Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Буронабивные сваи своими руками. Виды свайных фундаментов

31.01.2020 в 10:33

Буронабивные сваи своими руками. Виды свайных фундаментов

На данный момент существует большое разнообразие свайных фундаментов. По способу устройства они подразделяются на следующие основные виды:

  • забивные;
  • винтовые;
  • буронабивные.

Забивные сваи могут быть металлическими, деревянными и железобетонными. Они монтируются специальными ударно-забивочными механизмами, молотами. Наиболее распространенные сваи этого типа – железобетонные квадратного или многогранного сечения, конец у таких свай имеет заостренный вид. Сваи этого типа обычно используются в промышленном строительстве, а также при возведении крупных зданий культурно-бытового назначения.

Винтовые сваи обычно представляют собой стальные трубы с винтовыми лопастями на конце. Они покрыты прочной антикоррозионной защитой, которая обеспечивает их долговечность. Такие сваи применяются во многих видах строительства, также они приобрели большую популярность при возведении частных домов и других не очень больших сооружений. Отличительной чертой этого типа свай является то, что их можно смонтировать самостоятельно, не прибегая к сложной строительной технике.

Буронабивные сваи своими руками. Виды свайных фундаментов

Забивные и буронабивные сваи для свайного фундамента

Буронабивные сваи – это название буровых свай, которые выполняются путем бурения скважин и заполнения их монолитным бетоном с уплотнением при предварительно установленных арматурных каркасах. Привлекательность данного вида свай заключается в возможности их устройства своими силами и с небольшими затратами. Современные буронабивные сваи для частного дома могут быть установлены двумя работниками в течение нескольких дней.

Буронабивные сваи гост. Общие положения

1.1. Настоящий регламент разработан на устройство буронабивных свай диаметром 1,2 м и 1,5 м длиной до 24 м. (с уширением в основании скважин) буровыми станками «Юнттан РМ 25» и «Юнттан РМ 26» вращательного бурения. Технологический регламент является дополнением к ППР. В регламенте учтены требования СНиП, ГОСТ, ВСН и проекта за счет строгого выполнения технологических операций, входящих в состав работ, включая контроль качества.

1.2. Ответственность за выполнение работ при сооружении буронабивных свай несет главный инженер (на время его отсутствия - начальник строительства или прораб).

Главный инженер должен обеспечить организацию бездефектного выполнения работ в соответствии с ППР и технологическим регламентом по сооружению буронабивных свай на конкретном объекте. Разработка ППР и регламента осуществляется под его руководством и им утверждается.

Обеспечение соблюдения требований «Технологического регламента» возлагается на прорабов, сменных мастеров и работников строительной лаборатории , обученных и аттестованных для производства комплекса работ по сооружению буронабивных свай.

Главный инженер должен организовать контроль качества выполнения работ при сооружении буронабивных свай и своевременно привлекать для входного, операционного и приемочного контроля, в соответствии с действующими нормами, представителей технического надзора: Инженера-резидента, проектной организации и научно-исследовательских институтов.

1.3. Контроль работ и приёмка производится Инженером-резидентом.

1.4. При сооружении буронабивных свай должны выполняться требования следующих нормативных документов:

1.4.1. СНиП 3.06.04-91 Мосты и трубы. Правила производства и приемки работ.

1.4.2. СНиП 3.02.01-87 Основания и фундаменты. Правила производства и приемки работ.

1.4.3. СНиП 3.03.01-87 Несущие и ограждающие конструкции. Правила производства и приемки работ.

1.4.4. ВСН 165-85 Устройство свайных фундаментов мостов (из буровых свай).

1.4.5. Руководство по устройству буронабивных свай большого диаметра, НИИ им. Герсеванова.

1.5. В процессе производства работ необходимо вести пооперационный контроль на всех технологических этапах, согласно СНиП 3.06.04-91 и пособия качества на строительстве мостов. Скрытые работы, после их завершения, должны быть освидетельствованы и приняты ответственными представителями технического надзора: Инженера-резидента, проектной организации и при необходимости научно-исследовательских и институтов с составлением акта промежуточной приемки.

1.6 Подготовительные работы для сооружения буровых свай производятся в следующем объеме:

- планируются рабочие площадки и рабочие проезды,

- выносятся репера на каждой опоре (для удобства работы на протяженных участках),

- разбиваются и закрепляются оси опоры на базе геодезической сети, принятой от заказчика и переданной генподрядчиком,

- доставляется и собирается буровой агрегат. Сборка производится в присутствии сменного механика.

Ответственность за выполнение подготовительных работ возлагается на сменного руководителя работ.

