Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Гидроизоляция пола в частном доме. Гидроизоляция под бетонный пол

23.07.2022 в 17:40

Гидроизоляция пола в частном доме. Гидроизоляция под бетонный пол

Лучший вариант – это когда технология гидроизоляции покрытия напольного (бетона или любого другого материала) выбирается на этапе строительства здания. В таком случае удается найти самый эффективный способ и максимально результативно выполнить работы.

Необходимость гидроизоляции до заливки бетона:

  • Когда нужно защитить плиты перекрытия от разнообразных протечек в помещениях, где отмечен повышенный уровень влажности
  • Если нужно защитить пол от поступления влаги и пара из подвала, погреба, подсобного помещения или нижних этажей

Чаще всего такой вариант выбирают в случае, когда дом строится без цокольного этажа или подвала – в таком случае влага, которая поднимается из грунта, будет оседать в монолите фундамента или пола. Влага может быть щелочной, кислотной, что станет дополнительным фактором быстрого разрушения бетона.

Варианты выполнения гидроизоляции под бетонный пол:

    Подушка из гравия и песка

    (для домов, где нет подвала) – сначала на основание засыпают гравий, трамбуют его, сверху насыпают слой песка. Так удается защитить пол от подъема влаги, но не от пара, ввиду чего все равно придется позаботиться о пленочной изоляции.

    Пленочная

    гидроизоляция – покрывает все основание пола (актуально как в многоквартирном, так и в частном доме), защищает будущую стяжку от сырости от плит перекрытия, препятствует протеканию воды через них.

    Обмазочная

    гидроизоляция – используется в случае, когда есть уже какое-то основание, выполняется до заливки бетоном пола.

Гидроизоляция пола перед стяжкой обмазочными материалами

Это сравнительно новый способ гидроизоляции пола, который уже успел завоевать популярность среди строителей и отделочников. Способ нанесения обмазочной гидроизоляции довольно прост: материал наносится кистью и заполняет собой все выбоины и микротрещины. Это надёжно защищает стяжку от проникновения пара и влаги. Обычно функцию обмазочной гидроизоляции выполняют материалы на битумной или каучуковой основе.

  • Основание пола тщательно очищают от пыли и мусора. Рекомендуется сгладить все острые выступы и углы. Особое внимание следует обратить на пятна, оставленные химическими веществами, растворителем и машинным маслом. Молекулы этих веществ могут вступить в реакцию с обмазочными материалами, что приведёт к разрушению гидроизоляционного слоя.
  • После этого поверхность основания пола обрабатывается грунтовкой. Этот материал обеспечивает более надёжное сцепление пола с гидроизоляцией. Рекомендуется выбирать грунтовку, подходящую к используемой мастике. В идеале, грунтовка и изоляция должны быть от одного производителя.
  • Грунтовка (праймер) наносится широкой кистью в один слой. При промазывании необходимо особое внимание уделить углам, стыкам пола и стен, площади возле водопроводных труб. Праймер сохнет порядка 2-3 часов.
  • Для нанесения битумной мастики используется широкий валик или кисть. Гидроизоляция укладывается в несколько заходов, при этом каждый последующий слой наносится только после полного высыхания предыдущего. Каждое движение валика или кисти должно идти в разном направлении. Для обработки углов и стыков рекомендуется использовать тонкую кисточку.
  • Чтобы битумная гидроизоляция полностью высохла необходимо выждать порядка 48 часов. После этого можно начинать делать стяжку.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/gidroizolyaciya-derevyannogo-pola-v-chastnom-dome-svoimi-rukami-obshchie-sovety-pri

Гидроизоляция деревянного пола под стяжку. Нюансы гидроизоляции деревянного пола

Планируя гидроизоляцию деревянного пола, необходимо помнить, что помимо многочисленных достоинств у пиломатериалов есть особенности, которые необходимо обязательно учитывать.

1. Гигроскопичность. Древесина активно, даже можно сказать, агрессивно впитывает влагу из воздуха. А все потому, что у нее нет ограниченных рамок относительной влажности. Поэтому, с изменением количества влаги в парообразном состоянии в окружающей среде, меняются и показатели относительной влажности деревянных конструкций дома.

Иногда они достигают критического значения, в результате чего начинаются разрушительные процессы на поверхности и внутри древесины: развивается гниль, появляются колонии микроорганизмов, представленных плесенью и грибком.

Защита от таких процессов одна: гидроизоляция деревянных конструкций со всех сторон: сверху, снизу, боков, так как даже одной не защищенной стороной древесина способна напитаться влагой до критического состояния.

