Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Чем побелить погреб в частном доме. Ремонт погребов

27.12.2019 в 01:04

Чем побелить погреб в частном доме. Ремонт погребов

Обычно ремонт погребов это дело даже более трудоемкое, чем стронтельство новых. Подобное положение объясняется тем, что владелец участка либо не знает, либо уже забыл устройство ремонтируемого погреба. В таких случаях фактическое состояние и особенности конструкции хранилища могут быть определены только после откопки и частичной разборки погреба.

Г и д р о и з о л я ц и я хранилища нарушается чаще всего, поэтому ремонт гидроизоляции считается ключевым вопросом всех ремонтно-восстановительных работ.
Вначале производится тщательное обследование, в результате которого определяется характер и конструкция существующей гидроизоляции. Новая гидроизоляция должна быть состыкована со старой как по назначению, так и по однородности применяемых материалов. Так, если для оклеенной изоляции ранее применялся такой рулонный материал, как рубероид на битумной мастике, то и для новой гидроизоляции рекомендуется снова использовать такой же рубероид, наклеиваемый на изолируемые поверхности на битумной мастике. Если в качестве рулонною материала был толь на дегтевой мастике, тогда и для новой гидроизоляции нужен тоже толь, наклеиваемый на такой же мастике. Нарушение однородности материалов ослабляет защитные свойства изоляционного покрытия.
После определения вида гидроизоляции погреб просушивается. Кирпичная кладка изнутри штукатурится и затирается до гладкости, а пол выравнивается стяжкой из цементно-песчаного раствора с соотношением 1 : 3. После просушки на стены и на пол наклеивается рубероид в два-три слоя с нахлестом полотнищ до десяти-пятнадцати сантиметров на швах (рис.15 ).

Пушонка для погреба. Где и почему целесообразно использовать известь

Свойства антисептика и фунгицида делают гашеную известь лидером среди отделочных материалов для сырых и холодных помещений: погреб, сарай, гараж, подвал и им подобные. Ее используют для стен и потолков. Атмосферостойкость вещества позволяет использовать его для побелки фасадов.

Рекордсмены по использованию извести для побелки и других задач – дачники. Здесь она применяется полным ходом. Принято белить стены как изнутри, так и снаружи, добавлять негашеную известь в почву для изменения ее кислотно-щелочного баланса, обрабатывать стволы деревьев для защиты от насекомых и животных, бордюры – для красоты.

Пушонка для погреба. Где и почему целесообразно использовать известь

Деревья белят от вредителей

В тех помещениях, где на первый план выходит практичность, а не эстетика, а также имеет значение финансовая сторона вопроса, тоже применяют раствор извести для покрытия стен и потолков. Это можно наблюдать в подъездах, на лестничных площадках, в общих коридорах, фойе.

Вполне уместно побелить таким образом потолок в любом жилом помещении. В школах, больницах и других учреждениях до сих пор применяется известковый раствор для отделки стен. После высыхания гидроксид кальция становится безопасным, не выделяет в воздух никаких вредных веществ.

Пушонка для погреба. Где и почему целесообразно использовать известь

Отделка подъезда

Перед походом в магазин нужно выяснить, какую известь для побелки покупать – гашеную или негашеную, сколько ее требуется и какие еще компоненты понадобятся. Это избавит от повторного похода в строймаркет, если вдруг раствора окажется недостаточно или его свойства не будут соответствовать вашим требованиям.

Побелка погреба известью с медным купоросом. Выбор материалов для побелки погреба

Перед началом работ необходимо изучить существующие виды обработки поверхностей погребов, ознакомившись с их характеристиками. Только после этого можно подобрать нужный и оптимальный способ побелки помещения.

Известь обладает массой достоинств, но прежде всего – санирующим эффектом. Особенно эффективно это проявляется при гашении.  Каждый владелец разводит раствор своим способом.

Побелка погреба известью с медным купоросом. Выбор материалов для побелки погреба

Всего способов разведения известковой смеси три:

  • На 3 кг гашеной извести берется 10 литров воды, в которую добавляют 100 грамм медного купороса (возможно применение железного купороса в количестве 30 грамм). Эта примесь позволит успешно бороться со спорами грибка, существующими в каждом подземном помещении в анабиозе;
  • Можно применить хлорную известь, тогда на 10 литров воды берут 4 кг известкового раствора.

При работе с хлоркой необходимо защитить органы дыхания и открытые поверхности тела. Хлор, который выделяется в воздух при использовании такого раствора, может повредить кожный покров и слизистые оболочки дыхательных органов, потому стоит подготовить плотную одежду и респираторы. Распрыскивают известковый раствор особым пульверизатором.

