Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Базальтовая и каменная вата отличия. Подробно о характеристиках

01.01.2020 в 18:48

Базальтовая и каменная вата отличия. Подробно о характеристиках

Основная характеристика минеральной ваты — состав. Исходя из него формируются монтажные и эксплуатационные свойства.

Каменная базальтовая вата имеет высокую плотность. Волокна короткие и плотно прилегают друг к другу. Благодаря этому она впитывает мало влаги – намокание 1/3 площади плиты не приводит к потере теплоизоляционных свойств.

Хрупкость и ломкость базальтовых плит вызывает необходимость в аккуратном и продуманном монтаже. С другой стороны плотная структура базальтовой ваты позволяет использовать ее как основу для внешней отделки – оштукатуривания или нанесения декора. Этот фактор одновременно и усложняет монтаж на изогнутые поверхности. Возникает необходимость в подрезке или приобретении специальных плит для радиальных поверхностей.

Жесткая структура плит делает возможным монтаж как на стены и другие горизонтальные плоскости, так и на потолки.

Минеральная вата (напомним, что мы подразумеваем под этим выражением стекловату) имеет относительно низкую плотность, более воздушна. Это подразумевает высокую степень гидрофильности – способности впитывания влаги. Стандартная стекловата впитывает до 5% влаги от собственной массы. Из-за особенностей своего строения вода задерживается внутри материала и трудно выводится. Некоторые производители обрабатывают минвату гидрофобным составом, снижающим гигроскопичность в 3 раза. При этом теплоизоляционные свойства сохраняются.

Для защиты минеральной ваты от попадания влаги используется поливинилхлоридная паронепроницаемая пленка. Базальтовая и каменная вата отличия. Подробно о характеристиках

Разновидность форм-факторов выпускаемой минеральной ваты дает возможность легкого монтажа на криволинейные поверхности. При этом ее нельзя прижимать или сильно деформировать иначе значительно снижаются теплоизоляционные свойства.

Монтаж качественной стекловаты проще за счет того, что волокно хорошо склеены между собой. Вдыхание волокон вызывает жжение на коже, а попадание в дыхательные пути может вызвать сильный кашель.

Сравнение каменной ваты. Каменная вата или пенополистирол, что лучше

Что лучше экструдированный пенополистирол или каменная вата?

Перед строителями на этапе утепления домов стоит не простая задача. Ведь сейчас на рынке имеется огромное количество утеплителей, среди которых нужно подобрать самый оптимальный вариант. Утеплители могут отличаться размером, формой, способом монтажа, требовать дополнительной обработки. Наиболее популярными утеплителями являются пенополистирол и минеральная вата.

Сравнение каменной ваты. Каменная вата или пенополистирол, что лучше

Пенополистирол представляет собой материал, который состоит из множества воздушных пластиковых шариков. Этот утеплитель способен хорошо проводить тепло и имеет очень легкий вес. Это стало возможным из-за того, что он содержит 98% воздуха. Характеристики разных видов этого материала могут значительно различаться. Перед выбором подходящего материала нужно уточнить свойства изделий. Обычно производители указывают на упаковке назначение и характеристики своей продукции, что очень удобно для покупателя.

Сравнение каменной ваты. Каменная вата или пенополистирол, что лучше

Минеральная вата (минвата) имеет следующие разновидности:

  • стеклянная (стекловата) — производится из расплавленного стекла.
  • каменная – минвата, которую производят из расплава горных пород, преимущественно вулканического происхождения.
  • шлаковая – вид минеральной, который получается из расплава доменного шлака.

Из этих видов больше преимуществ имеет каменная вата, поэтому далее в статье мы будем иметь в виду именно ее. Она поставляется в виде пластов, скрученных в рулоны.

Рассмотрим подробно некоторые важные характеристики обоих материалов, чтобы ответить на вопрос, что лучше экструдированный пенополистирол или каменная вата?

