Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Ремонт пола в сталинском доме. Обшивка деревянного пола

07.12.2019 в 04:54

Ремонт пола в сталинском доме. Обшивка деревянного пола

Полы в сталинке после установки лаг необходимо обшить, для этого используются доски или фанерные листы. Старая обрезная доска для пола может применяться в том случае, если она не имеет следов повреждения и гнили. Доски предварительно обрабатываются антисептиками. Обшивка пола досками в сталинке проводится с соблюдением минимальных температурных зазоров. Для крепежа приобретаются саморезы, головки их слегка утапливаются в дерево.

Если для работы будет покупаться фанера, то необходимо предварительно нарезать большой лист на квадраты с меньшей площадью, после чего обшить ими поверхность. Между фанерными листами соблюдается температурный зазор, от стены необходимо отступить примерно 1 см.

Фанера монтируется таким образом, чтобы 4 угла листов не сходились в одной точке.

Стороны двух листов должны обязательно приходиться на лаги. После того как полы в сталинке готовы, необходимо поверхность их отшлифовать, для работы применяется шлифовальная машинка. Именно поэтому все головки саморезов должны быть утоплены в дерево, в противном случае инструмент будет поврежден.

Ремонт полов в сталинке — дело хлопотное, может потребоваться полное восстановление и выравнивание покрытия или устранение трещин, скрипа при ходьбе. Особенностью ремонтных работ является то, что полы в сталинских строениях выполнялись из дерева, т. е. обычная цементная заливка уже не подойдет. Утеплители и прочие материалы не должны оказывать сильных нагрузок на конструкцию.

Старые деревянные полы в квартире. Демонтаж пола

Процесс демонтажа старого покрытия пола – это один из самых неприятных моментов.    Но как бы «страшно» не было, без этого занятия не обойтись, и поэтому нужно смело браться за работу.

Деревянный пол

Если в квартире уложен деревянный пол, то больших проблем и трудностей с его демонтажем не будет. Для работы нужно подготовить необходимые  инструменты , такие, как топор, молоток с  гвоздодером ,  шуруповерт , монтировку, электролобзик или электропилу для распила старых досок (если, конечно, их не планируется использовать повторно), лопату и пакеты для мусора.

Демонтаж старого деревянного покрытия

  • Первыми снимаются плинтуса по всему периметру комнаты, и только потом можно переходить к дощатому покрытию.
  • Если доски будут укладываться повторно или же их задумано использовать в качестве лагов, то снимать их нужно аккуратно, стараясь причинить им минимальные повреждения.  Поэтому ,  гвоздодером  нужно постараться аккуратно вытащить все забитые гвозди. Легче решить этот вопрос будет, если доски закреплены    саморезами  -  их чаще всего удаётся выкрутить с помощью  шуруповерта .
  • Если снятые доски не нужны для дальнейших работ, их рекомендуется сразу же  вынести  из квартиры. Вряд ли стоит собирать большую кучу мусора  -  она вскорости будет очень мешать дальнейшим действиям. Также следует поступать и с остальными элементами, которые не пригодятся для монтажных работ.
  • Освободив пространство, можно приступать к демонтажу лаг. Нужно помнить, что они могут быть достаточно  надежно  закреплены к полу, и их снимать нужно очень аккуратно, стараясь не повредить основу. В противном случае можно добавить для себя совершенно лишнюю работу по заделке образовавшихся отверстий.
  • Освободив комнату от старого покрытия, нужно провести  ее  тщательную уборку, насколько позволяет это сделать основа.

Стяжка пола в старом доме. Виды стяжек пола

Стяжка пола – это промежуточный слой, который организуется между каким-либо основанием и финишным покрытием пола. Для чего нужна стяжка?

  • Для придания полам нужной жесткости и прочности в соответствии с ожидаемыми нагрузками.
  • Для выравнивания пола по горизонтали  либо , наоборот придания на каких-то участках нужного уклона, например, в душевых кабинах.

Стяжка пола в старом доме. Виды стяжек пола

Маяки для придания нужного уклона стяжки в душевой кабине

  • Как не смешно это звучит, но стяжка иногда делается для теплоизоляции, так как некоторые ее виды способны на это.
  • Стяжка в теплых полах исполняет роль большого радиатора, поэтому,  можно сказать , что она нужна для нужного теплоусвоения и распределения.
  • Для укрытия элементов инженерных систем: электропроводки, труб отопления и змеевиков теплого пола, канализационных труб.

Стяжка пола в старом доме. Виды стяжек пола

Вся эта «паутина» труб будет в дальнейшем укрыта стяжкой пола

  • Для укрытия и защиты слоя теплоизоляции от механических нагрузок.

