Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

На что лучше поставить теплицу. Есть ли необходимость в установке фундамента?

15.12.2019 в 19:49

На что лучше поставить теплицу. Есть ли необходимость в установке фундамента?

В начале работы у каждого мастера возникает вопрос о том, как правильно поставить теплицу из поликарбоната, о выборе для нее основания и оптимальных материалов. Допустим, мастер планирует собирать арочную теплицу из поликарбоната. Она весит 60-70 кг и будет двигаться при сильных порывах ветра. В этом случае просто необходимо сделать фундамент, чтобы закрепить на нем конструкцию.

Среди положительных качеств теплицы на добротном основании можно уверенно назвать:

  • увеличенный срок эксплуатации,
  • наличие надежной защиты от ливней, весеннего паводка, сорняков и перепадов температуры,
  • хорошо прогретую землю,
  • создание жесткой конструкции, актуальной для участков на болотистых почвах.

В поликарбонатной теплице, стоящей на грунте, нельзя установить высокие грядки. Садоводу придется высаживать растения позже.

Под поликарбонатный парник можно выполнить ленточный фундамент из бетонной смеси, кирпичей, шпал или в виде траншеи, засыпанной гравийным материалом. А можно установить конструкцию на металлические сваи, вкрученные в бетон, щебень или непосредственно в землю.

Если придется переносить временную теплицу в новое место, для нее подойдет фундамент точечного типа. Такую основу изготавливают из брусовых обрезков и соединяют с теплицей стальными уголками.

На что лучше поставить теплицу. Есть ли необходимость в установке фундамента?

Итак, чтобы сооружение прослужило хозяину много лет, он дожен поставить теплицу из поликарбоната своими руками на основу ленточного типа. На болотистых почвах хорошим выбором станет блочное основание. Брусовый фундамент недолговечен, поскольку древесина в земле обязательно загниет и вскоре потребует замену.

На что лучше поставить теплицу из поликарбоната. Критерии выбора фундамента

К факторам, влияющим на выбор типа фундамента для теплицы из сотового поликарбоната, относят:

  • стационарность постройки;
  • предполагаемый срок службы;
  • размеры;
  • сезонность использования;
  • сроки возведения;
  • бюджет;
  • глубину промерзания грунта и тип почвы;
  • эстетичность.

Стационарность. Если теплица каждый сезон будет переноситься на новое место, то сооружать дорогостоящий и сложный монолитный фундамент попросту нецелесообразно. В таком случае лучше отдать предпочтение конструкции, которую можно либо без проблем демонтировать и перенести вместе с парником, либо быстро и дешево обустроить заново.

На что лучше поставить теплицу из поликарбоната. Критерии выбора фундамента

Теплица из поликарбоната

Предполагаемый срок службы. При правильной постройке теплица из поликарбоната способна служить в течение 8-10 лет. Далее уже потребуется замена всей обшивки и некоторых поврежденных элементов каркаса. И если вы предполагаете, что постройка «отработает» все положенное ей время и после ремонта продолжит выполнять свои функции, то фундамент под нее должен быть долговечным. Соответственно, если теплица рассчитана на использование в течение двух-трех сезонов, то все наоборот.

Размеры . Здесь все просто – чем больше ширина, длина и высота постройки, тем больше масса. И чтобы каркас теплицы внушительной площади не просел под своей тяжестью, ему необходим хороший фундамент.

Сезонность использования. Если предполагается использование теплицы не только во время дачного сезона, но и поздней осенью или зимой, то фундамент должен залегать достаточно глубоко и защищать грунт внутри от промерзания.

На что лучше поставить теплицу из поликарбоната. Критерии выбора фундамента

Фото одного из предлагаемых видов фундамента

Сроки возведения. Для обустройства простейшего фундамента может потребоваться пара дней. А для монолитных вариантов – несколько недель. Потому чем быстрее вы хотите приступить к выращиванию растений, тем более простая конструкция фундамента вам нужна.

Бюджет. Если на постройку не скупятся, то имеет смысл подумать о возведении бетонного фундамента с кирпичным цоколем. И наоборот, если средств выделено мало, то создание сложных конструкций для теплицы из поликарбоната нецелесообразно.

