Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Белый и белый теплый. Какие лампы подходят для дома

27.12.2019 в 23:40

Белый и белый теплый. Какие лампы подходят для дома

В квартирах и частных домах белый свет не рекомендован. Не обязательно размещать везде одинаковые светильники, лучше воспользоваться индивидуальными рекомендациями по оборудованию освещения в таких помещениях. Светильники с белым нейтральным светом хорошо подойдут для освещения кухни, санузла, впишуься в интерьер прихожей . Их температура может варьироваться от 4000 K до 5000 K.

Но для спальни, детской и комнат, где вы отдыхаете, предпочтительно использовать теплые тона светового спектра. Тут лучшим решением будет теплый белый свет ближе от 2700 до 3200 K. Он снимет дневную напряженность, создаст уют и позволит расслабиться.

Удобно и эффективно пользоваться нормальным белым светом в зоне чтения и рабочем уголке, а также для подсветки зеркал, перед которыми наносится макияж. Этим вы добьетесь максимального цветового контраста и удобств для выполняемых действий.

Письменный стол ребенка лучше оснастить лампой с температурой 3200-3500 K. Она не создаст излишней усталости для глаз, а близость к белому спектру поможет собраться и настроиться на работу. Для всех светодиодных ламп их рабочая температура указана на упаковке.

Хотя наши глаза на протяжении многих лет привыкли к мягкой белой цветовой температуре лампы накаливания, это не означает, что они обязательно являются самым лучшим вариантом для освещения всего дома.

Белый свет лампочки. Выбор галогеновой лампочки для автомобиля

Автомобильные лампы очень часто подделывают, поэтому при выборе нужно быть особенно внимательными к деталям. Параметры выбранной лампы должно полностью удовлетворять потребности водителя. Приобретать световые элементы лучше у проверенных компаний. В этом случае можно быть уверенным, что характеристики написаны верно.

Мощность

Мощность потребления электроэнергии ламп с галогеновой технологией свечения напрямую зависит от напряжения в автомобильной электрической цепи. Для автомобилей мощность лампы не должна превышать 55W, так как в автомобильной электрической сети маленькое напряжение – 12Вт.

Цветовая температура

Цветовая температура обозначается количеством Кельвин. Именно от этого показателя зависит оттенок излучаемого света. Он может быть нейтральным, теплым или холодным.

Этот параметр позволяет определить самые подходящие лампы – галогеновые или светодиодные. Для этого нужно просто ознакомиться с характеристиками.

Самый большой показатель цветовой температуры излучает свет с фиолетовым оттенком. Для автомобиля это не лучший вариант, так как видимость на дороге в таком свете ухудшается. Кроме того, лампочки с маркировкой 8000К и более запрещено устанавливать в автомобильную систему освещения. Это касается любых фар – светодиодных, ксеноновых, галогеновых.

Цветовая температура, показатели:

  1. 2400 кельвинов. Цветовая температура имеет желтый оттенок свечения. Причем он довольно насыщенный, благодаря чему отлично улучшает видимость дорог даже в тяжелых погодных условиях (туман, снегопад). Лампы с таким показателем устанавливают в противотуманки.
  2. 3200 кельвинов. Лампы также излучают теплый свет со слегка желтым отливом. Используются для головного освещения автофар. Такой свет обеспечивает отличную видимость на дорогах даже в ночное время, так как лучи света не рассеиваются и не отражаются во время осадков и тумана.
  3. 4300 кельвинов. Лампы излучают яркий белый свет, который относится к теплому спектру. Для ксеноновых ламп это стандартное значение.
  4. 5000 кельвинов. Световое излучение максимально приближено к солнечному. Характеризуется ослепительно белым оттенок. В галогенках встречается только в серии с эффектом ксенона. Дальний свет с таким показателем достигает до 120 м.
  5. 6000 кельвинов. Лампы излучают холодный свет и обеспечивают отличную видимость в ночное время суток. Однако влажность для этого должна быть низкой. Такой белый свет характерен для ксеноновых ламп.

Можно ли смешивать теплый и холодный свет. Какой свет выбрать — теплый или холодный?

