Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как зимовать курам в теплице. Содержание кур зимой

16.12.2019 в 02:20
Содержание
  1. Как зимовать курам в теплице. Содержание кур зимой
  2. Курица в теплице. Преимущества содержания кур в теплице
  3. Можно ли утеплить теплицу для содержания кур. Содержание кур зимой в теплице — отзывы и советы практиков
  4. Куры в теплице. Зимний курятник в теплице из поликарбоната
  5. Куры летом в теплице. Видео куры зимой в теплице
  6. Теплица совмещенная с курятником. Обустройство теплицы под курятник на зиму
  7. Куры зимой. Какую температуру переносят куры зимой?
  8. Видео как мы содержим кур в теплице зимой на даче

Как зимовать курам в теплице. Содержание кур зимой

Как зимовать курам в теплице. Содержание кур зимой

Для заводчиков кур, особенно новичков, остро встает вопрос о зимовке птиц. Для того чтобы пернатые без ущерба пережили низкие температуры, фермер должен создать необходимые условия. Естественно, содержание несушек в зимний период будет отличаться от ухода и затрат на кур жарким летом. Домашние птицы требуют утепления «жилища», дополнительное освещение и специальные питательные и витаминизированные корма.

Температурный режим

Естественно, в неотапливаемом сарае птицы с наступлением холодов будут мерзнуть. Допустимая температура в курятнике составляет +15 градусов тепла. Домашние птицы выдерживают низкие температуры, но показатели их продуктивности заметно «упадут». Они перестают нести яйца в большом количестве и могут заболеть. К тому же трескучие морозы грозят обморожениями сережек и гребней у петухов. Опытные заводчики смазывают их жиром или вазелином.

Оптимальная температура в «зимнем» курятнике должна составлять +23–25 градусов.

Как зимовать курам в теплице. Содержание кур зимой 01

Подготовка

Заводчики домашней птицы об их зимовке должны позаботиться заранее. В холодное время кур содержат в:

  • утепленном курятнике;
  • специальной теплице (преимущественно из поликарбоната);
  • клетках.

Утеплить курятник, независимо от того, находится он на даче или во дворе жилого дома, довольно просто. Для этого вам понадобятся следующие материалы:

  • пенопласт;
  • вата (минеральная);
  • фольгированный пенофол.

Процесс утепления птичника происходит в несколько этапов.

  1. Пол. Подстилку нужно делать из экологически чистых органических материалов. Отлично подойдет солома, мох, сено, а также древесные опилки. Толщина слоя – не более 20 см. По мере необходимости материал нужно добавлять. Полную замену утеплителя производят, как правило, в конце февраля.
  2. Стены. С внешней стороны их можно обклеить блоками из пенопласта. Если зима довольно суровая, но утеплить стены можно и внутри.
  3. Крыша и потолок. Крышу курятника перед наступлением холодов необходимо отремонтировать. В ней не должно быть трещин и изломов. При наличии чердака его советуют проложить плотным слоем соломы. Потолок должен быть чистым и сухим.
  4. Окна и дверь. Очень важно, чтобы в зимний период домашние птицы не страдали от сквозняков. Для этого достаточно завесить дверь старым пледом или покрывалом.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/kak-zimovat-kuram-v-teplice-soderzhanie-kur-zimoy

Курица в теплице. Преимущества содержания кур в теплице

Поскольку у многих птицеводов есть теплицы, их можно быстро и недорого переоборудовать в теплый и комфортный курятник. Такая постройка имеет ряд ключевых преимуществ — как для самого хозяина, так и для птицы.

Содержание кур в теплице дает возможность:

  • сэкономить полезную площадь на участке, а также дополнительные средства и материалы на сооружение отдельного птичника;
  • защитить поголовье от негативных атмосферных явлений: дождя, снега, ветра, низких температур, мороза;
  • сохранить яйценоскость птицы даже в холодную пору — дневной свет, проникающий в теплицу через ее стенки, и теплый микроклимат в середине позволит сохранить яйцекладку у кур и благоприятно скажется на их общем состоянии здоровья;
  • получить органические удобрения — птицы ведут себя довольно резво и активно, за время пребывания в теплице они хорошенько сдобрят пометом большую площадь подстилки, которая послужит весной отличным компостом для огорода. Кроме этого, некоторый объем продуктов жизнедеятельности птицы попадет на почву в теплице, что даст возможность повысить урожайность тех растений, которые будут высажены в весеннее время.

