Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Виды комплектующих для рулонных штор на пластиковые окна. Типы конструкций

01.03.2023 в 13:07

Виды комплектующих для рулонных штор на пластиковые окна. Типы конструкций

Планируя соорудить механизм для рулонных штор своими руками, необходимо заранее познакомиться с конструктивными особенностями рольштор. Существует несколько видов подъемных устройств, каждое из них имеет как преимущества, так и недостатки. Их типы:

Виды комплектующих для рулонных штор на пластиковые окна. Типы конструкций

  1. Пружинные. Эти механизмы могут быть установлены снизу либо сверху занавесок. Преимущество — отсутствие необходимости в манипуляциях с держателями, так как вся работа выполняется автоматически — с помощью пружины. Однако минус кроется именно в этих деталях, это их быстрый износ, поэтому потребуется их частая замена.
  2. Цепочные — самые простые, практически безотказные конструкции. Шторы в них регулируются вручную — посредством веревки, цепочки из пластика либо шнура. Эти элементы, перекинутые через штангу, фиксируются в нижней части полотна конструкции. При натягивании веревки валик начинает вращение, опуская или поднимая ткань. В этом случае для фиксации полотна в определенном положении необходимы держатели (подвязки, клипсы). Здесь именно простота конструкции выступает гарантом ее долговечности. Другой плюс — небольшая стоимость.
  3. Электроприводные системы. Такой механизм для рулонных штор своими руками сделать довольно трудно, так как конструкция снабжается электромотором, который открывает и закрывает занавеси. Манипуляции требуют наличия пульта ДУ либо выключателя. Достоинство — простота эксплуатации, недостаток (кроме трудоемкости) — дороговизна. Такие подъемные механизмы — единственный вариант для больших проемов — на панорамных или мансардных окнах.

Источник: https://alyuminievye-zhalyuzi.aystroika.info/novosti/vidy-komplektuyushchih-dlya-rulonnyh-shtor-na-plastikovye-okna-ustroystvo-rulonnyh-izdeliy

Рулонные шторы виды механизмов. Как выбрать рулонные шторы: на что всегда обращают внимание?

9 мин.

Окна

Так как без окон не обходится ни одна жилая комната, с вопросом, касающимся их свежего оформления, рано или поздно, но сталкивается каждая хозяйка. Традиционные занавески, украшавшие проемы очень долгое время, постепенно вытесняются разнообразными новыми системами, удобными, лаконичными, неприхотливыми в уходе, не крадущими пространство. Несмотря на широкий ассортимент таких изделий, многие останавливаются на рулонных шторах. И здесь возникает затруднение: обычно будущие покупатели не очень отчетливо представляют, как выбрать рулонные шторы. Ответ один: сначала о системе и ее разновидностях надо узнать «максимальный максимум» информации, потом определить собственные требования к рулонным изделиям. Зная о предмете интереса почти все, оптимальное решение найти будет гораздо проще.

Рулонные шторы и их преимущества

Рулонные шторы, которые называют тканевыми роллетами, являются солнцезащитной оконной системой. Классический вариант конструкции — текстильное полотно, наматывающееся на роликовый механизм. Последний элемент может иметь разную конфигурацию, однако ткань присутствует всегда.

Этот светофильтр — натуральное либо синтетическое полотно, его плотность, расцветку и степень прозрачности выбирают в зависимости от интерьера, от расположения комнаты относительно сторон света. Чтобы ткань не провисала, оставалась плотной, ее пропитывают специальным составом, его вторая задача — защита текстиля от влаги, грязи и пыли.

Рулонные шторы виды механизмов. Как выбрать рулонные шторы: на что всегда обращают внимание?

Тканевые роллеты состоят из нескольких элементов. В обычной, самой простой конструкции всегда есть:

  • полотно;
  • крепления;
  • вал для наматывания ткани;
  • утяжелители для нее (пластиковые, магнитные);
  • подъемный механизм (ручной либо управляемый пультом);
  • направляющие (тонкие планки из пластика, цепочка или прочная леска).

Рулонные шторы постепенно теснят привычные, классические жалюзи, выглядящие формально, чересчур официально, да и просто скучно. Чтобы понять, почему отдают предпочтения именно этим новинкам, надо узнать о достоинствах рольштор, но недостатки (реальные и выдуманные) также рассмотреть необходимо.

Достоинства

Рулонные шторы виды механизмов. Как выбрать рулонные шторы: на что всегда обращают внимание?

