Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Дымоход, как правильно собрать. Что будет, если сделать некачественно?

03.12.2019 в 11:39

Дымоход, как правильно собрать. Что будет, если сделать некачественно?

Понятие «эффективное дымоотведение», прежде всего, подразумевает безопасную работу контура. Но от того, как и насколько правильно установлен дымоход, зависит множество других факторов:

  • Расход топлива.
  • Коэффициент тепловых потерь.
  • Удобство обслуживания и ремонта дымовой трубы.

О том, как правильно сделать (собрать) дымоход своими руками, мы подробно расскажем ниже. Сначала же следует понять, что такое неправильный дымоотвод и чем грозят ошибки, допущенные при его возведении.

В чем разница между правильным и неправильным дымоходом?

Неправильный дымоходПравильный дымоход
Отсутствие нормальной тяги, возникновение эффекта обратной тяги, задымление помещения, риск отравления угарным газомСтабильная тяга, возможность ее регулировки. Равномерное движение воздушной массы, отсутствие признаков завихрения
Низкий КПД системыВысокий КПД, минимальные теплопотери
Образование конденсатаМинимальное количество конденсата или полное его отсутствие
Быстрое разрушение контура и основания, прогорание, коробление, нарушение герметизацииОтсутствие признаков разрушения на протяжении нескольких десятилетий
Возгорание контура или слоя утеплителяАбсолютно безопасная эксплуатация
Сложность обслуживания и очистки дымоходного каналаПростая и понятная система техобслуживания

Обустройство дымохода регулируется строительными нормативами, а также рекомендациями производителей теплогенераторного оборудования и дымовых труб. Отступление от установленных стандартов неизбежно приводит к нарушениям в работе дымоходного контура.

Как правильно собрать дымоход из сэндвич труб для дома. Конструктивные особенности сэндвич-дымохода

Несмотря на огромный выбор материалов для строительства дымоходов, наиболее широкое распространение сегодня получили двухконтурные стальные трубы, именуемые в народе «сэндвич».

Дымоход типа «сэндвич» представляет собой двухслойную конструкцию. Между двумя металлическими трубами разного диаметра проложен слой теплоизоляционного материала, который одновременно служит изолятом и утеплителем.

Благодаря британцам все конструкции, которые состоят более чем из трех слоев, именуют «сэндвичами». И, конечно же, существует с подобным названием и дымоход, где между двумя контурами наличествует термоизоляционный слой (преимущественно из материалов на основе базальта).

Благодаря этому продукты сгорания максимально эффективно удаляются из топочной камеры, так как:

  1. внутренние поверхности отлично переносят воздействие конденсирующейся влаги и высокой температуры;
  2. термоизоляционный слой предотвращает перегревание внешнего контура;
  3. достигается отличная тяга;
  4. особенности конструкции не позволяют влаге попадать на термоизолятор.

Внутренняя часть дымохода изготавливается из нержавеющей стали, а она, как известно, устойчива к образованию ржавчины. Что касается внешнего, то его нередко производят из оцинкованной стали, которая менее прочна, зато стоит дешевле. Следовательно, вам придется выбирать между качеством (читай: нержавейкой) и экономией (оцинковкой).

Кроме самого дымохода, во время установки вам понадобится:

  1. специальный «переходник» для прохождения сквозь крышу;
  2. кронштейны для фиксации труб;
  3. платформа для разгрузки – она позволит равномерно распределить вес и избавить основание от нагрузки;
  4. ревизия с окошком для очистки;
  5. хомуты для крепления конструктивных элементов;
  6. переходники;
  7. колено на 90 либо 45 градусов (в целях изменения направления дымохода);
  8. переходники.

Обратите внимание! Верхнюю часть трубы может украшать конус или другие элементы – грибок, гаситель искр, вопплер, флюгер и так далее.

Сэндвич-дымоход обеспечивает отличную термолизоляцию, поэтому его вполне можно устанавливать даже снаружи дома. Но функционировать он будет намного лучше, если установить его в доме, в максимальной близости к источнику тепла (это минимизирует теплопотери).

К этому типу дымоходов относятся многослойные сборные дымоходы из нержавеющей стали или керамики. Они выпускаются в виде готовых элементов, собираемых в единую конструкцию. Оба вида сэндвич-дымоходов имеют свои особенности, но монтаж их в целом похож.

Дымоходы из нержавеющей стали состоят из внутренней трубы, устойчивой к высоким температурам, обернутой слоем негорючего теплоизолирующего материала, защищенного от внешнего воздействия внешней трубой из нержавейки или, у более дешевых дымоходов, оцинкованной стали. Внутренняя труба может быть как из метлла, так и из керамики, такие дымоходы называют комбинированными.

Керамические дымоходы представляют собой трубу из термостойкой керамики, покрытую изнутри высокопрочной глазурью, а снаружи обернутую термоизолирующими матами. Эта конструкция помещается в наружную оболочку из керамзито- или пенобетонных блоков.

Благодаря своей конструкции и слою теплоизолятора сэндвич-дымоходы с внешней стороны никогда не нагреваются до высоких температур, способных привести к пожару. Эта особенность, а также быстрый и легкий монтаж делают их популярными у строителей.

