Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как выбрать размер римских штор. Что представляют собой римские шторы

15.05.2022 в 19:33

Как выбрать размер римских штор. Что представляют собой римские шторы

Римская штора – полотно небольшого размера, которое закрывает окно в пределах рамы. Она имеет механизм подъема, поэтому штору можно поднимать или опускать при необходимости: закрывать окно от знойного солнца или, наоборот, пускать в комнату солнечный свет.

При подъеме штора ложится горизонтальными складками.

По одной из легенд в строящемся Древнем Риме такими шторами из тяжелой плотной и мокрой ткани придумали закрывать окна от пыли, которая летела от строительного материала и камня, а потом они пригодились и для защиты от палящих лучей. Но вместе с тем возникла необходимость приподнимать их, чтобы впустить воздух и проветрить комнату.

По другой легенде идея штор пришла от римских мореплавателей, по такому же принципу подъема и опускания тогда делали паруса.

В наше время римские шторы- очень модный элемент интерьера. Это сочетание мягкости ткани и функциональности жалюзи. Модные шторы вешают не только на кухне и в ванной, небольших помещениях с узкими окнами, но и в просторных гостиных с большими окнами из пластика. В последнем случае используют либо одну широкую штору, либо несколько маленьких. Лично мне вариант из нескольких шторок больше импонирует.

Римские шторы шьют из разных тканей – однотонных и с рисунком, в цветочек и полоску, плотных и полупрозрачных, со сложным плетением. Иногда нижний край дополнительно декорируют.

Шторы могут крепиться как внутри оконного проема близко к стеклу, так и по внешней стороне окна. Образцы вы можете увидеть на фото.

Их вешают отдельно сами по себе или вместе с классическими портьерами и тюлем.

Считается, что все, что модно – дорого. Но для нас – рукодельниц нет ничего невозможного. И вполне можно сшить римские шторы самим.

Римские шторы на окна своими руками или на дверной проем делают одинаково.

Римские шторы на двухстворчатое окно. Ошибки дизайна. Римские шторы.

Римские шторы на двухстворчатое окно. Ошибки дизайна. Римские шторы.

Традиционные ошибки в использовании римских штор:

- Вешать штору на окно, которое по ширине значительно больше, чем по высоте. Широкое полотно ткани в этом случае смотрится слишком массивно. Широкие горизонтали визуально крадут высоту у комнаты.

Римские шторы на двухстворчатое окно. Ошибки дизайна. Римские шторы.

Римские шторы на двухстворчатое окно. Ошибки дизайна. Римские шторы.

- Но как же перекрыть широкое окно? Повесить две римские шторы рядом? Согласовать из по ширине с фрамугами окна? Еще одна распространенная ошибка. Получается некрасивый стык между полотнами, композиция разваливается.

Римские шторы на двухстворчатое окно. Ошибки дизайна. Римские шторы.

_____________________________________________________________________________

Что делать?

Если окно по высоте больше или равно ширине - используем римскую штору. На квадрате красота заканчивается. Для узких окон римские шторы идеально подходят:

Если у вас окно широкое, не используйте римскую штору. Обратите внимание на узкие гардины. Их плюс, помимо меньшей стоимости, в том, что они создают дополнительные вертикали в интерьере, что всегда визуально придает комнате высоту.

Они вешаются внахлест, это значит полотна ткани смотрятся цельно, без раздражающих стыков полотен. Кроме того их легко отрезать по высоте до нужного размера. Узкие гардины подойдут, когда к окну вплотную придвинут стол или на подоконнике лежит широкая столешница.

Римские шторы на двухстворчатое окно. Ошибки дизайна. Римские шторы.

Лучшие цвета и рисунки для римских штор и узких гардин - однотонные, с натуральной текстурой полотна или циновки, мелкая полоска, тонкая горизонтальная полоса с большими промежутками.

Избегайте желания "поинтересней обыграть" узкие гардины. Вот так делать не следует:

Узоры (особенно цветочные) на узких гардинах делают их похожими на рулонные обои, концепция утрачивается.

Римские шторы на двухстворчатое окно. Ошибки дизайна. Римские шторы.

Римские шторы на двухстворчатое окно. Ошибки дизайна. Римские шторы.

Римские шторы на двухстворчатое окно. Ошибки дизайна. Римские шторы.