Белый и белый теплый. Какие лампы подходят для дома

Сейчас при покупке светодиодных ламп было необходимо выбирать между теплым и холодным светом, но покупатели обычно оказываются в замешательстве. Во времена ламп накаливания эти термины были незнакомы, поэтому часто люди руководствуются собственными ошибочными выводами, сделанными собственноручно. Они думают, что холодная лампа не будет греть воздух в помещении, а теплый вариант выбирают только потому, что это слово более комфортно звучит. Но это два совершенно разных типа осветительных приборов, каждый из которых имеет своё предназначение. Чтобы выбрать для квартиры теплый или холодный свет, необходимо понимать физику процесса, а также знать условия эксплуатации каждой разновидности.

Физика процесса свечения

Самое главное — это понимать общие принципы. Терминология о тепле и холоде светового потока пришла из астрономии. Вспомните, как светится разогретое железо. Сначала оно желтое, потом малиновое, а уже затем начинает светиться белым цветом. Понятие цветовой температуры изначально было применимо только к звёздам. 3000К — это теплый цвет, 4100К — естественное освещение, а 6500К — это белые и слепящие холодные лучи. Этот же принцип касается и градации светодиодных ламп. Вопрос о том, какой свет лучше — тёплый или холодный, изначально поставлен неверно. Каждому из них соответствует своя сфера применения.

Белый и белый теплый. Какие лампы подходят для дома 01

Когда лучше применять холодные лампы

От их излучения очень сильно устают глаза. Основной особенностью является то, что белые предметы сильно возвращают часть потока. Этот эффект очень сильно напрягает глазные мышцы и сетчатку, а спустя 3–4 недели может сильно упасть зрения. Психологи утверждают, что наличие такого освещения не позволяет расслабиться. Его можно использовать везде, где не нужно читать или рассматривать мелкие предметы. В квартире или доме это может быть ванна, туалет, кладовая, коридор или кухня. Ещё одна особенность спектра 6500К заключается в том, что он делает цветовые переходы на предметах более контрастными, а линии более резкими. Это свойство используют для сторожевых прожекторов, чтобы было видно малейшие движения. Хорошо замечает их также объектив камеры. Этот же эффект используют в салонах красоты, чтобы было видно мельчайшие изъяны на лице, либо чтобы клиенты могли рассматривать результат работы специалисты в зеркале. Цветовая гамма предметов будет сильно искажена, поэтому фотографировать предметы реалистично не получится. Они будут выглядеть резкими и засвеченными.

Белый и белый теплый. Какие лампы подходят для дома 02

Когда лучше применять теплые лампы

Это лучший вариант для вашего жилища. Спектр этих изделий приблизительно соответствует рассеянному солнечному свету или лампам накаливания. Лампа с тёплым светом создаёт непринужденную домашнюю атмосферу, которая располагает к уюту и отдыху. При хорошо рассчитанной интенсивности будет очень легко работать с мелкими шрифтами, вышивать бисером или сидеть часами за учебниками. Цветность сильно увеличивается, что часто используется фотографами, особенно в жанре предметного фото.

Белый и белый теплый. Какие лампы подходят для дома 03

О длине луча

Лампа с холодным светом очень хорошо пробивает темноту на большое расстояние. Именно поэтому по такой технологии изготавливают знаменитые ксеноновые противотуманные фары, сторожевые прожектора и сигнальные фонари. Тёплое излучение наоборот, хорошо освещает большую территорию равномерным потоком. Можно сказать, что это имитация солнца, которое светит сквозь тучи.

О стоимости, сроке годности и хранении

Часто лампы с разной цветовой температурой стоят абсолютно одинаково, главное быть внимательным при покупке. О светодиодных осветительных приборах можно утверждать, что чем дороже они стоят, тем дольше будут служить. Хорошая фирменная лампочка работает примерно вдвое больше, чем заявлено производителем. Подбором должен заниматься профильный специалист, занимающийся инженерными расчётами в этой сфере. Теплый и холодный свет должны использоваться строго по назначению. Закупать светодиодные лампочки впрок нельзя, потому что со временем устаревают галогенные плёнки, дающие свечение. Для холодных очень вреден длительный простой от года и более под воздействием магнитного поля от электропроводки.

Теплый и холодный свет в одном помещении. В чем отличия теплого освещения?

Теплый или холодный свет в квартире? Свет теплого белого оттенка с привычным желтоватым тоном считается комфортным для глаз человека, при нем глаза быстро расслабляются и отдыхают после напряженного дня. Такой свет символизируется у человека с желтым солнцем, встающим по утрам либо садящимся на закате.

