Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Линолеум, какой лучше для спальни. Порядок работ

27.12.2019 в 15:08

Линолеум, какой лучше для спальни. Порядок работ

После приобретения материалов и необходимого инструмента, можно начинать укладку пола.
Для этого:

  • Выравнивается основание пола. На покрытии будут видны малейшие погрешности пола в виде ямок, трещин или выпуклостей.
  • Поверхность пола тщательно очищается от мусора и пылесосится. Линолеум перед укладкой расстилается в помещении и отлеживается при комнатной температуре в течение суток.
  • После адаптации покрытия к температуре помещения и разглаживания, острым ножом делается подрезка по периметру, как видно на фото. От покрытия до стены расстояние должно быть примерно 15 мм.

Подрезка линолеума по периметру помещения

  • Со временем при эксплуатации линолеум дает осадку, и его площадь может немного увеличиться. Этот зазор предохранит от появления на покрытии волн.
  • Часть покрытия заворачивается, и на бетонную поверхность наносится равномерно зубчатым шпателем клей. Покрытие укладывается на место, контролируется правильность соединения с основанием.
  • Поверхность разглаживается по направлению к краям от центра. Это позволяет удалить из-под линолеума воздух, и лучше его приклеить. Разглаживание можно производить ровным деревянным бруском, обмотанным мягкой тканью, чтобы элемент не повредил поверхность покрытия.
  • Заворачивается вторая половина линолеума и равномерно наносится клей на основании пола в спальне. Опять укладывается покрытие и разглаживается поверхность. При необходимости стыковки двух полос, используется двусторонний скотч.

Совет: Укладка линолеума одним куском может выполняться с его расположением как удобно. При стыковке двух полос, их располагать необходимо перпендикулярно окну. Тогда стыки материала будут не заметны.

  • Перед соединением линолеума на место стыка приклеивается двусторонний скотч, а на основании пола наносится клей. Затем полосы нужно уложить встык и прижать к липкой ленте.
  • Поверхность тщательно разглаживаются и вытирают тряпкой, проступившие из шва, остатки клея. Аналогично стыкуются полосы торец к торцу. Но перед этим полосы предварительно подрезают.

Совет: Если покрытия с узором, то перед стыковкой обязательно нужно совместить рисунок на стыкуемых полосах.

  • Укладка линолеума свободным методом отличается использованием вместо клея двусторонней липкой ленты. Линолеум раскладывается, сутки выдерживается и подрезается.
  • Затем одна сторона заворачивается, на бетонное основание наклеиваются полосы скотча через 50 см. После этого покрытие опускается, проверяется правильность укладки и разглаживается. Нужно следить, чтобы оно приклеилось плотно к липкой ленте.
  • То же самое проделывается и со второй половиной полотна. После укладки линолеума, производится монтаж плинтуса, который перекрывает усадочный зазор и дополнительно прижимает к основанию пола материал.
  • При необходимости стыковки двух разных покрытий в дверном проеме применяются пороги для линолеума. Их можно подобрать по цвету материала или взять серебряного и золотистого цвета.
  • Для фиксации порогов на стыке покрытий в полу сверлятся отверстия диаметром 6 мм, глубиной 5 см и с шагом 100 мм. В них вставляются пластиковые дюбеля, а на порожке в паз устанавливаются гвозди из комплекта.

Монтаж порожка

  • После того, как совмещены гвозди и дюбеля порожек плотно прижимается и через деревянную надставку простукивается молотком.

Как укладывается покрытие пола для спальни, какой лучше линолеум использовать, можно увидеть на

Так же на нашем ресурсе Вы можете узнать о том, как выбрать ламинат для спальни .

Как определить качество линолеума. Как проверить качество линолеума перед покупкой

Как определить качество линолеума. Как проверить качество линолеума перед покупкой

Линолеум остается наиболее популярным и востребованным напольным покрытием. Но эксплуатационные и качественные показатели во многом зависят от разновидности моделей этого изделия. Поэтому стоит быть внимательным, чтобы купить качественный линолеум.

