Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Обзор полков в бане. Особенности финской сауны и русской бани

02.04.2022 в 20:22

Обзор полков в бане. Особенности финской сауны и русской бани

Перед началом обустройства полка, нужно определиться с разновидностью парной. Для каждого типа предусмотрены индивидуальные характеристики.

Принципиальная разница между сауной и баней состоит в уровне влажности. При низких показателях содержания воды в воздухе в финской парной преобладают высокие температуры. В отечественных заведениях придерживаются противоположного принципа.

Таблица 1. Различия между финской сауной и русской баней

ТипХарактеристика
ФинскаяВвиду того, что влажность не превышает 20%, воздух в парилке сухой. Температура колеблется от 90 до 100°С. Подобный микроклимат не подходит людям, подверженным респираторным заболеваниям. Пар негативно воздействует на слизистые оболочки и вызывает кашель.
РусскаяУровень влажности приближен к природному, достигает 70%, а температурный режим составляет от 50 до 80°С. Хорошая теплопроводность влажного воздуха способствует разогреву человеческого организма и выходу шлаков.

В отличие от сауны, нахождение в бане не приводит к тахикардии

В парной все манипуляции выполняют преимущественно лежа. Посещение сауны предполагает принятие сидячего положения.

Ключевые отличия:

  1. Тепловые ощущения от нагретого воздуха. В финской парной пар обладает обжигающим эффектом. Это происходит за счет низкого уровня влажности. В русских парильнях воздух легкий и не провоцирует ощущение жжения.
  2. Расположение камней. В сауне их размещают на открытом пространстве. В бане обломки горных пород кладут в закрытые печки, которые регулярно открывают для поливания водой. Это способствует усилению пара.

    Основная функция камней в парилке — парообразование

  3. Наличие бассейна. Резкая смена горячего пара на холодную воду закаляет организм. Водные резервуары характерны для финских заведений. В русских встречаются реже, поскольку традиционно бани строились возле водоемов. Часто в отечественных парилках ставят деревянную купель.
  4. Веник. Типичный атрибут русской парной. Эту банную принадлежность изготавливают из дуба, кедра либо березы. Удары по телу замоченного в горячей воде веника усиливают потоотделение и разгоняют кровь. В сауне его не используют, поскольку при низкой влажности он не оказывает должного эффекта.

Варианты полков в бане. Размеры и схемы

Варианты полков в бане. Размеры и схемы

Какие полки сделать в бане по длине, ширине? Считается, что верхние полки, для лежания, должны быть несколько шире нижних — на которых обычно сидят. А если в цифрах, то для первого яруса достаточно 30-40 см, а для верхнего — от 60 см. Комфортнее, когда полка широкая, 80-90 см — особенно, если в семье крупные, высокие люди. Длина же должна быть не менее 180 см, а лучше 200 см, чтобы рослый человек мог лечь, вытянув руки перед собой.

Но перед тем, как сделать полок в бане, стоит уделить время для чертежа. Можно использовать программки, которые несложно скачать в сети и скачать их бесплатно, но зачастую достаточно листа бумаги, карандаша и линейки. Изображается помещение парной, указываются габариты (потолок, пол и пр.) расположение полок и размеры элементов в нужном масштабе — не забывая о росте человека стоя и сидя. Эскиз обычно помогает увидеть, как сделать угловую полку в баню наиболее удобно разместив лавки, имеет ли смысл расположения «купе». При этом важно продумать, где будет стоять печь.

Варианты полков в бане. Размеры и схемы

Avtomir

Тогда получается проход узкий будет, полог к примеру 90 см, лавка хотя бы 30-40, если вдоль печи лавка еще 15-20 см итого на проход всего 50 см остается! маловато. Если все же мы говорим о лавке справа от входа то она там есть, не нарисовал просто). Там будет идти набор горячей и холодной воды. Как то даже не задумывался про "опасность" кладки, из все печи смущал только лист металла, как бы его не задеть.

Каркас для полков в бане. Схема сауны. Каркас под полки

Строя своими руками сауну, не пользуясь услугой профессиональных строителей саун и бань, возможно Вы столкнетесь с вопросом: " А как же собрать конструкцию под полки?!" Ведь лежаки должны быть прочными и надежными, выдерживать большой вес.

Обзор полков в бане. Особенности финской сауны и русской бани 02 Схема сауны

Ищите проекты бани для вашего загородного участка?
Тогда мы вам можем предложить проекты уже реализованные нашим строительным отделом по технологии ручной рубки бревна, переруб "русская чаша"
Компания Лесобаза.рф

Рекомендуем для конструкции использовать строганный, сухой материал.Полки, а это именно тот материал на котором сидят или лежат выбирайте из правильных пород древесины: кедр, липа, абаш. Почему именно они?Древесина этих пород имеет низкую теплопроводность, благодаря чему Вы и Ваши гости будут чувствовать себя комфортно в сауне не обжигаясь телом о доски. Крепление полков саморезами выполняйте скрытым способом, изнутри. Для сбора не рекомендуем использовать гвозди, все же они не достаточно прочные и в дальнейшем будет сложнее разобрать конструкцию, а это Вам может понадобиться при замене полков.