Такой источник освещения можно получить от простым ламп накаливания и галогенных моделей. Дополнительно в магазине есть люминесцентные и светодиодные устройства с излучением теплого спектра.

Белый и белый теплый. Какие лампы подходят для дома 04

Для какой комнаты теплое освещение подходит больше всего?

  1. Гостиная. Комнаты, созданные специально для отдыха и комфортного времяпрепровождения, в которых создается уютная и непринужденная атмосфера, рекомендуется оснащать тепловатым светом. Здесь все члены семьи могут собираться вечером, чтобы весело провести свободное время либо поужинать. Для гостиной лучше всего подходят рассеивающие люстры.
  2. Кухня. В этой комнате теплое освещение лучше всего устанавливать над обеденной зоной, к примеру, над столом. Это поможет сделать блюда аппетитнее на внешний вид.
  3. Ванная комната. Тепловатое освещение рекомендуется создавать в зоне, где человек принимает ванны. Именно такой цвет вокруг поможет расслабиться после тяжелого дня.
  4. Спальня. Главная комната в доме, которая больше других требует теплого мягкого освещения. Здесь свет теплого оттенка поможет создать ощущение комфорта и спокойствия, а глазам даст расслабиться.

Лампы теплого и холодного света используются дизайнерами с разными целями. Так теплое освещение применяется для усиление насыщенности предметов интерьера мягких тонов. Холодные же оттенки, наоборот, при таком свете перестают обращать на себя внимание, сливаясь с окружающей обстановкой. Синие и зеленые палитры при теплом освещении искажаются по причине того, что свет от такого источника не обладает лучами похожего спектра.

Источник: https://360doma.ru/stati/kakoy-svet-luchshe-belyy-ili-teplyy-belyy-nemnogo-predystorii

Теплый белый цвет. Применение

Цветовая температура источника света :

    По этим причинам она определяет ощущаемый глазом цвет предметов при наблюдении в данном свете ( психология восприятия цвета ).

    В связи с тем, что цвет объекта зависит и от его собственных спектральных свойств, и от характера освещения, естественное и искусственное освещение регламентируется согласно СП 52.13330.2011(актуальная редакция СНиП 23-05-95) прежде всего по цветовой температуре.

    Цветная фотоплёнка выпускается для определённых фиксированных цветовых температур источника света. Негативная и слайдовая плёнки выпускались сбалансированными для съёмки при дневном (5600 К) свете или при свете ламп накаливания (3200 К) — «вечерняя» плёнка. Это позволяло получать сбалансированное по цвету изображение при стандартных источниках освещения без применения конверсионных светофильтров и цветокоррекции. С появлением маскированных негативных цветных плёнок они стали выпускаться сбалансированными под промежуточную цветовую температуру — 4500 К — вследствие неизбежности цветокоррекции в процессе печати позитивного изображения. Таким образом, негативная плёнка стала пригодна для съёмки при любом освещении, обеспечивая изображение, требующее незначительной коррекции. При съёмке на обращаемую плёнку исправление готового изображения невозможно. Поэтому плёнка для слайдов и теленовостей всегда была сбалансирована для реальных источников света. При профессиональной съёмке слайдов для полиграфии применялись специальные приборыдля измерения цветовой температуры освещения (цветомеры) и конверсионные светофильтры. При профессиональной киносъёмке эти же технологии применялись даже при съёмке на негативную киноплёнку .

Белый теплый или холодный цвет. Еще про цветотип

Что такое цветотип?

Цветотип — это тот набор оттенков, которыми вас наградила природа. Всего существует 4 цветотипа, которые удобно вписываются по времени года. У каждого времени года своя палитра. Человек может принадлежать только к одному цветотипу, то есть относится или к ЗИМЕ или ВЕСНЕ, или к ОСЕНИ,   или к ЛЕТУ.

Как различают цвета?

— Цвета разделяются по температуре

— Цвета разделяются по насыщенности

 

Как определить свой цветотип?

Есть 2 способа. 1й — это эксперимент с тряпочками и 2й — поиск на соответствие признаков. Я себя определила по 2ому .

 

Хочу сразу всем облегчить задачу в самоопределении себя. Большинство россиянок по цветотипу — ЛЕТО.

Когда я занималась определением себя, я ошибочно полагала, что я ВЕСНА.

