где есть наибольшая разность по уровню, сделайте обязательно укрепление дополнительной металлической сетки, которая будет держать саму штукатурку. В наиболее трудных случаях, однажды мне приходилось сталкиваться с такой ситуацией, просто можно прикрепить к стене сетку рабицу гвоздями.

В-третьих, не пытайтесь накидать штукатурку сразу, необходимо растянуть весь процесс на как можно больший срок. То есть делайте накидку штукатурки небольшим слоем, затем подождите далее пока хорошенько схватиться, затем следующую накидку сделайте и так далее пока не выровняете всю стену. В-четвертых, перед самой штукатуркой плохие стены надо обработать хорошенько грунтовкой для качественной адгезии. Затем сделайте очень качественный набрызг цементным раствором , то есть купите качественный очень хороший цемент разбавьте его водой до сметанообразной густой массы и накидайте эту массу ковшом на стену. Толщина набрызга должна быть 7…10 мм, от этого набрызга между прочим будет зависеть очень многое, поэтому к этому этапу следует отнестись очень серьезно. После того как набрызг немного схватиться, можно уже приступать к самой штукатурке, тонкий слой цемента въедается в стену и будет отличным элементом для надежности штукатурки. Еще кроме основательной сетки следует по всей стене укрепить специальную штукатурную сетку, стоит она совсем не дорого, но здорово усиливает саму штукатурку. Есть еще один очень оригинальный деревенский метод изготовления сетки, лично мне много раз сталкивался с этим на работе. Заключается этот метод в том, что в стену вбиваются гвозди на расстоянии примерно 8 см друг от друга, а затем на нее наматывается проволока, таким образом, получается штукатурная сетка. В общем, штукатурил я подвал, таким образом, довольно таки долго, около шести недель, однако штукатурка держится на стенах подвала уже пятый год — и никаких проблем, то есть не было трещин и опадания самой штукатурки. Вот так вот! Так я выровнял штукатуркой стены с неровностью до 17…18 см, — невероятно, но факт!

Отделка Подвала в многоквартирном доме. С чего начать?

Многие владельцы приватизированных квартир решили проблему с пустующими помещениями, сделав ремонт в подвале, после чего получили разрешение пользоваться территорий на цокольном этаже здания.

Рассмотрим, что можно сделать:а

  • Вы можете поступить также и провести реконструкцию в подвале своего дома. Лучшим вариантом будет коллективная работа, в которой будут принимать участие несколько жильцов.
  • В команде вы быстро справитесь с организационными и ремонтными работами и сможете с пользой использовать подвал в своем доме.
  • Если принято решение провести реконструкцию, то вам необходимо в первую очередь уладить юридические вопросы, обратившись за помощью в жилищный совет.

Примечание. Предложение по ремонту подвала выгодно для двух сторон, жилищный совет заинтересован в реконструкции, а вам интересно расширение жилплощади.

  • Наверняка в вашем доме есть множество проблем с техническими помещениями, которые вы предложите уладить.

Не стоит проявлять инициативу и начинать ремонтные работы без сообщения в жилищный совет, так как ваши действия могут быть расценены как самозахват территории. Подвальное помещение многоквартирного дома считается коллективной собственность, таким образом, каждый жилец может претендовать на эту территорию.

Как использовать дополнительные помещения в подвале?

Отделка Подвала частного дома. Чем отделать стены в подвале частного дома 09

Подвал может иметь в себе дополнительные помещения в виде кладовок и отдельных комнат. Вам необходимо обязательно учесть это при реставрации.

Определитесь, как рационально использовать все помещения, проведите собрание жильцов:

  • Кладовка в подвале многоквартирного дома используется в качестве помещения для хранения инструментов или какого-либо оборудования.

Совет. Учтите тот факт, что в помещении присутствует повышенная влажность, поэтому не стоит хранить тут дорогостоящую технику, которая может выходить из строя при повышенной влажности.

Обратите особое внимание на помещения, в которых проходят жилищные коммуникации:

  • Система снабжения горячей и холодной водой.
  • Канализационная система.
  • Строение шахты лифта.
  • Система контроля электричества.
  • Системный основной распределительный щит.
  • Позаботьтесь о том, чтобы все эти конструкции были надежно защищены и изолированы, так как от их работы зависит нормальное функционирование всего дома.
  • Особое внимание обратите на газовые трубы, если они имеются.

Ремонт подвала в многоквартирном доме – это ответственная и масштабная работа, поэтому постарайтесь подойти к этому вопросу серьезно и осознанно.

С чего начать реконструкцию в подвальном помещении

Отделка Подвала частного дома. Чем отделать стены в подвале частного дома 10

Прежде всего, вам необходимо построить детальный план реконструкции

Определитесь, с какой целью вы будете использовать помещение:

  • Наладить производство в подвале
  • Использовать подвальное помещение под кафе или ресторан

Возможно, вам необходимо будет снизить уровень влажности в подвале:

  • Для этого установите хорошую вентиляцию, которая будет обеспечивать нормальные климатические условия.
  • Определитесь с масштабами работы по реконструкции, ведь вам предстоит побороться с множеством проблем, которые характерны для подвальных помещений.
  • Из-за повышенной влажности на стенах может образоваться плесень и грибок, в первую очередь нужно избавиться от этих неприятностей.
  • На сегодняшний день в любом строительном магазине вы можете найти множество средств, которые помогут справиться с вредными образованиями такого рода.
  • В подвале наверняка вы найдете множество металлических сооружений, водопроводные трубы очень подвержены коррозии, с которой вам помогут справиться специальные смеси.
  • После обработки металлических конструкций можно покрыть их краской для большей защиты и долговечности.

Ремонт подвала с жильцами потребует от вас затрат времени и сил, но помните, что в итоге вы получите огромную площадь в свое распоряжение, которую сможете использовать в самых разнообразных целях.