Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Чем обработать теплицу из поликарбоната осенью. Зачем обрабатывать теплицу осенью

13.12.2021 в 20:58

Чем обработать теплицу из поликарбоната осенью. Зачем обрабатывать теплицу осенью

Сразу после сбора урожая в тепличном помещении необходимо провести комплекс обеззараживающих мероприятий, это позволит избавиться от болезней, в том числе, от распространенной фитофторы и вредителей. Обработка теплицы осенью существенно минимизирует риск заболеваемости, выращиваемых впоследствии овощных культур и значительно облегчает подготовку теплицы весной.

Осенью нужно готовиться к весне

Важность осенней чистки парника

Многие практикуют совместное выращивание культур с разными требованиями к содержанию, кто-то, экономя место, старается посадить овощи вплотную друг к другу. Несоблюдение элементарных агротехнических требований быстро приводит к резким вспышкам заболеваемости и заселению вредных паразитов.

Не все овощеводы уделяют должное внимание осенней подготовке теплицы, считая, что все подготовительные работы можно быстро сделать весной. Это в корне неправильно, так как грибок, плесень, личинки насекомых прекрасно зимуют в парнике, а весной перед высадкой рассады бороться с ними становится уже слишком поздно. Насекомых, вроде белокрылки, можно уничтожить только лишь на стадии личинки, поскольку во взрослом состоянии ей уже не страшны химикаты.

Именно поэтому очень важно начать комплексную профилактическую обработку осенью, а продолжить ее весной. Своевременно проведенная чистка тепличного помещения поможет уберечь будущий урожай от многих напастей.

После сбора урожая обязательно нужно проводить чистку и обработку

Необходимость сезонной подготовки почвы

Известно, что за один весенне-летний сезон грунт в парнике истощается, из него вымываются микроэлементы и необходимые растениям вещества. Верхний слой заселяется паразитами и болезнетворными бактериями, которые, находясь в теплой, питательной среде, активно размножаются, заполняя всю площадь парника. В идеале почвогрунт нужно обновлять раз в пятилетие, если же такой возможности нет, достаточно ежегодно качественно его обрабатывать.

Осенняя подготовка и обеззараживание тепличной земли просто необходимы, поскольку помогут решить ряд проблем:

  • устранят источники заболеваний;
  • уничтожат личинки вредителей;
  • поспособствуют повышению плодородия почвы.

Качество будущего урожая зависит от состояния грунта

Верхний слой почвогрунта (10-15 см) необходимо снять лопатой. После этого грунт нужно перекопать, вручную удалив личинки из перевернутых пластов. Отличным способом увеличения плодородия почвы и подавления размножения насекомых станет посев сидеральных культур (горчицы, злаков или бобов). Скошенную зелень сидератов можно оставить на поверхности или заделать на глубину, создав таким образом своеобразную «воздушную подушку».

Свежезавезенную землю нужно обработать с помощью специальных биопрепаратов («Фитоспорин», «Сияние-1») или химических средств (Бордосская жидкость, перманганат калия).

Качественная подготовка, обработка и удобрение грунта осенью отлично подготовит его к наступающему посадочному сезону. Это избавит от части весенних хлопот в теплице – почвенный грунт уже будет готов к посадке овощей.

Обработка теплицы осенью без замены почвы. Обработка теплицы осенью

Теплицы из-под овощей пустые и «грязные», с полным комплектом вредителей и болезней растений, истощенной почвой, просыпанными мелкими растительными остатками. Овощи могут болеть различными заболеваниями из-за резких перепадов дневных и ночных температур, загущенной посадки растений, избыточной влажности почвы и воздуха, а также из-за перекармливания азотными удобрениями.

Если не сделать обработку теплицы осенью, в надежде, что мороз обеззаразит теплицы, то уже в начале лета высаженные здесь растения будут повреждены вредителями и болезнями. 

  • Огурцы и перцы будут страдать от клещей, тлей, ложной мучнистой росы, бактериозов и корневых гнилей;
  • томаты – от пятнистостей, от тех же тлей.
  • И все вместе пострадают от белокрылки, на которую в этом году небывалый «урожай».

Подготовка теплицы к обработке

  • Тщательно уберите все растительные остатки.
  • Вымойте конструкции и стекло/поликарбонат изнутри хотя бы обычной водой. Можно опрыснуть конструкции фунгицидом.
  • По возможности снимите верхний слой почвы, в котором находится максимальное количество инфекции.
  • Если нет возможности замены верхнего слоя, то сделайте проколы лопатой на расстоянии 10­-15 см друг от друга на глубину штыка лопаты.

