Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Строительство беседки с барбекю. Главные правила для строительства беседки

03.11.2021 в 21:11

Строительство беседки с барбекю. Главные правила для строительства беседки

Строительство беседки с барбекю. Главные правила для строительства беседки Многофункциональная беседка с барбекю

Ваша главная задача – построить безопасную и функциональную беседку. Стоит позаботиться и о внешнем виде, ведь это тоже немаловажный момент. Чтобы выполнить все правильно, перед строительством следует учесть такие нюансы:

  1. Правильно выбрать место для размещения. Исходя из норм пожарной безопасности, постройка должна находиться на безопасном расстоянии от газопроводов и линий электропередач. Также важно, чтобы рядом не росли деревья и густые кустарники, которые могут легко воспламениться. А чтобы не доставить себе неудобств, расстояние между жилищем и беседкой должно быть такое, чтобы дым и копоть от печи не проникали в дом.
  2. Фундамент должен быть высоты, превышающей уровень осадков, талых вод и залегания снега, которые характерны для вашей местности. В противном случае эксплуатационный срок постройки снизится в разы, так как основание и стены не будут защищены от воды и сырости.
  3. Защищать от влаги нужно не только фундамент, но и всю конструкцию постройки. Чтобы уберечь ее от осадков, важно сделать крышу.
  4. Еще один важный фактор – комфорт отдыхающих. Это не только влияет на удобство и комфорт отдыхающих, но и соответствует уровню пожарной безопасности. Как, спросите вы? Чем просторнее и больше беседка, тем дальше от открытого огня печи барбекю будут находиться люди и мебель. Размеры должны быть такими, чтобы люди и мебель находились дальше 1 м от задних и боковых стенок печи и на расстоянии не меньше 3 м от печки.
  5. Для того чтобы влага, которая попала внутрь, не скапливалась в ней, полы нужно делать с уклоном в 2–3˚ по направлению от топки.
  6. На размер влияет и функциональность. К примеру, некоторые хотят иметь другое оборудование, такое как коптильня, гриль, ведь вполне может быть построена и беседка с мангалом и барбекю. Но следует учесть, что габариты конструкции оказывают нагрузку на фундамент. Чем больше размер печи, тем больше износ. Для решения этой проблемы эти элементы можно делать съемными, чтобы предотвратить лишнюю нагрузку.
  7. Если вы живете в районе с сильными ветрами, надо позаботься о глухой стене со стороны, откуда чаще дует ветер. Тогда пребывание на воздухе станет еще комфортнее.

Строительство беседки с барбекю под ключ. Пошаговое строительство беседки для дачи с мангалом

В этой статье мы сначала посмотрим на фотографии с вариантами беседок, которые реально сделать своими руками. А потом будет приведена пошаговая инструкция строительства относительно простого варианта такой беседки с мангалом. Начнем от самого каркаса и закончим столиком для мангала и трубой. Все под ключ.

Варианты беседок

Самые простые

В простейших вариантах беседок для дачи сделан уклон на минимальные затраты и по максимуму использование дерева. Возведя один из предложенных ниже вариантов вы уложитесь в 50 тысяч рублей. Материалы можно легко купить в ближайшем строительном магазине.

В этих вариантах (кроме первого) предусмотрено использование любого переносного мангала или мобильного гриля.

Большие деревянные

Если затраты вам не так важны, то можно рассмотреть более сложные конструкции для летнего использования на даче. В этих конструкциях часто присутствует стационарный мангал с трубой. Пол может быть выполнен не только из дерева, но и из других материалов (керамогранит, камень). Крыша из металлочерепицы. Бюджет на такие проекты варьируется от 50 до 150 тысяч рублей. Все зависит от желания сэкономить.

Капитальные конструкции

В самых сложных конструкциях беседок почти всегда помимо дерева используется камень и стекло, а также другие материалы. Такие беседки могут использоваться, как летом и зимой. Комфортно будет в любую непогоду. Стоит уточнить, что в капитальных проектах всегда используетсяс вытяжкой или печь. Возведение такого проекта обойдется не меньше, чем в 200000 рублей, если учитывать только материал (без привлечения мастера-печника). Не каждому на даче нужно такая дорогая постройка.

Подробная инструкция

Что мы будем делать

Мы взяли для нашей инструкции не самый простой, но и не самый сложный вариант беседки для дачного дома. Размер постройки — 3×3 метра, стоимость — не более 50 тысяч рублей.

Справа – план постройки на компьютере. Слева – то, что у вас должно получиться в реальности.

Порядок действий:

  • установим фундамент для столбчатых конструкций;
  • соберем каркас беседки из сдвоенных досок;
  • защитим дерево от гниения и солнца;
  • уложим керамогранит на деревянный пол;
  • сделаем столик;
  • сделаем вытяжку и трубу;
  • уложим крышу из металлочерепицы.

Далее рассмотрим все очень подробно.

Фундамент

Перед началом работы необходимо избавиться от мешающих сооружений и предметов, постричь газон.

Лёгкую конструкцию типа беседки или баньки можно установить на фундаментные блоки.

