Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Чем обработать почву в теплице осенью. Обработка теплицы осенью

14.12.2021 в 11:00

Чем обработать почву в теплице осенью. Обработка теплицы осенью

Теплицы из-под овощей пустые и «грязные», с полным комплектом вредителей и болезней растений, истощенной почвой, просыпанными мелкими растительными остатками. Овощи могут болеть различными заболеваниями из-за резких перепадов дневных и ночных температур, загущенной посадки растений, избыточной влажности почвы и воздуха, а также из-за перекармливания азотными удобрениями.

Если не сделать обработку теплицы осенью, в надежде, что мороз обеззаразит теплицы, то уже в начале лета высаженные здесь растения будут повреждены вредителями и болезнями. 

  • Огурцы и перцы будут страдать от клещей, тлей, ложной мучнистой росы, бактериозов и корневых гнилей;
  • томаты – от пятнистостей, от тех же тлей.
  • И все вместе пострадают от белокрылки, на которую в этом году небывалый «урожай».

Подготовка теплицы к обработке

  • Тщательно уберите все растительные остатки.
  • Вымойте конструкции и стекло/поликарбонат изнутри хотя бы обычной водой. Можно опрыснуть конструкции фунгицидом.
  • По возможности снимите верхний слой почвы, в котором находится максимальное количество инфекции.
  • Если нет возможности замены верхнего слоя, то сделайте проколы лопатой на расстоянии 10­-15 см друг от друга на глубину штыка лопаты.

Уборка мусора

  • Для профилактики болезней следует в первую очередь собрать и вынести из теплицы все остатки растений.
  • Их следует сжечь или поглубже закопать.
  • Затем перекопать грунт на штык лопаты и выбрать все корневища сорняков.

Обработка почвы

Комки земли разбивать и разравнивать не надо – в таком виде в них от зимних морозов погибнет много личинок вредителей и вымерзнет больше семян сорняков.

Далее в почву следует внести удобрения из расчета на 1 м²:

  • 20 – 25 г калийного удобрения,
  • 30 – 40 г суперфосфата,
  • 4 – 6 кг перегноя.

Обработка конструкции

— У теплицы с пленочным покрытием:

  • пленку с теплицы снимают и, если она не слишком повреждена, используют в следующем сезоне: для этого ее надо просушить, свернуть и положить в помещение на хранение.
  • Обработка конструкции теплицы осенью заключается в дезинфекции деревянных стоек 10%-ным раствором медного купороса.
  • Металлические части и проволоку следует протереть ветошью, смоченной керосином.
  • Теплицу можно обработать и таким способом: опрыскать раствором хлорной извести (400 г на ведро воды настоять пару часов, а затем процедить).

— Если теплица из поликарбоната или остекленная:

  • осенью ее конструкцию и стекла изнутри можно продезинфицировать 2%-ным раствором формалина (на 1 м² 1 литр раствора).

Обработка теплицы перекисью водорода. Годится ли перекись для теплицы

Почему-то некоторые садоводы любят затруднять себе жизнь. Например, стараются обработать теплицы для дезинфекции перекисью водорода или борной кислотой. А ведь известно, что перекись – это худшее, что можно использовать для дезинфекции теплицы. Это и неэффективно, и очень дорого.

Чем обработать почву в теплице осенью. Обработка теплицы осенью Вместо перекиси водорода можно купить серные шашки – ФАС. Такая шашка помогает одновременно справиться с вредителями и болезнями (только предварительно прочитайте инструкцию на упаковке).

Можно использовать и табачные шашки. Они безопаснее для человека, чем серные. Ничего страшного, если вдохнете ее дым, а вот дым от серной шашки может быть опасен и для здоровья, и для жизни. Правда, табачная шашка убивает только вредителей, а возбудителей болезней щадит. Зато ее можно использовать, даже когда в теплице сидят растения.

Обработка теплицы длится пару суток, после чего ее проветривают до десяти дней, пока полностью не выветрится специфический запах.

Не менее эффективно и недорого, а главное, безопасно для человека опрыскивание теплицы изнутри хлорной известью. Для этого на 10 л воды берут 400 г хлорной извести, растворяют ее и настаивают три-четыре часа. После чего проводят опрыскивание.

Если ничего из этого вас не устраивает, опрыскайте почву и стенки теплицы Квадрисом или Строби. Работают они хорошо, просто после них придется мыть стекла теплицы, а так все хорошо.

