Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Высолы на кирпиче причины. Причины появления высолов

18.12.2019 в 22:06

Высолы на кирпиче причины. Причины появления высолов

Высолы на поверхности кирпича представляют собой налет солей, которые выходят наружу при определенных условиях. С точки зренияВысолы на кирпиче причины. Причины появления высоловфизики процесса, кирпич является пористым материалом, который адсорбирует влагу.

Влага, содержащая соли по капиллярам мигрирует внутри материала, выходя на внешнюю поверхность. При высыхании происходит испарение воды. Соли, присутствующие в ней, кристаллизуются, оставаясь на кладке в виде белых пятен.

Если долго не «лечить» высолы, то они увеличиваются в размерах, образуя уже не пятна, а чешуйки из солей. Начинается процесс разрушения кирпича, так как соли откладываются также в порах внутри материала.

Из этого можно сделать вывод, что высолы на кирпиче, причины их возникновения заключаются в повышенном содержании влаги в кирпичной кладке. Вода производит свою разрушительную деятельность.

Особенно это актуально зимой, когда наблюдается смена положительной температуры на минусовую. Чем больше циклов замерзания – оттаивания, тем пагубней это для структуры напитавшегося водой кирпича. Он испытывает при этом неоднократное внутреннее давление ( напряжение).

Чем больше циклов влагопоглощения, оттаивания – замерзания, высыхания и кристаллизации испытывают кирпичи, тем более вероятен процесс его разрушения. Высолы являются следствием наличия различного рода солевых отложений.

Почему образуются высолы

Высолы на кирпиче причины. Причины появления высолов

Хранение кирпича

  • Отклонение от технологии изготовления кирпичей, условия их хранения. Хоть он и относится к материалам открытого хранения, его необходимо прикрывать от атмосферных воздействий. В последнее время на стройплощадку кирпич поступает на поддонах, обвернутый пленкой.
  • Если кирпич напитан влагой, то в ней могут растворяться соли из исходного сырья для его производства.
  • В воде, которая идет на приготовление раствора в основном присутствует изобилие солевых отложений. Если раствор приготовлен на жесткой воде с большим содержанием известковых солей, то они могут перейти в структуру кирпичей.
  • При использовании в растворе пластификаторов, извести, противоморозных добавок какое – то количество солевых составляющих может мигрировать из раствора в кирпич.
  • Песок, используемый для приготовления растворов и добытый в районах с повышенным солевым содержанием, тоже может быть «поставщиком» соли.
  • При строительстве нужно строго соблюдать всю последовательность технологической цепочки. При некачественной гидроизоляции между фундаментом и кирпичной стеной вся влага по капиллярам будет подниматься вверх.
  • Поскольку кирпичи тянут в себя влагу, то они могут постоянно водонасыщаться от нижележащего фундамента, так называемое свойство «капиллярного поднятия влаги». Высолы на кирпиче не заставят себя ожидать.
  • Атмосферные осадки, попадающие на стены, также содержат в составе соли. Особенно это актуально в промышленных районах, где велики выбросы из дымовых труб.

Народные средства от высолов. Как убрать высолы на кирпиче?

Смыть налет соли с кирпичной кладки простой водой не получится, тем более, что она впитается в кирпич и спровоцирует появление на его поверхности свежего налета соли. Удаление высолов – это комплексное мероприятие, которое включает очистку поверхности стен специальным средством. Так как состав высолов отличается разнообразием, в первую очередь стоит попробовать в малозаметном месте действие универсальной смывки. Если она не помогла, придется подбирать спецсредства, пока не найдется эффективное для конкретного случая.

Высолы на кирпиче причины. Причины появления высолов 02 

«Народный» рецепт смывки: на ведро воды добавляют 2 — 3 ложки уксусной кислоты и моющее средство. Либо используют раствор соляной кислоты концентрацией 2 — 4%.

Высолы на кирпиче причины. Причины появления высолов 03 

Ход работ:

1. Смывку разбавляют по инструкции и наносят на поверхность стены при помощи щетки. При работе следует использовать средства индивидуальной защиты от агрессивных веществ.

Высолы на кирпиче причины. Причины появления высолов 04 

2. Спустя несколько минут (время действия состава указывается на упаковке) стену следует отмыть струей воды под напором, используя шланг или мойку высокого давления.