Уборка мусора

  • Для профилактики болезней следует в первую очередь собрать и вынести из теплицы все остатки растений.
  • Их следует сжечь или поглубже закопать.
  • Затем перекопать грунт на штык лопаты и выбрать все корневища сорняков.

Обработка почвы

Комки земли разбивать и разравнивать не надо – в таком виде в них от зимних морозов погибнет много личинок вредителей и вымерзнет больше семян сорняков.

Далее в почву следует внести удобрения из расчета на 1 м²:

  • 20 – 25 г калийного удобрения,
  • 30 – 40 г суперфосфата,
  • 4 – 6 кг перегноя.

Обработка конструкции

— У теплицы с пленочным покрытием:

  • пленку с теплицы снимают и, если она не слишком повреждена, используют в следующем сезоне: для этого ее надо просушить, свернуть и положить в помещение на хранение.
  • Обработка конструкции теплицы осенью заключается в дезинфекции деревянных стоек 10%-ным раствором медного купороса.
  • Металлические части и проволоку следует протереть ветошью, смоченной керосином.
  • Теплицу можно обработать и таким способом: опрыскать раствором хлорной извести (400 г на ведро воды настоять пару часов, а затем процедить).

— Если теплица из поликарбоната или остекленная:

  • осенью ее конструкцию и стекла изнутри можно продезинфицировать 2%-ным раствором формалина (на 1 м² 1 литр раствора).

Чем обработать землю в теплице от грибковых заболеваний. Добавление статьи в новую подборку

Неправильное использование почвы со временем приводит к накоплению в корнеобитаемом слое патогенных микроорганизмов, которые приводят к заболеванию растений и потере урожая.

Наибольший вред огородным культурам причиняют грибковые инфекции (, ризоктониоз,, альтернариоз,), которые сокращают урожай на 50-100%. Огородники нередко отмечают, что распространенные меры защиты растений от болезней не приносят ожидаемых результатов. Порой грибковая инфекция способна за 1-3 суток полностью уничтожить живые растения. Одной из причин таких эпифитотийных вспышек является высокий инфекционный фон почвы. Поэтому земля нуждается в грамотной обработке и обеззараживании.

Способы обеззараживания почвы

В защищенном грунте (в теплице или контейнере) выполнить обеззараживающие мероприятия проще. А в открытом грунте полностью уничтожить источники заражения практически невозможно, но оздоровить почву вполне по силам даже начинающему огороднику.

Приемы обеззараживания почвы от грибковых инфекций делятся на:

  • агротехнические;
  • биологические;
  • химические.

Агротехническая обработка почвы

Огород следует разбить на узкие грядки (1,5-2 м). Это позволит обрабатывать их более тщательно и аэрировать, поскольку в загущенных посадках, где влажно и тепло, грибной мицелий развивается очень быстро.

Кроме того, нужно соблюдать(культурооборот). Одну и ту же культуру можно возвращать на прежнее место не ранее чем через 3-5 лет. За этот период мицелий погибает.

Культуры, подверженные грибковым поражениям, лучше высаживать после лука, чеснока, капусты, бобовых. Пасленовые (томаты, картофель, баклажаны, перец) нельзя высаживать после себе подобных – пасленовых. Для посадок нужно использовать здоровый материал, устойчивый к грибковым поражениям, а посев проводить обеззараженными семенами.

Также следует тщательно убирать с делянок пораженную ботву и сразу же ее сжигать.

Остатки зараженных растений ни в коем случае нельзя закапывать в почву или укладывать в компостные кучи

Не стоит перекармливать растения азотом. Вносимые удобрения должны быть сбалансированными – N:P:K=1:1,5:1,5.

Биологическая обработка почвы

На маленьком участке нежелательно применять химические препараты. Лучше отдать предпочтение веществам, в составе которых есть полезные микроорганизмы, безопасные для человека, животных, насекомых и других представителей фауны.

Наиболее эффективны рабочие растворы препаратов, Байкал ЭМ5, внесенные в почву за 2-3 недели до наступления осенних заморозков. Микроорганизмы подавляют развитие фитопатогенов, оздоравливают почву.

Также можно использовать готовые биологические фунгициды, Триходерма Вериде,и др. После осенней перекопки биофунгицид нужно внести в верхний слой почвы (толщиной 5-10 см). Весной (после схода снега и наступления устойчивой теплой погоды) обработку почвы следует повторить.