Рекомендуем почитать о том, как выбрать лучшую теплицу из поликарбоната , поликарбонат для ее изготовления , а также ознакомиться с нюансами изготовления теплицы своими руками .

Выращивать кур в теплице, при условии, что она не будет использоваться для посадки культур, можно круглогодично. Однако летом, чтобы у птиц не было перегрева, с конструкции следует снять несколько рам и заменить их армированной пленкой на роллах.

Знаете ли вы? В отличие от других пернатых, для курицы не важно присутствие собственного, «личного» гнезда. Откладывать яйца она может в любое гнездо, расположенное поблизости.

Можно ли утеплить теплицу для содержания кур. Содержание кур зимой в теплице — отзывы и советы практиков

Первый вопрос, который возникает при изучении темы: а можно ли содержать кур в теплице, насколько это целесообразно? По многочисленными отзывам, такое использование пространства вполне оправдано:

  • птица укрыта от снега, дождя, ветра;
  • это хорошая защита от хищников;
  • не надо строить отдельное зимнее помещение под курятник, экономятся средства и место.

Полезно знать: Для куриц подойдет любой вид укрывного материала, а вот содержание уток в теплице зимой возможно только в помещении, покрытом поликарбонатом, пленку они прорвут в первые же дни.

Чтобы советы, как правильно сделать зимний курятник в теплице, были максимально полезными, мы подробно проанализировали отзывы на форумах садоводов-огородников. Опытные птичники утверждают: курятник в теплице зимой – это рационально, удобно, практично, но помещение следует грамотно подготовить:

  • вынести землю, инвентарь, очистить помещение от растительного мусора;
  • продумать вентиляцию и искусственное освещение, рекомендуется чтобы в совокупности искусственное и естественное освещение составляли 14 часов в сутки;
  • сделать насест, жердь, гнездо, кормушки, поилки;
  • устроить насыпной, глинобитный пол либо насыпать слой соломы, что предпочтительнее, так как это позволит эффективно сохранять тепло;
  • в идеале – пристроить выгульный дворик;
  • самые важные условия содержания кур в теплице – исключить сквозняки и поддерживать в помещении тепло, даже в самый сильный мороз не ниже 0 о С, оптимально +10 о С, для несения яиц — +15 — +25 о С;
  • при необходимости следует сделать отопление.

Можно ли утеплить теплицу для содержания кур. Содержание кур зимой в теплице — отзывы и советы практиков

Можно ли утеплить теплицу для содержания кур. Содержание кур зимой в теплице — отзывы и советы практиков

Куры в теплице. Зимний курятник в теплице из поликарбоната

Куры в теплице. Зимний курятник в теплице из поликарбоната

Обустройство курятника в теплице из поликарбоната актуально при отсутствии капитального помещения. Такой вариант позволяет создать комфорт для кур. И получать мясо с яйцами в зимнее время. Для переделки нужно составить предварительный проект. Закупить необходимый материал. Качественно утеплить теплицу. Создать оптимальные условия и автоматизировать процессы обслуживания. Птицам в такой среде будет тепло и уютно.

Зачем нужно переделывать теплицу в курятник

Все чаще упоминается содержание кур в зимний период не в привычном капитальном курятнике. А в обычной теплице из поликарбоната. Давайте разберемся, зачем это делают. И можно ли курочкам там жить комфортно.

Нередко теплицу перестраивают в курятник из экономических соображений. Когда нет возможности построить капитальное теплое помещение.

Теплицу используют и как временный вариант. Когда неожиданно похолодало. А капитальный курятник еще не достроен.

В южных регионах с теплым мягким климатом курятник в теплице из поликарбоната можно использовать зимой. И как постоянный вариант для проживания кур. В особо холодные ночи подогрев поможет поддержать оптимальный температурный режим. И сохранит яйценоскость.

В северных районах с суровыми зимами в неотапливаемых курятниках из поликарбоната курицы жить не могут. Такие конструкции требуют постоянного обогрева.

Куры в теплице. Зимний курятник в теплице из поликарбоната

Преимущества использования

Теплица из поликарбоната может стать незаменимой помощницей на загородном участке в сезон выращивания овощей. А также в зимнее время.

Выращивание кур в теплице зимой имеет некоторые преимущества.

Отпадает острая необходимость в обустройстве капитального теплого помещения.

Мобильность конструкции позволяет легко переместить ее с огорода во двор и обратно.

При отсутствии теплого помещения, теплица из поликарбоната защитит птицу от зимних холодных ветров, мороза. И позволит сохранить поголовье кур.

Как видим, при необходимости теплица может оказаться полезна и зимой.

