Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Кисти малярные виды. Малярная кисть: виды и размеры

27.12.2019 в 23:54

Кисти малярные виды. Малярная кисть: виды и размеры

Кисти малярные виды. Малярная кисть: виды и размеры

Малярная кисть – инструмент, который наиболее широко используется во всевозможных лакокрасочных работах. Её производство не требует больших временных и материальных затрат. Перед началом работ, ещё ни разу не используемые кисти, следует намылить и замочить, чтоб размягчить ворсины. Срок эксплуатации инструмента возрастет, если щетину смочить льняным маслом.

    Виды кистей

    Рассмотрим наиболее популярные виды кистей.

    Кисть ручник

    Кисти – ручники (КР) имеют большие размеры, щетина у такого инструмента закреплена на короткой ручке при помощи металлического ободка. В том случаи, если слишком длинные ворсинки не дают возможности нормально работать с клеем или масляной краской, то их завязывают бечевкой.

    Кисти малярные виды. Малярная кисть: виды и размеры

    На фото: кисть ручник

    Щётки торцовки

    Щетки – торцовки (ШТ) используют тогда, когда нужно придать шероховато — матовый вид свежеокрашенным поверхностям. До, после и при выполнении работ, кисть должна быть максимальной чистой, поэтому её нужно периодически смачивать и вытирать. Применяя данный инструмент, рекомендуется наносить единичные точные удары по обрабатываемой поверхности.

    Кисти малярные виды. Малярная кисть: виды и размеры

    На фото: щетка-торцовка

    Кисть макловица

    Кисти макловицы (КМА) бывают либо круглыми (диаметр до 170 миллиметров), либо прямоугольными (ширина достигает 200 миллиметров). Они обладают большой производительностью и способны выполнять покрасочные работы с высоким уровнем качества. Кисти-макловицы применяются для водных растворов.

    Кисти малярные виды. Малярная кисть: виды и размеры

    Кисть макловица

    Кисть маховая

    Маховые кисти (КМ) имеют круглую форму. Применяются для грунтования, побелки, промывания и покраски различных поверхностей, в частности тех которые имеют большую площадь. Чтобы производить окраску труднодосягаемых территорий зачастую рабочие самостоятельно прикрепляют к таким щёткам длинные палки.

    Кисти малярные виды. Малярная кисть: виды и размеры

    На фото: кисть маховая

    Кисть филеночная

    Филеночные (КФ), имеют вид круглых плоских кисточек, диаметр которых не превышает восемнадцать миллиметров. Нужны чтобы чертить прямые полосы и прорисовывать узкие линии при отделке.

    Кисти малярные виды. Малярная кисть: виды и размеры

    На фото: кисть филеночная

    Кисть радиаторная

    Радиаторные кисти имеют конструкцию способствующую проникновению в труднодоступные места, они часто применяются для покраски батарей и других подобных поверхностей.

    Кисти малярные виды. Малярная кисть: виды и размеры

К основным видам малярных кистей относятся. Требования к малярной кисти

Сегодня к качеству кисти предъявляется несколько определенных требований.

  • Во-первых, она должна набирать и некоторое время удерживать краску. Желательно, чтобы во время переноски кисти от емкости до обрабатываемой поверхности краска с нее не капала.
  • Во-вторых, кисть должна наносить краску на окрашиваемую поверхность равномерно, без каких-либо дополнительных доводок.

Производятся кисти с нитяным бандажом, металлической или пластмассовой обоймой, с пластмассовыми или деревянными ручками. Для «начинки» используют смешанные, натуральные или искусственные материалы. По цвету выпускают натуральную щетину черной, светлой и серой. Для получения большей прочности, эластичности и долговечности щетина проваривается.

Материалы для изготовления кисти

Лучшие жесткие кисти изготавливаются из хребтовой и полухребтовой щетины. В связи с тем, что такие волоски отличаются конусообразным строением, они забирают больше красящего состава, меньше разбрызгивают, и в итоге получается идеально окрашенная поверхность. Однако такие кисти имеют довольно высокую цену.

Значительно дешевле стоят кисти из конского волоса, однако они относительно быстро выходят из строя: ворс теряет гибкость, сваливается, работа становится затруднительной, так как с него капает краска.

Намного дольше служат кисти из синтетических волокон, но при правильной эксплуатации. Однако такая кисть удерживает мало краски, большая часть которой стекает на пол, увеличивая ее расход.

Для изготовления филенчатых тонких кистей применяется мягкая щетина, изготовленная из волоса белки и колонка.