Как определить качество линолеума. Как проверить качество линолеума перед покупкой

Проверить его качественность можно без использования специального оборудования. Конечно, все виды линолеумов годятся для использования в качестве напольного покрытия. Но не все годятся для укладывания в помещениях с высокой проходимостью.

Для выбора этого материла в квартиру или частный дом необходимо обращать на нижеуказанные показатели.

Запах

Как определить качество линолеума. Как проверить качество линолеума перед покупкой

Экологичность для напольного покрытия — один из главных требований. Отсутствие у него едкого запаха характеризует его экологическую чистоту. Сильный запах свидетельствует о наличии в нем ядовитых веществ и для жилья такой линолеум не годится.

Имейте в виду! Образец линолеума может не иметь запаха. Лучше определить наличие едкого запаха у целого рулона.

Расцветка

Как определить качество линолеума. Как проверить качество линолеума перед покупкой

У качественного покрытия рисунок имеет четкие очертания. Расплывчатые изображения обычно свидетельствуют о низком качестве изделия. Также следует отдать предпочтение рифленой поверхности. Гладкий линолеум более опасен в отношении травматизма. Предпочтительней подбирать варианты рисунка, имитирующего дерево или паркетную доску.

Толщина

Как определить качество линолеума. Как проверить качество линолеума перед покупкой

Срез этого покрытия состоит из нескольких слоев: защитного (прозрачный и стойкий материал, устойчивый к истиранию), основной лицевой слой, подложка (войлочная или вспененная субстанция). Хорошая модель обязательно будет иметь толстый верхний слой, и также основной. Если верхний слой при надавливании ногтем не деформируется, то значит  качество изделия довольно высокое. Модели без подложки идеальный вариант для теплого пола.

Класс прочности

Как определить качество линолеума. Как проверить качество линолеума перед покупкой

Обычно о назначении линолеума можно судить по проведенной маркировке, где первые цифры означают:

  • 2 — для жилья;
  • 3 — детские сады и офисы и т.д.;
  • 4 — для промышленных предприятий.

Вторая цифра характеризует показатель износостойкости, где цифра 1 — самая низкая, а 4 — самая высокая. Для домашнего использования достаточно, если линолеум будет иметь маркировку 21-23. Но для прихожей лучше его приобрести класса 24. Показатели истираемости обозначаются буквами:

  • Т – наиболее прочный материал;
  • Р – имеет слабую истираемость;
  • М – степень истираемости составляет 0,3 мм;
  • F –наиболее истираемое покрытие.

Как определить качество линолеума. Как проверить качество линолеума перед покупкой

Запомните! Истираемость не зависит от толщины защитного слоя.

Стоимость

Большая цена за квадратный метр такого покрытия еще не гарантирует его хорошие эксплуатационные характеристики. Но также следует иметь в виду, что невысокая стоимость не может быть у качественного изделия.

Указанные выше показатели практически полностью характеризуют качество линолеума. Их можно использовать, даже находясь в строительном магазине. Даже самостоятельно, не имея практических навыков можно подобрать достойный вариант для применения линолеума в жилом помещении.

При желании можете оставить свои комментарии по поводу выбора линолеума для жилья. Ваш опыт будет полезен тем, кто решил приобрести это напольное покрытие.

Какой линолеум самый прочный. Классификация линолеума

Нужно учитывать, что существует несколько разновидностей линолеума:

  • ПВХ-линолеум на основе ткани или стеклохолста;
  • натуральный линолеум, относящийся к премиум-классу;
  • глифталевый линолеум, отличающийся повышенными звуко- и теплоизоляционными характеристиками;
  • коллоксилиновый линолеум – влагостойкое, эластичное, но пожароопасное покрытие;
  • резиновый двухслойный линолеум.

