Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Теплицы из поликарбоната с автоматическими форточками на крыше. Для чего нужна автоматическая форточка для теплицы

07.12.2019 в 05:05

Теплицы из поликарбоната с автоматическими форточками на крыше. Для чего нужна автоматическая форточка для теплицы

Автоматическая форточка – это наиболее простой и доступный способ регулирования микроклимата в и поликарбоната. Главная задача форточки – это теплообмен: температура воздуха в парнике в жаркие дни может достигать 40 °C. Перегрев, в этом случае, может погубить рассаду.

Автоматическая форточка защищает растения от перегрева, регулирует влажность в теплице путем теплообмена.

Климат теплицы, воды и питательных веществ, а также некоторые биологические параметры культуры контролируются компьютером для определения состояния воды в теплице и выявления стрессовых ситуаций. С другой стороны, существуют машины, специально предназначенные для использования в теплицах, которые позволяют ускорить и облегчить культурную работу и даже управлять рабочим временем работы, выполняемой каждым работником.

Также ведутся важные исследования и разработки по новым типам сеток насекомых, которые позволяют лучше контролировать насекомых-вредителей, не ухудшая вентиляционную способность теплиц. Значительные усилия также инвестируются в улучшение окон и конструкций теплиц с точки зрения эффективности вентиляции посредством применения программ моделирования из авиационного сектора.

Теплицы из поликарбоната с автоматическими форточками на крыше. Для чего нужна автоматическая форточка для теплицы

Тепличные двери в больших и длинных парниках часто плохо справляются с качественной аэрацией: проветривается только та часть парника, которая располагается ближе к двери, при этом, рассада в середине или конце теплицы страдает от перегрева. Кроме того, использование для проветривания дверей дает резкий перепад температур, что может негативно сказаться на растениях.

Автоматика. Инструкция для проветривания теплиц

Теплицы в настоящее время предназначены для размещения в них садоводческой культуры, которая будет обрабатываться на протяжении всего ее жизненного цикла в качестве материала производства, к которому будут присоединены другие. То есть теплицы будущего больше похожи на сельскохозяйственные отрасли, чем традиционные сельскохозяйственные сады, из которых они приходят. Это важное изменение связано с двойной необходимостью с большей точностью контролировать все компоненты, участвующие в конечной продукции сельскохозяйственных культур, и систематизировать работу фермы, насколько это возможно, независимо от внешнего климата и под рукой Работы, которая участвует в культурной работе.

Где устанавливать форточки в теплице

Естественное проветривание теплиц не требует больших затрат. Суть его – своевременно открыть дверь и форточки.

Чтобы циркуляция воздушных потоков была оптимальной, следует учесть три основных фактора:

  • Должное количество форточек (с расчетом, что на проветривание уходит 25% от площади теплицы);
  • Размеры (меньше отверстие – больше сила ветряных потоков);
  • Расположение (подробный план, как стоит расположить комбинации для хорошей циркуляции воздуха).

Торцевое проветривание – это удобный и очень популярный вариант. Дверь, как правило, устанавливают в одном из торцов. Если в противоположной стене установить дверь или форточку, то воздушные массы будут циркулировать по всей теплице, что обеспечит хорошее проветривание. Но тут есть один существенный недочет. Растения находятся непосредственно на сквозняке, так как холодный воздух не успевает прогреться и проходит стремительным потоком. Растения могут пострадать от таких перепадов температур.

Теплицы из поликарбоната с автоматическими форточками на крыше. Для чего нужна автоматическая форточка для теплицы 01 Отличным вариантом для небольшой теплицы будет наличие одной или двух отверстий для проветривания 

Один из самых простых способов избавиться от влажности и высокой температуры это боковые форточки в стенках теплицы и дополнительные на каждой торцевой стене или двери.

Также большую популярность получил способ проветривания с помощью торцевых форточек. Принцип тут такой же, но растения защищены от резкого перепада температур – площадь поступления холодного воздуха меньше. Такие торцевые окна сыскали большую популярность потому, что их легко можно сделать своими руками. Также этот вид вентилирования совмещают с боковым проветриванием, при котором форточки располагают как можно выше.