Применять медьсодержащие препараты нежелательно, так как они вызывают коррозию металла и сильно пачкают стекла и поликарбонат.

Если на дух не переносите агротехнические препараты, используйте препараты, используемые медиками для дезинфекции помещений: гипохлорид натрия, тексонит, глютаровый альдегид, ниртан, йодтриэтиленгликоль, мононатриевую соль дихлоризоциануровой кислоты, аэрозоли хлор-скипидара…

Все они намного эффективнее обыкновенной перекиси водорода, и цены на них демократичные.

Обработка теплицы весной без замены почвы. Обработка теплицы из поликарбоната весной – с чего начать?

Если зима удалась снежной, то первым делом аккуратно, чтобы не повредить покрытие, необходимо очистить теплицу от снега. И не только убрать его с крыши, но и отгрести от стенок на расстоянии 1-2 метров. Снежные сугробы снаружи выполняют роль холодильника, сохраняя холод внутри парника. Убрав снег снаружи, тем самым воздух внутри быстрее прогреется.

Обработка теплицы весной без замены почвы. Обработка теплицы из поликарбоната весной – с чего начать?

Если осенью вы закрыли двери, за зиму в закрытой неработающей теплице почва сильно подсыхает. Она сильно уплотняется, становится непроницаемой как для воды, так и для воздуха. Такая жесткая и сухая земля совершенно не подходит для молодой растительности. Причем полив, даже очень обильный и усиленное рыхление перед посадкой, не до конца спасет ситуацию. В такой почве семена плохо прорастают, а рассада слабо принимается и может быть хилой и тонкой.

Поэтому первым делом необходимо набросать внутрь снег. Его накладывают для того, чтобы насытить почву талой водой. В природных условиях или под открытым небом растения получают дождевую или талую воду из почвы, а вот в теплице такой возможности у растений нет. Потому снег не только набрасывают на грядки, но и запасают ее впрок, наполняя снегом бочки и другие емкости.

Талая вода — это самая лучшая поливная вода, как и дождевая. Она очень мягкая, не содержит солей жестости, поэтому не защелачивает почву. Снег лучше брать около дома или упавший с крыши. А вот с приствольных кругов деревьев или под кустарниками лучше не брать, так как им самим она будет крайне нужна.

Обработка теплицы белизной. Опрыскивание теплицы 

фото с сайта sv.torontogesneriadsociety.org

Для опрыскивания теплицы используются те же приспособления (пульверизаторы, разбрызгиватели и т.п.), что и для борьбы с вредными насекомыми, например, колорадскими жуками, а вот составы могут быть разными. 

Так, для дезинфекции поликарбонатной теплицы кандидат с/х наук Антон Лещев предлагает применить раствор мочевины (50 г на ведро холодной воды). Им опрыскайте стенки и потолок, полейте грядки и проходы.

Можно также обработать помещение раствором хлорной извести. Для этого 400 г средства настаивайте в ведре воды на протяжении нескольких часов, периодически помешивая. Когда осадок осядет, опрыскайте полученной жидкостью как почву, так и элементы конструкции теплицы. Если они деревянные, обеззаразьте их гущей, осевшей на дне.

Универсальным дезинфицирующим средством является медный купорос (100 г на ведро теплой воды). Опрыскивают им поверхности теплицы и грунт (для него концентрация ниже: 50 г на 10 л теплой воды) из расчета 2 л на 1 кв.м. Использовать его можно не чаще 1 раза в 5 лет.

Для обработки пленочной теплицы приготовьте более слабый раствор медного купороса (75 г на 10 л теплой воды).

При работе с дезинфицирующими жидкостями, особенно с медным купоросом, применяйте защитные средства: очки, перчатки и респиратор. Соблюдайте технику безопасности. 

Некоторые огородники для обработки пленочных теплиц используют концентрированный раствор марганцовки, который наносят после очистки поверхностей раствором зеленого мыла.

Обработка теплицы осенью без замены почвы. Правила обработки теплицы осенью

Обработку парника от болезней и вредителей необходимо проводить в соответствии с несколькими общими правилами:

  1. В процессе дезинфекции грунта стараются по минимуму использовать агрессивные химические средства. Они хорошо устраняют патогенные микроорганизмы, но при этом уничтожают и полезные почвенные бактерии.
  2. Обработку закрытых конструкций осенью начинают только после уборки урожая. Если в парнике на грядках все еще дозревают овощи, любые мероприятия по дезинфекции сооружения и грунта необходимо отложить.
  3. В процессе обработки почвы и стенок химическими препаратами тщательно соблюдают дозировки, рекомендованные производителями. Если применять токсичные растворы в избыточных объемах, они будут накапливаться в грунте и негативно отразятся на всхожести сельскохозяйственных культур.
  4. После обработки осенью от болезней химикатами парник повторно опрыскивают биологическими средствами. Препараты с содержанием полезных почвенных грибков помогают восстановить нормальную микрофлору грунта.

