Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Расположение полков в парилке 2 н. Схема расстановки и высота

03.04.2022 в 07:40

Расположение полков в парилке 2 н. Схема расстановки и высота

Высота полка в бане от пола зависит от выбранной разновидности. Стандартно стеллаж размещают вдоль одной стенки – или той, где нет окон, или расположенной сбоку от двери.

Расположение полков в парилке 2 н.  Схема расстановки и высота

Чертеж с размерами лежаков в сауне

Это необходимо для того, чтобы холодный воздух из нее при выходе и входе не разрушал атмосферы для тех, кто находится в парной. Выбор варианта, несомненно, зависит от хозяина. Но прежде чем принимать решение, лучше выслушать авторитетное мнение специалиста, чтобы сделать высоту полков правильно.

  1. Линейная конструкция – самая простая, и это стандартный вариант, который используется с наибольшей частотой. Она устанавливается под одной стенкой и представляет собой своеобразные ступени постепенно повышающимися градусами и консистенцией пара. Каждая полочка рассчитана на более выносливого посетителя. В парилке может быть два или три яруса, высоту нижнего полка рекомендуют делать не менее 50–60 см.
  2. В совокупности полки не должны быть выше 2 м, но делать такую высоту можно только в высоком помещении. Считается, что сиденье высотой менее 60 см некомфортно не только для сидящего на нем, но и для парильщика с веником. Он не сможет работать в полную силу.
  3. Высота полков в парилке любой русской бани варьируется от 30–35 см и до 60. Но нижняя граница приемлема только для невысоких сооружений. Сделать их слишком низкими означает доставить неудобство и гостям, и себе.
  4. Вполне рабочий вариант расположения – в виде буквы Г. Его обустраивают в углу, между смежными стенами – в виде одного полка, вешать который нужно на обе стены, на высоте не более 60 см. Он может быть двух- или трехступенчатым. Есть вариант обустройства верхнего и нижнего полков возле одной стены, а среднего – у другой.

Размеры полков в парилке. Отличия для русской бани и сауны

Размеры полков в парилке. Отличия для русской бани и сауныМы столько раз говорили о том, что в любой национальной бане все продумано до мелочей, точнее, что мелочей там вообще нет. Температура, влажность, скорость воздухообмена — величины так сильно между собой связанные, что изменение одной ведет к нарушению кондиций в целом. Как с этим связаны полки?

Да напрямую. На разной высоте от пола температура будет разная, под самым потолком — жарче всего , там и скапливается наиболее горячий воздух, и пар от камней , если владелец практикует русскую баню. Но нужно ли делать полки под потолком? А вот кому как — финнам это будет в тему, а русским незачем.

Поэтому то, какая должна быть высота полков в бане, зависит от их количества , а количество — от того, баня это или сауна.

Простейший вариант — это когда размеры полков в парилке русской бани определяются их одноярусным расположением, то есть это один или два лежака (последнее возможно только в просторной парилке), на которых удобно улечься в полный рост, а это где-то 2,0-2,2 м с шириной полков 90 см и высотой от пола 75-90 см.

ВНИМАНИЕ! Высота полков в бане от пола при выборе одноярусного варианта определяется либо как высота верхнего края печки + 10 см, либо по росту банщика, который будет чаще всего паровать — замер от костяшки большого пальца до пола.

К такому полку может прилагаться передвижная скамеечка для ног, которая имеет высоту, скажем, 40-45 см, то есть примерно половину от высоты полка. С такой скамеечкой конструкция становится условно двухярусной, потому что позволяет желающим посидеть на скамье как на нижнем ярусе.

В общем, из сказанного понятно, что русской бане важнее всего, чтобы было лежачее место, удобное для парящего и паруемого.

Само помещение парилки должно быть устроено таким образом, чтобы веник парующего свободно забирал пар, скопившийся под потолком, и опускал его на тело паруемого.

Возможно, если потолок высокий, делать конструкцию двухярусной, то есть так, чтобы парильщик с веником стоял на нижнем ярусе (в описанной выше конструкции он стоит на полу).

Сауна отличается от русской бани высокой (90-100 градусов) температурой сухого воздуха (влажность 5-15%), который и является основным средством прогрева тела — в русской бане его прогревают паром . В сауну приходят потеть. А происходит это лучше там, где меньше влажность и выше температура, то есть повыше от пола.

КСТАТИ! Потеть лучше сидя, поэтому финские полки узкие и трехярусные.

Каркас для полков в бане. Разновидности полков: закрепные, и свободные

Банные полки могут быть пристяжными и свободными. Переведем сленговые выражения на более простой и понятный язык:

  • Пристяжной полок — крепится привалочными элементами к стене парного помещения. Это надежно и добротно, однако существует опасность «подкисания» крепежных элементов во влажной среде. Для того, чтобы этого не происходило привалочные точки оснащают керамическими проставками. Самое большое распространение получили керамические изоляторы небольшого габарита, которые в больших количествах использовались до недавнего времени при обустройстве бытовой электропроводки;
  • Свободный полок — не имеет точек соприкосновения со стеной, а опирается на плоскость пола, в результате чего имеет некоторую свободу перемещения в пространстве, но в то же время более требователен к конструкции опорных поверхностей и их прямолинейности.

Каркас полка для бани изготавливается из рядовой древесины, обладающей, в первую очередь такими качествами, как механическая прочность и устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов среды парного помещения. Вполне очевидно, что дополнительные удобства обеспечивает откидной полок в бане. То есть, настил за счет подвижного петлевого соединения имеет определенную степень свободы в перемещениях и открывает доступ к внутреннему пространству конструкции, что никогда лишним не бывает.

Каркас для полков в бане. Разновидности полков: закрепные, и свободные

Еще одним вариантом может выступать складной полок для бани, когда не только настил, но и сам каркас имеют подвижные соединения, которые позволяют конструкции складываться. С одной стороны, это чрезвычайно удобно в парной маленькой компактной бани, при проведении уборок, текущих ремонтов и иных обыденных задачах. С другой стороны — не следует забывать, что любое подвижное сопряжение ослабляет прочность конструкции, в некоторой степени снижает несущую способность, которую должны обеспечивать полати в бане. Старое, как мир правило гласит, что чем проще изделие, тем оно надежнее и долговечнее. Велосипед надежнее мотоцикла, а самокат, в свою очередь, даст фору велосипеду.

Каркас для полков в бане. Разновидности полков: закрепные, и свободные

Сам настил более требователен к качеству используемых материалов, ведь именно с его поверхностью контактирует человеческое тело. Какие требования к нему предъявляются? Он должен:

  1. Обладать слабой теплоемкостью. Лидером в этом качестве выступает африканский клен — абаши, выдающиеся качества которого обнаружили немцы еще в прошлом веке.
  2. Иметь приятную фактуру, ведь при прямом контакте с кожей это весьма принципиальное требование.
  3. Настил набирается из профилированных шлифованных планок с разбежкой между отдельными элементами в 8 — 20 мм. Это расстояние должно обеспечивать компенсационный зазор при набухании и достаточную циркуляцию воздушных потоков и просыхание дерева даже в цельной конструкции.