2. Изменение линейных размеров под воздействием влажности. Так, при впитывании влаги, древесина набухает, увеличивая свои размеры вдоль волокон (по длине) на 0,1-0,3%, поперек, в радиальном направлении, на 3-7%, а в тангенциальном – от 6 до 10%. В процессе сушки идут обратные процессы.

В результате наблюдается постоянное движение деревянных конструкций, что, во-первых, усложняет процесс их фиксации, во-вторых, затрудняет выбор гидроизоляционных материалов (некоторые из них, прекрасно работающие на бетоне, деревом будут порваны), в-третьих, из-за возникающих разнонаправленных напряжений внутри древесины (возникают из-за неравномерной сушки) поверхность пиломатериалов трескается, образуя огромные щели. Этот момент в процессе гидроизоляции также необходимо учитывать.

Гидроизоляция пола в деревянном доме своими руками пошагово. Материалы +Видео

Гидроизоляция пола в деревянном доме своими руками пошагово. Материалы +Видео Нужна ли гидроизоляция деревянного или бетонного пола в частном доме? Если да, то как ее сделать? И как выбрать качественную гидроизоляцию по низкой цене? Ответим для себя на эти важные вопросы.

Гидроизоляция в деревянном доме – важный и необходимый этап монтажа покрытия, от которого зависит срок его службы, защищенность от различных негативных воздействий вроде грибка, плесени, гнили.

Вместе с утеплителем и пароизоляцией образует защитный контур деревянного дома.

Факторы выбора гидроизоляции

Как правило, выбор гидроизолятора зависит от конкретных факторов:

  1. Уровень влажности в помещении
  2. Наличие первого этажа или подпола
  3. Тип основания для покрытия (дерево или бетон)
  4. Вид изолятора

Какие материалы используют для отделки пола в частном доме?

  • Гидроизолирующие краски;
  • Влагоотталкивающие мастики;
  • Изолирующие заливки;
  • Засыпные изоляторы;
  • Рулонные материалы. Гидроизоляция пола в деревянном доме своими руками пошагово. Материалы +Видео

При этом нельзя назвать универсального материала – каждый специфичен и подходит для определенного типа материала.

Краски

Основанные на битуме и полимерах, краски имеют особую текучую структуру, благодаря которой их можно наносить практически на любую поверхность с помощью кисточек.

Они идеально подходят для покрытия со стяжкой. Кроме того, этот материал имеет невысокую цену. Вместе с тем, покупателям придется столкнуться с относительно кратким сроком службы (от 3 до 7 лет). Гидроизоляция пола в деревянном доме своими руками пошагово. Материалы +Видео

Наносятся краски на тщательно подготовленную поверхность: для этого необходимо отшлифовать её, удалить все загрязняющие вещества, высушить, обработать сложные элементы водоотталкивающим лаком и провести покраску пола.

Гидроизоляционные краски следует наносить в 2-3 слоя, при этом следует ждать, когда предыдущий слой высохнет.

Мастики

В отличие от красок они обладают плотной структурой, из-за чего после нанесения на покрытии образуется прочная и эластичная пленка.

Как правило, ее применяют для полов со стяжкой и наносят прямо перед установкой финишного покрытия. Гидроизоляция пола в деревянном доме своими руками пошагово. Материалы +Видео

Кроме того, у них есть еще ряд особенностей:

  • Защищает от колебаний температурного режима
  • Морозостойкость
  • Долго высыхают
  • Срок службы от 7 до 15 лет
  • Высохший материал обладает высокой эластичностью

Изолирующие заливки

Очень простые в монтажных работах, данные материалы могут поспорить за звание универсальных в применении. Именно поэтому они очень популярны в гидроизоляции частных домов.

В то же время, они требуют предварительных работ: поверхность предварительно нужно выровнять и очистить. После грунтовки наносят заливку в 2-3 слоя толщиной в 2-3 см. Гидроизоляция пола в деревянном доме своими руками пошагово. Материалы +Видео

Использовать изолирующие заливки следует на полах с бетонным основанием, т.к. они наиболее устойчивы. В противном случае образованный заливкой защитный слой быстро растрескается.

Насыпные материалы

Как правило, это порошок либо гранулированная масса. Используются данные материалы в обработке коммуникации – труб, подземных цепей и т.п. Его также спокойно можно насыпать под лаги.

При этом следует учитывать, что эта форма гидроизоляции также обеспечивает прекрасное сохранение температуры и морозостойкость. Во время работ насыпные материалы разбавляют водой, а после наносят на пол и ждут высыхания примерно 2-3 дня.

Рулонные гидроизоляторы

В отличие от вышеуказанных типов гидроизоляции, рулонные гидроизоляторы имеют самую твердую структуру, что позволяет им превосходно защищать покрытие от влаги.