Глубина промерзания грунта и тип почвы. Если вы строите теплицу с высоким цоколем или теплицу-термос , эти факторы стоит учитывать при обустройстве фундамента. Пренебрежение ими чревато повреждениями постройки при вспучивании грунтов в весенний период.

Эстетичность – последний, но не по значению, фактор, влияющий на выбор типа фундамента для теплицы. Безусловно, постройка, опирающаяся на металлические трубы или брус, будет выглядеть менее привлекательно, чем конструкция с кирпичным цоколем, бетонной отмосткой и водосточным желобом.

На что лучше поставить теплицу. Есть ли необходимость в установке фундамента? 03

Если вы живете рядом с морем – можно использовать для фундамента обычные камни

Для теплицы из сотового поликарбоната можно применить следующие типы фундамента:

  • из бруса;
  • ленточный бетонный;
  • ленточный с цоколем;
  • ленточный блоковый;
  • столбчатый или свайный фундамент;
  • монолитная плита.
Размеры теплицы из поликарбоната, чертеж Размер теплицы выбирается на основе площади участка, бюджета на постройку и целей, которые ставит перед собой владелец приусадебного участка. Все теплицы, кроме куполовидных, имеют форму вытянутого прямоугольника. Детальнее читайте здесь .

На что лучше поставить теплицу из поликарбоната на сваи или брус. Деревянное основание

Среди всех конструкционных материалов, применяемых при обустройстве оснований, самым дешевым, доступным и легкообрабатываемым является древесина. Учитывая требование к массивности в качестве элементов для деревянного основания принято применять брус или шпалу.

Фундамент для теплицы из бруса, также, как и из шпал может быть выполнен с установкой на грунт или с заглублением ниже уровня поверхности.

Фундамент под теплицу из бруса своими руками при установке на грунт выполняется по следующей технологии:

  • производится подготовка и выравнивание поверхности – следует убрать плодородный слой и выполнить подсыпку при помощи песка, песчано-гравийной смеси или мелкозернистого щебня;
  • выполняется разметка периметра основания при помощи колышков и бечевки, с выверкой прямых углов;
  • брус предварительно подготавливается – производится обработка гидрофобным составом (отработанное масло), во избежание преждевременного гниения и поражения грибком и плесенью;
  • выполняется подготовка (обрезание в размер и запил половины сечения) и сборка элементов при помощи скоб или стяжек по месту установки. Соединение элементов производится последовательно в сечении пояса и между поясами.

Как сделать поверхностный деревянный фундамент под теплицу можно посмотреть на

Обустройство фундамента под теплицу из бруса при заглубленном способе имеет следующую технологию того, как сделать фундамент под теплицу:

  1. Первоначально производится разметка для определения местоположения траншей, с выверкой перпендикулярности.
  2. Выполняется выборка плодородного грунта и песчано-глинистого слоя на глубину закладки элементов основания (200 – 300 мм) и шириной, превышающей толщину бруса на 100 – 200 мм.
  3. Производится подсыпка дна траншеи песком, ПГС или отсевом, слой равномерно распределяется и трамбуется, проверяется горизонт.
  4. Выполняется укладка гидроизолирующего материала (рубероид) по периметру траншеи с вылетом 50 – 100 мм над уровнем поверхности.
  5. Вне траншей производится укрупненная сборка конструктивных элементов до высоты поверхности.
  6. Выполняется установка собранных элементов в траншеи и соединение между собой.
  7. Рубероид натягивается по периметру конструкции и крепится в верхнем сечении при помощи степлера.
  8. Пазухи между гидроизоляционным слоем и грунтом заполняются выбранным ранее грунтом, песком, ПГС или отсевом и трамбуются по мере засыпки.

Легкость обработки и сборки деревянных элементов позволяет сделать фундамент для теплицы своими руками. Установка теплицы на фундамент и ее закрепление от смещения и для придания жесткости конструкции при использовании деревянного основания также отличается простотой и не требует наличия закладных деталей.

Недостаточную устойчивость древесины к гниению можно компенсировать предварительной установкой точечных опор различного материального исполнения. При этом бетонные опоры могут быть как заглубленными, так и установленными на грунт.

Видео какую теплицу лучше поставить на даче