Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Правильные полки в русской бане. Конструкция полков в русской бане

03.04.2022 в 19:02

Правильные полки в русской бане. Конструкция полков в русской бане

Главное предназначение этого предмета интерьера – служить лежанкой для того, кого парят или кто парится. Поэтому в прошлом полки покрывали чистой холстиной, часто раскладывали на них сено или душистые и лечебные травы. Да и сейчас нередко так делают.

Ничего мудреного в их конструкции нет. По сути, это просто скамьи рядом со стеной, часто двухъярусные, расположенные ступенями. Трёхъярусные в русской бане, в отличие от сауны, в прошлом встречались редко. Да и сейчас их делать не советуют, так как самый лучший пар все же не под потолком. Несмотря на простоту конструкции некоторые важные особенности у неё всё же есть. И их следует учитывать при строительстве бани.

Размеры

В современных банях, построенных «по образу и подобию» русской, полки часто довольно узкие — 50–60 см. Делается это ради экономии пространства в небольшой парной, но без учёта удобства. Нужно же помнить, для чего нужны полки. На них парятся лёжа, а солидный мужчина на досочке в 50 см шириной и не уляжется. Какое уж тут удобство? Ширина правильного полка должна быть не меньше 80–90 см.

По этой же причине и длина его не может быть меньше 2 м, а лучше чуть больше, иначе как на него ляжет взрослый мужчина? И при планировании размеров и пространства парной это следует учитывать.

Доски, которые служат полком, тоже должны быть не тоненькими, а сантиметров 6–7, не меньше. В прошлом всё основательно делалось не только по причине невозможности распилить доски тоньше. Дело в том, что тонкая доска быстро разогревается и становится горячей – обжигает тело даже через подстилку. А толстая доска просто становится тёплая, и это тепло отдаёт человеческому телу.

Высота полков в бане. Расстояние между полками разных конструкций

Ширина полков в бане может отличаться, когда строитель собирается делать перепланировку. Также учитывается расстановка в помещении. Размеры полка в бане для узких помещений составляют скромные 33-40 см.

Отступ в данном случае зависит от дизайна. К примеру, если высота полков в сауне до 40 см, можно с уверенностью экспериментировать. Часто строители пытаются сделать небольшое количество мест, но чтобы люди могли разместить без стеснения.

Если полки в бане размеры большие, всегда встает вопрос прохода. Некоторым удается достигнуть баланса, но очень не хочется заниматься перепланировкой. Когда высота полка в бане от пола более 50 см, создается впечатление, что второй ярус уже не поставить.

Человеку будет неудобно взбираться по конструкции. Иногда размеры полок в парилке умышленно занижают. Как только человек хочется не лежать, а посидеть между ярусами, оказывается, что места совсем впритык.

Не спасает, даже если ширина полков в парилке будет большой. Все равно головной убор соприкасается со вторым ярусом, и это приносит дискомфорт.

Угловые

Если рассматривать угловые конструкции, интересует высота полога в бане. По стандартам допускается от 40 см, но люди часто жалуются, что этого не достаточно. Возникает желание произвести расширение.

Высота полков в бане. Расстояние между полками разных конструкций

У полок в баню размеры зависят от конструкции. Часто дополнительные перегородки становятся причиной того, что ярусы смотрятся уплотненными. В узких помещениях размеры полога в парилке всегда зависят от ширина. Если она до 30 см, даже при малой высоте есть возможность высокому человеку немного отклониться вперед и комфортно расположиться. варьируется от 30 до 35 см. Если стенка с декоративными элементами, лучше увеличивать данный параметр. Экспертов всегда интересует у Подходя с точки зрения стилистики, лучше учитывать пространство в помещении.

Существуют простые способы определения размеров. Когда человек заходит в помещение, на сидение отводится до 30%. Иногда строители делают сложной формы в надежде сэкономить место. Такой вариант для может быть оправдан, однако будет потрачено много времени.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/obzor-polkov-v-bane-osobennosti-finskoy-sauny-i-russkoy-bani

Каркас для полков в бане. Каркас в финской сауне

Выглядит каркас полков в бане финской примерно вот так:

Каркас для полков в бане. Каркас в финской сауне

Как видите, в данном случае предлагается отталкиваться от конкретной высоты потолка в парилке, потому что отсчет ведется именно с него. В то же время именно эта высота наводит на мысль о весьма распространенной смешанной форме — это когда и пар нагоняют, и температура высокая, как в суховоздушной бане.

ОСТОРОЖНО! Сочетание высокой температуры и влажности тяжело воспринимается сердечно-сосудистой системой человека!

Вообще, схемы полков в бане можно легко различать именно по их высоте и ширине . Высота ступеньки, если она предназначена для сидения, будет где-то 45 см. А для подхода парующего надо 70-90 см. Следовательно, либо одна из ступенек будет узкой/складной/переносной, либо это саунный вариант, не предназначенный для того, чтобы один человек лежал, а другой его парил.

Другой характерный признак саунного полка в бане : каркас зашивается по высоте вагонкой . Это делается потому, что финнам не надо оставлять пространство для свободной постановки ног парящего — его ступни носками немного заходят внутрь, под полок, при этом достигается то самое правильное вертикальное положение корпуса парящего.

Каркас для полков в бане. Каркас в финской сауне

Каркас для полков в бане. Каркас в финской сауне

КСТАТИ! Распространено мнение, что если зашить полок вагонкой по высоте, это существенно уменьшит объем парилки , который нагревает печка (соответственно, увеличит ее мощность). Правда в этом есть, но только в случае герметичного закупоривания пространства под полками. А это плохо — как вентилировать? А если вентилировать, то никакого «сокращения объема» не будет.