1.7. В процессе бурения скважины необходимо контролировать:

- по закрепленным центрам скважин правильность установки бурового агрегата над скважиной,

- соблюдение принятой технологии бурения,

- осуществление мер по предотвращению обрушения грунта с боковой поверхности скважины,

- соответствие извлеченных из скважины грунтов и их характеристик слоям, указанным на геологической колонке для данной опоры и материалам инженерно-геологических изысканий. При несоответствии грунтов проекту бурение следует остановить, вызвать инженера-резидента, представителей проектной организации для решения вопроса о дальнейшем производстве работ.

- правильность формы и положения в плане и по отметкам скважины.

Ответственность за качество бурения возлагается на сменного руководителя работ и машиниста буровой установки.

1.8. Перед установкой арматурного каркаса в скважину необходимо проверить:

- соответствие арматурного каркаса рабочим чертежам, наличие акта о принятии арматурного каркаса до установки в скважину,

- соответствие наружного диаметра каркаса диаметру обсадной трубы (соответствие величины защитного слоя проекту),

- очищенность стержней каркасов от масла, налипшей грязи. Ответственность за качество бурения возлагается на сменного руководителя работ.

1.9. В процессе бетонирования скважины подлежит обязательному контролю:

- качество приготовления бетонной смеси,

- температура бетонной смеси при ее укладке в скважину,

- интенсивность укладки бетонной смеси,

- величина заглубления бетонолитной трубы в смесь,

- уровень бетонной смеси в обсадной трубе,

Ответственность за качество бетонирования скважин возлагается на сменного руководителя работ.

Как работают буронабивные сваи. Ростверк на буронабивных сваях

Как работают буронабивные сваи. Ростверк на буронабивных сваях

Фундамент для своего дома: каким он должен быть? Тип конструкции основания выбирается, исходя из работающих на участке факторов – свойств грунта, проекта дома, типа материалов и геодезических данных.

Кроме самых распространенных ленточного и столбчатого фундаментов, популярностью пользуются основания на буронабивных сваях с монолитным бетонным ростверком.

Обратите внимание

Ареал их применения лежит в особенностях грунта на площадке: слабый, песчаный или водонасыщенный грунт, участок со сложным или сильно уклонным рельефом – это те сложности, которые буронабивным сваям по плечу.

Усиливает основание железобетонный монолитный ростверк, что максимально приближает конструкцию по прочностным характеристикам к ленточным и плитным основаниям. При это сразу видны очевидные преимущества объектного узла: дешевизна изготовления, универсальность использования, высокая нагрузочная способность – одна буронабивная опора свая выдерживает ≈ 1,6 тонны веса здания, причем для мощного и долговечного фундамента вполне достаточно ≈ 35-40 единиц.

Схематичный проект буронабивного основания

Устройство буронабивного основания

Принцип возведения свайно-ростверкового буронабивного основания основан на бурении шурфов, сборке армирующего каркаса в скважине, и заливке их бетонным раствором. То есть, свая, как таковая, создается прямо на стройплощадке, а не покупается или делается где-то в домашней мастерской.

Чтобы влага из раствора не впитывалась в грунт, ослабляя опору, стенки сваи защищаются, и эта защита может быть разнообразной: от опускания в шурф пластиковых, асбоцементных, бетонных или металлических труб, до обмазки стен скважины глиной.

При бурении скважин в плотных слоях грунта допускается заливать раствор в яму сразу (предварительно ее армировав), без укрепления и защиты стенок скважины.

Как устроен фундамент на буронабивных сваях

Создание буронабивных опор по ускоренной технологии имеет достаточно преимуществ перед другими методиками, чтобы быть реализованной на практике:

  1. Большая нагрузочная способность (как говорилось выше – до 1600 кг на одну сваю);
  2. Возможность строительства объекта в зоне плотной застройки – вибрации и колебания грунта отсутствуют, в отличие от метода забивания свайных опор;
  3. Возвести такой фундамент на буронабивных сваях с монолитным ростверком можно на любом грунте и на любом участке;
  4. При прохождении под домом инженерных коммуникаций или разработке проекта прокладки новых трубо- или кабелепроводов достаточно свободного места, в отличие от ленты или плиты фундамента. Землеройные работы также не понадобятся;
  5. Опора изготавливается на месте – не нужно арендовать транспорт для перевозки или спецтехнику для монтажа свай;
  6. Минимум трудовых затрат на разработку участка под строительство дома;
  7. Технология изготовления (она же – технология монтажа в гнезде) очень простая и доступная;

Изготовление буронабивной сваи

Подготовительные и строительные работы

Первый этап подготовки – исследование участка и грунта, расчеты параметров фундамента и подбор материалов. Понадобятся данные о свойствах грунта, уровне грунтовых ввод, глубине промерзания почвы в регионе.

Всю эту информацию проще всего получить, заказав работы в местной геологоразведочной службе. По результатам исследований вы получите подробнейший отчет с пояснениями.

Видео буронабивные сваи своими руками. Часть 2