  1. Что теплее? Теплопроводность у них практически одинаковая, но с небольшим перевесом лидирует пенополистирол. Такой же коэффициент теплопроводности, как и пенопласт, имеет базальтовая минеральная вата, но ее мы не берем в расчёт.
  2. Удобство монтажа. В этом пункте вата выигрывает, но в то же время она потребует дополнительного покрытия. Это несколько усложняет процесс, а также уменьшает полезную площадь. При монтаже пенополистирол нужно вырезать требуемые куски и покрыть слоем штукатурки, чтобы получить эстетичный внешний вид.
  3. Экологичность. При производстве пенопласта ранее использовали вредный газ – фреон. Сейчас от этого отошли, поэтому такой утеплитель стал более безопасен, но все же его рекомендуют применять только для наружных работ. Минеральная вата экологически безопасна, особенно если ее закрыть гипсокартоном, ее можно применять для внутренних работ.
  4. Срок службы. Вата очень долговечна, ведь её волокна производятся из вулканических пород, и она не «боится» агрессивной среды. Срок службы пенополистирола составляет около 10 лет, но это происходит только, если этот утеплитель не покрывается защитным слоем штукатурки. Если же его поштукатурить, то он будет служить не меньше 15 лет. Влага, которая будет образовываться при оседании конденсата, из пенопласта выходит путём влагопереноса.
  5. Стоимость материалов. При выборе утеплителя – экструдированного пенополистирола или каменной ваты нужно учитывать, что окончательная стоимость зависит не только от стоимости материала. Необходимо добавить стоимость строительных материалов, необходимых для укладки утеплителя. Для монтажа минеральной ваты потребуется специальная плёнка-мембрана, которая закрывается с двух сторон. Это позволяет защитить материал от попадания влаги. Для укладки пенопласта необходимы монтажная пена (клей-пена), дюбеля-зонтики. Помимо этого, также пенополистирол не рекомендуется оставлять открытым, поэтому нужно к стоимости утеплителя добавить стоимость штукатурки и армированной сетки. В конечном итоге, приплюсовав стоимость всех материалов, общие расходы получаются плюс-минус одинаковые.

Базальтовая вата. Плюсы и минусы материала

Качественная вата, каменная или базальтовая, обладает рядом преимуществ. Она способна выдержать значительные температуры и перепады. После нагревания в атмосферу не выделяется никаких вредных веществ. Состав не притягивает загрязнения и устойчиво их переносит. Плиты легко транспортировать, удобно производить монтаж.

Кроме перечисленных положительных характеристик, выделяют достоинства:

  • Длительный срок эксплуатации. Возможность удерживания тепла сохраняется, по заверениям производителей, на протяжении 50 лет. Свойства за указанное время не теряются.
  • Стены становятся практически звуконепроницаемыми. Благодаря удачной структуре, волны гасятся.
  • Материал не подвергается воздействию плесени, грызунов, распространению грибка на поверхности.
  • Минимальный вес. Можно создать легкий фундамент благодаря свойству.
  • Устойчивость к физическому воздействию. Вряд ли получится изменить форму плит благодаря расположению волокон.
  • Высокая степень отталкивания влаги.

Базальтовая вата. Плюсы и минусы материала

Базальтовая вата, характеристики которой по сравнению с другими материалами, очень высокие, обладает определенными недостатками, которые также стоит учитывать при выборе. К ним относится высокая стоимость. Кроме того, из-за формы изделия (плиты) придется укладывать много балок и образовывать швы.

Важно! Если в местах стыков утепление будет недостаточным, вся работа будет некачественной. Есть возможность деформации состава, после которого труды также не увенчаются успехом.

При работе с утеплителем обязательно использовать защитные средства. Минимум — очки, защищающие глаза от осыпающихся частиц. Фольгированный с обеих сторон утеплитель не имеет такого недостатка.

