Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Высота полка в бане. Расчет материалов

01.04.2022 в 08:35

Высота полка в бане. Расчет материалов

Пиломатериалы, необходимые для изготовления этой простейшей конструкции, это бруски для каркаса и обрезные доски для настила:

  • Из брусков или толстых досок делают опорные стойки и перекладины. Их количество зависит от размеров каркаса и сечения брусков. Достаточным считается сечение 50х50 или 50х80 мм, максимальным 100х100 мм. Брать более толстые бруски не имеет смысла. Чем меньше сечение, тем чаще следует ставить опорные стойки, чтобы распределить нагрузку равномерно. Например, шаг между опорами 50х50 мм должен быть 60 см. Его можно увеличить в 1,5-2 раза при использовании более массивного пиломатериала. Зная высоту и глубину каждого полка, высчитать погонаж по чертежу будет несложно.
  • Настилаемые на каркас доски должны иметь толщину не менее 25 мм после окончательной шлифовки. А их ширина быть не более, чем в 4 раза больше толщины. То есть, чем толще доска, тем шире она может быть. Количество рассчитывается с учетом зазора между соседними досками, который необходим для лучшей вентиляции и быстрой просушки. Его стандартный размер 1-2 см между соседними элементами настила и между его внутренним краем и стеной.
Настил для лежанки делают разреженным Источник art-rybakow.ru

Перед тем как сделать в бане полок и лавки, убедитесь, что пиломатериал не имеет дефектов в виде глубоких трещин, сквозных сучков и следов гниения. Его необходимо тщательно отшлифовать, избавившись от всех заусенцев и шероховатостей.

Из крепежа потребуются оцинкованные саморезы и стальные уголки для надежной фиксации элементов каркаса. Если настил предполагается сделать откидным, то нужно позаботиться и о петлях из нержавеющего металла.

Монтаж каркаса

Каркас начинают собирать с верхнего яруса, примыкающего к стене. Для чего отрезают нужное количество стоек расчетной высоты и поперечных перемычек, длина которых равна глубине полка.

Расскажем подробнее, как сделать полок в бане своими руками: пошаговое руководство облегчит работу:

  • К стенам по внутреннему периметру полка на заданной высоте крепятся бруски обвязки.
  • Под обвязкой устанавливаются опорные бруски: в крайних точках и промежуточные.
  • Напротив них выставляется второй ряд опор и скрепляется с первым горизонтальными перемычками.
  • Затем опоры второго ряда связываются перемычками между собой. Они образуют наружную обвязку.
  • К наружным опорам крепится обвязка нижнего яруса и весь процесс повторяется.

Каркас можно собрать на стальных уголках, но более надежным соединением считается врубка в полдерева, когда на торце каждой детали вырезается ступенька, и они соединяются друг с другом получившимися уступами.

Совет! Чтобы уменьшить влияние влаги на стойки, под них укладывают резиновые прокладки или крепят в нижнему торцу пластмассовые набойки.

Очень важно в процессе изготовления каркаса пользоваться строительным уровнем, периодически проверяя правильность монтажа. Все стойки должны быть установлены строго вертикально, а перемычки лежать в одной горизонтальной плоскости, иначе при обшивке доски настила трудно будет уложить ровно. А при креплении с усилием в них возникнет внутреннее напряжение, которое со временем может привести к образованию трещин.

Изготовление настила и спинки

Часто встречается вопрос: как правильно сделать полок в бане своими руками – располагая доски настила параллельно стене или в поперечном направлении? Это не имеет значения, крепить их можно даже по диагонали, если такова дизайнерская задумка. Главное – тщательно обработать и отшлифовать торцы и скруглить все углы, чтобы свести к минимуму возможность травм и неприятных ощущений.

Высота полков в русской бане. Для русской парной

В русской парной принципы совершенно иные. Температура ниже, а пара намного больше (при 45-60 градусах влажность 50-60%). Именно за счет особого, перегретого пара , структура которого отличается от того, что вы видите над кипящим чайником, происходит парение.

Перегретый пар с камней поднимается под потолок, образуя так называемый «паровой пирог». Оттуда его зачерпывают веником и опускают на тело. Лучше всего, когда паруемый лежит на полоке, а парит его другой человек .

Итак, русские полки в бане конструкцию имеют такую, чтобы паруемый на них мог лежать, а тот, кто парит — не испытывал неудобства.

Высота полков в русской бане. Для русской парной

ВАЖНО! Парующему нужно следующее: чтобы веник потолка не задевал, чтобы наклоняться не надо было (тело должно держаться вертикально), чтобы высота полка была достаточной.

Поэтому что касается русских полоков в бане, их правильная конструкция предполагает один или два уровня (но не три!), большую ширину, высоту с расчетом удобства парующего.

Например, в ролике Кубанской банной ассоциации Константин Белый говорит о том, что высота полока должна быть сантиметров на 10 выше уровня печки. Вот это

Другой источник предлагает считать высоту по уровню, на котором находятся костяшки кулака парующего — отсчитываем от пола или первого яруса, на котором парующий будет стоять, до костяшек свободно опущенной руки.

Конечно, лучше отталкиваться от роста конкретного человека. А если ориентироваться надо на несколько человек, то берите среднее арифметическое (сумма всех измеренных высот, деленная на количество человек).

Так или иначе, эта величина находится где-то в районе 70-90 см. Как уже говорилось выше, вполне допустимо, если в русской парилке будет одноярусный полок . К нему обычно прилагаются скамеечки для ног.

Высота полков в русской бане. Для русской парной

Ширина полков в бане. Размеры и схемы

Ширина полков в бане. Размеры и схемы

Какие полки сделать в бане по длине, ширине? Считается, что верхние полки, для лежания, должны быть несколько шире нижних — на которых обычно сидят. А если в цифрах, то для первого яруса достаточно 30-40 см, а для верхнего — от 60 см. Комфортнее, когда полка широкая, 80-90 см — особенно, если в семье крупные, высокие люди. Длина же должна быть не менее 180 см, а лучше 200 см, чтобы рослый человек мог лечь, вытянув руки перед собой.

Но перед тем, как сделать полок в бане, стоит уделить время для чертежа. Можно использовать программки, которые несложно скачать в сети и скачать их бесплатно, но зачастую достаточно листа бумаги, карандаша и линейки. Изображается помещение парной, указываются габариты (потолок, пол и пр.) расположение полок и размеры элементов в нужном масштабе — не забывая о росте человека стоя и сидя. Эскиз обычно помогает увидеть, как сделать угловую полку в баню наиболее удобно разместив лавки, имеет ли смысл расположения «купе». При этом важно продумать, где будет стоять печь.

Ширина полков в бане. Размеры и схемы

Avtomir

Тогда получается проход узкий будет, полог к примеру 90 см, лавка хотя бы 30-40, если вдоль печи лавка еще 15-20 см итого на проход всего 50 см остается! маловато. Если все же мы говорим о лавке справа от входа то она там есть, не нарисовал просто). Там будет идти набор горячей и холодной воды. Как то даже не задумывался про "опасность" кладки, из все печи смущал только лист металла, как бы его не задеть.