Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как убрать со стен старую штукатурку. Надо ли убирать старую прочную штукатурку?

07.12.2019 в 01:17

Как убрать со стен старую штукатурку. Надо ли убирать старую прочную штукатурку?

Необходимость в полной очистке стены зависит от конкретной ситуации. Одни составы снять легче, другие сложнее. К тому же, не всегда удаление старых штукатурок оправдано. Но в иных случаях без этого не обойтись.

Актуальность в очистке стен напрямую зависит от состава штукатурки:

  1. Глиняная. Чаще используются при отделке каминов , отопительных щитков. Разрушение, отслоение глиняной отделки приводит к необходимости ее замены, поскольку теплопроводность понижается.

Счистка неизбежна и при отделке печи кафелем, для которого необходимо более плотное основание.

  1. Известковая. Удаляется при ослаблении слоя, а также при необходимости нанести цементно-песчаную штукатурку .
  2. Гипсовая . Демонтаж штукатурки осуществляется по мере разрушения.
  3. Цементная. Часто демонтируется ввиду конструктивных ошибок, допущенных предыдущими строителями (нарушение требований к цементно-песчаным штукатуркам).
  4. Полимерная. Большинство полимерных штукатурок прочны. На них можно наносить любые растворы. Поэтому удаление синтетических масс связано с ошибками, допущенными при их нанесении, приводящими к отслоению и растрескиванию .

Целесообразность удаления штукатурок должна быть оправдана. Штукатурка – не обои, ее не рекомендуется менять без веской причины.

Как убрать со стен старую штукатурку. Надо ли убирать старую прочную штукатурку?

Снять старые покрытия можно полностью или частично. Это зависит от состояния слоя и состава будущего, нового покрытия:

  • Ремонт. Отделка требует частично ремонта. Лучше снять слабые, рыхлые, расслоившиеся фрагменты. Если площадь сохранившей прочность штукатурки невелика, стену очищают полностью. Но если разрушения не значительны, стену можно не трогать, вычистив лишь проблемные зоны.
  • Замена. Новый раствор может вполне прочно закрепиться на старом (но прочном). Это зависит от твердости предыдущего покрытия и состава свежего.

Новая штукатурка не должна быть крепче предыдущей, чтобы, давая усадку, она не разрушила старую слабую отделку, имеющую меньшее натяжение.

Так, на цементно-песчаную штукатурку (если она не разрыхлена) можно положить любой другой раствор. На гипсовый нельзя нанести цементный, поскольку последний разрушит поверхность предыдущего, сцепление будет недостаточным, недолговечным. Известковый надежен в качестве основания для гипса и глины. А на глиняную штукатурку вообще ничего (кроме глины) наносить нельзя – держаться не будет. А вот саму глиняно-песчаную смесь наносят на любое основание.

Машинка для снятия штукатурки. Ручная фрезеровальная машина EPF 1503

Производитель: Eibenstock (Германия)

Шлифовальная машина EIBENSTOCK EPF 1503 укомплектована твердосплавными фрезами и предназначена для шлифовки выветрившегося бетона и снятия штукатурки. Электроника машины обеспечивает мягкий пуск и поддерживает постоянную скорость, а в случае перегрузки машины понижает ее, контролирует температуру и при необходимости запускает систему аварийного отключения. Машина для снятия штукатурки не создает туч пыли. Благодаря щеточному защитному кожуху, который снимается, оператор может работать даже в закрытых помещениях на стенах со штукатуркой. Высокая скорость и 16 резцов принесут чудесный результат. А новая мягкая рукоятка уменьшит вибрацию. Данная модель снимает старые покрытия со стен, потолка, полов. Также подходит для подготовки поверхности стен и полов к нанесению новых покрытий. Быстро и аккуратно удаляет штукатурку, краску, свинцового сурик, клей, старый наливной пол, выветрившийся бетон и цементное молочко. Позволяет потребителю очищать большие поверхности. Карбид-вольфрамовые резцы машины являются одной из самых твердых из известных ныне керамик и по твердости сравнимы с алмазом. Они особенно подходят для работы с кирпичом и характеризуются высокой надежностью.Устройство может также использоваться в комплекте с дополнительным приспособлением для шлифовки полов, облегчающим процесс обработки горизонтальных площадок.

Комплект поставки: шлифовальная машина, ворот с вертикальным валом 16 зубчатых резцов, кейс.

