Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Клей для обоев пва. Какими свойствами обладает

28.12.2019 в 15:23

Клей для обоев пва. Какими свойствами обладает

Клей ПВА в своем составе имеет ингредиенты, которые не выделяют в атмосферу вредные примеси, влияющие на здоровье человека. Этот состав обладает прекрасной адгезией и пожаробезопасностью. ПВА активно применяют при поклейке обоев в детском саду, школе и больницах. Он активно задействуется в различных областях, так как прекрасно контактирует с различным типом растворителя.

Во время обработки стены на ней образуется тонкая, но прозрачная пленка. Именно это говорит о том, что клей засыхает с минимальным уровнем усадки.

Однако главным преимуществом ПВА клея остается его низкая цена. Такой продукт активно используют для добавления его в строительные смеси. Часто во время устранения дефектов на стене при помощи шпаклевки или грунта, в состав смеси добавляют такой популярный клей. Он обладает отличными адгезивными свойствами.

Покрыть обои клеем пва. Преимущества и недостатки лакирования

Если покрыть лаком обои, это даст определенные преимущества, однако прежде чем наносить состав, следует узнать о возможных недостатках. Среди достоинств следующие моменты:

Покрыть обои клеем пва. Преимущества и недостатки лакирования

Не Хватает денег на ремонт, Вам поможет……"








  •  лакирование продлевает эксплуатационный срок обоев на 5-8 лет;
  •  если использовать акриловый лак для обоев на водной основе, то поверхность можно очищать при помощи мыльного раствора, при этом не нарушается целостность слоя бумаги;
  •  если правильно использовать водный акриловый лак для обработки стен, то обойный рисунок будет существенной ярче и выразительнее;
  •  можно без опасений наклеивать что-либо на стены, например, картину, фотографии, или что-либо еще при помощи скотча. Липкая лента без проблем отклеивается от поверхности, на которой есть лак;
  •  если прикасаться к стенам жирными или грязными пальцами, то бумага не будет поглощать в себя грязь, а загрязнение просто удалится при помощи влажной тряпки.

Подклеить обои пва. Основные характеристики

В состав дисперсионного клея входят мелкие полимерные частицы, смешанные с водой. Когда влага испаряется, формируется однородная пленка – происходит полимеризация. После этого ее невозможно растворить водой.

Сравнивая с простым обойным, этот клей обладает значительно более высокой прочностью приклеивания. Из этих особенностей следуют плюсы и минусы:

  • достаточно густая консистенция;
  • особенности состава;
  • неравномерность высыхания.

Намазанные обои очень сложно разровнять из-за густой консистенции. Благодаря добавлению специальных компонентов обойные клеи позволяют полотну скользить по оклеиваемой поверхности. ПВА не обладает такими свойствами, поэтому клеить обои на него достаточно сложно. Его можно применять, чтобы подклеить стыки.

В составе клея имеются довольно длинные волокна целлюлозы, которые не позволяют качественно приклеивать обои на шероховатые и пористые поверхности. Он не способен должным образом заполнить поры основания.

ПВА характеризуется тем, что он долго и достаточно неравномерно сохнет. Там, где получился тонкий слой клея, полимерная пленка формируется очень быстро. В тех местах, где образовался толстый слой, может создаваться пленочный «мешок», который плохо пропускает воздух. Поэтому клей сохнет довольно долго.

Клей пва для подклейки обоев. Какой клей выбрать

Клей пва для подклейки обоев. Какой клей выбрать

В зависимости от типа обоев, вид клея для них также будет отличаться. При поклейке бумажных обоев, решающим фактором будет толщина такого покрытия. Есть универсальное решение – клей КМЦ на основе целлюлозы. Его преимущество в том, что он подходит как для тонких, так и для виниловых обоев. Отличие заключается только в концентрации раствора.

Достоинства такого клея следующие:

  • Не оставляет пятен на поверхности обоев.
  • После использования отсутствует неприятный запах.
  • Простой в приготовлении и нанесении.
  • Отлично комбинирует с другими составами.

Для бумажных обоев применяют такие пропорции смеси: клей/вода – 4/96%. Клей для бумажной основы обычно недорогой, делится на три вида: для легких, средних и тяжелых обоев.

Обратите внимание! Для тиснёных, флизелиновых и виниловых изделий подойдет виниловый клей. Такой клей производится на основе поливинилацетата.

Благодаря этой основе, такой клей используется для работы с тяжелыми обоями, поскольку обладает хорошими фиксирующими свойствами.  Состав клея аналогичен клею для бумажных обоев с тем отличием, что в его состав входит метилцеллюлоза, которая делает состав более вязким. За счет нее, фиксирующие свойства клея значительно возрастают.  Особенно актуально это для влажных помещений с моющимися обоями. Если необходимо поклеить влагостойкие обои, то для этого следует использовать строительный клей ПВА.

Обратите внимание! ПВА клей подходит для любого типа обоев, будь то легкие или тяжелые рулоны.

Видео защита обоев - Ламинируем клеем ПВА