Строительство беседки с барбекю. Главные правила для строительства беседки 01

Для разметки понадобятся рулетка, верёвка и колышки. Удобно поставить беседку в 4-х метрах от дома, чтобы зона отдыха была недалеко.

Кирпич набирает влагу из грунта, поэтому он плохо подходит для столбчатого фундамента, а пилить бетонные блоки — трудоёмко. Основу можно сделать из тротуарной плитки.

Сначала нужно подготовить грунт. Чернозём под фундаментными блоками убирается, и подготавливается песчаная подушка.

Строительство беседки с барбекю. Главные правила для строительства беседки 02

Подошва фундамента будет выше на 10 см от чистового верха отмостки.

Копать ямки лучше штыковой лопатой, потому что она легче режет грунт.

Строительство беседки с барбекю. Главные правила для строительства беседки 03

Выкопать ямки на глубину примерно 30 см. Органика подвижна при намокании и замерзании, поэтому она заменяется песчаной подушкой. Утрамбовать ямы ногами, засыпать их песком.

Сразу выровнять грунт, чтобы под беседкой не было лужи, особенно если перепад высот немаленький. Если хочется, чтобы под сооружением не росла трава, надо застелить всё геотекстилем и засыпать песком, выровняв его правилом по маякам из металлических профилей. Второй слой геотекстиля раскатать с нахлёстом.

Строительство беседки с барбекю. Главные правила для строительства беседки 04

Второй слой геотекстиля раскатать с нахлёстом

Выровненный песок ещё нужно утрамбовать. Если нет виброплиты, можно поливать водой. Для хорошего результата воды должно быть действительно много.

Хорошая идея — применить глубинный вибратор для бетона. Он сильно повышает подвижность.

Пока подсыхает, собрать столбики на плиточный клей Ceresit CM 11. Плитки 40 и 30 см. Клей лучше развести погуще, чтобы его не выдавило под их тяжестью.

Строительство беседки с барбекю. Главные правила для строительства беседки 05

Клей лучше развести погуще

Проверить швы и убрать лишний клей — столбики беседки должны быть красивыми.

Деревянный каркас

Переходим к каркасу, который будет стоять на фундаменте.

Строительство беседки с барбекю. Главные правила для строительства беседки 06

Для его сборки, помимо досок (145×45), понадобится пара шпилек на 12, металлические уголки и опоры.

Беседки с мангалом барбекю и печкой застекленные. Застекленные беседки с барбекю – отдыхайте с комфортом

Беседки с мангалом барбекю и печкой застекленные. Застекленные беседки с барбекю – отдыхайте с комфортом

Фото застекленной современной беседки

Беседки являются не только украшением дачного участка, но еще и отличным местом для семейного отдыха. Но находиться в них часто можно только в солнечную погоду, ведь даже во время летнего дождя не всякая беседка сможет защитить от осадков.

Застекленная беседка с мангалом становится решением такой проблемы и позволяет с удовольствием проводить время даже в плохую погоду.

Особенности застекленных беседок

Дачные беседки с барбекю (застекленные) позволяют насладиться не только отдыхом и вкусной пищей, но еще и видом живой природы. Проемы со стеклом можно оснастить противомоскитной сеткой, что позволит ощутить приятные дуновения ветра, не беспокоясь о назойливых насекомых.

Примечание. Чаще всего для строительства беседки используется кирпич, дерево или металл.

Особенности закрытых конструкций:

  • Чтобы прогреть большую площадь, требуется много времени, поэтому беседка должна быть небольшой.
  • Более рационально сооружать восьмиугольную конструкцию с барбекю, расположенным в центре.
  • Крыша беседки покрывается алюминием или поликарбонатом (см. Крыша для беседки из поликарбоната: в чем отличия от других материалов ), так как эти материалы имеют меньший вес.

Варианты остекления беседок

Беседки с мангалом барбекю и печкой застекленные. Застекленные беседки с барбекю – отдыхайте с комфортом

Беседка (стеклянная) с мангалом может сооружаться с расчетом на использование в любое время года

Существует несколько вариантов постройки:

  • Традиционное остекление.
  • Использование стеклопакетов.
  • Безрамное.
  • Фасадное остекление.

Первый вид подразумевает вставку деревянных рам:

  • У этого способа есть несколько преимуществ, среди которых простота монтажа и небольшая цена.
  • При таком остеклении необязательно платить специалистам, ведь установка производится настолько просто, что вам не потребуется даже инструкция.

Примечание. Но стоит помнить, что такие рамы плохо защищают от холода.

  • Также можно использовать стеклопакеты, стоимость которых является более высокой, но они позволяют использовать беседку даже в зимнее время.

Если строение не используется во время холодов, то можно выбрать однокамерные рамы.

Использование стеклопакетов

Беседки с мангалом барбекю и печкой застекленные. Застекленные беседки с барбекю – отдыхайте с комфортом

Когда застекленная беседка с барбекю находится около дома, ее вид будет хорошо гармонировать с домом, если в нем установлены стеклопакеты

Основное преимущество конструкции будет заключаться в полной герметичности, а значит и защите от холодно ветра и осадков.

