Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как установить стеклянные блоки. Процесс установки блоков

18.08.2023 в 18:59

Как установить стеклянные блоки. Процесс установки блоков

Как установить стеклянные блоки. Процесс установки блоков

Стеклянные блоки часто кладут на цементный раствор, так же как и простой кирпич, но нужно помнить, что они изготовлены из прочного, но все же стекла, и обращаться с ними необходимо осторожно.

Стеклоблоки иногда бывают защищены специальной пленкой. Ее не стоит снимать перед укладкой, как иногда это делают неопытные мастера, а только после окончания укладки. А если вы купили незащищенные стеклянные блоки, то перед работой их лучше защитить скотчем.

Как установить стеклянные блоки. Процесс установки блоков 01

Цементный раствор, используемый для укладки, не должен содержать крупных частиц, чтобы поверхность блоков не оказалась поцарапанной. Если случилось так, что раствор попал на поверхность стеклянного блока, необходимо, не дожидаясь пока он схватится, смыть его водой. В ином случае придется его счищать ножом или металлической щеткой, которые точно поцарапают стекло.

Как установить стеклянные блоки. Процесс установки блоков 02

Как установить стеклянные блоки быстро и ровно? Для этого лучше применять специальные крестики из пластмассы. При их использовании и кладка стеклянных блоков будет продвигаться быстрее, и поверхность стены получится аккуратной — между стеклоблоками будет оставаться одинаковое расстояние.

После кладки стены из стеклянных блоков необходимо позаботится о цементных швах. Ведь серый цвет стыков может обезобразить вид всей поверхности. Можно, к примеру, затереть швы специальными смесями, которые используют для плитки. А будет намного лучше класть стеклянные блоки на цемент с пигментом. Такие пигменты можно приобрести отдельно и добавить в обычный цемент.

Стеклоблоки в интерьере 2023: ТОП-80 лучших идей дизайна с фото

Плюсы и минусы стеклянных блоков в интерьере

  • достойная звукоизоляция;
  • более высокая светопропускание;
  • прочность и надежность возводимых конструкций;
  • полная защита от влаги;
  • экологичность, защита от пыли;
  • огнестойкость и устойчивость к экстремальным температурам;
  • неприхотливость в санитарии и инертность к агрессивной химической и биологической среде;
  • защита от посторонних глаз;
  • теплоизоляционная способность;
  • универсальность в отделке внешних помещений и внешних фасадов;
  • улучшенная комбинаторика: от форм, размеров, цветов и дизайна интерьера;
  • конструктивная возможность обустройства ниш;
  • вариативность: есть варианты с приемлемой ценой «на средний портфель»;
  • заменой можно считать пластиковый блок, имеющий существенно меньший вес;
  • оригинальный, элегантный и презентабельный внешний вид в интерьерах различных помещений.

Как установить стеклянные блоки. Процесс установки блоков 03

Наряду с внушительным списком достоинств еще можно обозначить недостатки..

  • Сложность монтажа, требующая определенных профессиональных навыков.
  • Вес блока внушительный, поэтому специалисты рекомендуют отдавать под стеклоблоки площадь не более 15 квадратных метров. Обладая меньшим весом, пластик не выдерживает значительных механических нагрузок.
  • Стеклянная поверхность не подходит для отделки гвоздями, шурупами, дюбелями.
  • Стеклоблокам резка противопоказана. Придется полностью соблюдать заданные параметры исходного материала.
  • проведение инженерных коммуникаций и электропроводки внутри блоков невозможно.
  • Стеклянный материал с пустотами, такими как окна, не позволит воздуху циркулировать в помещении, создавая необходимую вентиляцию жилых помещений.

Где применяются стеклоблоки

Стеклоблоки отличаются хорошими звукоизоляционными и теплосберегающими свойствами, повышенной устойчивостью к влаге и другим внешним факторам.

Применение материала:

  • Для отделки стен или декоративных вставок.
  • Для создания перегородок, разделив комнату на функциональные зоны.
  • Для отделки наружных стен жилых помещений.
  • Для зонирования ванной комнаты, отделки стен душевых уголков.

Разнообразие поверхностей, форм и расцветок стеклоблоков позволяет использовать этот материал для внутренней отделки в разных стилистических направлениях.