Существует огромная масса видов данного типа гидроизоляции, но в основном можно выделить четыре:

  • Тепловолоконные
  • Битумные
  • Полиэтиленовые
  • Стекловолоконные Гидроизоляция пола в деревянном доме своими руками пошагово. Материалы +Видео

При этом они могут клеиться не только обычным способом, но и в результате нагрева рулонных материалов, а также при использовании специальных составов обработки.

В случае использования битума в качестве клейкой основы необходимо пользоваться респиратором.

Использование пароизоляции

Гидроизоляция пола в деревянном доме своими руками пошагово. Материалы +Видео Почему в деревянном доме помимо гидроизоляции необходима пароизоляция? Дело в том, что теплоизолирующие материалы не обладают самостоятельной защитой от промокания, которое вредит их свойствам.

Для предотвращения подобного эффекта используется пароизоляция.

Её мембранная структура позволяет пропускать скапливающуюся под полом влагу без образования конденсата на дереве и теплоизолирующих материалах.

Как сделать изоляционный пирог?

Гидроизоляция – это лишь часть слоенного пирога, защищающего пол от агрессивной влажной среды, перепада температур и других воздействий. Чтобы создать единый защитный контур, необходимо совместить как паро-, так и тепло- и гидроизоляцию.

Гидроизоляция под черновую стяжку. Технологии гидроизоляции

Устройство гидробарьера проводится по стандартной схеме:

  • Подготовка основания;
  • Устройство изоляции;
  • Герметизация швов и сопряжений (при их наличии).

Выбор типа гидроизоляции зависит, прежде всего, от доступности материалов (наличие в продаже), их стоимости и степени надежности. Но есть еще один немаловажный фактор – технология формирования.

В гражданском строительстве гидробарьер по способу устройства подразделяется на

  • Окрасочный. При этом используются материалы жидкого типа (мастики, праймеры);

    Гидроизоляция под черновую стяжку. Технологии гидроизоляции

    Нанесение гидроизоляционного праймера.

  • Монтируемый. Это рулонная и листовая продукция (геосинтетика, плёнка или мембрана), укладываемая методом настила с уплотнением или изоляцией швов.

    Гидроизоляция под черновую стяжку. Технологии гидроизоляции

    Настил мембраны.

  • Обмазочный или штукатурный. Гидроизоляция пола перед стяжкой осуществляется минеральными сухими смесями на основе цементного или цементно-полимерного вяжущего;

    Гидроизоляция под черновую стяжку. Технологии гидроизоляции

    Нанесение жесткой минеральной гидроизоляции.

  • Оклеечный либо наплавляемый. В первом случае рулонная продукция наклеивается на защищаемое основание при помощи мастик или адгезионных составов в 1-2 слоя, а во втором – разогрев или расплав битумсодержащей основы и ее приклеивание на бетон в 1-4 слоя с последующей обработкой швов. Последнее для жилых помещений использовать нежелательно, только в хозяйственных подсобках и т.п.

    Гидроизоляция под черновую стяжку. Технологии гидроизоляции

    Наклеивание рулонной гидроизоляции.

  • Пропиточный. Применяется для строительных конструкций из пористых или органических материалов (например, основание из досок или бетона невысокой марочной прочности). Осуществляется при помощи различных жидких полимерсодержащих смесей на водной, органической или углеводородной основе.

    Гидроизоляция под черновую стяжку. Технологии гидроизоляции

Гидроизоляция пола под утеплитель. Гидроизоляция бетонного пола по грунту

Гидроизоляция пола в частном доме. Гидроизоляция под бетонный пол 12

Один из методов гидроизоляции бетонного пола по грунту.

Бетон имеет пористую структуру. Поры очень маленькие, но если присмотреться их видно даже невооруженным глазом. Он напитывает влагу, как губка, только медленнее. Бетонный пол может заливаться:

  • по грунту;
  • по выравнивающей стяжке – это когда перед основными работами на песок наливается тонкий выравнивающий слой бетона.

Гидроизоляция пола по грунту, как и по стяжке, может выполняться с дополнительным утеплением и без него. Также можно замуровать в бетоне металлопластиковые трубы, создав таким образом подогрев пола – низкотемпературная водяная система отопления «теплый пол». Один из важнейших элементов гидроизоляции под наливной пол – это утрамбованный слой песка, на который заливается бетон. Песок становится первой преградой для влаги, которая поступает из сырой земли.