По назначению материал подразделяется на коммерческий, полукоммерческий и бытовой.

Коммерческий линолеум отличается повышенной износостойкостью и высокой ценой. Его изготавливают из плотного ПВХ, окрашенного по всей толщине слоя. Благодаря этому истирание рисунка практически незаметно. Коммерческий линолеум обычно укладывают в медицинских, торговых и образовательных учреждениях, в фитнес-центрах, развлекательных комплексах, а также в общественном транспорте.

Какой линолеум самый прочный. Классификация линолеума

Полукоммерческий линолеум чаще всего можно встретить в магазинах и офисах со средней проходимостью. Иногда его приобретают для отделки загородных коттеджей и городских квартир. Защитный слой напольного покрытия данной категории составляет от 3 до 5 мм.

Бытовой линолеум подходит для оформления жилых помещений и офисов с низкой проходимостью. Срок его эксплуатации не превышает 15 лет. Ввиду доступной стоимости бытовой линолеум остается одним из наиболее востребованных материалов, используемых для отделки частных интерьеров. Если Вы не можете решить, какой линолеум лучше для дома, то лучше отдать предпочтение бытовому напольному покрытию.

Безопасный линолеум для детской. Линолеум для детской комнаты — выбираем гипоаллергенный, качественный материал

Детская комната – уютный островок, где малыш проводит много времени. Он там играет сам или с друзьями, учится, занимается физическими упражнениями, знакомится с окружающим миром. Качественный ремонт в комнате ребенка – это задача родителей. Среди всего остального, не забудьте о напольном покрытии. Безопасность и уют обеспечит маленькому жителю комнаты линолеум. Именно ему отдают предпочтение многие мамы и папы, решив облагородить комнату своего любимого чада.

Безопасный линолеум для детской. Линолеум для детской комнаты — выбираем гипоаллергенный, качественный материал

Безопасный линолеум для детской. Линолеум для детской комнаты — выбираем гипоаллергенный, качественный материал

Как выбрать линолеум для детской

Критерии выбора линолеума

На строительном рынке предлагается огромный выбор линолеума, который производится на разном сырье. По техническим характеристикам он удовлетворит пожелания родителей и детей. С его помощью пол можно сделать безопасным, удобным и красочным.

Безопасный линолеум для детской. Линолеум для детской комнаты — выбираем гипоаллергенный, качественный материал

Фото: линолеум в детскую комнату

При покупке учтите такие моменты:

  • напольные материалы должны выдерживать большие динамические нагрузки, ведь дети подвижны, бегают и прыгают в комнате;
  • устойчивость к загрязнениям и воздействию влаги также важные качества, потому что малыши могут проливать жидкости на пол, а еще обожают рисовать на нем фломастерами или красками;
  • достаточная мягкость пола, линолеум не должен быть слишком тонким – ребенок часто падает и если поверхность жесткая, то он может получить травмы;
  • антискользящие свойства – по скользкой поверхности малышу будет трудно перемещаться;
  • гипоаллергенность материала и экологичность – это обязательно для здоровья и безопасности детей.

Безопасный линолеум для детской. Линолеум для детской комнаты — выбираем гипоаллергенный, качественный материал

Фото: гипоаллергенный линолеум

ВАЖНО. Согласно санитарным требованиям, линолеум также должен быть пожаробезопасным и невоспламеняемым, наделенным звукоизоляционными и теплоизоляционными свойствами, иметь антибактериальный слой, обладать устойчивостью к солнечным и ультрафиолетовым лучам. Учитывая все требования, родителям будет легче выбрать хороший материал для пола.