Римские шторы на двухстворчатое окно. Ошибки дизайна. Римские шторы.

Римская штора внутри окна. Крепление римских штор на ПВХ

Для оформления окна понадобится:

  • Ткань занавесок;
  • Карниз для монтажа материи;
  • Кронштейны для крепления элемента карниза (чаще всего входят в комплект при покупке);
  • Инструменты для работы.

Карнизы

Чаще всего карнизный элемент имеется в комплекте. Если данной детали нет изначально, ее можно приобрести в текстильном магазине. Также есть возможность изготовить карнизную планку под заказ, по определенным размерам.

Варианты карнизов:

  • Алюминиевый профиль – основа элемента , к нему прилагается подъемное устройство и блок, с помощью которого осуществляется подъем конструкции. Римскими занавесками управляют посредством механики или специального пульта (электрический метод).
  • Карниз из дерева используют в том случае, если нужно сделать данный элемент самостоятельно. Для фиксации можно использовать степлер, однако такой метод нельзя отнести к практичному способу крепления, к тому же деревянный карниз выглядит не очень эстетично.

Будьте внимательны, если снимаете занавеску для стирки, в данном случае ткань легко повредить.

Фиксирование текстиля на липучку

Как выбрать размер римских штор. Что представляют собой римские шторы 09

Подобную деталь можно приобрести в текстильном отделе. Липучку монтируют на карнизные планки, изготовленные из различного материала. Правильный вариант крепления: один конец липучки закрепляют на полотне шторы, другой на планке карниза. При фиксации на липучке занавески легко демонтировать для осуществления стирки.

Если нет карниза, в подобном случае римские шторы крепят к плоскости стены над границей окна или к ПВХ-профилю.

Карниз для римских штор. Способы управления

Карниз для римских штор. Способы управления

Карниз для римских штор выпускается с различными способами управления. На этот критерий стоит обращать особое внимание, ведь именно от него будет зависеть удобство использования конструкции, а также ее срок службы.

Выделяют три вида управления:

  1. Кордовый карниз. Управление устройством обеспечивается за счет наличия систем шнуров. Они пропущены через крепления в шторе, при этом производят управление и крепление полотна на необходимом уровне высоты. Модели с этим видом управления считаются самыми простыми, их рекомендуется применять для штор, которые выполнены своими руками. Карнизы рассчитаны на полотно из легкой ткани. Масса штор для систем с кордовым управление не должна быть больше 3-4 килограмм;
  2. Роторно-цепочные. Устройство с этим вариантом управления осуществляют поднятие и опускание тканевого полотна в механическом режиме. Процесс регулировки и управления карнизом выполняется при помощи цепочек. Модели с роторно-цепочным управлением считаются самыми практичными, при этом они имеют приемлемую стоимость. Применять эти системы можно для штор, вес которых составляет около 7 килограмм. Но обязательно нужно соблюдать габариты полотна, карниз подходит для штор, которые имеют размеры ширины и высоты не больше 3,5 метров;
  3. С моторизированным управлением. Системы этого вида обладают автоматическим управлением и регулированием полотна. Процесс управления может выполнять при помощи пульта или настенного блока. Эти виды штор имеют много положительных качеств – имеют бесшумный режим поднятия и опускания полотна, удобное регулирование, выдерживают шторы любого веса и размера. Но у них есть один весьма существенный недостаток – высокая стоимость, а всем известно, что за удобство стоит платить.

Как выбрать римские шторы. Что такое римские шторы и какими они бывают

Римскими называют шторы представляют собой ровное полотно, которое при закрывании собирается вверх, образуя складки. Такой вид оформления окон удобен, если вам нужны короткие занавеси до подоконника. Один из главных плюсов римских штор — они занимают минимум места, так как крепиться могут к оконной раме. При таком способе монтажа подоконник может использоваться в качестве рабочего стола.

Устройство римских штор простое. Есть верхняя планка, к которой прикреплена липкая лента, есть полотно с утяжелителем в самом низу и пришитой поверху ответной липкой лентой. При установке, на раму или стену над оконным проемом, крепится планка с липучкой, а потом к ней «лепится» сама штора. Такое устройство позволяет легко ее стирать.

Вот так выглядят римские шторы

Чтобы полотно римских штор поднималось вверх и собиралось складками, с шагом 20 до 30 см к полотну пришивают кулиски, в которые вдевают затем прутки. Когда вы закрываете шторы, прутки поднимаются вверх, полотно образует складки. Вот такой оригинальный способ придумали еще древние римляне.