Высолы на кирпиче причины. Причины появления высолов 05 

3. Просушка стены (работы необходимо вести в сухую теплую погоду).

4. Обработка стены гидрофобизатором. Специальная пропитка на основе акриловых или кремнийорганических веществ создаст водонепроницаемый внешний слой. Спецсостав способен впитаться на несколько сантиметров, что убережет стены от появления высолов в дальнейшем. Гидрофобизатор не влияет на паропроницаемость стен и микроклимат в доме.

Высолы на кирпиче причины. Причины появления высолов 06 

Обработка стен до данной методике позволяет сделать кладку непроницаемой для влаги, увеличить прочность кирпича и продлить срок его службы. Внешний облик кирпичного дома станет безупречным.

Почему зеленеет кирпич. Как удалить зеленые и коричневые высолы со светлого керамического кирпича

Описание проблемы

Керамический кирпич светлых оттенков (абрикосовый, соломенный, персиковый и т.д.) отличается особой привлекательностью и практичностью. Светлый цвет кирпича обусловлен использованием в качестве сырья беложгущейся глины.

Высолы на кирпиче причины. Причины появления высолов 07

Применение беложгущейся глины - не единственный способ получения светлого цвета. Довольно часто в глину при производстве кирпичей вводят специальные компоненты, придающие светлые оттенки. Такой способ производства цветного кирпича возможен благодаря двум технологиям: окрашивание лицевой поверхности и окрашивание всего объема кирпича.

Несмотря на особую эстетичность, кирпичи светлых оттенков характеризуются общей проблемой: часто после завершения кладки на поверхности фасада появляются жёлто-зелёные, коричневые и др. высолы.

Появление цветных высолов связано с химическим составом светлых кирпичей. Подобные кирпичи содержат окислы молибдена и ванадия, которые, вступая в химическое взаимодействие с содержащимися в воде соединениями, образуют цветные соли. После окончания кладки, влага, содержащаяся в кладке, испаряется. При этом вода, с растворимыми в ней соединениями, мигрирует по капиллярам к поверхности фасада, вынося с собой соли, которые и осаждаются в виде соединений желто-зеленого, коричневого и др. цветов.

Высолы на кирпиче причины. Причины появления высолов 08Высолы на кирпиче причины. Причины появления высолов 09Высолы на кирпиче причины. Причины появления высолов 10

Способы решения проблемы

В качестве основных способов решения проблемы можно выделить следующие:

  1. Обработка лицевой стороны кирпича перед кладкой.
  2. Очистка высолов и последующая гидрофобизация фасада после завершения кладки.

Первый способ подразумевает обработку лицевой стороны кирпича гидрофобизатором в момент проверки материала на наличие разнотона (при выкладывании кирпича перед кладкой). Оптимальными гидрофобизаторами для этой цели являются Типром К и Типром К Люкс .

В качестве примера использования данной технологии ниже приведена фотография, на которой лицевая сторона кирпичей верхней половины стены предварительно обработана гидрофобизиром, нижняя половина – без обработки.

Высолы на кирпиче причины. Причины появления высолов 11

Легко заметить, что на верхней части стены соли практически отсутствуют, чего нельзя сказать о нижней половине фасада.

Второй способ включает очистку фасада от образовавшихся высолов и последующую гидрофобизацию. Следует отметить, что подобрать очиститель для удаления образовавшихся солей молибдена и ванадия достаточно проблематично. Поэтому первый способ, направленный на предотвращение появление высолов, является более предпочтительным. Если же кладка уже завершена и появились высолы, то после очистки поверхности требуется обязательная гидрофобизация. Очистка без гидрофобизации - бесполезна, т.к. после очередного намокания фасада высока вероятность образования повторных высолов.

Очистку рекомендуется проводить составами Типром Плюс или Лепта Химфрез (для выбора оптимального очистителя необходим тест). Для гидрофобизации возможно использование составов высокого ( Типром У , Типром У1 ) и среднего уровня защиты ( Типром К , Типром К Люкс ). Более подробную информацию о технологии очистки и гидрофобизации можно найти в Технических рекомендациях .

Видео ВЫСОЛЫ НА КИРПИЧЕ. ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ И МЕТОДЫ ПРОФИЛАКТИКИ