Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Пошаговая инструкция монтажа стеклоблоков. Особенности и технические характеристики стеклоблоков

14.08.2023 в 21:20

Пошаговая инструкция монтажа стеклоблоков. Особенности и технические характеристики стеклоблоков

Современные стеклоблоки – это полый материал, который образован из двух стеклянных пластин толщиной 6-9 мм, герметично соединенных посредством прессования. В настоящее время их производят на автоматических линиях, что гарантирует неизменность качественного состава стекломассы и герметичность шва. Стеклоблок может быть прозрачный, матовый, цветной или рифленый. По светооптическим свойствам их разделяют на светопрозрачные, светорассеивающие и светонаправляющие. Толщина плиток 7,5-10 см, вес в пределах 4,3 кг. Кроме стандартных квадратных и прямоугольных блоков, выпускают треугольные, угловые, круглые и половинчатые элементы. Также существуют декоративные стеклянные блоки. Они представлены в широкой цветовой и фактурной гамме, что позволяет их использовать в различных стилях интерьера.

Пошаговая инструкция монтажа стеклоблоков. Особенности и технические характеристики стеклоблоковСтеклоблоки в интерьере ванной комнаты

Преимущества и недостатки

Как и любой другой материал, стеклопакеты имеют свои плюсы и минусы. Это, в свою очередь, влияет на возможность их использования для определенных целей. Преимущества. • Влагоустойчивость. • Светопропускная способность. • Звукоизоляция. • Пожаробезопасность. • Морозоустойчивость. • Простота в уходе. • Не требует дополнительной отделки.

Недостатки.

• Стена остается целостной. В нее невозможно вбить гвоздь или вкрутить шуруп, как и провести внутри систему электропроводки или канализации. • Стеклоблоки не подвергаются обработке. Их невозможно распилить, чтобы использовать необходимый размер. Все замеры необходимо просчитывать заранее. • В помещении, где оконный проем остеклен стеклоблоками, необходимо проводить дополнительные системы вентиляции.

Кладка из стеклоблоков. Свойства стеклоблоков

Многие помнят фрагменты стен и глухие окна промышленных зданий и общественных помещений из стеклоблоков. Далее данный материал на некоторое время оказался незаслуженно забытым. В настоящее время стеклоблоки переживают второе рождение – используя данные изделия нового формата, можно создать неожиданные и оригинальные решения не только для наружной отделки приватных домов, но и для создания оригинальных и неповторимых интерьеров различных помещений.

Стеклоблоки представляют собой изделия из двух стеклянных пластин толстого стекла (матового, прозрачного, окрашенного в массе либо с рисунком), соединенных между собой в герметично закрытую конструкцию. Воздушная прослойка придает данному строительному материалу прекрасные звуко- и теплоизоляционные характеристики. Изготавливают стеклоблоки с гладкой либо рифленой поверхностью. В зависимости от рельефа, они могут быть прозрачными, рассеивающими либо направляющими свет. В продаже представлены стеклянные блоки прямоугольной и квадратной формы, а также треугольные, угловые и даже круглые изделия, толщиной от 7,5 до 10 см, с весом около 2,5-4,3 кг. Стандартные размеры стеклоблоков составляют 19х19х8 либо 24х24х12. В продаже представлены образцы стеклоблоков «евро», в которых торцы покрыты краской – благодаря этому в кладке не просвечивают швы из раствора.

Данный материал обладает рядом преимуществ, среди которых можно назвать следующее:

  • натуральный состав;
  • высокая износостойкость и долговечность — стены из стеклоблоков отличаются прочностью к истиранию, механическим повреждениям, воздействию влаги, а также перепадам температур;
  • благодаря наличию воздушной прослойки, стеклоблоки прекрасно удерживают тепло и обеспечивают отличную звукоизоляцию, приближаясь по данному показателю к характеристикам кирпичной стены либо современных пластиковых стеклопакетов;
  • стена из стеклоблоков может выдержать даже легкое землетрясение. Кроме того, стеклоблоки не горючи, в случае пожара не плавятся и не трескаются в течение длительного времени;
  • легкость сборки и удобство эксплуатации – стеклоблоки представляют собой уникальный строительный материал, не требующий последующей финишной отделки в виде облицовки либо покраски, так как сами по себе обладают выраженными декоративными свойствами;
  • влагостойкость, благодаря которой стеклоблоки можно использовать для возведения межкомнатных перегородок и стен, а также остекления окон в помещениях в режимом повышенной влажности (в бассейнах, ванных, санузлах).

Стеклоблоки особенности монтажа. Основные способы монтажа стеклоблоков

Укладка стеклоблоков возможна тремя способами: традиционным, при помощи модульных систем и по системе BlocLock.

Первый – универсален, подходит для внутренних и наружных работ, допускает возведение конструкций любых величины и формы, однако использование цементного раствора, клея для керамической плитки и стекла требует мастерства.

Другие два способа основаны на использовании специальных модульных систем для установки блоков или направляющих, к которым они приклеиваются. Эти технологии позволяют складывать элементы из стеклоблоков, не имея опыта и знаний в строительстве.

Внутри помещения стеклоблоки укладывают на этапе чистовой отделки, после устройства стяжки пола и оштукатуривания стен, но перед выполнением финишных покрытий.

При использовании снаружи, стеклоблоки кладут, когда выполнена несущая конструкция, а если создается отдельный элемент – то после затвердения фундамента (через 28 дней).

При первом способе кладки потребуется точный расчет горизонтальных и вертикальных размеров конструкции из стеклоблоков, чтобы в каждом ряду поместилось целое число изделий и осталось для швов по 10 мм между ними.

При других способах точность кладки обеспечивается элементами конструкции, на которые устанавливают блоки.

Поверхность, подготовленная для монтажа, всегда должна быть абсолютно ровной и горизонтальной.

Каждый третий-четвертый горизонтальный и вертикальный ряды армируют при помощи стальных прутьев диаметром 4-8 мм (из нержавеющей стали или с антикоррозионным покрытием).

Арматура должна находиться в толще раствора и не соприкасаться со стеклом.

Стена из стеклоблоков должна быть полностью независимой от примыкающих к ней несущих конструкций.

При первом способе монтажа соединение прозрачного участка с несущей основной стеной делают только через скользящие прокладки, анкеры закрепляют свободно. Примыкание перегородки из стеклоблоков к потолку и полу обязательно выполняют с применением упругих прокладок. Модульные системы крепят жестко.

Швы между стеклоблоками делают не больше 10 мм.

При укладке на раствор используют специальные монтажные крестики из пластика, которые помогают правильно выставить каждый элемент. Без крестиков при неравномерном высыхании раствора стена может искривиться.

Стеклоблоки особенности монтажа. Основные способы монтажа стеклоблоков