В некоторых случаях сама стяжка является уже и финишным покрытием пола. Например, в гаражах, каких-либо технических или производственных помещениях, где не будет в дальнейшем настилаться другое покрытие. Тогда,  можно сказать , что такая стяжка – однослойная .

Во многих других случаях стяжки делают двухслойными .

  • Первый слой выравнивает поверхность по горизонтали, или придает нужные уклоны. Обычно его исполняют из цементно-песчаной смеси или бетона. Принято говорить, что первый слой – это черновая стяжка . На нее уже в дальнейшем можно укладывать плитку или керамогранит.
  • Второй слой называют чистовой стяжкой . Она уже делает поверхность идеально ровной, под финишное покрытие пола, например, под ламинат, паркет, ковролин. Очень часто чистовую стяжку исполняют, дающими идеальную поверхность при правильном применении.

Стяжка пола в старом доме. Виды стяжек пола

Результат применения самовыравниваемой стяжки для пола. Гравитация творит чудеса!

Стяжка может укладываться на разных основаниях: уплотненный грунт, бетон или даже дерево. В зависимости от связи с основаниями стяжки можно разделить на следующие виды:

  • Связанная стяжка , которая характеризуется тем, что она прочно скрепляется с предыдущим слоем. Чаще это бетонная стяжка на бетонной же плите перекрытия. Нужная адгезия и однородность такой конструкции обеспечивают и отличную механическую прочность. Такие стяжки можно делать только в тех помещениях, где влажность основы не будет высокой. Их применяют на втором и последующих этажах различных зданий.

Стяжка пола в старом доме. Виды стяжек пола

Виды стяжек пола

  • Стяжка на разделительном слое . Такая конструкция должна быть при контакте двух различных материалов. Например, когда бетонная стяжка делается по грунту. Или в случае когда на бетон укладывается гипсовая или сухая стяжка. И также применение разделительного слоя обязательно, если влажность нижележащего слоя выше нормы. В качестве разделителя могут использоваться различные рулонные материалы на основе битума (рубероид), полимерные пленки или обмазочные составы. Очевидно, что стяжка уже будет отдельной конструкцией, поэтому ее желательно армировать и делать толщиной не менее 3—5 см.
  • Плавающая стяжка пола является дальнейшим продолжением предыдущей. Она обязательно устраивается, если требуется применить какой-либо утеплитель. Плавающая стяжка отделяется от основания именно слоем утеплителя вместе с гидроизоляцией. От стен также обязательно отделяется. Это может быть утеплитель, но меньшей толщины или специальная демпферная лента. Теплые водяные полы обязательно сопровождает именно плавающая стяжка, так как помимо механических нагрузок такая стяжка от температурного воздействия еще будет меняться в размерах. Работа в таких условиях вынуждает применять армирование и иметь толщину уже не менее 5 см.
  • Сборная или сухая стяжка пола. В нашей стране это сравнительно новое явление, но в Европе используется уже давно. На подготовленном и изолированном основании такой стяжки насыпается заполнитель в виде сухого сыпучего материала. Чаще всего используется гранулированный, который является хорошим тепло — и звукоизолятором. Поверх него настилаются листы гипсоволокнистых плит, скрепляемых между собой. Оборудуется такая стяжка очень быстро и в этом ее главное преимущество. Однако сухую стяжку можно делать только в помещениях с гарантированно низкой влажностью и с малой или средней нагрузкой на пол.

Стяжка в старом доме. Как превратить старый деревянный пол в основание для новой стяжки

Стяжка в старом доме. Как превратить старый деревянный пол в основание для новой стяжки

Деревянные полы в доме – это удобно, уютно и практично. Правда, со временем деревянные перекрытия начинают скрипеть, а если в доме проводится ремонт, то оставлять такие полы в первозданном виде сложно. Возникает логичное желание – сделать бетонную стяжку, не меняя при это деревянного покрытия. У такого подхода есть возможность реализации, но существуют некоторые риски. Дерево является подвижным материалом, оно то иссыхает, то меняет размеры и плотность. Если на такое основание водрузить тяжелую бетонную стяжку, последняя не будет иметь стабильной основы. И все же использовать старый деревянный пол для новой стяжки можно.

Стяжка в старом доме. Как превратить старый деревянный пол в основание для новой стяжки

2 основных способа сделать стяжку на деревянный пол

Бетон по своей «природе» любит впитывать в себя влагу. Дерево же, отдавая влагу и высыхая, начинает меняться. Получается, что союз этих двух «соседей» не желателен. Но есть варианты, как такую стяжку все же реализовать – это так называемый сухой способ и монолитная стяжка. Каждый способ надо рассмотреть детально.