Безопасный линолеум для детской. Линолеум для детской комнаты — выбираем гипоаллергенный, качественный материал

Виды линолеума для детской комнаты

Это напольное покрытие не новинка для нас. В обиходе постоянно появляются все новые его виды, ведь технический прогресс не стоит на месте. Среди самых распространенных видов линолеума, которые подходят для детских, можно назвать:

Безопасный линолеум для детской. Линолеум для детской комнаты — выбираем гипоаллергенный, качественный материал

  1. ПВХ линолеум – ненатуральный, изготовлен из синтетических материалов, но является безопасным. Его производят на тканевой либо нетканой основе. Отличается практичностью, длительным сроком службы, обладает отличной шумоизоляцией, антистатичен, устойчив к механическим воздействиям. Благодаря широкому разнообразию текстур и расцветок, можно подобрать для детской линолеум любого дизайна. Есть два вида ПВХ материала: бытовой и коммерческий. Выбирайте для жилых помещений бытовой, коммерческий не рекомендуется использовать дома. Среди недостатков – он боится воздействия высоких температур – теряет свою гибкость под их влиянием.
  2. Безопасный линолеум для детской. Линолеум для детской комнаты — выбираем гипоаллергенный, качественный материал

  3. Натуральный линолеум – среди компонентов, которые используют для его производства, есть льняное масло. Такое покрытие экологически чистое, высококачественное, износоустойчивое, не поддается выцветанию и выгоранию, способно прослужить 10-15 лет и более. Не накопляет статистическое электричество. Благодаря льняному маслу, линолеум наделен бактерицидными свойствами. Обладает устойчивостью к агрессивным средам и бытовой химии, пожаробезопасно. Такое покрытие хрупкое и жесткое, поэтому при его перевозке и укладке надо быть крайне осторожным. По цене оно намного дороже искусственного. Больше всего подходит для комнат новорожденных.
  4. Безопасный линолеум для детской. Линолеум для детской комнаты — выбираем гипоаллергенный, качественный материал

  5. Мармолеум – в его производстве применяется 97% экологически чистых, натуральных материалов. Среди них – мел, смолы хвойных деревьев, древесная мука, льняное масло, натуральные красители, кора пробкового дуба. Благодаря безупречной репутации такого покрытия, оно отлично подходит для детской комнаты. Цена на него достаточно высокая. Обладает такими характеристиками: отличной звуко- и теплоизоляцией; устойчивостью к воздействию химических веществ; не боится перепада температур и воздействия высокой влажности; гипоаллергенный материал – подходит для людей, склонных к аллергии; не накопляет статистическое электричество, негорючий; препятствует размножению бактерий; не притягивает пыль.
  6. Безопасный линолеум для детской. Линолеум для детской комнаты — выбираем гипоаллергенный, качественный материал

    Мармолеум для детской комнаты

  7. Линолеум релин (резиновый) – он имеет два слоя. Наружная прослойка состоит из каучука и пигментированного наполнителя. Основа или нижний слой выполнен из дробленых частиц бывшей в употреблении резины и битума. Такое покрытие устойчиво к влажности, обладает хорошими пластичными свойствами.
  8. Безопасный линолеум для детской. Линолеум для детской комнаты — выбираем гипоаллергенный, качественный материал

  9. Глифталевый линолеум – бывает одноцветный и многоцветный. Выполняется покрытие путем нанесения алкидной смолы на тканевую основу. Среди его достоинств – высокая степень теплоизоляции, даже выше, чем у ПВХ материала. Он износоустойчив, обладает хорошей звукоизоляцией, легко чистится. Недостаток – имеет склонность к появлению изломов и трещин при низких температурах.
  10. Безопасный линолеум для детской. Линолеум для детской комнаты — выбираем гипоаллергенный, качественный материал

  11. Коллоксилиновый линолеум. Его еще называют нитроцеллюлозный. Это экологически безопасный, водостойкий, эластичный и прочный материал с длительным сроком службы. Он имеет глянцевую поверхность. Среди недостатков – низкая степень пожаробезопасности.
  12. Безопасный линолеум для детской. Линолеум для детской комнаты — выбираем гипоаллергенный, качественный материал

Как выбрать линолеум для дачи

Линолеум является одним из наиболее популярных напольных покрытий. И в этом нет ничего удивительного, ведь он очень прочный, долговечный и недорогой, а расцветки и фактуру можно выбрать на любой вкус.