Куры в теплице. Зимний курятник в теплице из поликарбоната

Отрицательные моменты

Несмотря на уникальные качества поликарбоната, толщина листа составляет до 8 миллиметров. Более толстый материал для возведения теплиц используют редко.

Поликарбонат является основной составляющей. И такой толщины стен не достаточно для комфортного проживания птиц. Есть и другие недостатки содержания кур зимой в такой теплице.

Качественное утепление конструкции требует немалых финансовых затрат.

Округлые формы неудобны для работ по утеплению.

Если парник активно используется для выращивания овощей, уже в первые месяцы весны придется искать для кур новое пристанище.

Для поддержания яйценоскости несушек на прежнем уровне требуется постоянный обогрев. И как следствие, затраты на электричество.

Прежде чем переоборудовать теплый курятник из теплицы, необходимо просчитать затраты на утепление и содержание такой конструкции в зимние, холодные месяцы. И принять взвешенное решение.

Куры в теплице. Зимний курятник в теплице из поликарбоната

Необходимые инструменты и материалы для переоборудования

Если на участке уже стоит теплица из поликарбоната, то для переоборудования потребуется меньше инструментов. Чем при возведении курятника с нуля.

Для утепления не обойтись без молотка и лопаты. А также дрели, пилы или лобзика, шлифмашинки.

Материалы для утепления теплицы и внутреннего обустройства:

  • пенополистирол для утепления фундамента;
  • битумная мастика;
  • фасадная сетка;
  • грунтовка для наружных работ;
  • фанера;
  • фольгоизолон;
  • сухая доска;
  • инфракрасная пленка;
  • вентиляционные трубы;
  • бруски для изготовления насестов;
  • опил для подстилки;
  • биопрепарат для ферментирования.

Потребуются и предметы обихода для кур: автоматические поилки, кормушки, инфракрасные лампы, вентилятор.

Куры в теплице. Зимний курятник в теплице из поликарбоната

Пошаговая инструкция переделки

Подготовительный этап

Если держать кур в теплице из поликарбоната только летом – утепление конструкции не требуется.

Для выращивания кур в и получения яиц в зимний период потребуется качественное утепление. Ведь тонкий поликарбонат спасает птицу лишь от ветра.

Это позволяет ликвидировать сквозняки. Заблокирует доступ холодного воздуха. Поможет предотвратить простудные заболевания кур и падеж.

Утепление готовой теплицы под курятник выполняется по следующей схеме:

  1. Проект курятника.
  2. Подготовительные работы.
  3. Утепление помещения.
  4. В результате проведенных операций получается теплое, уютное помещение, приспособленное для содержания куры зимой в теплице.

    Куры в теплице. Зимний курятник в теплице из поликарбоната

Куры летом в теплице. Видео куры зимой в теплице

Are you having trouble finding a specific video? Then this page will help you find the movie you need. We will easily process your requests and give you all the results. No matter what you are interested in and what you are looking for, we will easily find the necessary video, no matter what direction it would be.

If you are interested in modern news, we are ready to offer you the most current news reports in all directions. The results of football matches, political events or global, global problems. You will always be aware of all the events, if you use our wonderful search. The awareness of the videos we provide and their quality depends not on us, but on those who flooded them into the Internet. We just supply you with what you seek and require. In any case, using our search, you will know all the news in the world.

However, the world economy is also quite an interesting topic, which worries very many. A lot of things depend on the economic state of different countries. For example, import and export, any food or technology. The same standard of living directly depends on the state of the country, as well as wages and so on. What can be useful for this information? It will help you not only to adapt to the consequences, but also to warn against a trip to this or that country. If you are an avid traveler, then make sure to use our search.

Today it is very difficult to understand political intrigues and to understand the situation you need to find and compare a lot of different information. Therefore, we will easily find for you various speeches of the deputies of the State Duma and their statements for all the past years. You can easily understand the politics and the situation in the political arena. The policy of different countries will become clear to you and you can easily prepare yourself for the coming changes or adapt already in our realities.

However, you can find here not only various news from around the world. You can also easily find yourself a film, which will be nice to watch in the evening with a bottle of beer or popcorn.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/kury-zimoy-v-teplice-iz-polikarbonata-soderzhanie-pticy-v-teplice-iz-polikarbonata

Теплица совмещенная с курятником. Обустройство теплицы под курятник на зиму

При наличии на участке теплицы её обустройство под курятник не столь уж и сложно. В основном её требуется утеплить и оборудовать внутри кормушками, поилками, насестами, гнёздами и при необходимости принудительным проветриванием и отоплением.

