Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как избавиться от тараканов в доме. Откуда в частном доме взялись тараканы?

27.12.2019 в 18:03

Как избавиться от тараканов в доме. Откуда в частном доме взялись тараканы?

Бытует мнение, что тараканы могут завестись только в общежитии, где мусоропровод вечно забит, на общей кухне всегда горы мусора и грязной посуды, а соседи никогда не слышали слова «уборка». Это не совсем так. Конечно, в условиях антисанитарии вероятность разжиться рыжими гадами куда выше. Но в действительности эти членистоногие просто любят жить рядом с человеком, потому что в наших домах тепло, есть питье и еда, а остальное уже просто факторы риска.

И если в многоподъездном доме тараканы могут прийти от соседей, из канализации, подвала или мусоропровода, то в загородной постройке им взяться, казалось бы, попросту неоткуда. На деле же все обстоит иначе, и жизнь в собственном доме мечты может быть омрачена появлением мерзких членистоногих.

Они могут попасть в жилище любым из следующих способов:

• Прийти с соседнего участка. Конечно, такой путь займёт больше времени, чем если бы вы жили в городской квартире. Но даже за городом в условиях дефицита пищи (такое бывает, когда колония слишком сильно разрастается) тараканы путешествуют с одного участка на другой, попутно увеличивая свой ареал обитания.
• Проникнуть вместе с новой бытовой техникой или другими покупками. На складах крупных магазинов бытовой техники тараканы — частые гости. Они селятся в задних стенках электроплит, микроволновых печей, холодильников и прочих неожиданных местах. Если вы делали ремонт и покупали технику, вполне может быть, что именно это стало причиной появления насекомых.
• Вы сами принесли их домой вместе с фруктами из супермаркета или в коробке со старыми вещами после переезда. Даже одна самка, которая уже была однажды оплодотворена, может стать причиной появления значительного количества насекомых.

Как избавиться от тараканов народные средства. Как уничтожить тараканов в квартире народными средствами

Прусаки появляются в квартирах в поисках пищи, тепла и укромных мест для размножения. Из подвалов, мусоропроводов и канализационных сетей они устремляются на кухню. На своих конечностях насекомые приносят патогенные бактерии, яйца гельминтов, вирусы. Микроорганизмы попадают на продукты питания, кухонные поверхности, посуду. Борьбу с тараканами нельзя откладывать, ведь риск заражения возрастает с каждым днем.

В домашних условиях нежелательно распылять инсектициды, являющиеся сильнодействующими ядами. Препараты могут навредить жильцам или их питомцам. Как избавиться от тараканов без химии? Стоит воспользоваться народными рецептами, предки уничтожали вредителей до разработки инсектицидов в идее гелей и аэрозолей. Чтобы выбрать самое эффективное народное средство от тараканов, придется изучить множество рецептов.

Вымораживание

В зимнее время избавиться от прусаков поможет отрицательная температура. Теплолюбивые насекомые выдерживают мороз -5° около 30 минут, а -10° не более 2 минут. Перед началом процедуры жильцы должны покинуть помещение. Батареи следует утеплить, чтобы не было порыва. Главное достоинство метода – он позволяет уничтожить не только взрослые особи и личинки, но и яйца, скрытые в оотеке. Большинство методов не дают таких результатов.

Убить прусаков можно высокой температурой, они начинают чувствовать дискомфорт при 50°. Для быстрого избавления от вредителей рекомендуется обработка мест скопления колонии и щелей парогенератором. Прибор обеспечивает температуру выше 100°, мгновенно убивая членистоногих.

О грамотной организации процесса расскажет статья «Губительная температура: при какой отметке термометра умирают тараканы?» .

Борная кислота

Антисептик одно из наиболее действенных средств в борьбе с прусаками. На основе порошка готовят отравленные приманки, быстро убивающие имаго и личинок. Шарики (лепешки) из борной кислоты, смешанной с вареным желтком или картофельным пюре – это проверенный народный способ от тараканов. Порошок антисептика при попадании на тело разъедает хитиновый панцирь. Съеденный яд приводит к параличу. Аналогичным эффектом обладает бура. Подробная информация о применении препарата в статье «Борная кислота от тараканов – не оставляйте насекомым шанса» .

Видео как избавиться от тараканов в квартире навсегда