Безрамное оформление

Безрамное остекление позволяет сделать из беседки не только место для отдыха, но еще и красивое строение, которое будет радовать взгляд владельца участка и гостя.

Примечание. Но нужно помнить о том, что она может использоваться только в летнее время, так как при ее сооружении не удается достичь полной герметичности. Но большим плюсом становится возможность наблюдать красоту природы.

Фасадный метод

Для такого строения характерно наличие стеклянной крыши и полная герметичность.

Сравнение основных характеристик разных типов остекления

Теплые окна Холодное остекление Безрамное остекление Фасадное остекление
Защита от холодаМеньшая стоимостьПривлекательный внешний вид строенияПрочность
Полная герметичностьМалый весВозможность видеть красоту участкаПолная герметичность
Возможность превратить беседку в небольшой дачный домикВозможность установить раздвижные двериПри безрамном остеклении создается ощущение нахождения среди природыВозможность создать застекленную крышу

Строительство беседки своими руками

Беседки с мангалом барбекю и печкой застекленные. Застекленные беседки с барбекю – отдыхайте с комфортом

Для того, чтобы застекленные беседки с мангалом были прочными, сначала тщательно подбирается каркас

Основа для стекол бывает нескольких видов:

  • Профиль из алюминия без термовставки.
  • Со вставкой, позволяющей сохранить температуру.
  • Каркас со стеклом триплекс.

Примечание. Многие беседки с мангалом (застекленные) строятся с использованием профильной металлической трубы прямоугольного сечения. Такой каркас не нуждается в уходе и позволяет сделать сооружение более привлекательным.

Создание конструкции происходит в несколько этапов:

  • Установка фундамента. Чаще всего используется столбчатый (см. Фундамент для беседки столбчатый: правильный расчет и качественное изготовление ), так как он не требует больших затрат и может создаваться своими руками.
  • Установка стен. На этом этапе строительство отличается в зависимости от используемого материала (дерево, кирпич, металл).
  • Установка дверей и монтаж крыши. Чаще всего для входа выбираются раздвижные или распашные конструкции.

Фундамент

Беседки с мангалом барбекю и печкой застекленные. Застекленные беседки с барбекю – отдыхайте с комфортом

Многие владельцы участков задумываются над строительством беседки без возведения фундамента

Совет. Это возможно только в случае, если она будет открыта. Когда беседка создается с остеклением, а внутри располагается барбекю, фундамент обязателен.

Строительство беседки с барбекю своими руками пошагово. Какие бывают беседки

Классификация беседок может быть по материалам их изготовления.

  1. Деревянные – самые распространенные и популярные среди владельцев загородных домов.

    Строительство беседки с барбекю. Главные правила для строительства беседки 12

    Деревянная беседка с мангалом

  2. Рубленые беседки — из оцилиндрованных бревен, применяется для основательного массивного проекта с площадью не меньше 10 квадратных метров.
  3. Кованые – из кованого металла, ажурные и разнообразные в своем исполнении.
  4. Металлические — из гнутой стальной полосы или металлопрофиля.
  5. Из алюминиевого профиля обычно квадратного сечения, могут быть сборными конструкциями.

    Строительство беседки с барбекю. Главные правила для строительства беседки 13

    Беседка с мангалом

  6. Из ПВХ-профиля – не очень жесткий материал, но морозоустойчив и не подвержен горению.
  7. Каменные – из камня и бетона в виде садовых павильонов, с куполами из того же материала, могут быть выполнены из любого камня – песчаника, мрамора, бута и пр.
  8. Комбинированные – здесь присутствует любой материал – по проекту и вкусу заказчика.

Строительство беседки с барбекю. Главные правила для строительства беседки 14

Разнообразие беседок

По самой фактуре все беседки можно разделить на две группы.

  1. Открытые – без защитных стен, окон, в наличии – только крыша.
  2. Закрытые – с раздвижными окнами, стенами, часто застекленные – в раздвижными окнами, представляют собой мини-избушки.

По возвышению над уровнем земли:

  • наземные;
  • с лестницей;
  • с подиумом или пьедесталом.

По стилю

Строительство беседки с барбекю. Главные правила для строительства беседки 15

Английский стиль

  1. Русский – деревянные с массивными скамьями и деревянным столом.
  2. Английский стиль – из мрамора или другого камня.
  3. Итальянский – дерево с элементами чеканки или кованых вкраплений.
  4. Французский – с колоннами и куполом.
  5. Японский – простота линий и оригинальность крыши.
  6. Китайский – с округлыми формами, даже в форме веера – сектора круга, могут иметь по 6-8 углов.
  7. Восточный – с шатром и шелкографией и так далее.

Строительство беседки с барбекю. Главные правила для строительства беседки 16

В китайском стиле

Также такую зону можно украсить заборчиком, который может быть и декоративным и служить лишь для обозначения места отдыха.

Видео беседка с мангалом | Летняя кухня BBQ