Знаете ли вы? Пресловутые «куриные мозги», тем не менее, позволяют несушке запоминать свыше сотни человеческих лиц и с 10 метров безошибочно распознавать хозяина среди прочих людей.

Материалы и инструменты для работы

Чтобы использовать поликарбонатную теплицу в качестве курятника, потребуются такие инструменты и материалы:

  • пила для дерева;
  • ножовка для пластика;
  • отвёртка;
  • молоток;
  • пистолет для пользования герметиком;
  • гвозди;
  • прорезиненные прокладки;
  • тиоколовая или полисульфидная мастика;
  • поликарбонатные листы толщиной до 4 мм;
  • деревянные брусья круглого сечения или жерди;
  • пенопласт толщиной 5 см;
  • лутрасил;
  • доски для сооружения куриных гнёзд и трапа, ведущего к насестам;
  • электрические провода;
  • электролампы;
  • электрические розетки.

Зимний курятник своими руками из теплицы:

Пошаговая инструкция

Чтобы оборудовать теплицу под зимний курятник, необходимо:

  1. Для предотвращения сквозняка прорезиненными прокладками заделать все щели в местах стыков конструкции.
  2. Зазоры между поликарбонатными листами ликвидировать с помощью герметика в виде тиоколовой или полисуфидной мастики.
  3. В районах с холодным климатом помещение утеплить изнутри вторым слоем поликарбоната толщиной до 4 мм или пузырьковой плёнкой.
  4. Фундамент откопать и покрыть его плитами пенопласта толщиной 5 см.
  5. Поликарбонатные стены затянуть изнутри лутрасилом для предотвращения образования конденсата и для дополнительного утепления.
  6. Провести в теплицу электропроводку для освещения, обогрева и принудительной вентиляции.
  7. Внутри расположить насесты из круглого бруса или жердей из расчёта 25 см на каждую птицу. Насесты располагают повыше, поскольку тёплый воздух поднимается вверх. К ним должна вести лесенка или деревянный трап.
  8. Для несушек сделать гнёзда в виде ящичков размером 30х40х30 см с сетчатым дном, покрытым опилками или сеном. Гнёзда располагаются в наименее освещённой части помещения.
  9. Установить поднятые над поверхностью пола кормушки для сухого и влажного корма.
  10. Установить автоматическую поилку ниппельного или вакуумного типа.

Куры зимой. Какую температуру переносят куры зимой?

Куры относятся к неприхотливым домашним птицам, способным быстро и хорошо адаптироваться к любым условиям. Летом они могут с раннего утра и практически до наступления темноты гулять на улице, добывая себе корм. Главные условия, которые нужно обеспечить, — это чистый курятник с удобными насестами для сна и отдыха, а также свежая вода.

В зимнее время, если кур содержат на мясо либо для размножения, сильно беспокоиться об их содержании также не придётся. Другое дело, если от кур требуется хорошая яйценоскость. Тут без предоставления особенных условий, в том числе и проживания в тёплых температурах, не обойтись.

Знаете ли вы? Несушки могут откладывать яйца только при дневном либо искусственном освещении. Если время яйцекладки пришлось на ночь, птица оттянет процесс, пока не наступит утро либо не включится свет.

В курятнике

Рекомендовано, чтобы температура в птичнике не опускалась ниже +15 градусов Цельсия. Куры могут переносить и минусовую температуру, однако воздействие её на протяжении длительного времени пагубно сказывается на яйценоскости. Куры зимой. Какую температуру переносят куры зимой? Поэтому содержание кур-несушек зимой становится нецелесообразным, ведь в это время возрастает количество требуемого корма, затраты на электроэнергию, необходимую для освещения.

При температуре ниже 10 градусов мороза может происходить обморожение серёжек и гребней. Для того чтобы их уберечь, необходимо применять смазывание вазелином, натуральным жиром.

Рекомендуем узнать, как построить зимний курятник своими руками .

На прогулке

Выпускать гулять кур можно при температуре до минус 10 °С. Чем ниже температура, тем прогулка должна быть короче. Длительный выгул на морозе не лучшим образом сказывается на уровне яйценоскости. Достаточно будет выпускать птиц не дольше, чем на 2 часа в день. При плохой, ветреной, снежной погоде, гололёде прогулки можно не производить во избежание травмирования и простуды птиц. Куры зимой. Какую температуру переносят куры зимой?

Видео как мы содержим кур в теплице зимой на даче