Как удалить гипсовую штукатурку. Виды смесей

Определившись с необходимостью снятия старого отделочного слоя, на следующем этапе необходимо изучить, какие методы демонтажа можно использовать. Последние зависят от вида нанесенной ранее смеси. В любом случае, сначала удаляют слабые участки штукатурки по всей поверхности, используя ручной инструмент. После этих манипуляций можно применять механизированные методы.

Особенно легко сбивается гипсовая штукатурка. Такое покрытие является достаточно рыхлым, не слишком прочным и неустойчивым к влаге. Перед удалением гипсовой отделки необходимо хорошо промочить стены (за 20 минут до начала работы). Для придания материалу мягкости и рыхлости в воду желательно добавить небольшое количество уксусной кислоты. Таким же методом демонтируется штукатурка на глиняной или известковой основе.

Как убрать со стен старую штукатурку. Надо ли убирать старую прочную штукатурку? 01

Как убрать со стен старую штукатурку. Надо ли убирать старую прочную штукатурку? 02

Декоративная штукатурка из гипса удаляется достаточно просто, чего нельзя сказать о полимерных (акриловых) или силикатных составах. Последние отличаются высокой прочностью, и снять их бывает весьма проблематично. Однако плюсом таких покрытий является то, что их можно оставить в нетронутом виде, поскольку они являются надежным основанием для нового слоя, независимо от его состава.

Как убрать со стен старую штукатурку. Надо ли убирать старую прочную штукатурку? 03

При демонтаже декоративной или венецианской отделки недопустимо применение перфоратора, так как данное покрытие имеет очень тонкий слой, и при неаккуратном воздействии можно повредить основания стены.

Сбивать подобную штукатурку нежелательно, поэтому лучше удалять ее обычным скребком или счищать шлифовально-обдирочной машиной.

С последним инструментом процесс осуществляется гораздо быстрее , и даже снятие фактурной штукатурки становится несложным и занимает немного времени. Достаточно лишь «пройтись» несколько раз подошвой включенной машины по поверхности стены с определенной силой нажатия. Недостатком данного метода является лишь необходимость приобретать довольно дорогой инструмент.

Как убрать со стен старую штукатурку. Надо ли убирать старую прочную штукатурку? 04

Как убрать со стен старую штукатурку. Надо ли убирать старую прочную штукатурку? 05

Удалить со стен бетонную штукатурку непросто. В некоторых случаях это сложно сделать даже при помощи перфоратора, так как покрытие является толстым и прочным. В таких ситуациях необходимо использовать болгарку для разрезания покрытия на квадраты размером по полметра. После этого процесс демонтажа становится более легким.

Как убрать со стен старую штукатурку. Надо ли убирать старую прочную штукатурку? 06

Как убрать со стен старую штукатурку. Надо ли убирать старую прочную штукатурку? 07

Демонтаж штукатурки. Необходимость демонтажа старой штукатурки: обследование поверхности

Подготовка основания – один из наиболее важных моментов проведения ремонта. От качества выполнения этой работы зависит внешний вид и долговечность последующей декоративной отделки.

Подготовка поверхности, в первую очередь, подразумевает удаление старого покрытия. Подобная работа весьма трудоемка и кропотлива, особенно, если речь об оштукатуренной поверхности. Необходимость снятия покрытия зависит от его состояния, состава старой штукатурки и предполагаемой отделки.

Демонтаж штукатурки. Необходимость демонтажа старой штукатурки: обследование поверхности

Актуальность демонтажа старой штукатурки – зависимость от состава:

  1. Глиняная применяется при обустройстве отопительных щитков, каминов и печей. Отслоение, разрушение целостности глиняной отделки требует ее замены, так как перечисленные дефекты снижают теплопроводность. Неизбежна чистка и при планируемой отделке печи плиткой на штукатурку.
  2. Гипсовая штукатурка снимается по мере разрушения.
  3. Известковая демонтируется при ослаблении слоя и при необходимости нанесения цементно-песчаного раствора.
  4. Полимерная штукатурка отличается прочностью. На нее можно наносить любые растворы. Необходимость снятия связана с несоблюдением технологии нанесения штукатурки. Допущенные ошибки со временем приводят к растрескиванию и отслоению.
  5. Цементная часто подлежит удалению из-за конструктивных ошибок, допущенных прежними строителями при отделке или замесе цементно-песчаного раствора.

Важно! Целесообразность демонтажа старой штукатурки должна быть оправдана. Менять без особой причины штукатурку не рекомендуется.

