Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Разновидности отмосток виды и способы мощения на участке. Разновидности отмосток и их предназначение

28.02.2023 в 23:21

Разновидности отмосток виды и способы мощения на участке. Разновидности отмосток и их предназначение

В зависимости от материала изготовления, конструкционных особенностей, срока службы и ряда других показателей все существующие разновидности отмосток можно классифицировать на 3 основные группы. Информация о них представлена в таблице.

Таблица. Типы отмосток

Группа отмосточных покрытийОписание

Жесткие отмостки

В эту группу относятся монолитные конструкции из бетона, асфальтированные отмостки, а также покрытия, обустраивамые наливным методом (применяется цементный раствор) по щебенке с последующим железнением заливки.
Монолитная конструкция при прочих равных условиях прослужит не меньше, чем опоясываемое ею здание. Существенным недостатком подобной системы является высокая стоимость и трудоемкость обустройства. Это актуально и для асфальта: применение гудрона, являющегося связующим элементом, целесообразно в финансовом плане исключительно при выполнении масштабных работ по асфальтированию дорог.
Важно! Если запланировано утепление отмостки, жесткая система является единственным возможным вариантом – утеплять мягкие и полужесткие покрытия бессмысленно.
К дополнительным недостаткам жестких отмосток следует отнести их низкие декоративные показатели – бетонную или асфальтированную площадку вряд ли можно назвать очень красивой.

Полужесткие отмостки

Функции подстилающего слоя здесь выполняет многослойная подушка, верхнего – тротуарная плитка или брусчатка. Помимо плитки и брусчатки (наиболее популярные варианты) могут использоваться железобетонные плиты, булыжник, керамогранит и т.д.
Наливные покрытия сравнительно просты в обустройстве, они требуют гораздо меньших трудовых и финансовых вложений по сравнению с монолитными системами, но не подходят для использования на грунтах пучинистого типа.

Мягкие отмостки

Обустраивается многослойная подушка, сверху засыпается слой щебенки.
Являются наименее финансово затратными и трудоемкими. Недостатком мягких отмосток является низкий срок службы, составляющий в среднем до 7 лет. Наряду с этим, подобную конструкцию можно безо всяких опасений использовать в любых климатических регионах, не обращая, при этом, внимания на тип грунта. Да и разобрать вышедшую из строя мягкую отмостку с целью ее ремонта или замены несложно.
Практика показывает, что к использованию мягкой отмостки целесообразно прибегать лишь в качестве временного решения при наличии проблем с финансами, временем или трудовыми ресурсами – вряд ли вам понравится каждые 5-7 лет заниматься одним и тем же.

Варианты отмостки. Обзор типов

По жёсткости покрытия типы отмостки подразделяются на жёсткие, полужёсткие и мягкие. Но у отмостки имеются и разновидности: чисто бетонная, бетонно-плиточная, гравийная, галечная (например, из дикого камня), кирпично-каменная (битый кирпич, всевозможный вторщебень) и некоторые другие. Последняя из перечисленных рассматривается как временный вариант, который позже будет заменён более основательным исполнением. Лучше проложить отмостку сразу наиболее капитальным способом – обязательно использовать армированный бетон, являющийся гарантом долговечности (не менее, чем на 35 лет). Отмостка из гальки относится больше к временным вариантам: камень легко вынуть, а вместо него поставить по внешнему периметру опалубку, протянуть арматурный каркас, и залить свободное пространство бетоном.

Разновидности отмосток виды и способы мощения на участке. Разновидности отмосток и их предназначение

Отмостка для дома, который стоит на сваях, является частью фундамента. Она начинается где-то в центре территории под самим домом, образуя скат под уклоном в 1 градус, предотвращающий любое скопление влаги под строением и её дальнейшее замерзание. Но дом на сваях обладает и недостатком – снег, заметаемый под него штормовым ветром, налипая и намерзая, разрушает основание дома. Не имеет значения, из чего построены стены дома. Универсальным решением послужит ленточно-монолитный фундамент с залитой внутрь периметра плитой, повторяющей домовую жилплощадь (по плану). А значит, для деревянного, панельно-щитового дома капитальная отмостка выполняется по общей схеме.