По мнению опытных садоводов и профессиональных фермеров, одним из самых надежных и не опасных для растений способов, остается верхняя вентиляция. Воздух проходит через отверстия в крыше, прогревается и выходит через них же. Такую методику вентиляции можно считать идеальной и она всегда получает хвалебные отзывы, но сложности с самостоятельной установкой форточек сделала этот способ не популярным.

Каждый из этих способов имеет один минус – ручной режим. Все эти методики требуют непосредственного участия человека, а, следовательно, и его постоянно пребывания на садовом участке. Но что делать, когда такая роскошь не позволительна?

Сегодня все чаще используют форточки с автономными механизмами открывать – закрывать. Такая умная конструкция проветривания позволит поддерживать необходимую температуру в теплице без постоянного присутствия человека.

Эти системы разделяют на три вида:

  • Гидравлическая система;
  • Электрическая система;
  • Биметаллическая система.

Форточки с ручными механизмами так же широко применяются. Они должны быть оснащены фиксаторами, наборами петель и защелок, но на практике чаще всего эти механизмы заменяет фиксатор из опорной планки. Конечно, такая система обойдется дешевле. Но не стоит забывать, что такая конструкция нуждается в постоянном участии человека.

Автоматические форточки для теплиц из поликарбоната. Отзыв: Автоматическая форточка для теплиц "Завод Готовых Теплиц" - нужная вещь для любой теплицы

Достоинства:

удобство, автоматическая работа

Недостатки:

на зиму привод нужно снимать, цена

После того как я приспособил автоматический открыватель на дверь теплицы, и он хорошо зарекомендовал себя в работе, решил приобрести и автоматические верхние форточки.
Подобные конструкции выпускают многие производители, но желательно покупать их у "своего" - там, где вы брали теплицу. Причина в том, что все делают абсолютно разные каркасы, с разным профилем и расстоянием между дуг, в результате можно столкнуться с тем, что какая-нибудь универсальная форточка "для всех теплиц" просто не влезет между опор или будет ходить ходуном (хотя с последним можно справиться - сделать распорки).
Автоматическая форточка от фирмы "Завод Готовых Теплиц", стоимость 3300 рублей.
В комплекте: каркас из оцинкованного профиля (он разный, для круглой теплицы или "капельки"), крепёж из нержавеющих метизов, автомат "Дуся Сан", инструкция.

Автомат неразъёмный, с нижним расположением цилиндра (на дверь не подходит).
В данном случае он заявлен как белорусский, но по факту - типичный китаец (точно такие же продаются на "АлиЭкспресс" за 1000-1500 рублей, в зависимости от магазина и акций).

Конструкция форточки несложная, состоит из полностью собранной рамы и фрамуги (петли, стопор и площадка для автомата - уже приварены).
Крепится изнутри, между дуг теплицы, на четыре длинных винта из комплекта.

Теплицы из поликарбоната с автоматическими форточками на крыше. Для чего нужна автоматическая форточка для теплицы 02

После установки каркаса снаружи крепим поликарбонат на кровельные шурупы (они тоже идут в комплекте) и делаем надрез - всё согласно инструкции. Автомат закрепляем в последнюю очередь - опору прикручиваем на специальную площадку, а толкатель - на фрамугу.

Теплицы из поликарбоната с автоматическими форточками на крыше. Для чего нужна автоматическая форточка для теплицы 03

Мой совет: при каждом сезонном снятии, и установке цилиндра, необходимо обрабатывать резьбу автомобильной смазкой "WD-40" (иногда цилиндр закручивается туго и запросто можно сорвать опрессовку).

Для дополнительной защиты от шквального ветра, по рекомендации продавца, на профиль крепим тканный тросик или ленту (всё продаётся метражом в строительном магазине). Хотя могу сказать по личному опыту - за несколько лет использования ни одного случая рывка фрамуги не наблюдалось.
Всё, форточка готова к работе !

При температуре в теплице ниже 24-х градусов - форточка полностью закрыта.

Как только градус повышается - автомат медленно выдвигает шток, толкая фрамугу вверх. Регулировка высоты позволяет выставить максимальное открытие окна около 45 см. (температура полного открытия - 30 градусов внутри теплицы).
1. Для теплицы "Капелька" - форточка небольшая.