Как выбрать линолеум для дачи

Постелить линолеум сможет каждый, без всякой особой подготовки и опыта отделочных работ, а ухаживать за ним одно удовольствие, ведь достаточно лишь протереть покрытие чистой водой.

По прочности выделяют следующие виды линолеума: бытовой, коммерческий и полукоммерческий.

Бытовой линолеум используют в жилых помещениях или на даче. Для дачи линолеум - очень хороший вариант, главное стелить его на сухой дощатый пол. Также лучше сделать отдушины, чтобы пространство пола проветривалось, во избежание образования грибка.

Коммерческий линолеум считается самым износостойким, он предназначен для различных учреждений: медицинских, образовательных, промышленных помещений. Он негорюч и имеет длительный срок службы - 30 лет.

Полукоммерческий линолеум сочетает в себе качества как коммерческого, так и бытового. Он внешне похож на бытовой, но имеет большую толщину. Такой линолеум подходит для коридора, кухни, дачи, а также используется в ресторанах и гостиницах. Полукоммерческий линолеум - отличный выбор для дачи, он намного прочнее бытового и, если дача не отапливается зимой, выдержит большие морозы без проблем.

Если на даче живут редко, то достаточно будет и простого бытового линолеума. Главное, чтобы его толщина была не менее 1,5мм.

Стелить линолеум следует на ровный и сухой пол. После того, как покрытие уложено, нужно пройтись по нему валиком, чтобы выпустить лишний воздух. Затем можно прибивать плинтуса.

Какой линолеум лучше бытовой или полукоммерческий. Какой линолеум лучше выбрать для квартиры – бытовой, коммерческий или полукоммерческий?


В данном вопросе нет конкретного и однозначно правильного ответа. Если начинать говорить про бытовой линолеум, то он, как можно понять из названия, используется в основном только в жилых площадях.

Какой линолеум лучше бытовой или полукоммерческий. Какой линолеум лучше выбрать для квартиры – бытовой, коммерческий или полукоммерческий?

Из достоинств в нём можно выделить следующие:

  • Экономичность. Он обладает весьма привлекательной ценой.
  • Очень прост в уходе. Вам не нужны какие-либо дорогие спецсредства.
  • Как мы утверждали – имеет богатую цветовую палитру.
  • Очень эластичен и прост в плане транспортировки.
  • Хорошо теплоизолирует помещение.
  • Обладает хорошей влагостойкостью.

Что же касается полукоммерческого варианта, то тут стоит сказать, что он представляет собой что-то среднее между бытовым и коммерческим вариантом. Его можно стелить в местах с умеренной проходимостью, что, в принципе, означает, что вы можете постелить его при наличии дома большой семьи. Он имеет практически те же плюсы. Только он немного дороже.

Какой линолеум лучше бытовой или полукоммерческий. Какой линолеум лучше выбрать для квартиры – бытовой, коммерческий или полукоммерческий?

Какой линолеум лучше стелить коммерческий или полукоммерческий, либо бытовой – решать вам. Все варианты хорошо подходят для жилища. Последнее, что можно было бы подметить это то, что в выборе бытового линолеума у вас всё же большая свобода в плане расцветки и вида покрытия (бывают имитирующие дерево, паркет и другие).

Коммерческий линолеум не часто применяется для укладки на пол в квартире, т.к. его стоимость по сравнению с бытовым и полукоммерческим видами очень велика. Если бюджет на ремонтные расходы «резиновый», то это вполне неплохой вариант напольного покрытия, который с легкостью прослужит вам более 10 лет без всяких замятий, заломов и т.д.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/kakoy-stelit-linoleum-v-kvartire-na-chto-stelit-linoleum

Видео как выбрать линолеум