Стяжка в старом доме. Как превратить старый деревянный пол в основание для новой стяжки

Сухой способ стяжки на деревянный пол

Способ так называется из-за отсутствия каких-либо дополнительных жидких материалов, кроме самого раствора стяжки. В основе будет лежать древесный материал, прибитый к деревянному полу. У этого способа выделяются такие преимущества:

  • Не нужно ждать, пока высохнет основа для стяжки;
  • Несложно изготовить подложу для стяжки;
  • Легко прокладывать коммуникации;
  • Небольшой вес основания.

Стяжка в старом доме. Как превратить старый деревянный пол в основание для новой стяжки

Нельзя не отметить и минусы – чтобы основание выдержало вес бетонного раствора, оно должно быть толстым. Значит, потеряется высота комнаты.

Перед началом работ полы проверяют, устраняют локальные недостатки. По периметру крепятся рейки, которые скроют промежуток между стеной и старым полом. Далее монтируется настил. Он может быть из фанеры, листов ЦСП или ГВЛ. Для каркаса можно использовать старый пол, а можно поверх него наложить металлический каркас. Поверх закрепленного, выровненного основания можно заливать раствор стяжки.

Монолитная стяжка

Использовать деревянный пол для монолитной стяжки можно только в том случае, если полу уже много лет и он прошел естественные процессы усадки. Далее проводятся такие работы:

  • Монтируется демпферная лента по периметру комнаты;
  • На деревянный пол укладывается слой гидроизоляции – можно использовать обычный полиэтилен или материалы на битумной основе;
  • На стены выводится нулевой уровень;
  • Учитывая, что деревянное основание не слишком прочное, не стоит использовать тяжелые армирующие сетки. Лучше добавить в раствор смеси с фиброволокном;
  • Стяжка заливается одним разом, в один слой.

Стяжка в старом доме. Как превратить старый деревянный пол в основание для новой стяжки

Важно учесть, что стяжку будет необходимо увлажнять в первые дни после заливки. Для этого можно использовать пульверизатор.

Ремонт полов в старом фонде. Разница в затратах и особенности

Принято считать, что сделать ремонт в старой квартире априори дороже во много раз. Давайте разбираться, так ли это. Речь пойдет не о ремонте «меня все устраивает, обойки разве что переклеить», а о глобальном, под себя.

Ремонт полов в старом фонде. Разница в затратах и особенности

Где ремонт дороже — в новостройке или в «старом фонде»?

Демонтаж . В старой квартире его много, по сути — все. В новостройке его… нет ли? Часто, когда вы делаете квартиру под себя, вы делаете перепланировку и сносите все перегородки. А если и не делаете, то зачастую качество перегородок оставляет желать лучшего, и их ломают, чтоб выставить новые на тех же местах. То же и со стяжкой — ох, бывает и стяжка от застройщика летит в мусор. Так что разница разве что в чистоте мусора, а от этого цена на демонтаж ну никак не зависит.

Ремонт полов в старом фонде. Разница в затратах и особенности

Нет большой разницы — вывозить старый мусор или новый

Инженерия . Устраивает ли вас расположение розеток и сантехники от застройщика? Нет? То есть все с нуля, как и в «старом фонде»?

Коробка квартиры . В «старом фонде» после «вскрытие покажет» вас могут ждать сюрпризы — часто приходится вкладываться дополнительно в перекрытия снизу и/или сверху… А в новострое? Нет? А про звукоизоляцию не забыли? Если делать нормально, то это немаленькая цифра в смете. И плюс (вернее минус) высота потолков и площадь пола — а теперь эти съеденные 10 см на границе с соседями переведите в квадратные метры и умножьте на цену этого самого метра.

Ремонт полов в старом фонде. Разница в затратах и особенности

Звукоизоляция «съедает» квадратные метры, а в новостройках зачастую без нее не обойтись

Окна и двери . Вот тут в «старом фонде» действительно придётся потратиться. Как правило, они больше и их больше. Но это того стоит, поверьте! Так же, как и площади стен при том же периметре больше за счёт высоты потолка. Но это та малая трата, за счёт которой вы получаете пространство, не говоря о дополнительном месте хранения за счёт более высоких шкафов.

Ремонт полов в старом фонде. Разница в затратах и особенности

В «старом фонде» больше мест хранения, так как выше потолки

Теперь о плюсах и минусах каждого типа квартиры и особенностях ремонта, которые стоит учитывать заранее, то есть до покупки, и быть к ним готовым.

Видео замена полов в сталинских домах #1: перекрытия и выбор пола