Жёсткая

Жёсткая отмостка традиционно включает в себя следующие слои:

  • слой щебня;
  • слой железобетона;
  • плитка на цементной стяжке (в этом случае она ставится не всегда).

Разновидности отмосток виды и способы мощения на участке. Разновидности отмосток и их предназначение 01

Щебень, будучи основательно укатанным, остаётся спрессованным. Его твёрдость и плотность не нарушается в течение долгих лет. Армированный сеткой или арматурой бетон (железобетон) является первым серьёзным непроницаемым для воды покрытием. Его повредить крайне сложно – являя собой армированный, по сути, монолит, он держит отмостку на своём месте так жёстко, как этого не сделал бы простой бетон (шлакобетон, пескобетон).

Даже наличие пластификаторов, повышающих морозоустойчивость (меньше воды проникает внутрь, стремясь замёрзнуть при первых же заморозках, при этом надорвав бетонный материал), не отменяет возможность бетона среагировать на распирание трещинами. Стяжка из пескобетона, на которую кладётся плитка, также является твёрдой основой. Завершает этот перечень брусчатка или любая иная тротуарная плитка.

Полужёсткая

На полужёсткой отмостке отсутствуют армирующие слои. Бетон не используется. Вместо него на щебень кладётся простой горячий асфальт, используемый в дорожном строительстве и ремонте. Вместо асфальта может использоваться, к примеру, бетон с резиновой крошкой.

Если крошку раздобыть не удалось, и такое покрытие из-за своей износоустойчивости в результате обошлось бы слишком дорого, то можно посоветовать непосредственно на щебень положить плитку.

Недостаток такого решения – потребуется подгонка плитки (будучи недостаточно подогнанной, она может начать крошиться).

Мягкая

Мягкая отмостка выполняется следующим образом:

  • на предварительно углублённую траншею подсыпается чистая глина;
  • сверху укладывается песок;
  • на него кладётся плитка.

Щебень здесь не всегда нужен. Не забудьте под песок положить слой гидроизоляции, чтобы песчаный слой не смешивался с глиной . В ряде случаев вместо плитки насыпается щебень. Постепенно по мере эксплуатации он утаптывается до состояния, при котором достигается его предельно возможное уплотнение. Мягкая отмостка относится к временной – для доработки она может быть частично разобрана.

Но отмостка, чей верхний слой выполнен из дикого камня, не относится к мягкой. Зато в мягких покрытиях вместо плитки может применяться резиновая крошка.

Мягкая отмостка. Устройство мягкой отмостки Вариантов устройства мягкой отмостки немало — гравий или щебень, бурсчатка или плитка и даже газонная трава. Но в основе всегда будет

защитно-дренажная мембрана. Состав пирога может меняться в зависимости от технологии и желаемого результата, но суть одна — при попадании воды в грунт около фундамента мембрана отводит ее в сторону от дома или в дренажные трубы.Мягкая отмостка. Устройство мягкой отмостки Вариантов устройства мягкой отмостки немало — гравий или щебень, бурсчатка или плитка и даже газонная трава. Но в основе всегда будет И в наших широтах можно разбить клумбу прямо у стены дома. Фото ТЕХНОНИКОЛЬ Для эффективного дренажа в мягких отмостках многими застройщиками применяется профилированная дренажная мембрана PLANTER Geo от ТЕХНОНИКОЛЬ.