Систематическое обеззараживание почвы и обработка растений противогрибковыми биопрепаратами помогут очистить землю от инфекции, защитить растения от заболеваний, а ваш организм – от отравлений

Химическая обработка почвы

Если биопрепараты оказываются недостаточно эффективными, без химикатов не обойтись. Выбирайте те, на упаковке которых указан 3-4-й класс опасности.

Осенью почву можно обработать 3%-ным раствором. Весной (в апреле в сухую погоду) в верхний слой почвы (на глубину 5-10 см) следует внести 4%-ный раствори, или 2%-ный раствор. Непосредственно при посадке в лунки можно внести,или другие препараты (по инструкции). Препаратсоздан специально для уничтожения грибковых инфекций в прикорневой зоне растений.

Таким образом, только комплексные мероприятия помогут тщательно обеззаразить почву на участке и не допустить развитие грибковых инфекций. Ежегодно выполняйте эти рекомендации – и ваши огородные культуры дадут богатый урожай здоровых плодов.

Обработка теплицы Фитоспорином. Преимущества обработки Фитоспорином

Фитоспорин – микробиологическое средство нового поколения, которое эффективно защищает овощные культуры в теплице от бактериального и грибкового заражения. Уничтожает споры, микробы, находящиеся в верхних слоях грунта, угнетающе действует на зимующих личинок паразитирующих насекомых.

Препарат выпускают в форме порошка, эмульсии или пасты. Популярность Фитоспорина обусловлена присутствием в составе бактерий сенной палочки (Bacillus subtilis), которые попадая в грунт, начинают интенсивно размножаться, уничтожая продуктами жизнедеятельности патогенные микроорганизмы. При этом не изменяется в худшую сторону состав почвы и не страдают полезные бактерии.

Применяют Фитоспорин в теплицах, чтобы защитить культуры от ряда болезней:

  • всех видов мучнистой росы, в том числе и ложной;
  • септориоза;
  • ржавчины;
  • фитофтороза;
  • разновидностей гнили;
  • бактериального рака;
  • трахеомикоза.

Фитоспорин – биологический пестицид и бактериальный фунгицид, обладающий положительными свойствами:

  • выступает в качестве стимулятора роста;
  • безвредный для животных и человека;
  • простой в применении;
  • совмещается с любыми препаратами;
  • обогащает состав грунта полезными микроэлементами, тем самым повышает урожайность овощных культур.

К недостаткам можно отнести слабую эффективность при массовом заражении растений.

Обработка теплицы Фитоспорином. Преимущества обработки ФитоспориномФитоспорин подходит для теплиц, применение на открытом участке менее продуктивно

Под воздействием ультрафиолета бактерии в составе погибают, поэтому этот фактор учитывают при выборе времени обработки.

Обработка теплицы весной без замены почвы. Обработка теплицы из поликарбоната весной – с чего начать?

Если зима удалась снежной, то первым делом аккуратно, чтобы не повредить покрытие, необходимо очистить теплицу от снега. И не только убрать его с крыши, но и отгрести от стенок на расстоянии 1-2 метров. Снежные сугробы снаружи выполняют роль холодильника, сохраняя холод внутри парника. Убрав снег снаружи, тем самым воздух внутри быстрее прогреется.

Обработка теплицы весной без замены почвы. Обработка теплицы из поликарбоната весной – с чего начать?

Если осенью вы закрыли двери, за зиму в закрытой неработающей теплице почва сильно подсыхает. Она сильно уплотняется, становится непроницаемой как для воды, так и для воздуха. Такая жесткая и сухая земля совершенно не подходит для молодой растительности. Причем полив, даже очень обильный и усиленное рыхление перед посадкой, не до конца спасет ситуацию. В такой почве семена плохо прорастают, а рассада слабо принимается и может быть хилой и тонкой.

Поэтому первым делом необходимо набросать внутрь снег. Его накладывают для того, чтобы насытить почву талой водой. В природных условиях или под открытым небом растения получают дождевую или талую воду из почвы, а вот в теплице такой возможности у растений нет. Потому снег не только набрасывают на грядки, но и запасают ее впрок, наполняя снегом бочки и другие емкости.

Талая вода — это самая лучшая поливная вода, как и дождевая. Она очень мягкая, не содержит солей жестости, поэтому не защелачивает почву. Снег лучше брать около дома или упавший с крыши. А вот с приствольных кругов деревьев или под кустарниками лучше не брать, так как им самим она будет крайне нужна.