Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Теплица своими руками из поликарбоната и профильной трубы. Особенности теплицы на каркасе из профильных труб

27.12.2019 в 17:22

Теплица своими руками из поликарбоната и профильной трубы. Особенности теплицы на каркасе из профильных труб

Профильные трубы — это промышленное изделие с сечением не круглой, а иной формы. При сборе каркаса наиболее популярны изделия с квадратной и прямоугольной геометрией сечения. Изготавливаются они из стали. Профессиональные строители сходятся во мнении, что такие трубы весьма удобны в применении.

Форма профтрубы напоминает древесный брусок. Однако профильную трубу гораздо выгоднее использовать в строительстве — она лёгкая, надёжная, долговечная, защищена от коррозии. Современный рынок предлагает большой выбор труб с антикоррозийным покрытием. Вам останется лишь покрасить места срезов. Используйте для этого грунт-эмаль «по ржавчине».

Теплица своими руками из поликарбоната и профильной трубы. Особенности теплицы на каркасе из профильных труб

Профтрубы интересны тем, что при малом весе гарантируют необходимую прочность каркаса. Достаточная жёсткость тепличного сооружения обеспечивается за счёт четырёх рёбер трубы. Что касается того, во сколько вам обойдётся изделие, то построенная собственными усилиями теплица из профиля — не слишком дорогое удовольствие. Она выйдет куда дешевле, чем готовая промышленная, приобретённая в магазине. А показатели износостойкости поликарбоната существенно превосходят обычное стекло или полиэтилен.

Таким образом, преимущества каркаса из профиля неоспоримы:

  • его легко можно собрать и разобрать;
  • при небольшом весе готовому строению свойственна высокая прочность;
  • все элементы универсальны, их легко перевозить.
Небольшой вес из достоинства легко может превратиться в минус, если не обеспечить конструкции надёжный фундамент.

Важно! В зимние месяцы каркас может не выдержать давления снежных масс, и парник сложится. Проблему можно решить путём усиления несущей конструкции либо обустройства съёмной крыши.

Чертежи теплиц из профильной трубы с размерами. Выбор типа конструкции теплицы из профильной трубы

Приступая к изготовлению теплицы из профильной трубы своими руками, чертежи разрабатываются для шатровой либо арочной конструкции. Арочный парник предполагает наличие специального производства, так как придать требуемую форму самостоятельно сложно. К преимуществам таких конструкции стоит отнести простоту сборки при наличии изогнутых деталей. К недостаткам − ограниченную функциональность из-за невозможности высаживания около стенок высоких растений.

Чертежи теплиц из профильной трубы с размерами. Выбор типа конструкции теплицы из профильной трубы

Самостоятельно изготовить дуги достаточно сложно

Шатровые парники отличаются простым конструктивным исполнением. В их составе отсутствуют изогнутые элементы, что значительно упрощает процесс изготовления. Несмотря на наличие в продаже уже готовых изделий, многие стремятся изготовить самостоятельно именно шатровые теплицы из профильной трубы. В конструкции данного вида можно высадить растения различной высоты.

Внимание! Шатровые парники стоят дороже арочных, так как для их возведения требуется больше основного и укрывного материала.

Чертежи теплиц из профильной трубы с размерами. Выбор типа конструкции теплицы из профильной трубы

Теплица из профильной трубы 20х20. Как правильно изготовить теплицу из профильной трубы?

Теплица из профильной трубы 20х20. Как правильно изготовить теплицу из профильной трубы?

Теплицы сегодня встречаются на многих огородных участках. Эти сооружения имеют размеры от минимально компактных до максимально просторных. Чаще всего такие конструкции делают из подручного материала. Многие пользователи предпочитают изготавливать теплицы своими руками, используя при этом профильную трубу. Разберем подробно, как нужно правильно делать подобные сооружения и что при этом важно учитывать.

Особенности и виды

Самодельной теплицей на участке сегодня трудно кого-то удивить. Подобные конструкции можно встретить очень часто. Они могут быть самыми разными. Модификация возведенной надворной постройки зависит только от пожеланий хозяев, которые изготавливают ее самостоятельно.

Материалы изготовления при этом также применяются самые разные. Конечно, большинство домашних мастеров предпочитает обращаться к недорогому и податливому сырью, работать с которым будет как можно проще. Однако важны не только эти параметры. Материал изготовления должен быть еще и максимально надежным и крепким. Под данное описание попадает профильная труба, из которой получаются качественные и долговечные теплицы, тем более что их без труда можно возвести своими руками.