Перед принятием решения о снятии штукатурки необходимо осмотреть внимательно поверхность. Демонтаж старого покрытия потребуется в следующих случаях:

Демонтаж штукатурки. Необходимость демонтажа старой штукатурки: обследование поверхности

  1. На стенах появились трещины. Этот дефект возникает, если консистенция раствора слишком жирной – в составе было много вяжущего вещества. Кроме того, трещины появляются, если штукатурка высохла быстро или раствор плохо перемешан.
  2. Появление дутиков на стене связано с использованием известкового штукатурного раствора, который содержит непогашенные частички.
  3. Вспучивание штукатурки может возникнуть как следствие переизбытка влаги в основании. Этот дефект предусматривает частичную замену штукатурки.
  4. Отслаивание – последствие пересушенной основы или нанесения прочного раствора на слабый.

В каких ситуациях не избежать демонтажа старой штукатурки:

  1. Ремонт дома, возведенного в послевоенный период. При строительстве большинства домов использовалась штукатурка низкого качества. В составе такого материала нет цемента, поэтому раствор осыпается и отслаивается.
  2. При укладке керамической плитки или декоративного камня. Если качество штукатурки вызывается сомнения, то ее надо демонтировать.
  3. В «сталинках» старая штукатурка содержит много цемента, из-за чего на стенах могут образоваться трещины.
  4. Появление «сырых» или жирных участков на стене или потолке.

Демонтаж штукатурки. Необходимость демонтажа старой штукатурки: обследование поверхности

Проверить качество штукатурки получится с помощью молоточка. Рукояткой надо простучать всю поверхность. Звонкий звук свидетельствует от надежности и прочности штукатурки. Если слышен глухой звук, значит, штукатурка держится слабо и в скором времени начнет отслаиваться.

Как снять толстый слой штукатурки. Удаление декоративных покрытий

Как снять декоративную штукатурку со стен, ведь она тонкая и перфоратором тут не поработать? В этом случае можно использовать шпатель/циклю, шлифовальную и вибрационную машину. Со шпателем все просто: прислоняем к поверхности венецианской или другой минеральной отделки лезвие под острым углом и снимаем состав скребущими движениями.

Перемещаем инструмент на другое место и повторяем удаление. Этот способ самый бюджетный и не дает большого количества пыли. Однако подходит он для обработки небольших площадей, так как из-за низкой скорости за один рабочий день много удалить не получится. Кроме того, шпатель и цикля хороши только для рыхлых покрытий, которые легко снять.

Как убрать со стен старую штукатурку. Надо ли убирать старую прочную штукатурку? 11

Как убрать декоративную штукатурку со стен и потолка: можно использовать обычный шпатель

Очень тонкие, но крепкие штукатурки можно снять обдирочно-шлифовальной машиной. Ее рабочий диск удаляет декоративный слой зазубренными роликами, расположенными на его нижней стороне. Работа не сложная: включенную на среднюю скорость машину с усилием прижимаем к покрытию и медленно передвигаем. Работаем небольшими участками, переходя от одного к другому по мере очистки поверхности. И не забываем о индивидуальной защите – в процессе выделяется много пыли, поэтому необходимо защитить себя респиратором.

Как снять старую штукатурку со стен:

Декоративные штукатурки со слоем от 3 мм проще снять вибрационной шлифовальной машиной. От обдирочно-шлифовальной она отличается принципом работы: у вибрационной рабочий элемент быстро двигается из стороны в сторону, в одной плоскости. Работать ей легко: прислоняем инструмент к основанию под небольшим углом и медленно передвигаем его в нужную сторону. Гипсовые составы удалить таким образом не трудно, с силикатными же придется повозиться.

Обратите внимание: снять штукатурку указанными электроинструментами намного проще, чем шпателем или циклей. Однако вам придется потратить деньги на приобретение машины либо озаботиться поиском места, где ее можно арендовать.

Как убрать со стен старую штукатурку. Надо ли убирать старую прочную штукатурку? 12

Как очистить стены от краски. Применение химических средств

Удаление краски со стен с применением химических смесей проводится по прилагаемой к продукции инструкции. Приготовьте раствор, и распределите его по поверхности с помощью кисти или валика.

Совет! Движения нужно выполнять только в одном направлении.

Подождите, пока краситель размягчится. Уберите его вместе со смывкой, применив одно из приспособлений на выбор:

  • шпатель;
  • скребок;
  • щетка с металлическим ворсом.

Преимущество варианта со смывкой для краски : скорость очистки.

Недостатки:

  • специфический запах, который долго не выветривается;
  • помимо стойкости, он отличается высоким содержанием токсинов;
  • при попадании на кожу вызывает химические ожоги;
  • немаленькая стоимость;
  • нуждается в специальной утилизации.