Все виды кистей имеют разное назначение:

  • Круглые используются для окраски дверей, окон, профильных и ровных поверхностей.
  • Плоские кисти применяют для глазурирования и лакировки больших площадей, выполненных из дерева.
  • Для окраски проволочных металлических конструкций , радиаторов и металлических труб, которые находятся в труднодоступных местах, используют специальные кисти. Их отличительная особенность — длинная рукоятка и зажим, имеющий щетину и согнутый под углом.
  • Побелочные кисти применяют при покраске больших поверхностей: полов, потолков, стен, для нанесения дисперсионных, известковых красок, грунтовок и всевозможных пропитывающих средств. Они отличаются большими размерами и высокой производительностью. На ручку кисти, работая с потолком, надевается пластиковый резервуар, в него собирается краска, которая стекает с кисти. Щетина в потолочных кистях в корпус вставлена рядами. Подобные кисти не подходят для работы с лаками.
  • Самой большой считается маховая кисть. Это пучок щетины, длина которого достигает ста восьмидесяти миллиметров, он натянут на палку длиной два метра и перевязан шпагатом. Такая кисть используется для окрашивания больших площадей.
  • Ручник — небольшая круглая кисточка с короткой ручкой. Ее диаметр колеблется от тридцати до пятидесяти миллиметров. Ворс этой кисти изготавливается из чистой полухребтовой щетины, что позволяет идеально гладко окрашивать поверхность. Кисть-ручник применяется для грунтования и окрашивания узких мест и небольших площадей.
  • Флейц — это кисть-лопаточка шириной сто миллиметров. Основным назначением флейца считается обработка свежеокрашенной поверхности, удаление следов от ручника или маховой кисти. Флейцы удобны в качестве самостоятельных инструментов и подходят для любых разновидностей лакокрасочных материалов.
  • Филеночные кисти представляют собой круглые кисточки небольшого диаметра. Они предназначены для отделки окрашенных поверхностей — оформления трафаретных рисунков, вытягивания филенок, нанесения краски в те места, где не проходят другие кисти. Изготавливаются из волоса колонка, белки или барсука.
  • Торцовка является единственным видом кистей, где допустимо применение синтетической щетины. Ее назначение — не окрашивание, а доработка свежеокрашенных поверхностей масляными и клеевыми красками с целью создания шероховато-матовой фактуры.

Малярная кисточка. Виды кистей

  • Маховые (КМ) – это огромные пушистые кисти из натуральных волокон и с добавлением синтетики (нейлона), имеют круглую форму. Их диаметр составляет 60-65 мм, а длина волосков доходит до 180 мм. Обычно применяют для окраски больших поверхностей, промывки или для побелочных работ. Они обладают высокой устойчивостью при контакте с разными растворителями и другими агрессивными веществами, прекрасно переносят высокие перепады температур и не боятся горячей воды. При взаимодействии с рабочей поверхностью они немного сгибаются, но затем моментально выпрямляются.

Малярная кисточка. Виды кистей

  • Кисти-макловицы (КМА) – улучшенный вид кистей, которые использую для нанесения клеевой или казеиновой краски на различные поверхности. В их основе лежит натуральный конский волос (50%) и искусственные щетины (нейлон 50%), что позволяет равномерно наносить слой покрытия на определенную поверхность. Различают два вида таких кистей: круглая и прямоугольная. Их диаметр составляет 120-170 мм, а длина волосков 100 мм.

Малярная кисточка. Виды кистей

  • Кисти-ручники (КР) – это маленькие круглые кисточки, применяют для окраски деревянных окон или труб. Их диаметр составляет от 26 до 54 мм. Состоят из чистой щетины и конского волоса, имеют круглую форму. Центр этого инструмента пуст, что позволяет ему накапливать окрасочный материал. Не рекомендуется использовать с клеящими и известковыми веществами, поскольку волоски держатся на клеевой основе. Обычно этот инструмент называют просто — кисть малярная круглая.

Малярная кисточка. Виды кистей

  • Филеночные (ФКФ) – это небольшие кисточки с достаточно удобной рукоятью и грубой белой щетиной. Их задействуют на небольших поверхностях для очерчивания линий и окраски трудно досягаемых мест. Диаметр кисти составляет 6-18 мм.

Малярная кисточка. Виды кистей

  • Радиаторные – замечательное приспособление для нанесения краски на труднодоступные места: швы или изгибы. Само название говорит о том, что они идеально подходят для(радиаторов).

Малярная кисточка. Виды кистей

  • Кисть малярная флейцевая (КФ) – плоская широкая кисть от 25 до 100 мм с удобной ручкой. Она изготовлена из щетины и барсучьего волоса. Идеально подходят для устранения потеков, которые могли возникнуть от других кистей.

Малярная кисточка. Виды кистей

  • Кисть синтетика плоская(КП),или кисть плоская с искусственной щетиной — это синтетическая кисть. Она имеет особое свойство: ее волокна, в отличие от природных волокон, сохраняют в процессе использования свою первоначальную (ровную) форму. Она замечательно подходит для красок, разбавленных водой. Такой инструмент идеально удерживает состав не только на наружной части нейлоновых волокон, но и во внутренней их основе.

