Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Пошаговая инструкция по укладке стеклоблоков своими руками. Укладка стены из стеклоблоков с помощью раствора своими руками

18.08.2023 в 03:59

Пошаговая инструкция по укладке стеклоблоков своими руками. Укладка стены из стеклоблоков с помощью раствора своими руками

  • Подготовьте место, где будет стоять Ваша стена из стеклоблоков.
  • Сделайте раствор для кладки. Для этого смешайте: цемент, мелкозернистый песок и воду в пропорции 1:3:1. Также к раствору добавьте клей ПВА (200 грамм на 5 вёдер) – это улучшит его пластичность и адгезию. Раствор хорошо перемешайте до полной однородности. Чтобы упростить себе работу, можете купить готовую строительную смесь для укладки стеклоблоков и лишь развести её водой.
  • Загрунтуйте места установки стены из стеклоблоков по полу,стенам и потолку грунтовкой глубокого проникновения и дайте ей высохнуть в течение 24 часов.
  • Уложите на пол два армирующих прута. Они должны быть оцинкованы или из нержавейки, чтобы в будущем не было коррозии.
  • Нанесите кельмой первый раствор. Равномерно распределите его поверх двух горизонтально уложенных прутьев.
  • Проделайте это по всему основанию стены так, чтобы армирующие прутья не касались стеклоблоков.
  • Уложите первый ряд стеклоблоков, намазывая раствор на их боковые части для склеивания между собой. С помощью уровня проверяйте ровность кладки.
  • Чтобы швы между блоками были ровными, вставьте в них специальные монтажные крестики. Они обеспечат одинаковую толщину шва размером в один сантиметр. По окончании работы крестики остаются замурованными в стену.
  • Для более прочной кладки в вертикальные и горизонтальные швы между стеклоблоками вставьте металлические стержни диаметром от четырёх до шести миллиметров. Но делать это нужно таким образом, чтобы они не были видны снаружи и не касались стеклоблоков.
  • После завершения этого этапа кладки, уберите со стены лишний раствор, и освободите место в швах для последующей затирки.
  • Нанесите раствор на первый ряд блоков и уложите следующий ряд, повторив все предыдущие операции. Продолжайте этот процесс до окончания работ.
  • После высыхания раствора, затрите швы на стене. Для этого используйте специальную затирку (фугу).
  • По окончании работ, оставьте стену из стеклоблоков на неделю-полторы просохнуть, чтобы раствор хорошо засох, и сооружение стало максимально прочным.

Кладка из стеклоблоков. Свойства стеклоблоков

Многие помнят фрагменты стен и глухие окна промышленных зданий и общественных помещений из стеклоблоков. Далее данный материал на некоторое время оказался незаслуженно забытым. В настоящее время стеклоблоки переживают второе рождение – используя данные изделия нового формата, можно создать неожиданные и оригинальные решения не только для наружной отделки приватных домов, но и для создания оригинальных и неповторимых интерьеров различных помещений.

Стеклоблоки представляют собой изделия из двух стеклянных пластин толстого стекла (матового, прозрачного, окрашенного в массе либо с рисунком), соединенных между собой в герметично закрытую конструкцию. Воздушная прослойка придает данному строительному материалу прекрасные звуко- и теплоизоляционные характеристики. Изготавливают стеклоблоки с гладкой либо рифленой поверхностью. В зависимости от рельефа, они могут быть прозрачными, рассеивающими либо направляющими свет. В продаже представлены стеклянные блоки прямоугольной и квадратной формы, а также треугольные, угловые и даже круглые изделия, толщиной от 7,5 до 10 см, с весом около 2,5-4,3 кг. Стандартные размеры стеклоблоков составляют 19х19х8 либо 24х24х12. В продаже представлены образцы стеклоблоков «евро», в которых торцы покрыты краской – благодаря этому в кладке не просвечивают швы из раствора.

Данный материал обладает рядом преимуществ, среди которых можно назвать следующее:

  • натуральный состав;
  • высокая износостойкость и долговечность — стены из стеклоблоков отличаются прочностью к истиранию, механическим повреждениям, воздействию влаги, а также перепадам температур;
  • благодаря наличию воздушной прослойки, стеклоблоки прекрасно удерживают тепло и обеспечивают отличную звукоизоляцию, приближаясь по данному показателю к характеристикам кирпичной стены либо современных пластиковых стеклопакетов;
  • стена из стеклоблоков может выдержать даже легкое землетрясение. Кроме того, стеклоблоки не горючи, в случае пожара не плавятся и не трескаются в течение длительного времени;
  • легкость сборки и удобство эксплуатации – стеклоблоки представляют собой уникальный строительный материал, не требующий последующей финишной отделки в виде облицовки либо покраски, так как сами по себе обладают выраженными декоративными свойствами;
  • влагостойкость, благодаря которой стеклоблоки можно использовать для возведения межкомнатных перегородок и стен, а также остекления окон в помещениях в режимом повышенной влажности (в бассейнах, ванных, санузлах).