К плюсам тканевых роллет можно отнести:

  • универсальность изделий: сложно найти помещение, в которое невозможно было бы вписать эту компактную систему;
  • широкий ассортимент цветовой палитры, ткань, максимально защищенная от влаги и пыли специальными средствами;
  • возможность варьировать степень освещенности/затемнения комнаты;
  • простота эксплуатации, минимальный уход за конструкцией;
  • возможность комбинации с другим видом оформления;
  • хорошая светонепроницаемость;
  • длительный срок службы;
  • легкость управления;
  • приемлемая цена.

Рулонные шторы виды механизмов. Как выбрать рулонные шторы: на что всегда обращают внимание?

Механизмы рулонных штор. Механизм для рулонных штор

Рулонные шторы представляют собой специальное полотно, которое наматывается на небольшой вал. Подобные изделия бывают нескольких типов, что позволяет подобрать их практически под все стили интерьеров. Работу этих систем обеспечивает механизм для рулонных штор. От его качества зависит длительность и надежность эксплуатации.

Виды комплектующих для рулонных штор на пластиковые окна. Типы конструкций 04

Виды комплектующих для рулонных штор на пластиковые окна. Типы конструкций 05

Основные понятия

Особенностью рулонных штор является то, что их высота регулируется за счет наматывания. При этом полотно может двигаться несколькими способами:

  1. Прямым. Ткань падает удаленно от стекла, закрывая при этом рулон.
  2. Обратным . Полотно при опускании проходит максимально близко к стеклу.

Шторы также могут дополняться специальными направляющими, которые позволяют упростить опускание полотна. Сам механизм для рулонных штор состоит из нескольких конструктивных частей:

  1. Круглого вала. Диаметр этого устройства зависит от размера полотна и его толщины. Изготавливают его из алюминия или стали, которые могут работать долгое время без необходимости ремонта.
  2. Привода. Эта часть представляет собой элемент, с помощью которого вал приходит в движение. При этом конструкция разрабатывается таким образом, чтобы труба могла вращаться в разные стороны. Управление подобной системой может быть организовано с помощью механического или автоматического воздействия.
  3. Защитного короба. Эта деталь не является обязательной, но присутствует во многих изделиях. Она не только защищает устройство, но и декорирует каркас механизма.

Устанавливают подобные изделия зачастую на пластиковые окна.

Веревочный тип

Механизм такого рода является самым простым и состоит из нескольких элементов:

  1. Веревка. Она соединяется с основными веревками в горизонтальных жалюзи.
  2. Ролик. С его помощью передается усилие от управляющей нити к каркасу полотна.

Процесс регулировки довольно простой и предполагает укорачивание длины нитей, которые находятся между отдельными элементами. При этом полотно просто сжимается в своеобразную гармошку. Если же такой подход применяется к цельному листу ткани, тогда на ее поверхности образуются складки. Этот вид жалюзи называют римскими шторами.

Веревочный механизм можно легко соорудить самостоятельно. Для этого к полотну по бокам пришивают кольца, сквозь которые пропускают нити. Последние крепятся к низу шторы.

Регулировка высоты выполняется с помощью равномерного подтягивания нижнего слоя полотна и фиксации опорной нити на специальных крючках.

Виды комплектующих для рулонных штор на пластиковые окна. Типы конструкций 06

Виды комплектующих для рулонных штор на пластиковые окна. Типы конструкций 07

Шариковое управление

Механизмы этого вида основываются на передвижении специальной цепи, которая и приводит в движение вал. Цепочные конструкции предполагают наличие специального барабана, который способен передавать усилия на трубу. Располагаться он может на любом торце шторы (справа или слева).

Сама цепь выполнена в виде небольших шариков, которые скреплены нитью. Между этими элементами присутствует небольшое пространство, которое везде одинаково. На поверхности приводного барабана располагаются специальные пазы, в которые и попадают шары. Конструкция механизма предполагает плотную стыковку этих элементов.

Движение вала выполняется за счет воздействия шариков на барабан. Это напоминает своеобразную велосипедную передачу, только с другим видом цепи. Для намотки шторы нужно двигать цепь в одну сторону, а для опускания – в другую. При этом длина нити должна примерно равняться 2/3 длины шторы.

Среди недостатков можно выделить недолговечность конструкции. Обусловлено это тем, что многие механизмы изготавливают из пластика, который быстро стирается. Но практически все модели цепей можно легко заменить. Это делает данный механизм одним из самых востребованных и популярных.

Карниз рулонных штор. Комплектующие для рулонных штор (фурнитура)

Широкий выбор деталей для качественного и долговечного применения рулонных штор различных видов и конструкций. Предлагаемые комплектующие эффективно заменяют пришедшие в негодность элементы или дополняют функционал используемых рольштор.