Чтобы пар, который способна вобрать в себя вата, не оставался внутри, не снижал эксплуатационные характеристики, необходим дополнительный слой пароизоляции и защита от ветра.

Базальтовая вата звукоизоляция. Базальтовая вата

С воздушным шумом хорошо справляется звукопоглощающий материал. Его задача – максимально поглотить шум и не дать ему отразиться от преграды обратно. Например, минераловатные плиты из базальта состоят из тончайших волокон, переплетенных друг с другом в различных направлениях и образующих многочисленные воздушные «ловушки» для звука. Звуковые волны, попадая в эти ловушки, теряют свою энергию и угасают.

Звукопоглощение определяется коэффициентом от 0 до 1, в зависимости от величины которого материалу присваивается класс звукопоглощения. Материалы, обладающие индексом звукопоглощения менее 0,2, не могут называться звукопоглощающими. Плиты базальтовой ваты плотностью 40-60 кг/м3 имеют коэффициент звукопоглощения 0,7-0,9. Еще один важный момент: определенная плотность звукопоглощающего материала, при которой звуковая волна как можно больше теряет энергии при прохождении внутрь материала, но и еще не начинает отражаться назад. Для минераловатной плиты оптимальной плотностью является 40-90 кг/м3.
Испытанный временем материал для звукоизоляции – минеральная вата (базальтовая вата). Звукоизолирующие конструкции с этим материалом применялись всегда.

В лаборатории ОАО «НИИБМЕТ» проведены испытания подукции EURO-ЛАЙТ 40 и EURO-ВЕНТ на определение реверберационного коэффициента звукопоглощения в диапазоне частот 100-5000Гц с оформлением протоколов.
Результаты исследования показали, что плиты EURO-ЛАЙТ 40 и EURO-ВЕНТ можно применить для уменьшения уровня шума в фойе, вестибюлях, коридорах и на лестничных маршах общественных зданий и промышленных построек, а также в качестве изоляции в стеновых и потолочных конструкциях.

Индекс звукопоглощения EURO-ЛАЙТ 40:

при толщине 50 мм – αw = 0,8, класс звукопоглощения В;
фактический коэффициент звукопоглощения αр =0,8/500 Гц; 0,9/1000Гц; 0,97/5000Гц.

Какая вата лучше для утепления. Виды минеральной ваты и их различие

Минеральная вата имеет волокнистую структуру различной направленности, которая может быть:

  • горизонтальной;
  • вертикальной;
  • гофрированной (волнистой);
  • комбинированной (смешанной).

Благодаря тонкому сечению волокон и воздушной массе она легкая и удобная для транспортировки и монтажа. Малый диаметр каждой нити содействует замедлению теплопередачи, поэтому за небольшим слоем в 50-100 мм будет теплее, чем за кирпичной кладкой такой же ширины. Спектр применения материала начинается от утепления стен, полов и потолков, до изоляции магистралей с жидкими носителями, промышленных емкостей.

Среди известных производителей минеральной ваты можно выделить:

Кроме минеральной ваты на слуху названия «базальтовая», «каменная», «шлаковая» и «стекловата». Некоторые покупатели, пытаясь разобраться в том, что лучше — каменная вата или минеральная, обращаются с подобными вопросами к продавцам на рынке или в супермаркете, и вызывают неизбежно улыбку на их лице.

Здесь стоит сразу внести ясность: минеральной ватой называют все материалы, имеющие подобную волокнистую структуру и применяемые для звуко- и теплоизоляции. Т. е. каменная или базальтовая, а также стекловата — это все разновидности минеральной ваты. Говорить о достоинствах минеральной ваты не имеет смысла, поскольку это общее название группы ворсистых утеплителей. Рассмотрим какие они бывают в отдельности и в чем особенности каждого из них.