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/poshagovaya-instrukciya-montazha-stekloblokov-osobennosti-i-tehnicheskie-harakteristiki

Направляющие для стеклоблоков. Каркасный метод установки стеклоблоков

Этот способ монтажа стеклоблоков подходит для создания небольших легких конструкций — например, полуперегородок для зонирования помещений. Звукоизоляционные качества будут значительно ниже, чем при цементном способе укладки. Показатели прочности тоже не сравнятся.

Преимущество этого метода в эстетичности (блоки как бы обрамляются), чистоте работ и возможности замены единичных блоков.

Каркас делается из дерева (шлифованных досок). Выполняют его на заказ — например, в столярных мастерских. Каркас представляет собой конструкцию с равными ячейками и напоминает стеллаж или решетку. Ячейки соответствуют размерам стеклоблоков.

Блоки вставляются в ячейки и укрепляются. Для этого используют резиновые прокладки-уплотнители или силиконовые герметики. Чаще применяют герметики — это укрепляет конструкцию, так как блоки буквально вклеиваются в ячейки. Однако здесь есть и минус: если блок установлен с резиновой прокладкой, при необходимости его легко вынуть, чтобы, к примеру, заменить треснувший блок. Если же он приклеен герметиком, вынуть его так, чтобы не повредить всю конструкцию, будет сложнее.

Направляющие для стеклоблоков. Каркасный метод установки стеклоблоков

Каркас-решетку перед заполнением стеклоблоками нужно закрепить, прикрепив дюбелями или анкерами к основным поверхностям — полу, несущей стене, потолку.

Если хочется придать каркасу определенный цвет, красить его нужно заранее, до заполнения стеклоблоками.

Работа достаточно легкая, но делать ее нужно аккуратно, соблюдая осторожность, помня о том, что стекло — материал хрупкий.

Направляющие для стеклоблоков. Каркасный метод установки стеклоблоков

Аналогичным образом осуществляется монтаж стеклоблоков в стену. В стене нужно создать ячейку под стеклоблок и вставить его, закрепив резиновым уплотнителем или герметиком.

Производители стеклоблоков выпускают и готовые модули для крепления блоков. Из модулей собирается каркас. Причем собирается одновременно с установкой блоков. Сами модули изготавливаются не только из дерева, но и из ПВХ.

Такие модульные системы для монтажа стеклоблоков нужно спрашивать в тех же магазинах, которые продают этот материал. Работа с готовыми модулями совсем проста — похожа на сборку конструктора. Необходимо помнить, что и конструкция получается весьма хрупкой: стеклить окно таким методом нельзя, а отгородить диван от кровати в спальне-гостиной — можно.

Армирование стеклоблоков. Как укладывать стеклоблоки самостоятельно

Следует знать, что стеклоблоки – исключительно декоративные элементы интерьера и не могут использоваться в качестве несущих конструкций (стен, перегородок). Связано это с тем, что в первую очередь стеклоблоки предназначены для решения шумо-, тепло- и пылезащитных задач. Наиболее успешно их используют в ванных комнатах, как заполнение проемов стен, в качестве ширм и небольших перегородок. Если вам нужна профессиональная консультация по применению стеклоблоков ее можно получить на сайте: https://glassblocks.com.ua/prymenenye.html

Армирование стеклоблоков. Как укладывать стеклоблоки самостоятельно

Существует несколько способов укладки стеклоблоков, но наиболее распространены два: с помощью армирования и модульный. Вне зависимости от выбранного способа следует тщательно выровнять пол и проверить строго вертикальное положение стены.

Для традиционного монтажа блоков рекомендуется применять растворы белого оттенка либо растворы с цементом белого цвета. Это делается для получения более эстетичных швов. Прутья для армирования (3 мм) во избежание коррозии при эксплуатации должны быть из нержавейки или оцинкованными.

Армирование стеклоблоков. Как укладывать стеклоблоки самостоятельно

Для армирующих прутьев, выполняющих роль закладных элементов сверлятся отверстия в подготовленной стене как можно ближе к стыку. После каждого установленного стеклоблока следует устанавливать вертикальные армировочные прутья. В целях максимального сцепления сверлятся отверстия в полу с последующим закреплением прутов с основой пола.

Раствор наносится равномерно по всей размеченной поверхности. Стеклоблоки при помощи маяков выкладываются как при обычной кирпичной кладке. Горизонтальность проверяется при помощи уровня. Необходимо следить за тем, чтобы блоки не касались армирующих элементов, а пазы плотно заполнялись раствором.

В случае попадания раствора на лицевую поверхность стеклоблока, протирайте ее влажной ветошью во избежание мутноватых разводов. Эффектно выглядят перегородки, выложенные горизонтальными или вертикальными световыми полосами. В день выкладывают не более трех рядов.

При модульном способе укладки стеклоблоков используют каркасную раму, которая представляет собой ячеистую конструкцию из дерева или пластика. Использование каркасной рамы дает более ровные швы, аккуратный вид и достаточно высокую скорость монтажа. В тоже время это более затратный способ, имеющий ограничения по площади — не более 4 кв м.

Решетчатая рама закрепляется к примыкающим поверхностям шурупами и постепенно заполняется стеклоблоками, которые крепятся силиконовым клеем или резиновыми прокладками.