Все работы по дезинфекции проводят с соблюдением техники безопасности. Необходимо использовать респиратор, защитные очки, перчатки и одежду с длинным рукавом. В замкнутом пространстве химические препараты представляют особенную опасность для здоровья человека.

Внимание! Даже в закрытой теплице обработку осенью рекомендуется выполнять при положительных температурах на улице.

Особенности обработки карбонатной теплицы осенью

Поликарбонатные парники осенью дезинфицируют в целом по стандартным алгоритмам. Но при проведении обработки необходимо помнить о нескольких нюансах:

  • не использовать в процессе чистки конструкций абразивные порошки и жесткие скребки, оставляющие царапины на карбонатных поверхностях;
  • с осторожностью применять серные шашки — сернистый ангидрит, выделяемый ими в процессе горения, наносит вред металлическим элементам парника.

Если теплица из поликарбоната обладает сомнительной устойчивостью, в рамках осенней подготовки к зиме в ней следует установить дополнительные опоры. Иначе крыша сооружения может обвалиться под тяжестью выпавшего снега.

Обработка теплицы осенью после сбора урожая. ОСЕННЯЯ ОБРАБОТКА ТЕПЛИЦЫ

С наступлением осенних холодов многие дачники начинают задумываться о том, какие работы нужно выполнить в теплице, как правильно подготовить ее к следующему сезону. Это очень важно, так как от правильности выполненных действий зависит будущий урожай.

Чем обработать почву в теплице осенью. Обработка теплицы осенью 02

Особенно важно провести осеннюю обработку теплицы против вредителей и болезней. Если игнорировать обработку теплицы осенью, то уже весной патогенные микроорганизмы могут нанести вред рассаде томатов или огурцов.

Чем обработать почву в теплице осенью. Обработка теплицы осенью 03

ОБРАБОТКА КАРКАСА ТЕПЛИЦЫ

После сбора урожая, теплицу необходимо промыть. Промываются стены и потолок.

  • сотовый поликарбонат обрабатываем с помощью светло-розового раствора марганцовки или слабого мыльного раствора (воды с содержанием хозяйственного мыла);⠀
  • металлические и пластиковые детали каркаса моем горячей водой с добавлением уксуса;⠀
  • дерево моем обычной водой.⠀⠀⠀

После этого стены теплицы необходимо обработать химическими препаратами такими как: 1 % бордоская жидкость или 1 % медный купорос. Также можно обработать препаратами на основе меди - Абига-Пик, Хом.

После того как мы провели обработку теплицы препаратами от болезней и теплица просохла, необходимо провести обработку препаратами от вредителей. Для этого можно использовать такие химические препараты, как Карбофос, Актара, Алатар, Фуфанон . Такими препаратами можно обработать не только стены и потолок, но и почву.

ОБРАБОТКА ТЕПЛИЦЫ ХИМИЧЕСКИМ СПОСОБОМ

Чем обработать почву в теплице осенью. Обработка теплицы осенью 04

Простым и эффективным способом обработки теплицы является поджигание серных, серно-табачных или табачных дымовых шашек.

Если Ваша теплица сделана из деревянных конструкций, то можно обойтись просто обычной серной дымовой шашкой.

Дезинфекция деревянных теплиц и теплиц из пластиковых труб совершаются с помощью серной дымовой шашки:⠀

  • устанавливаем шашку на негорючий материал;⠀
  • поджигаем фитиль и выходим из теплицы, плотно закрыв дверь и фрамуги;⠀
  • с догоранием шашки, дым еще пару часов должен остаться в теплице;⠀
  • открываем теплицу и оставляем ее проветриваться на несколько дней.⠀

Если Вы хотите провести обработку серной шашкой, а Ваша теплица изготовлена из поликарбоната, то перед обработкой необходимо снять все металлические конструкции.

Также можно провести обработку теплицы из поликарбоната, не снимая металлические конструкции. Для этого используем табачно-серную или табачную шашку. Такие шашки не воздействуют на ржавление металла.