Важно! Если поверхность окрашивалась несколько раз, то средство с первого раза не удалит покрытие. Быстро снять краску со стен не получится, так как нанесение химического состава также нужно будет делать неоднократно.

Соблюдайте правила безопасности в процессе работы – проветривайте помещение, используйте средства для индивидуальной защиты. Запрещается при этом присутствовать аллергикам, детям, домашним питомцам и беременным женщинам. Следите за тем, чтобы состав не попадал на кожу. Наденьте спецодежду.

Провести очистку стен от старой краски возможно и другими методами. Если нужно осуществить работу с дощатым полом, смочите поверхность водой, после чего покройте ее кальцинированной содой. Слой делайте толстым, чтобы он занял всю площадь. Намочите мешковину и накройте пол. Подождите сутки, постоянно поддерживая влажное состояние материала. По истечению срока снимите слой, применив шпатель. Это делается легко, так как он разбухнет от сырости.

Следующий метод – смесь карбоната калия с известью. Первый компонент можно заменить кальцинированной содой. Ее потребуется 400 г. Размешайте данное количество в 1,2 кг негашеной извести, и нанесите на поверхность. До того, как почистить стену от краски, выждите 12 часов.

Как очистить стены от краски. Применение химических средств

Еще один способ – использование жидкого стекла. Смажьте покрытие, дайте ему высохнуть и снимите силикатную пленку вместе с отслоившейся краской. Возможно, процедуру нужно будет повторить неоднократно.

Очистка химическим методом также подойдет для следующих типов красителей:

  • глифталевые;
  • пентафталевые;
  • полимерные;
  • нитро.

Для маленькой площади можно воспользоваться растворителями.

Как снять старую штукатурку без пыли. Снимать старую штукатурку или нет?

Слой штукатурки является базой, основанием для любых других отделочных материалов, будь то обои, облицовочная плитка , отделка декоративным камнем и т.д. Именно от того, насколько качественно выполнено оштукатуривание, зависит конечный результат ремонта и внешний вид помещения. Покрытие должно быть ровным, гладким и иметь хорошее сцепление с поверхностью стены. Только в таком случае обои или краска лягут ровно. Именно поэтому перед финишной отделкой стоит грамотно оценить состояние старого штукатурного слоя и понять, выдержит ли оно дальнейшую нагрузку, не обрушится ли под слоем клея или тяжелых облицовочных материалов. Одно дело, когда штукатурка уже начала явно отходить от поверхности стены под собственным весом и держится на честном слове. И совсем другое – когда визуально покрытие выглядит абсолютно целостным и надежным.Как снять старую штукатурку без пыли.  Снимать старую штукатурку или нет?

В данном случае нужно тщательно простучать всю поверхность стены:

  • Делать это можно с помощью небольшого слесарного молотка. Просто перемещайтесь последовательно от одного края стены к другому, нанося несильные удары;
  • Внимательно прислушивайтесь к звуку удара. Если он глухой – значит сцепление со стеной хорошее. Звонкий звук будет сигнализировать о том, что между стеной и штукатуркой есть просвет, то есть в этом месте раствор отошел от стены, но не отпадает, так как его «держит» прилегающий слой штукатурки, который еще не потерял свои адгезионные свойства. Будьте готовы к тому, что при ударе целостность поверхности нарушиться и пласт раствора определенного размера может отвалиться;
  • Может случится так, что тест на простукивание старое покрытие пройдет. Но не стоит забывать и о том, что оно может крошиться. Раньше строители использовали самую дешевую цементно-песчаную смесь. А в целях еще большей экономии, цементная составляющая присутствовала в составе в минимальном количестве, отчего штукатурка имела светло-серый цвет. Преобладание песчаной составляющей делает раствор менее монолитным, склонным к высыпанию поверхностных слоев. Так ли это в вашем случае, можно проверить с помощью обычного шпателя;Как снять старую штукатурку без пыли.  Снимать старую штукатурку или нет?
  • Проведите краем шпателя по штукатурному слою, приложив некие усилия. Если останется глубокая борозда, и вы увидите, что песчинки начали отслаиваться, едва вы коснулись шпателем, произошел естественный износ покрытия;
  • Теперь нужно определить, насколько толстый слой штукатурки и в таком ли он состоянии по всей своей глубине. Для этого попробуйте ковырнуть все тем же шпателем или плоской отверткой штукатурку в месте образования борозды. Если инструмент без труда входит в состав и вам удалось даже расчистить подобным способом небольшой участок вплоть до самой стены, потребуется удаление раствора.

Видео как снять побелку - штукатурку со стены. Продолжение, ремонт.