как работает planter geo

planter geo — это полимерное полотно с конусообразными выступами высотой 8,5 мм, которое изготавливается из полиэтилена высокой плотности (hdpe). к верхнему краю выступов термически прикреплен геотекстиль typar sf27 от компании dupont. этот материал позволяет создавать более эффективные решения по сравнению с традиционными методами строительства. он стабилизирует пирог отмостки, предотвращает прорастание сорняков, фильтрует жидкость, попадающую в каналы мембраны. таким образом, предотвращается их засорение. без геотекстиля каналы забиваются грунтом и сором, и эффективность водоотведения падает. именно по этой причине для отмосток используют только мембрану с качественным геотекстилем!
Мягкая отмостка. Устройство мягкой отмостки Вариантов устройства мягкой отмостки немало — гравий или щебень, бурсчатка или плитка и даже газонная трава. Но в основе всегда будет Профилированная дренажная мембрана PLANTER Geo от ТЕХНОНИКОЛЬ
PLANTER Geo позволяет использовать различные виды финишного покрытия (гравий, тротуарную плитку , газон ). 
Мягкая отмостка. Устройство мягкой отмостки Вариантов устройства мягкой отмостки немало — гравий или щебень, бурсчатка или плитка и даже газонная трава. Но в основе всегда будет Галька или гравий по периметру дома защитит стены от грязных брызг во время дождя. Фото ТЕХНОНИКОЛЬ
Этот материал нельзя назвать новинкой, так как он довольно давно используется и в частном, и в коммерческом строительстве по всей стране. PLANTER Geo имеет ряд важных качеств (эластичность, стойкость к перепадам температур, инертность), которые позволяют применять его в различных регионах вне зависимости от климатических особенностей и особенностей грунтов.
Популярность материалу обеспечивает и простота его монтажа. Процесс не займет много времени, справиться с укладкой мембраны несложно и в одиночку, а ходить по отмостке можно сразу после окончания работ.
Важно! Если в вашем доме эксплуатируемый подвал, фундаменту обязательно нужна гидроизоляция. Практика показывает, что лучшим решением является использование обмазочных, наплавляемых или же самоклеящихся битумно-рулонных материалов. Также при строительстве дома используют и гидроизоляцию из полимерных мембран, например ПВХ мембраны. Самоклеящаяся гидроизоляция фундамента хорошо подходит частной застройке, где требуется осуществить простой монтаж, с сохранением максимальной надежности. Причем здесь мягкая отмостка? Она частично «разгружает» гидроизоляцию, благодаря тому, что отводит лишнюю воду с поверхности.

Мягкая отмостка вокруг дома. Что это такое?

Отмостка — это сооружение, которое возводят вокруг капитальных строений для отвода лишней влаги. Долгое время считалось, что для этих целей лучше подходит бетонная (жесткая) версия конструкции. Но со временем популярность приобрела мягкая отмостка, позволяющая надолго решить проблему отвода воды, выпадающей с осадками или стекающей с крыши. Гибкая лента более равномерно распределяет нагрузки, вокруг дома ее монтируют и для зданий на винтовых сваях, и для вариантов с капитальным монолитным фундаментом, причем скрытая часть такого многослойного «пирога» всегда заметно толще, чем классическая бетонная.

Разновидности отмосток виды и способы мощения на участке. Разновидности отмосток и их предназначение 05

Разновидности отмосток виды и способы мощения на участке. Разновидности отмосток и их предназначение 06

Установка мягкой отмостки возможна не только на придомовой территории. Вокруг колодца или дачного коттеджа, теплого курятника или хозблока ее тоже можно обустроить. Как и у других видов водоотводных сооружений, у мягкой отмостки есть свои достоинства и недостатки. Начнем с ее очевидных плюсов.

  1. Устойчивость к перепадам температур. При замерзании почвы многослойное сооружение не смещается.
  2. Стабильные геометрические параметры. Гибкая отмостка не дает усадки, поэтому позволяет исключать возможное растрескивание основания, опорных элементов. Ей практически не требуются ремонт и восстановление на протяжении всего срока эксплуатации.
  3. Совместимость с мембранными материалами. Такая прослойка позволяет улучшить гидроизоляционные показатели конструкции, повысить ее теплоемкость.
  4. Простота обустройства. Затраты, как физические, так и материальные, в этом случае не слишком велики.
  5. Эстетичность. Можно использовать в отделке различные материалы, высадить сверху газон, разбить клумбу.

Минусы тоже есть. В основном они связаны с тем, что поверх мягкой отмостки размещаются зеленые насаждения. Важно следить, чтобы их корни не разрастались слишком сильно. Кроме того, в глинистом грунте слой гальки и щебня периодически приходится очищать от налипающих частиц почвы. Иначе пропускные способности сформированной отмостки будут снижаться.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/dlya-chego-nuzhna-otmostka-vokrug-doma-i-kak-pravilno-ee-ustroit-chto-eto-takoe