Малярная кисточка. Виды кистей

  • Щетка-торцовка (ЩТ) – твердая и очень жесткая кисть, которая состоит из хребетной или полухребетной щетины. Их используют для отделки свеженанесенной краски. Она очень результативно устраняет все неровности, нанесенные другими приспособлениями.

Малярная кисточка. Виды кистей

Примечание: Щетки из хребетной щетины имеют форму конуса, это позволяет им захватывать больше окрасочного вещества и равномерно наносить его на поверхность.

Кисти малярные виды и размеры. Виды малярных кистей

Плоские малярные кисти – самый популярный вид малярных кистей.

Их применяют для нанесения лакокрасочных материалов на обрабатываемые поверхности разных размеров при проведении внутренних и наружных отделочных работ. Основная характеристика плоской кисти это ее ширина, которая указывается в дюймах, но некоторые производители в дополнение к дюймам указывают ширину еще и в миллиметрах. Стандартные размеры ширины плоских малярных кистей: 3/4” (20мм), 1” (25мм), 1.5” (38мм), 2” (50мм), 2.5” (63мм), 3” (75мм) , 4” (100мм). В зависимости от площади обрабатываемой поверхности подбирается ширина плоской кисти.

Круглые малярные кисти   — менее популярны, чем плоские.

Их применяют для окраса узких длинных поверхностей, т.к. данный тип кистей имеет более плотную набивку и соответственно хорошие краскообменные свойства. Основная характеристика круглых кистей это ее ширина (диаметр). Размер круглых кистей указываю в номерах или в миллиметрах. Стандартные размеры круглых кистей: №2 – 20 мм, №4 – 25мм, №6 – 30мм, №8 – 35мм, №10 – 40мм, №12 – 45мм, №14 – 50мм, №16 – 55мм, №18 – 60мм, №20 – 65мм, №22 – 70мм.

Радиаторная или угловая малярная кисть .

Данный тип малярных кистей применяется для окраса труднодоступных или высокорасположенных мест, т.к. кисть имеет удлиненную рукоятку и бандаж с щетиной, расположенные под углом к рукоятке.

Стандартные размеры радиаторных кистей такие же, как и у плоских малярных кистей.

Кисть ракля .

Представляет собой плоскую кисть увеличенного размера. Служат такие кисти для нанесения лакокрасочных материалов на поверхности большой площади (обработка фасадов или потолков). Рукоятки данных кистей адаптированы под использование удлиняющих стержней. Стандартные размеры раклей (ширина и длина): 30х70мм, 30х100мм, 30х120мм, 40х140мм, 50х150мм.

Кисть макловица .

Представляет собой колодку основание, к которой прикреплена рукоятка. На ее поверхности  высверливаются отверстия, в которые забивают искусственные волокна. Такие кисти очень удобно использовать при нанесении клеевого состава на обои, а также размывки и нанесения побелочных составов. Рукоятки данных кистей также адаптированы под использование удлиняющих стержней. Стандартные размеры: 140х50мм, 150х70мм, 170х70мм, 180х80 мм.

Выбор типа малярной кисти напрямую зависит от площади обрабатываемой поверхности, места, где будут проводиться окрасочные работы, а также от индивидуальных предпочтений мастера.

Кисть широкая. Область применения кистей

Так же малярные кисти принято разделять по области применения. К каждому виду прилагается фото кисточек для покраски.

Кисть широкая. Область применения кистей

Ручные кисти (РК) — самый популярный вид кисточек. Такие кисти бывают и с плоской и с круглой формой ворса. С помощью них наносят клей, грунтовку и краску на поверхностях средних размеров.

Кисть широкая. Область применения кистей

Плоские кисти (КП) относятся к универсальным инструментам. Ими окрашивают различные по размеру поверхности, наносят клей, а так же используют в декораторских целях.

Кисть широкая. Область применения кистей

Кисти-флейцы (КФ) — плоская кисть с натуральной щетиной. Благодаря своей мягкости и эластичности, щетина флейцевых кистей для покраски поможет устранить потеки, возникшие от более грубых кистей.

Кисть широкая. Область применения кистей

Маховые кисточки (КМ) — большие пушистые кисти, с широким пучком. Такими малярными кистями хорошо работать с большими поверхностями — наносить побелку, промывать потолок и стены. Маховые кисти обычно имеют рукоятку размером до 20 см, а так же их можно насадить на длинную палку, что позволит быстрее нанести материал на больших поверхностях.

Кисть широкая. Область применения кистей

Макловицы (КМА) — большие кисти плоской или круглой формы. В их состав обычно входит натуральный конский волос и искусственная щетина. Макловицы, благодаря своей густой щетине, обеспечивают большой забор материала и равномерно распределять его по большим поверхностям.