Материалы, используемые для утепления вертикальных и горизонтальных поверхностей, а также звукоизоляции прописаны в ГОСТ 52953-2008. Они делятся на три вида: стекловата, каменная вата и шлаковая. Последняя изготавливается из расплава шлака, являющегося побочным продуктов работы доменных печей. Ввиду слабой структуры и высокой склонности впитывать влагу она мало подходит для утепления помещений и в этом сравнении рассматриваться не будет.

Стекловата (стеклянная вата)

Производство стекловаты схоже с изготовлением стекла. Для основы берется песок, бура, известняк и сода. Может применяться стеклянный бой, что является использованием вторсырья и дает еще большую экономию процесса по себестоимости.

Вещества перемешиваются и подаются в бункер. Состав нагревают до температуры 1400 градусов, благодаря чему он плавится, превращаясь в стекло. Но застыть ему не дают. Жидкое раскаленное вещество пропускают через фильеры на специальную центрифугу. За счет большой центробежной силы и воздействия пара материал разделяется на множественные тонкие стеклянные нити.

Чтобы волокна лучше держались вместе в состав добавляют полимерные вещества, выполняющие роль связующих. Часто это формальдегидные смолы, количество которых может достигать 4% от общей массы. В стеклянной вате последних лет выпуска встречаются новые разработки, где используется нефтяной состав, что повысило прочность конечного продукта.

Соединенную массу подвергают сушке при температуре 250C, что закрепляет полимеризацию. Во время этого процесса волокна твердеют и получают желтоватый цвет. После окончательного охлаждения ее режут и упаковывают на продажу. Товар может поставляться в плитах или рулонах отличающихся по толщине и плотности, на что важно обращать внимание при выборе.

Толщина получаемых волокон может варьировать от 5 до 15 мкм, а длина нитей от 15 до 50 мкм. Когда тысячи подобных волокон сплетены вместе, это дает достаточную прочность и не позволяет материалу распасться. Но по отдельности каждая нить хрупкая, поэтому легко повреждается при ударах. Следствием этого является зуд и раздражение на коже, когда невидимые осколки впиваются в оголенные участки тела.

Базальтовая и каменная вата отличия. Подробно о характеристиках 04Стекловата в рулоне.

Базальтовая (каменная) вата

Для производства базальтовых изоляционных плит используют горную породу (чаще всего вулканического происхождения, застывшую на поверхности). Отсюда и второе название каменная вата. Сырье расплавляют в печах до температуры 1500 градусов и подают в центрифугу. Вращение на высокой скорости содействует отделению тонких нитей от общей массы. Полученные волокна тут же подвергаются добавлению связующих (те же формальдегидные смолы и нефтяные составы). Под большим давлением воздуха материалы выталкивается в камеру, где оно остывает и уплотняется, образуя ворсистую субстанцию. При помощи механической резки ей придают форму и размеры.

Базальтовая и каменная вата отличия. Подробно о характеристиках 05Базальтовая вата в плитах.

Выпускается базальтовая вата в виде рулонов или плит. Толщина взятого в отдельности волокна составляет 3-5 мкм, а длина не превышает 16 мм. Поэтому материал обладает малой теплопроводностью и более прочен. Ввиду производства из каменной породы нити не такие ломкие, и не впиваются в открытые участки тела.

Получив общее представления о способах производства видов утеплителя можно переходить к деталям. Для выяснения того, что лучше — каменная вата или стекловата, рассмотрим ключевые характеристики каждого материала и выделим лидера по позициям.

Минеральная вата. Технология производства утеплителя

Первый этап производства утеплителя, называемого минватой, состоит из приготовления шихты, куда могут входить несколько ингредиентов. Состав минеральной ваты во многом зависит от количества компонентов и их технических характеристик. Высушенная и измельченная шихта расплавляется в специальных печах, температура в которых доходит до полутора тысяч градусов. Камень, расплавленный до жидкого состояния, направляется на специальные валки, где под воздействием воздушного или газового потока получают тончайшие волокна утеплителя.