  1. Обеспечивают надёжную и простую эксплуатацию рольштор.
  2. Съёмные детали придают компактность механизму роллетов: это делает более удобной его доставку, ремонт и применение.
  3. Запасные части для кассетных моделей (боковые направляющие и т.д.) позволяют создать режим полного затемнения помещения.
  4. С помощью накидных кронштейнов, надеваемых на поворотные фрамуги, производится крепление без сверления оконной рамы.
  5. Двусторонняя клеящая лента (скотч) позволяет установить портьеры на глухие створки окна, не используя традиционный крепеж (саморезы).

4 фактора, которые нужно учитывать при выборе запчастей для рулонных штор

  1. Модели с декоративным коробом, скрывающим тканевый рулон, обеспечат лучшую сохранность полотна и увеличат срок его службы.
  2. Практичный механизм рольшторы даёт возможность использовать ткани различных цветов, текстуры, узоров.
  3. Удобный вариант — покупка готовых комплектов запчастей. В них включено всё необходимое для работы механизмов разных моделей роллетов.
  4. Не забудьте про стопорное кольцо — мелкий, но полезный элемент рулонной шторы. Оно делает подъём и опускание полотна более комфортным, фиксируя портьеру в предельных положениях, нижнем и верхнем.

Рулонные шторы комплектация. Виды рулонных штор

Выбирая занавески рулонного типа с направляющими, стоит задуматься какой вид штор приобрести. Рулонные шторы бывают разные.

Шторы открытого типа

Открытые – ставятся на окно или проем двери. Они имеют направляющие по бокам, и скручивающий механизм.

Системы открытого типа самые простые и доступные по цене

Достоинства:

  • доступная цена;
  • компактность.

Открытые рулонные шторы лучше подходят для оформления проемов большой ширины и панорамных окон

Недостатки:

  • они даже в скрученном положении закрывают часть окна и остаются незаметными глазу;
  • могут возникнуть сложности при открытии створки окна в закрытом положении самой занавески;
  • при установке требуется сверление, что соответственно впоследствии осложняет их снятие.

Шторы закрытого типа

Кассетные Uni, или закрытые – особенны тем, что их механизм спрятан внутри специальной кассеты, которая подбирается под цвет окна, и делает такие шторы практически невидимыми. По-другому ее еще называют «короб». Шторы целиком входят в короб при сворачивании, остаются защищенными от грязи и создают иллюзию совершенно пустого окна безо всяких штор. Шторы Uni устанавливаются на окно с направляющими, которые крепятся по бокам и способствуют плотному прилеганию полотна шторы к стеклу. Это очень удобно при регулировке естественного освещения.

У шторы закрытого типа вал с тканью помещен в корпус из пластика или алюминия

Роль-занавески Uni подразделяются на 2 подвида:

  1. Uni 1 – у них маленькая кассета, которая выглядит очень аккуратно. Занавески монтируются специальными креплениями. Направляющие имеют плоскую форму и контактируют со стеклом. Если окно намокнет, то полотнище может приклеиться и механизм придет в неисправность.

    Модели Uni 1 имеют плоские направляющие

  2. Uni 2 –имеют немного выдающуюся вперед часть короба, за счет того что крепления шторы происходит напрямую к раме окна. Стекло материя занавески не задевает. Направляющие в таких шторах выглядят как буква П. Они подходят к нестандартной форме крепления и имеют мобильную нижнюю часть.

    Модели Uni 2 оснащены более выпуклым коробом

Достоинства:

  • компактность;
  • они хорошо закреплены, даже при открытой створке окна;
  • легкость монтажа, демонтажа (крепятся на скотч).

В нижнем положении утяжелитель шторы UNI-1 упирается в штапик. При нарушенной геометрии окна между утяжелителем и штапиком образуется щель, поэтому модели UNI-1 лучше подходят для совершенно ровных створок

В системе UNI-2 утяжелитель полностью закрывает штапик и степень светозащиты не зависит от дефектов рамы

Недостатки:

  • дорогая цена;
  • модель Uni 1 подойдет не на всякое окно из-за того что ее крепления имеют прямоугольную форму, на нестандартное окно такую систему лучше не ставить;
  • модель Uni 2 может мешать полному откидыванию оконной рамы, в связи с формой своего короба, который в большинстве случаев упирается в откос.

    Разница в угле открывания створки составляет 11 градусов

Кассетные шторы Uni идеальны для кухонных помещений и комнат, где спят маленькие дети. Их конструкция позволяет регулировать световые потоки именно так как это необходимо, и открывать окно даже при закрытом положении занавески.

Выбирать кассетные шторы необходимо ориентируясь в первую очередь на конструкцию окна

Важно! При установке на кухне рулонных штор необходимо знать, что их материал очень хорошо впитывает запахи.