Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как обшить профнастилом дымоход. Чем можно отделать дымоходную трубу

27.12.2019 в 16:11

Как обшить профнастилом дымоход. Чем можно отделать дымоходную трубу

ИллюстрацииРекомендации
Как обшить профнастилом дымоход. Чем можно отделать дымоходную трубуКлинкерная плитка.

Выше упомянутый клинкерный кирпич штука хорошая, но дорогая. Поэтому многие выкладывают трубу из обычного кирпича, а сверху облицовывают ее клинкерной плиткой.

Материал способен выдержать любые капризы погоды, плюс такой плиткой можно облицовывать не только дымоходы, но и сами печи внутри дома.

Как обшить профнастилом дымоход. Чем можно отделать дымоходную трубу 01Штукатурка.

Вариант не такой прочный, как клинкерная плитка, но если на поверхности трубы закрепить армирующую сетку из стеклопластика или оцинкованного металла, то держаться штукатурка будет хорошо.

Но имейте в виду, своими руками качественно оштукатурить поверхность, стоя на склоне крыши способен далеко не каждый.

Как обшить профнастилом дымоход. Чем можно отделать дымоходную трубу 02Сайдинг.

Для облицовки дымохода можно использовать любой вид сайдинга, кроме пластикового.

Как металлический, так и цементный сайдинг одинаково хорошо подходят для облицовки дымоходов. Более того, данный материал монтируется на обрешетку, а значит, есть возможность заложить под него утеплитель.

Как обшить профнастилом дымоход. Чем можно отделать дымоходную трубу 03Профнастил.

Отделка дымоходов профнастилом сейчас одна из самых распространенных. Особенно хорошо этот вариант гармонирует с металлочерепицей.

Но если подобрать цвет, то стальные дымоходы на кровлях из шифера, ондулина или керамической черепицы также впишутся в общий дизайн.

Битумная черепица.

Так как материал производится с добавлением битума, отделывать им настоящую печную трубу категорически запрещено.

В данном случае речь может идти только о монтаже вокруг трубы декоративного кокона из огнестойкой фанеры, на который и набивается битумная черепица.
Но этот вариант подходит только для сэндвич-труб оборудованных оголовком с искрогасителем.

Защита дымохода от дождя. Колпак на трубу дымохода: изготовление своими руками

Защита дымохода от дождя. Колпак на трубу дымохода: изготовление своими руками

Целесообразность установки на дымоход колпака до сих пор вызывает споры не только у владельцев домов, но и у опытных строителей. Среди них есть как противники, так и приверженцы этих элементов, каждая группа имеет свои аргументы. Рассмотрим их более подробно, это даст возможность иметь личное объективное мнение.

Колпак на трубу дымохода

Аргументы за установку колпака на трубу дымохода

  1. Заключительный элемент трубы уменьшает риски появления обратной тяги из-за завихрения воздушных потоков. Они ударяются о колпак и растекаются мимо выхода трубы, показатели тяги стабилизируются в расчетных пределах.
  2. Конструкция эффективно защищает дымоход от попадания дождя и снега, листьев и иного органического мусора. Кроме того, колпаки отпугивают птиц от кирпичных дымоходов и не позволяют им вить в них гнезда.

    Основной функцией колпака является защита дымоходной трубы от влаги

  3. Оголовок трубы не подвергается негативному воздействию климатических факторов. За счет чего увеличивается время его эксплуатации.
  4. Красивый колпак может служить привлекательным элементом декора крыши здания, указывать направление и скорость ветра.

Обход кирпичного дымохода. Особенности монтажа дымохода на металлочерепице

Устройство узла прохода на профилированной металлической кровле практически ничем не отличается от разделки трубы на других видах кровельных покрытий:

  • Кирпичная труба на крыше из металлочерепице может устанавливаться в теплоизоляционном кожухе или без такового, но стены дымохода, примыкающие к обрешетке и стропилам, необходимо изолировать металлом и термоизоляцией;
  • Из-за волнистого профиля кровельное покрытие намного лучше собирает и удерживает снег на поверхности крыши, чем шифер или профлист. Это означает, что узел прохода трубы через кровлю из металлочерепицы в зимнее время будет постоянно заливаться талой водой;
  • Особое внимание уделяется выбору места для установки трубы. Чем ближе дымоход к коньку крыши, тем лучше тяга, и меньше проблем с обратным потоком.

Металлический каркас для дымохода. Герметизация проходов круглых в сечении труб

Как известно, печи и камины в последние годы все чаще оснащаются   дымоходными трубами круглого сечения разных диаметров. Современные дымоходные металлические трубы чаще всего представляют собой «сэндвич-конструкцию», то есть состоят из трех слоев — двух металлических цилиндров, наружного и внутреннего, и слоя термоизоляции между ними. В качестве термоизоляции, как правило, применяется минеральная вата на базальтовой основе.

Цены на металлочерепица

металлочерепица

Как обшить профнастилом дымоход. Чем можно отделать дымоходную трубу 05

Для герметизации стыков между кровлей и трубами круглого сечения, выпускаются специальные жесткие или эластичные проходки

Производители предусмотрели для герметизации примыкания таких круглых труб к кровельному покрытия специальные элементы — проходки. Эти детали могут быть изготовлены из металла или же из эластичного термостойкого композитного материала, который монтируется в комплексе с металлическими элементами.

В принципе, по этому же принципу обустраивается герметичное примыкание кровли и для вентиляционных труб.

Металлическая проходка для круглых труб

Варианты готовых металлических изделий для обустройства примыкания кровли к круглым трубам обычно состоят из двух частей. Это колпак-фартук и так называемая «подошва» , представляющая собой жесткую основу и изготавливаемая из стального листа, на котором производителем закрепляется колпак. Отличаются между собой металлические проходки углом уклона нижней пластины конструкции по отношению к колпаку, поэтому , выбираются в зависимости от уклона крыши. Как правило, в специализированных магазинах всегда можно найти нужный вариант изделий, так как они производятся к скатам крыш различной крутизны скатов.

Как обойти дымоход профнастилом. Монтаж примыкания к прямоугольному дымоходу

Чтобы в месте вывода дымохода не возникло протекания необходимо правильно выполнить примыкание. Для этого изготавливается так называемый фартук. Его главная задача заключается в сборе и отводе воды, которая может попасть в промежуток между трубой и профнастилом. Как правило, делают нижнее (основное) и верхнее (декоративное) примыкания.

Для нижнего примыкания понадобится лист оцинкованной стали, и стандартные планки из той же стали 150 на 230 мм. На таких планках сверху есть загиб под штробу 20 мм, а снизу загиб для защиты от протекания 16 мм. Порядок работ при монтаже следующий:

  1. Установка листа оцинкованной стали от нижнего края дымохода до карниза. Вместо него допускается использование галстука.
  2. Штробирование дымохода. Для этого планки примыкания плотно приставляются к трубе, строительным карандашом, или маркером отмечается линия по краю загиба для штробы. Само штробирование удобно производить болгаркой с кругом по камню.
  3. Очень важно правильно подогнуть листы один под другой. Поэтому первая планка примыкания устанавливается снизу.
  4. Далее устанавливаются боковые планки.
  5. Последней устанавливается верхняя планка.

Видео обшивка дымохода 1 часть wma