 

Итак нужно:

  1. Убрать волосы в хвост
  2. Освещение — дневной свет от окна
  • коричневый   или  кирпичный   или  темно-зеленый                           — Осень

Прикладывать к лицу и попытаться определить какие не подходят точно. Если цвета твои, то лицо будет свежим, отдохнувшим, если не твои — лицо будет уставшим, будет видно каждую морщинку, а если есть прыщик или покраснения, то они будут казаться еще больше и еще ярче.

 

Волосы определяют только натуральные, а не окрашенные, если окрашены, попытайтесь вспомнить свой родной цвет.

 

 

Признаки

Весна — теплый, светлый, чистый(насыщенность) цветотип -  свежесть и чистота

Этот цветотип редок для России.  Часто путают с цветотипом Лето и Осень.  Шведки, голландки, немки, жители Скандинавии

 

Общее описание:

кожа и губы:   прозрачная, тонкая, с теплым нежно-золотистым или персиковым подтоном, румянец — тонкий молочно-розовый.  Губы имеют теплый природный красный цвет, который принципиально отличается от нежно-голубоватого холодного цвета губ лета и зимы.

веснушки:   бывают,  они не серого оттенка как у Лета, а золотистого или золотисто-коричневого. 

волосы:   чаще светлые: льняные, медовые, золотисто русые, песочные. В детстве они все были белокурыми. С возрастом волосы темнеют, но не теряют золотого отлива. Даже если волосы темно-темно русые, они все равно имеют рыжевато золотистый отлив и не только на солнце, но и при свете лампы.

цвет глаз:   самые разнообразные: от голубого, серого до золотисто-коричневого. Практически не бывает темных и выражено зеленых оттенков.

загар:   На очень светлую кожу загар ложится с красным оттенком. На среднюю -  золотисто бронзового цвета.

 

Выделяют несколько разновидностей Весны:

 

Теплая   -  можно спутать с Осенью.

Основное отличие этих типов взаключается в цвете кожи и волос.

Волосы весеннего типа не бывают темнее медово-русого, и их оттенок золотистый, без красноватого медного оттенка.

Весна не бывает малонасыщенной, тусклой, спокойно-русой, это всегда сияющая, интенсивно-золотистая внешность. Весна, в отличие от осени, легко загорает и легко краснеет. Осень по сравнению с весной кажется чуть бледноватой, у людей осеннего типа не бывает румянца на щеках.
Чтобы окончательно убедиться в том, что вы весна, можно сделать пробу цвета — абрикосовый против красно-коричневого. Тёмный коричневый, идеально подходящий осени, слишком мрачен для весны. Абрикосовый, наоборот, хорошо подчёркивает весеннюю лучистость, но для осени слишком примитивный, кажется пошловатым.

 

 

Светлая   — во  внешности смешались теплые и холодные оттенки, поэтому вы можете пользоваться как весенними, так и летними цветами.

Слово «светлый» для вас является ключевым при выборе цветов.

 

Очень темные цвета делают вас несчастными и замученными.

Яркая  -    смесь Весны и Зимы .

Для обоих типов характерны контрастная внешность (выразительные цвета глаз, кожи, волос), яркость. Отличие Яркой Весны от Зимы состоит в том, что любой тип весны всегда теплый (но по сравнению с Теплой Весной, Яркая Весна более нейтральна), а Зима — всегда холодная. Цвета волос, глаз и кожи у Яркой Весны всегда светлее, чем у Зимы.  

Любые используемые вами цвета должны быть яркими и чистыми, а вот темных, бледных и приглушенных цветов вам стоит избегать, т.к. они полностью гасят вашу природную «живость» .

 

 

 

 

 

Осень — темный, теплый, приглушенный цветотип  -  роскошь и благородство

Этот цветотип часто путают с Зимой.

кожа и губы:   Цвет лица достаточно интенсивен и выраженно теплый. Он имеет персиковый оттенок и золотистую подсветку. В отличие от весеннего цветотипа, кожа не выглядит прозрачной и румянец редко касается щек.

веснушки:   рыжие, могут покрывать все тело

волосы:   рыжие, золотисто-рыжие, медные, золотисто-медные, каштаново-рыжие.   Даже темные волосы будут с достаточным рыжим оттенком.

цвет глаз:  это могут быть ледянисто-синие, ярко голубые, изумрудно зеленые, прозрачно — салатовые, золотисто -  коричневые с желтоватыми крапинами.

загар:  плохо загорает.

Видео гирлянда "Шарики" цвет желтый, теплый белый и стринг-лайт золотой мерцающий