Чаще всего стеклоблоки используются для украшения ванной комнаты. Материал практичен, устойчив к повышенной влажности, прост в уходе, надежнее и долговечнее гипсокартона. Стены из стеклоблоков подходят для оформления душевой кабины.

В совмещенных санузлах материал можно использовать для разделения просторной комнаты на функциональные зоны. Прямая или круглая стена из разноцветных или однотонных стеклоблоков может использоваться для украшения душевой кабины или лестницы.

Также можно сделать небольшую перегородку между санузлом и санузлом. В большом помещении стиральную машину можно отделить от основного отделения, создав небольшое помещение для стирки и хранения белья.

В ванной загородного дома можно застелить окно стеклоблоками с цветными рисунками или витражами, при попадании солнечных лучей окно смотрится интересно и необычно. Перегородки и стены из стеклоблоков очень прочные, но они не могут заменить несущие стены.

Как установить стеклянные блоки. Процесс установки блоков 04

Виды стеклоблоков

Эксперты квалифицируют их по следующим критериям: размер, цветовая палитра, текстура, форма, прочность стекла, устойчивость к нагрузкам и визуальные характеристики.

Размеры

Сегодня существует большое количество стеклоблоков разной высоты и ширины. Чаще всего можно встретить размеры от 190х190х80 мм. Не стоит загромождать маленькую комнату слишком большими перегородками и массово заполнять пространство маленькими. В случае отделки необходимо соблюдать визуальную гармонию комнаты и декоративного материала.

Как установить стеклянные блоки. Процесс установки блоков 05

Цветовая палитра

Количество оттенков увеличивается с каждым днем. Все цвета радуги можно найти в продаже. Самые удачные оттенки, идеально вписывающиеся практически в любой дизайн — белый, синий и прозрачный.

Как установить стеклянные блоки. Процесс установки блоков 06

Как установить стеклянные блоки. Процесс установки блоков 07

Фактура поверхности

именно это свойство влияет на лучи света, проходящие через стеклоблок. Есть такие популярные варианты поверхности: гладкая, волнистая, матовая, глянцевая, прозрачная, с рисунком.

Как установить стеклянные блоки. Процесс установки блоков 08

Форма

Чаще всего в продаже можно встретить такие вариации формы стеклоблоков: квадратные, прямоугольные, треугольные, с закругленным краем, круглые, овальные, шестиугольные.

Как установить стеклянные блоки. Процесс установки блоков 09

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/na-chto-kladut-steklobloki-v-vannoy-primenenie-stekloblokov

Перегородка из стеклоблоков в ванной. Что такое стеклоблок?

Стеклоблок – это простое изделие, которое имеет форму кирпича, изготавливается из стекла и обладает пустой внутренностью. Толщина его стенок составляет от 6 до 8 мм. Этот материал пользуется спросом при создании перегородок в ванной комнате благодаря нестандартному распределению света. Стеклянный блок обладает многими свойствами, которые позволяют создать надёжную звуковую и тепловую изоляцию благодаря разреженному воздуху, расположенному внутри. Он производится исключительно из экологически чистых материалов. Стеклянный кирпич выделяется хорошей огнестойкостью.

Одно из самых важных свойств стеклоблока – это влагостойкость, поэтому его можно использовать при декорировании ванной. Этот материал позволяет создавать оригинальные формы перегородок, не ограничивая фантазию дизайнера. С его помощью можно отобрать различные эффекты, придать помещению роскоши и очарования. Ванная комната станет светлой, стильной и удобной.

Как установить стеклянные блоки. Процесс установки блоков 10

Как установить стеклянные блоки. Процесс установки блоков 11

За последние несколько лет стеклянный блок стал очень востребованным. Производители предлагают большой ассортимент продукции. Они создают разнообразные формы: квадрат, прямоугольник, угловые, круглые и т. д. Сегодня можно приобрести стеклоблок любой расцветки или текстуры. На пике популярности сегодня стеклоблоки с декоративными наполнителями или украшенные подсветкой.

Стеклоблок является отличным выбором при декорировании ванной комнаты, ведь на его поверхности не могут выжить ни грибки, ни бактерии. Кроме того, стекло легко чистить и дезинфицировать.