2. Для круглой теплицы "Основа" - она более массивная, с удлинённой фрамугой.

В зависимости от температуры внутри форточка откроется полностью, частично или прикроется совсем (аналогично автомату на дверь) - это позволит не беспокоиться, что растения "сгорят".
Несмотря на свою кажущуюся хлипкость, автомат прочно держит тяжёлую фрамугу и неплохо реагирует на снижение температуры, особенно во время дождя или холодного ветра (правда не советую ждать мгновенного закрытия - всё происходит очень плавно, в течении пары минут), он прост в эксплуатации и вполне надёжен.
Достоинства:
1. несложная установка всей конструкции
2. эффективная работа - самостоятельно открывается и закрывается
3. автомат легко поднимает фрамуги из тяжёлого профиля (весом до 7 килограмм).
Недостатки:
1. высокая стоимость комплекта
2. при установке необходимо повреждать поликарбонат - резать "по-месту" (в дальнейшем эти места начнут разрушаться первыми)
3. во время сильного дождя через щели подкапывает вода.
Чтобы ликвидировать этот недостаток - в строительном магазине приобретаем мягкий резиновый оконный уплотнитель (обычно он продаётся метражом с "бобин"). Круглый делим на одиночные трубки и наклеиваем внутри, а широкий плоский - снаружи, поверх петель и верхнего разреза.

Теплицы из поликарбоната с автоматическими форточками на крыше. Для чего нужна автоматическая форточка для теплицы 04

Теплицы из поликарбоната с автоматическими форточками на крыше. Для чего нужна автоматическая форточка для теплицы 05

4. на зиму цилиндр привода обязательно нужно снимать - чтобы не замёрз, а фрамугу крепить - чтобы её не вырвало ветром (я, для сохранности, полностью снимаю весь механизм).

Теплицы из поликарбоната с автоматическими форточками на крыше. Для чего нужна автоматическая форточка для теплицы 06

Не скажу что наличие форточек является абсолютной панацеей, но с ними стало намного лучше - растения чувствуют себя комфортней, выходит лишний жар и копится меньше конденсата.
Единственное, на чём необходимо сделать акцент - для получения видимого эффекта, на каждые шесть метров теплицы, необходимы две форточки, а если не открывать двери - то все четыре (одной можно ограничится только при начальных этапах посадок, или в конце летнего периода).

Правильное расположение форточек в теплице. Общие правила по устройству

Форточки в теплице – необходимое условие для создания правильного микроклимата в помещении, они помогают регулировать температуру и влажность воздуха, что является залогом хорошего урожая. Грамотное проветривание поможет избежать инфицирования теплицы, многократно сократит возможность появления вредных насекомых и микроорганизмов.

Посмотрите инструкцию с пояснениями, как делается установка форточки в теплице из поликарбоната, на

Сколько делать

При организации вентиляции теплицы, встает вопрос: сколько делать форточек? Здесь обратимся к советам специалистов, которые рекомендуют на каждые 2 м/п устанавливать 1 фрамугу размером 900*600 мм, так, если строение 3 м, то лучше сделать 2 штуки, равно как и на 4-метровую постройку. Принято считать, что общая площадь открывающихся проемов должна составлять не менее 20-25% от общей площади теплицы, что достаточно для полноценного проветривания помещения.

Полезно знать: Если теплица имеет в своей конструкции перегородки, разделяющие ее на 2 и более частей, то форточки важно устроить в каждой секции, чтобы организовать правильную циркуляцию воздуха.

Расположение

Из-за особенностей теплого воздуха подниматься вверх, форточки следует располагать вверху конструкции: вмонтировать в крышу либо сделать проемы, отступив на 2/3 по высоте от основания конструкции.

Размещение зависит и от расположения постройки. Так, если теплица установлена на солнечной стороне и по коньку направлена с востока на запад, как рекомендовано агронормами, то достаточно 2-3 открывающиеся фрамуги на конструкцию длиной 6 м. Но в регионах с повышенной влажностью, а также на сырых участках, следует предусмотреть большее количество форточек.

Совет: Даже если вы купили готовую теплицу, где все открывающиеся элементы просчитаны специалистами и предусмотрены проектом, при размещении постройки на местности с повышенной влажностью, следует устроить дополнительные форточки.

