Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Отличие гипсоволокна от гипсокартона. Особенности ГКЛ и различия с ГВЛ

27.12.2019 в 14:58

Отличие гипсоволокна от гипсокартона. Особенности ГКЛ и различия с ГВЛ

Есть строительный материал, который не требует рекламы. Знакомы с ним все, кто хотя бы раз брался делать ремонт своими руками или же обращался к специалистам. Этот материал называется гипсокартон. По структуре – это плотный гипсовый пласт, на который наклеивается два картонных слоя. По составу он наполнен гипсом на 93% (слой внутренний), картоном на 6% (слой наружный), органикой на 1%.

Отличие гипсоволокна от гипсокартона. Особенности ГКЛ и различия с ГВЛ

Отличительные характеристики

Экологически чист. Содержание угрожающих веществ равно нулю. Наделён безупречными звукопоглощающими характеристиками. Пожароустойчив (ГКЛО). Обладает достаточной влагоёмкостью, позволяющей впитывать влагу при излишке её в помещении и возвращать при её недостатке. Цена за один квадратный метр достигает 100 рублей.

Практическое использование

Применяют гипсокартон для строительства стен-перегородок, облицовки и выравнивания стен, устройства потолков. Этот отделочный материал прост при монтаже. Его использование позволяет создать в помещении косметическую чистоту, спрятав под ним имеющиеся в помещении коммуникации.

Гипсокартон даёт возможность претворять в жизнь различные строительно-отделочные фантазии, например, ниши, арки, колонны, встроенное освещение. При наличии недостатков в конструкции помещения, неровностей, кривых стен, углов, гипсокартонная конструкция позволяет легко устранить эти погрешности.

Его поверхность очень практична, что позволяет просто подготовиться к оклеиванию его обоями, покраске, либо заменить какую-то часть конструкции. Возможно образованные погрешности, при монтаже гипсокартона (сколы, швы, отверстия) легко заделываются родственным материалом – шпаклёвкой гипсовой.

Приобретение гипсоволокнистых и гипсокартонных листов

Специалисты советуют приобретать гипсоволокно и гипсокартон у известных международных дилеров «КНАУФ». В таком случае качество продукции практически гарантировано. Ведь эта международная фирма основана без преувеличения на лучших принципах бизнеса и сумела сохранить их даже в наше время, при жесточайшей конкуренции и нынешнем глобальном масштабе деятельности. Компания заслужила несомненный успех своими ответственностью и трудом.

Давайте изучим дальше подробнее, чем отличается ГКЛ от ГВЛ.

ГВЛ или ГКЛ для ванной. Применить влагостойкий гипсокартон в ванной или гипсоволокно? Рекомендации по выбору материала для обшивки

Во время проведения ремонта в ванной комнате, очень многие предпочитают выбирать сухой способ отделки стен гипсокартоном. Такой метод выбирается потому что он быстрый, качественные и сравнительно недорогой. Специальный влагостойкийуже долгое время успешно применяется для выравнивания стен и создания коробов, однако этот материал имеет один существенный недостаток. Он достаточно хрупкий и его можно легко повредить во время монтажа. К тому же, он тоже боится влаги, хоть и в меньшей степени.

Опираясь на отзывы и требования потребительского рынка, производители создали новое поколение материалов, которые называют влагостойким гипсоволокном или сокращённо ГВЛВ. Фактически это тот же гипсокартон, только существенно модифицирован пот требования рынка. В этой статье мы постараемся разобрать преимущества этого материала, области применения и основные отличия от своего предшественника.

Отличия гипсокартона от гипсоволокна

Влагостойкий гипсокартон применяемый в ванной комнате изготавливают из обычного гипса, который помещается между двумя листами картона и прессуется под давлением. В гипс добавляют различные присадки, которые повышают его сопротивляемость влажной среде и не дают размякнуть. Влагостойкое изделие можно отличить от обычного по зелёному цвету самого картона.

Гипсоволокно или ГВЛВ изготавливают из того же гипсового раствора и так же прессуют под давлением, но помимо водоотталкивающих компонентов, в раствор помещают целлюлозные волокна, которые придают прочность материалу и устойчивость к воздействию влаги. В отличии от обычного гипсокартона, этот материал не имеет картонной обёртки.

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/chem-gvl-otlichaetsya-ot-gkl-osobennosti-gkl-i-razlichiya-s-gvl

Волокнистый гипсокартон. Гипсокартон: состав, преимущества и недостатки материала

Гипсокартон появился на нашем рынке около 20 лет назад и буквально сразу приобрел высокую популярность среди строителей, а чуть позже стал использоваться повсеместно. На сегодняшний день популярность гипсокартона практически безгранична, а сфера его применения не ограничивается. Состоит он всего из двух компонентов — гипса и картона, который формирует плотную оболочку и не дает материалу разваливаться.

Волокнистый гипсокартон. Гипсокартон: состав, преимущества и недостатки материала

Так выглядят листы гипсокартона

(ГКЛ) составляет 2500*1200 при толщине 9,5 мм. Подобные геометрические параметры являются оптимальными для, поскольку позволяют перекрывать огромные площади за небольшой промежуток времени. Кроме этого, к преимуществам гипсокартона можно отнести:

  1. Не токсичность.
  2. Экологичность.
  3. Небольшой вес покрытия.
  4. Простоту монтажа.
  5. Хорошее звукоотражение.
  6. Низкую теплопроводность.
  7. Пластичность и возможность.

Подобные качества сделали гипсокартон одним из лучших материалов для внутренней отделки помещений. Он легкий и легко режется, что дает возможность создавать из него разнообразные по своей сложности объекты. Волокнистый гипсокартон. Гипсокартон: состав, преимущества и недостатки материала Кроме того, он легко гнется и хорошо держит заданную форму. Выпускается он в трех вариациях — обыкновенный (ГКЛ),и. Однако есть у подобного материала и несколько недостатков, которые заключаются в следующем:

  • низкая способность противостоять поперечным нагрузкам;
  • изменение структуры под воздействие влаги;
  • невысокие несущие качества.

По своей структуре материал не является особенно хрупким, но из-за большой площади листа он частенько ломается. Кроме того, под воздействием влаги картон размокает, и материал теряет свою форму.

Волокнистый гипсокартон. Гипсокартон: состав, преимущества и недостатки материала

Схема устройства листов гипсокартона

При этом на готовую поверхность нельзя закреплять никакую мебель без проведения дополнительного усиления.