Стеклоблоки в ванной. Стеклянные блоки в ванной

Форма и размер

Современный стеклоблок – это полый и герметичный стеклянный кирпич с толщиной стенок от 7 до 10 мм. Внутри каждого изделия – вакуум или сильно разрежённый воздух. Такая структура обеспечивает материалу высокие тепло- и звукоизоляционные свойства. Поэтому звук текущей воды снаружи будет приглушённым. Ассортимент стеклоблоков сегодня очень разнообразен: они отличаются размерами, формой, цветом, вариантами декора.

Большинство стеклоблоков производятся квадратной или прямоугольной формы. Квадратная – универсальная и наиболее распространённая, но прямоугольная выглядит оригинальнее и в последнее время ей отдают предпочтение всё чаще. На фото готовых дизайн-проектов встречаются комбинации квадратных и прямоугольных стеклоблоков. Производители также предлагают круглые и треугольные изделия, которые используют в основном для орнаментов или одиночно встроенными в стену.

Для оформления верхних и боковых краёв перегородок предусмотрены торцевые стеклоблоки с закругленными рёбрами. Нестандартные угловые и половинчатые изделия предназначены для установки на стыках конструкций.

Размеры блоков стандартные, поэтому в одном дизайне можно совмещать изделия от разных производителей. Квадратным блокам соответствуют параметры 19×19×8 и 24×24×8 (см), прямоугольным – 24×11×8 и 19×9×8 (см).

Дизайн стеклоблоков

Возобновлённый интерес к стеклоблокам мотивирует производителей предлагать различные способы оформления этого стройматериала.

Цветные и прозрачные

Самый востребованный вид стеклоблоков – из прозрачного стекла. Такой вариант подходит к любому интерьеру, независимо от цветового оформления. Тонированные изделия чаще выбирают в цветах, напоминающих оттенки воды: синие, зелёные, бирюзовые, морской волны. При грамотном применении цветные стеклоблоки могут создавать в ванной интересную игру из преломлённого, отражённого и рассеянного в разных направлениях света. Благодаря способности отражать свет стеклокирпич сам по себе притягивает внимание и становится акцентным элементом интерьера (аналогично зеркальным поверхностям). Добавление цвета усиливает этот эффект, поэтому тонированный стеклокирпич должен сочетаться с остальными цветами в интерьере.

Если акцентной деталью интерьера выступает пёстрая настенная плитка или кафель на полу, цветные стеклоблоки следует использовать очень осторожно, чтобы они не конкурировали с основной отделкой и не раздражали зрение. Если есть сомнения, лучше сочетать цветной стеклокирпич с прозрачным или отказаться от цветных вставок совсем.

Примечание: Если в одном помещении планируется несколько конструкций из стеклокирпича, для гармоничного восприятия их лучше оформить прозрачными или в одном цветовом решении. Это особенно касается маленьких ванных.

Разноцветные элементы небольших размеров придают готовой конструкции эффект витража. Их можно выложить в произвольном порядке или создать упорядоченные симметричные или асимметричные узоры. Витражными красками можно также покрыть бесцветные стеклоблоки.

Гладкие и рельефные

Внешняя поверхность стеклоблоков бывает гладкой и выполняется как в глянцевом варианте, так и в матовом. Наиболее востребованы рельефные изделия, которые имитируют морские волны, рябь на воде или узоры из геометрических фигур. Выбор рельефа определяется конкретной целью. Если нужна конструкция, максимально пропускающая свет, отдают предпочтение глянцевым прозрачным стеклоблокам. Матовая поверхность, так же как и любой рельеф, уменьшает прозрачность материала, поэтому такие перегородки могут играть роль ширм и отделять пространство душевой кабины или зонировать совмещённый санузел.

Интересно будет смотреться сплошная кладка из стеклоблоков одинакового цвета, но с разным рельефом или, наоборот, разноцветная плитка одинаковой текстуры.

С наполнением

Современный дизайн предлагает использовать в декоративных целях полую структуру стеклоблока. При желании пустоты можно заполнить различными декоративными элементами: морскими камнями и ракушками, высушенными растениями и веточками интересной формы, рисунками и даже фотографиями.