Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Оптимальные размеры и высота полка в парной. Связь микроклимата и размера парной

01.04.2022 в 20:03

Оптимальные размеры и высота полка в парной. Связь микроклимата и размера парной

Микроклимат в парилке — это, в первую очередь, состояние внутренней атмосферы. Оно оказывает влияние на ощущения людей, степень комфорта при посещении. Например, показатель влажности воздуха не должен быть уменьшен, иначе пользователь вместо прогрева начнет охлаждаться.

Мнение эксперта

Ловкачев Борис Петрович

Банных дел мастер знающий всё о парении

Если влажность уменьшить примерно в два раза, влага начнет интенсивно испаряться с тела человека, а его кожа будет остывать. Для более эффективного контроля у опытных владельцев бани в помещении парилки установлены 2 градусника — один сухой, второй — мокрый. Первый показывает температуру воздуха, а второй, обмотанный снизу кусочком мокрой ткани, демонстрирует температуру поверхности тела пользователей.

Размеры парилки в данном контексте имеют самое прямое значение. Параметры микроклимата сильно зависят друг от друга. Если величина парилки слишком велика, рассеиваемая тепловая энергия от печи начинает распространяться нестабильно. Получить сбалансированное распределение тепла от всех трех источников становится сложнее, а затраты топлива и время прогрева помещения резко возрастут.

Поэтому, размеры парилки принято считать основным показателем, требующим грамотного расчета. Необходимо ограничить ее величину и исключить возникновение холодной зоны, где тепловая энергия от печи распространяется с заметным отставанием.

При этом, технические показатели самого источника нагрева здесь не являются первоочередным фактором — если помещение будет узким и длинным, возникнут те же проблемы с распространением тепла. Поэтому, необходимо в первую очередь обеспечить равномерность и стабильность распределения тепловой энергии и влажности воздуха.

Стандартная высота полков в парилке. Высота

Высота полка зависит от высоты парной и количества уровней. Если вы спроектировали парную с потолком на уровне 2,2 м, то места хватит для двух ярусов. При более высоких потолках вы сможете установить третий ярус. Расстояние между ярусами выбирают на уровне 45-50 см; при этом расстояние от последнего (верхнего) уровня до потолка должно быть не меньше 110-120 см. Если потолок будет ближе, горячий воздух окажется над человеком, и хорошо пропариться не получится.

С другой стороны, необходимо учитывать и комфорт того, кто будет выполнять обязанности банщика. Как правило, веником работают стоя, и это крайне неудобно делать, если приходится нагибаться, или слишком высоко держать руки. В неудобной позе быстро накапливается усталость, и работа оказывается некачественной.

Поэтому высоту полога в бане задают в пределах 70-90 см от пола. Иногда, если полки проектируются достаточно высокими, стоит предусмотреть невысокую скамейку, которую удобно прятать под первым ярусом.

Комплект из двух ярусов со скамейкой Источник o-vannoy.ru

Подходящие сорта древесины

Полки различаются не только конструкцией и размером, но и материалом изготовления, а здесь есть свои тонкости и ограничения. Правильно выбранный сорт древесины сделает эксплуатацию парной удобной и безопасной.

Для изготовления скамеек (как и для отделки парилки) не используются пиломатериалы хвойных пород, хотя для опорного каркаса скамеек можно использовать практически любое дерево. В древесине сосны, лиственницы или ели содержится природная смола. Под воздействием высокой температуры она начинает плавиться и выступать на поверхности, причем не только там, где расположены сучки, но и в любом месте доски (из-за смоляных жил).

Поэтому доска для полога в баню выбирают исключительно из древесины лиственных пород. Подходит материал, устойчивый к резким перепадам температуры и повышенной влажности; также важна низкая теплопроводность. Этими свойствами обладает древесина нескольких пород.

Размеры полков в парилке. Отличия для русской бани и сауны

Размеры полков в парилке. Отличия для русской бани и сауныМы столько раз говорили о том, что в любой национальной бане все продумано до мелочей, точнее, что мелочей там вообще нет. Температура, влажность, скорость воздухообмена — величины так сильно между собой связанные, что изменение одной ведет к нарушению кондиций в целом. Как с этим связаны полки?

Да напрямую. На разной высоте от пола температура будет разная, под самым потолком — жарче всего , там и скапливается наиболее горячий воздух, и пар от камней , если владелец практикует русскую баню. Но нужно ли делать полки под потолком? А вот кому как — финнам это будет в тему, а русским незачем.

Поэтому то, какая должна быть высота полков в бане, зависит от их количества , а количество — от того, баня это или сауна.

Простейший вариант — это когда размеры полков в парилке русской бани определяются их одноярусным расположением, то есть это один или два лежака (последнее возможно только в просторной парилке), на которых удобно улечься в полный рост, а это где-то 2,0-2,2 м с шириной полков 90 см и высотой от пола 75-90 см.

ВНИМАНИЕ! Высота полков в бане от пола при выборе одноярусного варианта определяется либо как высота верхнего края печки + 10 см, либо по росту банщика, который будет чаще всего паровать — замер от костяшки большого пальца до пола.

К такому полку может прилагаться передвижная скамеечка для ног, которая имеет высоту, скажем, 40-45 см, то есть примерно половину от высоты полка. С такой скамеечкой конструкция становится условно двухярусной, потому что позволяет желающим посидеть на скамье как на нижнем ярусе.

В общем, из сказанного понятно, что русской бане важнее всего, чтобы было лежачее место, удобное для парящего и паруемого.

Само помещение парилки должно быть устроено таким образом, чтобы веник парующего свободно забирал пар, скопившийся под потолком, и опускал его на тело паруемого.

Возможно, если потолок высокий, делать конструкцию двухярусной, то есть так, чтобы парильщик с веником стоял на нижнем ярусе (в описанной выше конструкции он стоит на полу).

Сауна отличается от русской бани высокой (90-100 градусов) температурой сухого воздуха (влажность 5-15%), который и является основным средством прогрева тела — в русской бане его прогревают паром . В сауну приходят потеть. А происходит это лучше там, где меньше влажность и выше температура, то есть повыше от пола.

КСТАТИ! Потеть лучше сидя, поэтому финские полки узкие и трехярусные.