Минеральная вата. Технология производства утеплителя

Каменная порода расплавляется при t свыше 1000°C

Дальнейший процесс производства всех видов минеральной ваты заключается в формировании самого утепляющего материала. В зависимости от величины диаметра волокна и функциональности продукта, структура его ковра может создаваться вертикальным или хаотичным расположением волокон, иметь гофрированный вид. После этого вату отправляют в охлаждающую камеру, где одновременно с охлаждением волокна пропитываются определенным видом связующего. При производстве некоторых видов минваты, процесс может дополняться прошивкой матов стекловолокном, стальной проволокой или льняным шнуром.

Минеральная вата на основе синтетического связующего (фенола либо формальдегида) и органического, то есть, битума, кардинально отличается технологией производства. Однако любой материал проходит процесс полимеризации связующего вещества, в ходе которого из минеральной ваты испаряется лишняя влага.

Формы утеплителя

Минеральная вата. Технология производства утеплителя

Утеплитель производится в виде плит и рулонов

Кроме мягкой однослойной ваты производится материал, имеющий различные типы верхнего покрытия – пароизоляционную или гидроизоляционную мембрану, которая крепится на клей. Для повышения теплоизоляционных свойств утеплитель покрывается по минеральной вате фольгированной пленкой, не позволяющей выходить теплу из помещения.

На последнем этапе минеральная вата формируется в готовый продукт, который может иметь вид:

  • мата;
  • плиты;
  • рулона;
  • цилиндра;
  • скорлупы.

Минеральная вата. Технология производства утеплителя

Минвата в виде цилиндров для утепления труб

На характеристики и свойства минеральной ваты в виде прошивных матов оказывает влияние и материалы, которыми изделия обкладываются с противоположных сторон. Это может быть – стальная сетка с различной формой ячеек, стеклоткань, нетканый материал, техническая бумага, картон, сетка из стеклянного волокна, асбестовая ткань.

Утеплитель вата базальтовая. Сфера применения базальтовой ваты: основные положения

Использование базальтового утеплителя актуально в процессе возведения и последующего утепления практически любых строительных конструкций. Его можно использовать для изоляции как кровли любой формы, так и стен, перегородок и перекрытий. Кроме того, использование базальтовой ваты может быть актуальным там, где целесообразность применения другого утеплителя минимальна. Чтобы убедиться в этом, рассмотрим основные сферы использования базальтовой ваты:

  • Утепление помещений, характеризующихся высокой влажностью (например, бани или сауны);
  • Использование в процессе монтажа навесных фасадов вентилируемого типа, а также «мокрых» фасадов;
  • Применение в качестве утеплителя стен, построенных из сэндвич панелей и выполненных по принципу «слоистой кладки»;
  • Утепление кают кораблей и других корабельных конструкций;
  • Использование для утепления трубопроводов, поверхностная температура которых варьируется от -120 до +1000 градусов;
  • Базальтовая вата как пожаробезопасный утеплитель препятствует возгоранию вентиляционных труб и других строительных конструкций.

Утеплитель вата базальтовая. Сфера применения базальтовой ваты: основные положения

Важно! Использование жестких матов, изготовленных из базальтовой ваты, особенно актуально там, где предполагается воздействие как монтажных, так и эксплуатационных нагрузок, превышающих допустимые значения. Если вы предполагаете произвести утепление вентилируемого фасада, специалисты рекомендуют использовать базальтовую вату, состоящую из двух слоев, каждый из которых характеризуется различной плотностью. При этом слой с более рыхлой структурой располагается с внутренней стороны теплоизоляционного слоя и соприкасается с поверхностью стены, а второй, характеризующийся более плотной текстурой должен располагаться снаружи, со стороны вентиляции.

Утеплитель вата базальтовая. Сфера применения базальтовой ваты: основные положения

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/chem-otlichaetsya-kamennaya-vata-ot-bazaltovoy-chto-takoe-mineralnaya-vata

Видео каменная или Базальтовая вата