Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как покрыть лаком пробковый пол дома. Отделка стен пробкой: технология укладки

09.06.2023 в 21:46

Как покрыть лаком пробковый пол дома. Отделка стен пробкой: технология укладки

Модульное пробковое покрытие считается самым оптимальным вариантом для облицовки и декорирование стен любых помещения, даже с особой влажностью. Прежде все, перед укладкой стен пробкой, нужно подготовить следующие инструменты:

Как покрыть лаком пробковый пол дома. Отделка стен пробкой: технология укладки

Валик для обработки швов, велюровый валик, резиновый валик, зубчатый штапель, отвес, монтажные ножницы, уровень, монтажный нож, железную линейку, емкость для клея.

Такое пробковое покрытие для стен как плиты, наносятся на поверхность с помощью контактного или акрилового клея. Для улучшения качества приклеивание пробковых плит на стену, предпочтительно выбрать контактный клей, так как им клеят обе стороны, сам материал и поверхность стен.

Сама пробка и пробковые покрытия из него, являются натуральным сырьем, в зависимости от микроклимата в помещении, листы могут изменять свои типоразмеры, в связи с этим перед укладкой следует материалу дать вылежаться в помещении около суток.

Требование к основаниям укладки пробки более лояльное, допускается бетон, кирпич, дерево, штукатурка, по необходимости их следует выровнять. Все работы по отделке стен пробкой, следует производить в помещении с влажностью воздуха 35–65%, при этом сама температура в комнате не должна быть ниже 18 градусов, а температура влажности стен, не должна превышать 3%.

Процесс укладки начинается с разметки. Первым делом нужно определить центр стены, используя отвес и уровень. Провести с помощью линейки две разметочные линии через центральную точку по вертикали и горизонтали. Далее следует взять первую плитку, установить ее на пересечении осей и начертить ее контур. В периметр отметки в районе одного квадратного метра и на тыльную сторону пластины, следует нанести, тонкий слой клея и дать ему на несколько минут просохнуть.

Клеиться плитка на основания стены довольно просто. Сначала укладывается, если замечается неровности, выравниваются и прижимают, разглаживая резиновым валиком. Но будьте предельно осторожны, при неровной укладке будет трудно откорректировать плиты, так как клеевой состав схватывает материал к стенам очень быстро и надежно.

Укладка настенной пробки

Отделка стен пробкой и монтажные работы по ним, в данном случае пробковых плит, удобно тем, что всю работу можно выполнять одному человеку, в сравнении с рулонными покрытиями.

Лак для пробковых обоев. Как правильно клеить пробковые обои

Вначале необходимо убедиться в том, что стена ровная, если нет, то ее необходимо прошпаклевать и прогрунтовать грунтовкой глубокого проникновения. Пробку нельзя деформировать, мять, сильно сгибать и клеить на углы с нахлестом. Подрезаются пробковые обои только в углах, а клеятся стык в стык. Пробковый материал лучше всего резать прочными ножницами.

Лак для пробковых обоев. Как правильно клеить пробковые обои

Как правильно поклеить пробковые обои, чтобы стена выглядела симметричной? Для этого нужно произвести разметку стены, в особенности, если пробка используется в виде плиток. Проведите вертикальную и горизонтальную линии посередине стены. Тем самым Вы найдете линии, по которым необходимо ориентироваться, а также центр, от которого следует начинать поклейку.

На

После разметки стены можно переходить непосредственно к самой поклейке. Если Ваш клей для пробковых обоев имеет густую консистенцию, то набирать его будет удобно с помощью лопатки или небольшого шпателя, а наносить на стену его следует гребенкой. Наносите такое количество клея, которое необходимо только на одну полоску обоев, иначе он просто застынет и будет не пригоден.

Лак для пробковых обоев. Как правильно клеить пробковые обои

Полотно с нанесенным на него клеем следует плотно придавить к стене. Удобнее клеить будет вдвоем: один держит низ, другой прикладывает верх полотна. Следите за тем, чтобы клей не пачкал стыки и не залезал на саму поверхность пробки, но если такая неприятность все же произошла, сдирать клей с поверхности лучше после его полного высыхания.