Металлические и керамические дымоходы, несмотря на сходство конструкции, имеют и различия, и основное из них – вес. Полноценный керамический дымоход может весить около тонны, в то время как вес дымохода из нержавейки не превышает пары сотен килограммов. Для керамического дымохода обязателен фундамент, металлическому же достаточно разгрузочных площадок на каждом уровне перекрытий.

Как правильно собрать дымоход в бане. Устанавливаем сэндвич-дымоход в бане поэтапно

Сама установка сэндвич трубы для дымохода не сложна. Так как сэндвич-трубы максимально пожаробезопасны, соединить и правильно закрепить их может даже человек, весьма далекий от строительства.

Монтируется дымоход «сэндвич» снизу вверх – от печи до кровли, причем внешнюю трубу нужно как бы «надевать» на внутреннюю. В общем, важных пунктов монтажа сэндвича есть несколько. Давайте подробнее.

Этап I. Соединяем элементы дымохода

Производя установку сэндвич-дымохода, обращайте внимание на то, что один из концов трубы всегда с немного меньшим радиусом – зауженный. Его как раз и нужно вставлять в предыдущую трубу. Благодаря тому, что в таком дымоходе почти не скапливается сажа, из него легко выводить конденсат – и лучше для этого дополнительно поставить специальные тройники.

Этап II. Вариант 1. Проводим дымоход через стену

Если дымоход будет выходить через стену, ее придется разобрать и укрепить посадочные под кронштейн места. Далее собираем наружный кронштейн и приделываем к нему два уголка как полозья – чтобы можно было без проблем двигать тройник во время монтажа дымохода из сэндвич-труб, и ничего не застревало.

Саму стену можно закрыть фанерой толщиной в один сантиметр и по всей его площади еще закрепить шурупами асбестовый лист. Поверх того – цельный лист оцинкованного металла 2х1,20 см. В самом листе прорезаем квадратное отверстие для проходника и закрепляем шурупами. В завершение покрываем кронштейн лаком по металлу, чтобы защитить от коррозии. Далее сверлим в переходнике нужное отверстие и одеваем в него сэндвич.

Дымоход, как правильно собрать. Что будет, если сделать некачественно?

Используют при строительстве дымохода и такое понятие, как уступка – это пространство, которое мы специально оставляем между дымовым каналом и стеной.

Важный момент: рассчитывайте первый соединительный элемент дымохода так, чтобы первая труба-сэндвич соединилась со следующей выше разделки потолка. Ведь важен визуальный контроль самых пожароопасных частей!

Этап II. Вариант 2. Проводим дымоход через крышу

При проведении сендвич-трубы через крышу нужно сначала взять оцинкованный стальной лист, приложить его изнутри к отверстию, и выводить трубу. Только после этого лист крепим к крыше. Если нужно – его можно дополнительно завести под край кровли.

Внимание! Если у бани крыша плоская, то дымоход над ней должен возвышаться не менее одного метра. Если же высота дымохода от кровли до дефлектора больше, чем 1,2 метра, тогда необходимо поставить растяжки с обжимными хомутами.

Если кровля из сгораемых материалов, ее обязательно нужно защитить от возгорания. А для этого на дымовую трубу, которая возвышается над деревянной черепицей или битумом устанавливаем дефлектор с сеткой-искрогасителем с мелкими ячейками.

Дымоход, как правильно собрать. Что будет, если сделать некачественно? 01

Этап III. Закрепляем дымоход

Все тройники, колена и другие элементы скрепляем хомутами, а тройник крепим опорным кронштейном. Если верхняя часть дымохода остается незакрепленной – ее лучше подстраховать. Хотя бы теми же растяжками по 120 градусов. Вот как дополнительно нужно скреплять стыковочные соединения: сэндвич-трубы между собой – обжимными хомутами, трубы с другими элементами, как переходники и тройники – этими же хомутами, но с обеих сторон.

К слову, опорный кронштейн для дымохода сделать можно и самому: для этого нужно взять два уголка по 30 и 50 мм, и с помощью болгарки, дрели и болтов М10 и М8 все соорудить.

Дымоход, как правильно собрать. Что будет, если сделать некачественно? 02

Этап IV. Окончание монтажа

После окончания сборки обязательно снимаем с труб защитную пленку. Оптимальная длина дымохода – 5-6 м от колосника печи до оголовка – обратите на это внимание. И герметизируем все швы и зазоры.

Для этого вам понадобится жаропрочный герметик для дымоходов, который рассчитан на температуру не меньше 1000˚С. Наносить его нужно так:

  • Для внутренних труб – на наружную поверхность верхней внутренней трубы.
  • Для наружных труб – по наружной поверхности.
  • При переходе с одностенной на двустенную трубу – снаружи, по окружности.
  • При соединении одностенной трубы и других модулей – так, как в последнем варианте.

Когда все будет готово – обязательно проверьте самые опасные зоны нагрева дымохода на температуру. А чтобы потом чистка дымохода была простой и легкой, в нем обязательно предусматривается ревизия – это специальная съемная часть или отверстие с дверцей.

Монтаж дымохода сэндвич очень прост и легок благодаря простоте конструкции и легкому весу – если вы уже определились с проектом и закупили материал, смело закатывайте рукава!

Видео как Сделать Дымоход в Бане? Устройство Дымохода Сэндвича. Как Собрать Дымоход?