Дезинфекция теплицы из металлопрофиля осуществляется раствором гашеной извести (3 кг гашеной извести и 500 г медного купороса растворить в 10 л воды).⠀
⠀⠀

Чем обработать почву в теплице осенью. Обработка теплицы осенью 05

ОБРАБОТКА ПОЧВЫ В ТЕПЛИЦЕ ОСЕНЬЮ

Активное использование почвы при несоблюдении севооборота, высокая влажность и комфортный температурный режим способствуют быстрому развитию патогенных микроорганизмов. К счастью, уничтожить их в закрытом грунте гораздо проще, чем на открытых грядках.
Для дезинфекции почвы лучше всего использовать биопрепараты, которые помимо подавления микроорганизмов оздоравливают почву:

- Фитоспорин;

- Алирин Б;

- Глиокладин;

- Триходерма вериде;

- Атлант Бактерии-помощники;

- Трихоплант;

- Экобактер-Терра;

- Байкал ЭМ-1;

- Споробактерин;

- Иммуноцитофит.

Их вносят в землю за две недели до осенних заморозков на глубину 5-10 см. Опрыскайте этими препаратами землю и стенки теплицы. Весной обработку можно повторить.
Если вы считаете, что в вашем случае биопрепаратов будет недостаточно, и планируете провести дезинфекцию почвы с помощью химических средств, то желательно также сделать это осенью после сбора урожая.

Для того чтобы уничтожить возбудителей серой гнили, пятнистости, парши, фитофторы и т.п., необходимо перекопать грядки и полить их 3%-ной бордоской жидкостью или раствором медного купороса.

ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ОТ БОЛЕЗНЕЙ

- Фузариоз - Превикур Энерджи, Оксихом, Гамаир;

- Мучнистая роса - Фитоспорин, Топаз, Гамаир, Квадрис;

- Корневая гниль - Триходерма вериде, Бактофит;

- Бурая пятнистость (кладоспориоз) - Хом;

- Фитофтора - Бордоская жидкость 3%, Ревус, Абига-Пик.

Почву можно обеззаразить посадив сидераты, такие как фацелия, люцерна, гречиха, вика. После того как сидераты подрастут, их необходимо будет состричь, что будет являться хорошим органическим удобрением. Почвенный субстрат меняется раз в 3 года.

ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ

Обязательна обработка земли от вредителей - личинок различных насекомых и взрослых особей, залегших на зимовку. Некоторые вредители прячутся в глубинных слоях почвы.

Обработка теплицы белизной осенью. Когда проводить обработку теплицы осенью

Процесс подготовки тепличного сооружения к следующему сезону достаточно трудоёмкий и проводить его лучше поэтапно. Если из-за дефицита времени или по другим причинам вы отложите эти мероприятия до весны – это будет неправильно. В различных деталях несущего каркаса и оставшихся на почве растительных остатках могут находиться личинки насекомых-паразитов и возбудители таких опасных болезней, как:

  • парша;
  • оливковая пятнистость;
  • фитофтора;
  • пероноспороз;
  • мучнистая роса;
  • антракноз.

Если игнорировать обработку теплицы осенью, все эти патогены весной набросятся на рассаду томатов или огурцов, причиняя владельцам участков большие проблемы.

Особенно важно провести обработку против вредителей и болезней в осеннюю пору, если вы не планируете заменять в теплице грунт.

В связи с этим, становится понятно, когда лучше обработать теплицу – осенью или весной. Для лучшей сохранности будущего урожая и уменьшения риска поражения растений опасными болезнями эту работу надо выполнить осенью, после сбора очередного урожая.

Как обработать теплицу осенью после сбора урожая? Профилактические работы проводят по следующему алгоритму:

  • сбор и вынос из теплицы растительных остатков;
  • очистка и отмывка крыши и стен;
  • мероприятия по обработке и подготовке грунта;
  • дезинфекция культивационного помещения;
  • мелкий ремонт теплицы.

При планировании работы не обязательно придерживаться каких-то точных сроков или дат по Лунному календарю. Они зависят от культуры, которая последней выращивалась в теплице и сложившихся погодных условий. Но и нет особого смысла откладывать санитарную обработку на потом, если теплица пустая и там ничего уже не выращивается.

Для проведения осенних профилактических работ в теплице надо выбирать погожий день, когда температура воздуха варьирует в пределах 10-15 градусов выше ноля.