Теплицы из поликарбоната с автоматическими форточками на крыше. Для чего нужна автоматическая форточка для теплицы 07

Верхнее расположение открывающихся фрамуг снижает вероятность образования сквозняков

По отзывам опытных садоводов-огородников, не рекомендуется располагать открывающиеся элементы рядом с входной дверью, это поможет избежать:

  • сквозняков;
  • захлопывания фрамуг при порывах ветра:

И позволит равномерно распределить воздушные потоки. Если вы проектировали и строили теплицу своими руками, то сначала проем следует устроить в середине длины постройки, а остальные форточки расположить на равном расстоянии от него.

Как установить термопривод на форточку в теплице. Что такое термопривод?

Термопривод тепличный – небольшое устройство, которое позволяет автоматически закрывать и открывать двери, фрамуги, форточки при достижении определенного уровня температуры воздуха. Человеку не придется контролировать данный процесс после установки этого простого механизма. Кстати, работает прибор «сам по себе» – вам не нужно ни проводить электричество в теплицу, ни приобретать батарейки. Проще говоря, термопривод тепличный – это автоматический проветриватель.

Теплицы из поликарбоната с автоматическими форточками на крыше. Для чего нужна автоматическая форточка для теплицы 08

Термопривод – система автоматизации теплицы — способная открывать как потолочную форточку (идеальную для проветривания), так и распашное окно и дверь в теплицу

Как же он работает? Все просто: при температуре воздуха более +23 градусов жидкость, которая обладает способностью плавиться (циклогексанол), начинает расширяться, заполнять собой специальную камеру, тем самым двигая шток, который и заставляет открываться дверь или форточку. Если же температура воздуха снижается, эта же самая жидкость начинает уменьшаться в объемах, сжимаясь и втягивая шток обратно. Соответственно, створка также закрывается следом.

Как установить термопривод на форточку в теплице. Что такое термопривод?

Термопривод для автоматического открывания форточек

Внимание! Для того чтобы устройство могло управлять распашными окнами, необходимо также дополнительно использовать противовесы, пружины.

Основные преимущества термопривода.

  1. Надежность – на протяжении всего гарантийного срока службы термопривод точно не подведет садовода.
  2. Гарантийный срок составляет 10 лет постоянной работы, однако на деле он не ограничен.
  3. Устройство не требует каких-либо дополнительных регулировок.
  4. В комплектацию входят все необходимые элементы крепежей и непосредственно сам термопривод.
  5. Термопривод легко и быстро устанавливается. Справится с этой задачей любой.
  6. Термопривод может закрывать/открывать не только дверцы и форточки, но также поднимаемую раму на потолке или распахивающееся окно.

Таблица. Комплект поставки тепличного термопривода.

ДетальКоличество/описание
Термопривод1 шт.
Доводчик (газовая пружина)Не позволяет дверям хлопать и резко закрываться, 1 шт.
КронштейнПри помощи него крепится устройство, 2 шт. Также необходим кронштейн и для возможности открывания створки, 1 шт.
Фиксирующие элементы или фиксаторы4 шт.
Саморезы 4,2х166 шт.

Схема устройства термопривода для теплиц

Отметим, что в комплектацию механизма ходят все необходимые детали для открывания и закрывания любой створки.

Как установить термопривод на форточку в теплице. Что такое термопривод?

Автоматическое проветривание теплицы

Технические особенности термопривода следующие:

  • длина самого устройства между опорами легко меняется от 44 до 33 см;
  • штоковый ход – до 10 см;
  • усилие номинальное, которого достаточно для открывания и закрывания любой створки, составляет 10 кгс;
  • гидроцилиндр, входящий в состав термопривода, способен выдержать давление на шток до 200 кг – благодаря этому устройство является очень прочным и не позволяет двери или окну закрыться даже при сильных порывах ветра;
  • температура использования колеблется от -40 до +60 градусов;
  • температура, когда начинается закрывание двери, составляет +22 градуса;
  • температура, когда начинается активное открывание двери, равна + 24 градусам.

Как установить термопривод на форточку в теплице. Что такое термопривод?

Видео инструкция по сборке форточки для теплицы из поликарбоната