Кисть широкая. Область применения кистей

Филеночные кисти (КФК) имеют небольшой размер пучка, обычно до 2 см. Предназначены для работы на малых поверхностях, окраски трудно досягаемых мест, а так же для вытягивания узких полосок (филенок).

Кисть широкая. Область применения кистей

Щетка-торцовка (ЩТ) — твердая и жесткая кисть. Благодаря своим свойствам торцовка способна придать текстуру окрашенной поверхности. Так же эта кисть хорошо справляется с устранением неровностей после других приспособлений.

Кисточки для ремонта. Виды малярных кистей, фото

Флейцевая (плоская малярная) кисть

Кисть флейц предназначена для работы с любыми красками, лаками, эмалями и олифой. Она удобна в обращении, ей можно легко обработать не места, которые недоступны для круглых кистей. Кроме своих непосредственных «обязанностей» - работы с ЛКМ, флейцевые кисти прекрасно справляются и с другими «трудовыми повинностями» - удаление пыли в труднодоступных местах, мытье поверхностей сложной геометрической формы, нанесение клеев, гелей и любых других жидких составов.

Кисти малярные виды. Малярная кисть: виды и размеры 22

Рабочая часть кисти изготовлена из натуральной щетины длиной 60 мм и закреплена на деревянной ручке с помощью металлической обтяжки. Щетина обладает стойкостью к воздействиям различных химических агрессивных веществ. При работе с флейцевой кистью снижается расход материалов, так как она позволят наносить более тонкие и аккуратные мазки, чем круглая кисть.

Радиаторная кисть

Радиаторная кисть является разновидностью флейцевой кисти, но, в отличие от флейца, имеет более длинную ручку с изгибом. Именно благодаря этому радиаторной кистью легче красить труднодоступные места, особенно это удобно при окраске радиаторов отопления, секционных конструкций, удаленных углов, четвертей и других непрямолинейных конструкций.

Кисть макловица

Эта кисть по форме своей представляет небольшую щетку. Макловица имеет короткую ручку, которая зачастую крепится на винтах и бывает съемной. Рабочая часть кисти бывает прямоугольной, овальной и круглой форм. Обычно макловицы выпускаются с синтетической щетиной и короткой ручкой, но встречаются в продаже и более дорогие – с натуральной щетиной и длинной ручкой.

Ее удобно использовать при размывке побелки с потолков, грунтовании и побелке больших поверхностей. Кисть применяют для нанесения клея на обои и стеклообои, так как она забирает много клея и ускоряет приклеивание. То есть она удобна при нанесении вязких и густых материалов, но при работе с обычными красками макловица непроизводительна и невыгодна именно из-за своего сильновпитывающего свойства.

Также она годится для исполнения роли обычной щетки для подметания мусора.

Кисть круглая

В зависимости от диаметра круглые кисти можно разделить на тонкие и толстые (типа макловицы) или маховые кисти.

Кисти малярные виды. Малярная кисть: виды и размеры 23Тонкие круглые кисти предназначены для окраски окон, наличников, дверей, плинтусов, радиаторов, ровных и неровных профильных поверхностей. Они также удобны для окраски труднодоступных мест: четвертей окон и дверей, п-образных профилей.

Кисти малярные виды. Малярная кисть: виды и размеры 24Толстые (маховые) кисти так же, как и круглые макловицы, используются для смывки побелки с потолков и для нанесения побелки на потолки. Маховые кисти для работы в труднодоступных местах предполагают использование удлинителя или телескопического стержня длиной до двух метров, который в свою очередь делает работу менее удобной. Другим неудобством является большой “забор” или наполняемость кисти краской и малая отдача. Маховые кисти предназначены для фасадных и интерьерных работ на больших поверхностях. Их можно использовать для окрашивания и грунтования стен, потолка и прочих больших поверхностей. Стандартные маховые кисти имеют диаметр 60 и 65 мм с длиной ворса 100-180 мм.

Для улучшения качества работы длинный ворс рекомендуется подвязывать, чтобы короткая щетина малярной маховой кисти не сгибалась, благодаря этому поверхность будет хорошо прокрашиваться!

Кисть для лака

На практике кисти для лака используют таких же размеров как и для красок, только кончики немного распушены, что позволяет кисточке не оставлять подтеков и разводов на поверхности. Если нужна кисть для лака на растворителях, то лучше взять кисть с натуральной щетиной, а если нужна кисть для лака на водной основе, то лучше взять кисть с синтетической щетиной.

В отдельном ряду стоят кисти для лакировки пола. Это должны быть высококачественные малярные инструменты, отвечающие высоким требованиям производителей лаков. Кисти для лакировки пола представляют собой плоскую кисть-лопатку шириной 200 мм и длиной щетины 55 мм. Такие кисти используются для лакировки паркетных полов вместо валиков.