Римские шторы бывают двух видов: классические (слева) и каскадные (справа). Отличаются наличием/отсутствием складок в открытом состоянии

Есть два вида римских штор: классические (обычные) и каскадные. Классические в открытом состоянии представляют собой ровное полотно, каскадные всегда имеют некоторое количество складок. Второй вариант лучше вписывается в стиль арт-деко, кантри или традиционное оформление. Но, как смотрятся римские шторы в интерьере, зависит не столько от типа, сколько от выбранной ткани. Именно они задают основное «звучание». Так что, в основном, уделяйте внимание именно качествам и виду ткани.

Римские шторы на эркерном окне смотрятся очень неплохо

Оформление окон в столовой с эркером

Необычный и уютный способ

Отдельно стоит упомянуть эркерные окна. Их оформить совсем непросто. Один из вариантов — римская штора на каждое окно. Так как монтаж очень простой, никаких сложностей не возникнет. Единственная трудность — надо будет открывать и закрывать все шторы, а это занимает время, да еще со временем начинает раздражать.

Как уменьшить ширину римской шторы. Инструкция по замеру римских штор

Порядок замера римских штор

Для заказа римских штор необходимо замерить габаритную ширину и габаритную высоту изделия.

Как выбрать размер римских штор. Что представляют собой римские шторы 11

Обратите внимание, что в собранном виде высота римской шторы составляет 20-25 см, предусмотрите крепление так, чтобы штора не мешала открыванию окна!

Выберите необходимый вариант установки римских штор:

  • В проем окна,
  • На проем окна с креплением к стене,
  • На проем окна с креплением к потолку,
  • На створку пластикового окна.

Монтаж в проем окна

Для установки в проем окна необходимо замерить:

  • Ширину в верхней части проема,
  • Высоту проема – расстояние от «потолка проема» до подоконника.

Следует учесть, что в очень редких случаях ширина проема в верхней и нижней его части совпадает, также и высота проема в правой и левой его части может отличаться. Поэтому, чтобы рулонные шторы вписались в проем окна, необходимо от ширины и высоты проема отнять по 1 см.

Как выбрать размер римских штор. Что представляют собой римские шторы 12

При таком варианте установки необходимо заказать римские жалюзи следующих размеров:

Ширина жалюзи = Ширина проема – 1 см

Высота жалюзи = Высота проема — 1 см

Установка над проемом окна с креплением к стене

Для монтажа рулонных штор на стену нужно замерить:

  • Необходимую ширину изделия (как правило, к ширине проема добавляют 10 см, чтобы изделие перекрывало проем),
  • Необходимую высоту изделия (как правило, римские шторы крепят на расстоянии 10 см над проемом окна).

Перед тем, как производить замер, посмотрите, не помешают ли установке римских штор над окном трубы отопления, кондиционер и его коммуникации, ниши или выступы.

Как выбрать размер римских штор. Что представляют собой римские шторы 13

При таком варианте установки рекомендуем заказать римские жалюзи следующих размеров:

Ширина жалюзи = Ширина проема + 10 см

Высота жалюзи = Высота проема + 10 см

Монтаж на проем окна с креплением к потолку

Наиболее предпочтительный вариант для большинства квартир и офисов со стандартной высотой потолка при необходимости закрыть проем целиком. Зачастую материал стен «оставляет желать лучшего», а также при монтаже можно получить много «сюрпризов» в виде металлической балки, труб отопления в стене, электропроводки или труб кондиционеров!

Поэтому, если вы не имеете достаточного опыта в монтажных работах, рекомендуем крепить жалюзи к потолку.

Для монтажа римских штор к потолку нужно замерить:

  • Необходимую ширину изделия (как правило, к ширине проема добавляют 10 см, чтобы изделие перекрывало проем),
  • Необходимую высоту изделия.

  Как выбрать размер римских штор. Что представляют собой римские шторы 14

При таком варианте установки рекомендуем заказать римские жалюзи следующих размеров:

Ширина жалюзи = Ширина проема + 10 см

Высота жалюзи = Высота от потолка до подоконника

Монтаж на створку пластикового окна

Для монтажа римских штор на створку нужно замерить:

  • Необходимую ширину изделия (как правило, это ширина по границам штапиков окна),
  • Высоту створки целиком.