После этого укладывается экструдированный пенополистирол Пеноплекс бледно-морковного цвета. Он практически не впитывает влагу, поэтому тоже может считаться гидроизоляцией пола перед стяжкой. На ЭППС укладывается один из изоляционных материалов, которые обязательно должны заходить на стены. Напуск должен быть выше, чем общая толщина бетонной плиты. Варианты гидроизоляции пола:

  • битумные рулоны;
  • ПВХ мембрана;
  • рубероид (устаревший метод);
  • полиэтиленовая пленка (дешево, но ненадежно).

Если вы выбрали ПВХ мембрану, то предварительно на экструдированный пенополистирол нужно постелить геотекстиль или паутинку. Эта прослойка нужна, так как ПВХ при контакте с ЭППС разрушается.

Далее укладывается армирующая сетка из арматуры и заливается слой бетонной стяжки. Лучше покупать бетон на заводе, там в него добавляют специальные присадки, которые делают его более устойчивым к влаге. Такие присадки продаются отдельно, их можно подмешивать в бетон при самостоятельной замесе. Также существуют пропитывающие составы, которые наносятся уже тогда, когда стяжка высохла.

Поверх стяжки укладывается второй слой гидроизоляции. Помимо перечисленных материалов, в этом качестве подходят еще и мастики на битумной и акриловой основе. Подытожим, как правильно сделать гидроизоляцию пола:

  • утрамбованный песок;
  • экструдированный пенополистирол;
  • битумные рулоны или ПВХ мембрана (между ПВХ и ЭППС кладется геотекстиль);
  • слой стяжки;
  • битумная или акриловая мастика.

Правильно выполненная гидроизоляция пола первого этажа по грунту не даст влаге проникать в средину помещения, а если использовать для этого мембрану, то бетон еще и будет дышать.

Способов  как скрыть трубы отопления в квартире много. Например, замуровать в полу или возвести фальш стену.

Зачем выполняется утепление отопительных труб на улице описано здесь .

Гидроизоляция бетонного пола. Проникающая гидроизоляция: что это такое

Само название говорит о том, что вещество для защиты от воды должно куда-то проникнуть. А проникает оно в те поры и микротрещины, которые образуются внутри слоя цементно-песчаной смеси при ее усадке.

Возможно, кто-то усомниться в результативности такого покрытия. Трудно представить то, что не видно глазу. Но, чтобы развеять сомнения приведем простой пример. Уже почти пол столетия гидроизоляционную пропитку глубокого проникновения с успехом используют при бурении нефтяных скважин для защиты бетонных конструкций от воды и агрессивных химических реагентов. К слову сказать, бурение одной нефтяной скважины обходится более чем в сотню миллионов рублей.

Посмотрим на работу состава для гидроизоляции под микроскопом. Как же этот раствор, с виду напоминающий жидкий цемент, может проникать вглубь бетонной стены или пола на глубину от 10 до 90 см?

Гидроизоляция бетонного пола. Проникающая гидроизоляция: что это такое

Во-первых, здесь работают простые законы физики. Под действием осмотического давления активные вещества «втягиваются» в толщу бетона (те же законы действуют при впитывании воды в губку для мытья посуды).

А во-вторых, здесь имеют место химические процессы. Вещества смеси вступают в реакцию с кальциевыми компонентами цемента , где образуют кристаллы. Эти кристаллы заполняют все поры, микротрещины и не пропускают воду. Более того, при намокании конструкции с внешней стороны, кристаллы разрастаются и проникают все глубже.

Чем сильнее увлажнение поверхности, тем более интенсивным будет проникновение активных компонентов гидроизоляции в толщу бетона.

Гидроизоляционное покрытие выпускается в виде готовых растворов или сухих смесей. В его состав входит:

  • цемент высокого качества ;
  • песок;
  • полимерные добавки;
  • химически активные вещества.

Хотя это средство относится к недешевым, хочется оправдать его стоимость и добавить еще несколько бонусов. Вот что отличает проникающие пропитки от привычного рулонного покрытия:

  • Проникающее покрытие делает бетон прочнее на 10 % .
  • Количество циклов температурных перепадов, которое может вынести бетонное основание, увеличивается до 100.
  • Несмотря на водонепроницаемость, конструкции остаются дышащими (пар, воздух беспрепятственно проходят через поры). Это способствует предотвращению роста плесени .
  • Средство надежно защищает от коррозии внутренний металлический каркас железобетона.
  • Покрытие можно использовать снаружи еще на этапе строительства или с внутренней стороны при ремонтных работах.
  • Срок работы состава равен сроку жизни бетона. А так как состав увеличивает прочность и стойкость основания, то соответственно увеличивается и время службы гидроизоляции.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/kak-pravilno-polozhit-gidroizolyaciyu-na-pol-montazh-paroizolyacii-na-pol