Альтернативой будет приготовление известкового молока, которое так же эффективно для санобработки погреба:

  • На 2 килограмма извести берут 200 граммов медного купороса и разводят в 10 литрах воды. Все эти ингредиенты можно купить в садовых магазинах. Купорос является действенным составом для борьбы с грибками и другими возбудителями инфекций.

Впрок закупать купорос смысла нет, поскольку у него достаточно ограниченный и небольшой срок хранения — около 2х лет в сухом помещении.

Как развести гашеную известь для побелки погреба. Побелка погреба или подвала

При хранении овощей в подвале или погребе возникают условия, благоприятные для развития гнилостных бактерий, плесневых грибов и насекомых, попавших туда с огорода. Поэтому каждый год перед закладкой нового урожая в подвале необходимо производить дезинфекцию.

Чем побелить погреб в частном доме. Ремонт погребов 03

Побелка погреба и подвала нужна, чтобы не допустить развития грибков и бактерий.

Самым доступным, безопасным и проверенным методом является побелка подвала известью .

Свежая гашеная известь представляет из себя едкую щелочь, раствор которой используют для обеззараживания любых поверхностей в подвале.

Как побелить подвал?

Растворы извести для дезинфекции погреба можно приготовить разными способами:

  1. Самый простой раствор для побелки готовят из 1 части известкового теста, смешанного с 4-5 частями воды. При нормальной консистенции известкового молока погруженная в него палка должна быть покрыта тонким слоем раствора, который медленно стекает с нее.
  2. 1 часть пушонки смешивают с 1,5 частями воды. Полученную смесь процеживают через сито или марлю для удаления комков.
  3. Для повышения дезинфицирующих свойств известкового молока в раствор добавляют медный или железный купорос в количестве 0,1 части (10 %) от объема жидкости, приготовленной по рецепту 1 или 2.

Для устойчивости известкового покрытия в раствор добавляют олифу или поваренную соль (100 г на 10 л).

Перед побелкой из погреба удаляют остатки овощей, мусор, поврежденные ящики и разборные стеллажи. Поверхности потолка и стен надо очистить от пыли и загрязнений, трещины в стенах заделать известковым тестом. Поверхности смочить водой.

Чем побелить погреб в частном доме. Ремонт погребов 04

Устройство самодельного краскопульта.

Нанести раствор извести можно при помощи щеток из натуральной щетины, кистей из мочала, малярного валика. Для более экономного расхода раствора используют краскопульт. Нанесенный слой извести слегка просушивают, после чего обработку повторяют. На пол подвала или погреба насыпают слой пушонки толщиной 0,5-1 см. Такие меры могут полностью избавить от грибков и гнили в погребе.

Для уничтожения насекомых и их личинок в подвале применяют обработку парами извести, выделяющимися при ее гашении. Комья негашеной извести из расчета 3 кг на 10 кубометров помещения помещают в емкость, заливают большим количеством воды и покидают подвал, плотно закрыв дверь. Через 2-3 суток помещение тщательно проветривают.

Вернуться к оглавлению

Как правильно гасить известь?

Гашение – взаимодействие извести с водой, в ходе которого происходит сильное разогревание жидкости и выделение паров и углекислого газа. Для приготовления известкового теста нужно взять 1 часть негашеной извести, поместить ее в емкость и залить 3-мя частями холодной воды, помешивая длинной палкой. Через 30-40 минут процесс заканчивается, в емкости остается масса, напоминающая негустое тесто. В таком виде известь используют для побелки или хранят, плотно закрыв крышкой, в течение 1-2 лет.

Для приготовления пушонки 1 часть извести заливают 1 частью воды. В результате нагревания вода полностью испаряется, в емкости образуется рассыпчатый мелкий порошок.

В процессе реакции жидкость начинает сильно бурлить и расплескиваться, поэтому необходимо соблюдать меры предосторожности:

  • руки защитить от попадания горячей едкой щелочи резиновыми перчатками;
  • чтобы избежать порчи одежды, надеть спецовку или халат;
  • глаза предохранить от воздействия паров и брызг защитными очками;
  • надеть респиратор или марлевую повязку, чтобы не вдыхать пары, выделяющиеся при гашении.

Дезинфицировать подвал или погреб надо заранее. Обработка известью должна быть полностью закончена за 1 месяц до закладки нового урожая овощей на хранение.

Видео готовим побелку для стен