Теплица из профиля своими руками чертежи. Чертеж теплицы и сборка (видео)

Теплица из профиля своими руками чертежи. Чертеж теплицы и сборка (видео)

Подготавливая чертеж тепличной конструкции важно учитывать, что труба имеет стандартные размеры от 3 до 12 м. Поэтому нужно узнать этот момент у продавца. Это позволит избежать переплат и работать без обрезков.

Важно! Сечение профильной трубы для основных деталей должно быть 20×40, а также 20×20 для соединительных элементов.

На схеме нужно указать следующие данные:

  • Фундамент.
  • Вертикальные стойки.
  • Крыша конструкции.
  • Верхняя обвязка.
  • Форточки и дверь.
  • Распорки.

В первую очередь, нужно определиться с расстоянием между вертикальными стойками. Специалисты рекомендуют 1 м. В случае, когда парник предполагается накрывать полиэтиленовой пленкой, то расстояние можно сократить до 0,6 м. Это необходимо для снижения нагрузки на трубу. Если требуется увеличить расстояние, то нужно дополнительное укрепление.

Теплица из профиля своими руками чертежи. Чертеж теплицы и сборка (видео)

К созданию теплицы арочной формы нужен немного другой подход. Ведь здесь требуется правильно согнуть профильную трубу под определенным углом. Если предполагается, что высота парника будет составлять 2 м, то нужно приобрести 12-ти метровую трубу. Расстояние между дугами, рекомендуется делать не более одного метра.

Теплица из профиля своими руками чертежи. Чертеж теплицы и сборка (видео)

Все дуги крепятся между собой, кроме того, для закрепления сооружения с каждой стороны нужно будет использовать профиля. В семе указать дополнительные распорки на фронтах.

Следует понимать, что при необходимости из трубы можно сделать любые детали, поэтому существует возможность создать односкатную, треугольную, шарообразную форму будущей теплицы.

Расчет теплицы из поликарбоната. Габариты теплицы в зависимости от формы и технического обустройства

Арочные постройки при всех достоинствах имеют существенный недостаток – соорудить боковые форточки в них весьма затруднительно, и владельцу приходится ограничиваться лишь сквозным проветриванием, организованным через входные двери и торцевые фрамуги.

Качественно провентилировать таким образом сооружение длиной более 6 м сложно, поэтому оптимальный размер теплицы из поликарбоната в форме арки составляет: 3х4, 3х6 или 4х6.

Оптимальные размеры арочной конструкции для семьи

Односкатный закрытый огород, размещенный около глухой стены, стоит делать широким (4–5 м) – так солнце сможет лучше освещать большую его часть, на которой можно будет выращивать светолюбивые культуры. Размеры двускатных теплиц обычно варьируются в более широких пределах, но владельцы длинных конструкций часто жалуются на некоторые проблемы, возникающие при их обслуживании:

  • сложности в организации полива, в частности, ручного или с помощью шланга – поливать вручную 100–120 кустов через каждые 2–3 дня, мягко говоря, утомительно, а шлангом есть постоянный риск сломать куст;
  • медленное снижение температуры – в теплице из поликарбоната под ярким солнцем моментально становится жарко, и для улучшения микроклимата приходится регулярно включать мощную вентиляцию, что приводит к удорожанию конечной продукции.

Совсем другая картина наблюдается в постройках, размеры которых не превышают 4–5 м в длину – при условии правильного расположения теплицы относительно розы ветров принудительная вентиляция бывает нужна только в полный штиль.

Расчет теплицы из поликарбоната. Габариты теплицы в зависимости от формы и технического обустройства

Чтобы проветрить длинную конструкцию, ее приходится частично сдвигать

Кто-то, возможно, возразит – а как же большие теплицы промышленного образца, длина которых превышает десятки метров?

Рядовому дачнику не стоит равняться на капитальные сооружения, поскольку в них задействованы целые системы технологического оборудования, затраты на установку и обслуживание которых заложены в сметы, рассчитанные на несколько лет вперед.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/teplica-iz-polikarbonata-i-profilnoy-truby-svoimi-rukami-plyusy-i-minusy-teplicy-iz

Видео теплица из Профильной трубы - Спустя 3 года