Как выбрать размер римских штор. Что представляют собой римские шторы 15

При таком варианте установки рекомендуем заказать римские жалюзи следующих размеров:

Ширина жалюзи = Ширина по границам штапиков окна

Высота жалюзи = Высота створки (рамы) целиком

Как выбрать размер римских штор. Что представляют собой римские шторы 16

Для заказа римских штор необходимо также выбрать расположение управления, для этого определите с какой стороны есть более удобный подход к окну.

Как выбрать размер римских штор. Что представляют собой римские шторы 17

Внимание! Вы можете оформить заказ на римские шторы в интернет-магазине через корзину или заполнить бланк заказа и отправить его на электронную почту comfortdeco@yandex.ru.

Римская штора размеры. Как правильно выбрать римские шторы на пластиковые окна?

Выбор ткани с лицевой стороны важен для покупки римских штор, и не только потому что, то какой материал вы выберите, определит цвет и рисунок готового изделия. Ткань может быть прозрачной, непрозрачной и затемняющей. Также важно насколько хорошо она будет складываться при поднятии.

Легкие и средней плотности материалы хороши, чтобы складки красиво ложились друг на друга, и чем толще ткань, тем труднее этого достичь

К счастью, податливость легко проверить на образце ткани. Как же подобрать подходящую ткань для римских штор? Сложите ее несколько раз, чтобы понять, как она реагирует на формование. Если ткань не будет лежать плоско, то может это не лучший вариант.

Виды римских штор на пластиковые окна:

  • Классические изделия имеют вшитые горизонтальные фиберглассовые стержни для создания более жесткого внешнего вида с прямым краем внизу. Стержни могут быть добавлены в нижней части шторы или в каждой складке по всей высоте изделия, в зависимости от желаемого вида. Шаг между вставками по умолчанию 25 см, но можно выбрать индивидуальный вариант.
  • Изделия, которые не имеют жестких опор внутри и позволяют ткани мягко провисать под собственным весом, что создает изгиб на нижней части полотна, когда оно поднято.

Какие римские шторы выбрать - решать вам, но обратите внимание, что например, на очень широких окнах может быть трудно управлять мягкими изделиями.

Как подобрать цвет римских штор. В кухне

Римские шторы в интерьере кухни уместны практически при любом стиле оформления. Чаще всего их можно увидеть на тех кухнях, где подоконник используется как рабочая поверхность. Трудно придумать более уместную альтернативу. Конкрецию могут составить, разве что, рулонные шторы, но они не так эффектны.

Даже если подоконник кухонного окна не несет никакой функциональной нагрузки, римские шторы рядом с плиткой, бытовой техникой смотрятся лучше, чем фалды и складки традиционных образцов.

Нейтральный цвет с едва заметным рисунком — классическое решение
Клетка оживляет интерьер
Один из цветов на римской шторе совпадает с отделкой
Если кухня слишком монотонна, добавить цвета можно при помощи римских штор в цветочек
Всего-то полоса того же цвета
Белое и черное- классическое сочетание
Римские шторы с вертикальными полосами подбирать надо аккуратно
Ненадоедающая классика
Главное -подобрать нужный оттенок

Выбор цвета и расцветки — дело вкуса хозяев, но принципы сочетаемости цветов надо учитывать. Есть несколько традиционных решений:

  • Ткань использовать однотонную нейтральных цветов (белый и его оттенки, бежевый, серый). Они сочетаются с любыми цветами и, как правило, присутствуют в оформлении помещения.
  • Однотонные римские шторы ярких цветов. Их подбирают к уже имеющимся предметам или элементам декора. Это может быть один из цветов на стенах, в обивке, на мебельном фасаде и т.д.
  • Цветные — в полоску, клетку, в цветочек. Вот такие шторы являются изюминкой интерьера и сразу привлекают к себе внимание. Хотя-бы один из цветов должен повторяться в других предметах интерьера. А принцип подбора рисунка зависит от стиля, в котором выполнен интерьер.

Только если вы выбираете римские шторы на кухню, лучше ищите ткани, которые легко стираются. Лен, бархат, гобелен, парча — все это для других помещений. Для кухни подойдет хлопок с пропиткой либо какая-нибудь хорошо стирающаяся и антиаллергенная синтетика.