Обзор полков в бане. Особенности финской сауны и русской бани 03 Схема размеров полков для сауны

Необходимый инструмент и крепеж

Потребуется следующий инструмент:

  1. Рулетка.
  2. Уровень.
  3. Угольник.
  4. Ножовка по дереву.
  5. Аккумуляторный шуруповерт с крестовыми насадками.
  6. Электродрель.
  7. Набор сверл по дереву.
  8. Крестовая отвертка.
  9. Деревянный молоток (киянка).
  10. Молоток.
  11. Карандаш и линейка.
  12. Абразивная шкурка для грубой и тонкой обработки.
  13. Шурупы-саморезы «Chipboard» по дереву 4.0x40,4.5x70, 5.0x90.

Схема каркаса под полки в сауне

Обзор полков в бане. Особенности финской сауны и русской бани 04 Раскладка полков в сауне

Ниже приведен каркас полков с цифровыми указателями, соответствующими порядку сборки. Каркас для полков в бане. Схема сауны. Каркас под полкиКаркас для полков в бане. Схема сауны. Каркас под полки

  1. Делаем разметку под задние стойки 1 и надежно закрепляем их к стенам парилки. Предварительно закрепляем в нижних торцах стоек резиновые прокладки.
  2. Производим предварительный монтаж верхних балок 3 и 4, закрепляя их к стойкам 1 и стенам парилки.
  3. Слегка прикручиваем верхние боковые балки 5 и 6 к задним стойкам 1 и верхним пристенным балкам 3 и 4.
  4. Придерживая передние крайние стойки 2, закрепляем к ним боковые балки 5 и 6.
  5. Устанавливаем передние несущие брусья 7 и 8, производим сборку верхней рамы.
  6. При помощи уровня, угольника и рулетки делаем замеры рамы, выставляем прямые углы и ее горизонтальный уровень. Наживляем саморезы.
  7. Подобным образом собираем нижние рамы из конструктивных элементов 9-15.
  8. Проверяем правильность сборки каркаса полков, окончательно выставляем все элементы, выдерживая необходимые размеры, углы, горизонтали и вертикали.
  9. Закрепляем перемычки 16, 17 с 18.
  10. Поджимаем все шурупы до упора.

Как создать комфортную и эстетическую атмосферу в загородном доме мы знаем не понаслышке.
Внутренняя отделка дома с применением декоративных элементов из дерева, которые гармонично будут вписаны во внутренний интерьер вашего жилища — наука, которой владеют специалисты нашей компании. Вместе с отделом проектирования, покрасочным производством и столярной фабрикой мы создадим именно ту гармонию и уют в доме, к которым вы стремитесь.
Строительно-монтажный отдел Лесобаза.рф

Обзор полков в бане. Особенности финской сауны и русской бани 07 Сложная форма конструкции лежаков в сауне

Конструкция полка и его размеры зависят от площади парилки. При высоких потолкам можно выполнить сидения в три яруса. Для комфортного парения расстояние от самой верхней полки до потолка должно быть 30-40см от головы сидящего человека.

Для основной конструкции к чему крепится полок, воспользуйтесь строганной сухой доской или бруском из сосны. Она не соприкасается с телом и используется в качестве каркаса. Размер доски выбирается ориентировочно 100*40 и брус 60*60/70*70.

Высота полков в бане. Расстояние между полками разных конструкций

Ширина полков в бане может отличаться, когда строитель собирается делать перепланировку. Также учитывается расстановка в помещении. Размеры полка в бане для узких помещений составляют скромные 33-40 см.

Отступ в данном случае зависит от дизайна. К примеру, если высота полков в сауне до 40 см, можно с уверенностью экспериментировать. Часто строители пытаются сделать небольшое количество мест, но чтобы люди могли разместить без стеснения.

Если полки в бане размеры большие, всегда встает вопрос прохода. Некоторым удается достигнуть баланса, но очень не хочется заниматься перепланировкой. Когда высота полка в бане от пола более 50 см, создается впечатление, что второй ярус уже не поставить.

Человеку будет неудобно взбираться по конструкции. Иногда размеры полок в парилке умышленно занижают. Как только человек хочется не лежать, а посидеть между ярусами, оказывается, что места совсем впритык.

Не спасает, даже если ширина полков в парилке будет большой. Все равно головной убор соприкасается со вторым ярусом, и это приносит дискомфорт.

Угловые

Если рассматривать угловые конструкции, интересует высота полога в бане. По стандартам допускается от 40 см, но люди часто жалуются, что этого не достаточно. Возникает желание произвести расширение.

Высота полков в бане. Расстояние между полками разных конструкций

У полок в баню размеры зависят от конструкции. Часто дополнительные перегородки становятся причиной того, что ярусы смотрятся уплотненными. В узких помещениях размеры полога в парилке всегда зависят от ширина. Если она до 30 см, даже при малой высоте есть возможность высокому человеку немного отклониться вперед и комфортно расположиться. варьируется от 30 до 35 см. Если стенка с декоративными элементами, лучше увеличивать данный параметр. Экспертов всегда интересует у Подходя с точки зрения стилистики, лучше учитывать пространство в помещении.

Существуют простые способы определения размеров. Когда человек заходит в помещение, на сидение отводится до 30%. Иногда строители делают сложной формы в надежде сэкономить место. Такой вариант для может быть оправдан, однако будет потрачено много времени.