Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Профлист для крыши Какой выбрать и цены. Выбор профнастила для крыши - Какой лучше взять?

18.12.2019 в 20:12

Профлист для крыши Какой выбрать и цены. Выбор профнастила для крыши - Какой лучше взять?

Профлист для крыши Какой выбрать и цены. Выбор профнастила для крыши - Какой лучше взять?

Крыша из профилированных листов становится таким же частым явлением, как кирпичная кладка. Об этом свидетельствуют загородные дачные массивы. Сооруженные из профлиста конструкции бросаются в глаза, переливаясь на солнце яркими красками. Сортамент продукции настолько широк, что почти каждый владелец новостройки сталкивается с вопросом: «Какой профнастил лучше для крыши дома?»

ВИДЫ ПРОФЛИСТА НА КРЫШУ

Марка обобщает листы, применяющиеся для одного и того же вида работ. Основная техническая характеристика профнастила, от которой зависит надежность – высота гофра. Перечень марок составляют следующие наименования:

    С – для заборов и обшивки;
  • НС – для ограждений и кровель;
  • Н – для перекрытий;

Несмотря на то, что вид С воспринимает преимущественно ветровые нагрузки, мастера используют для кровли профильные листы марок С20, С21, С44. Несуще-стеновой профлист является идеальным вариантом кровельного покрытия . Имеет дополнительные ребра жесткости, выдерживает обильные скопления снега на поверхности.

Профлист для крыши Какой выбрать и цены. Выбор профнастила для крыши - Какой лучше взять?

На этом классификация оканчивалась, если бы с 2010 года не придумали еще несколько модифицированных марок:

  • МП ;
  • НК;
  • НП;

Листы первых двух применяются, как кровельный материал шатровых конструкций . Разновидности с высотой гофра менее 20 мм требуется крепить к сплошной обрешетке. Подвид НП предназначен для устройства настилов железобетонных перекрытий.

В отличие от профнастила для забора , листу для крыши присуще лучшая гидроизоляция . Капиллярная канавка профлиста, расположенная по одному из краев, способствует отводу влаги со стыков. Чтобы полностью ответить на вопрос о том, какой профнастил лучше, нужно подробнее углубиться в характеристики материала.

Важные детали

Толщина стали, вид полимерного покрытия определяют срок службы, прочность и внешний вид листа. К первому обязательному этапу защиты металла от коррозии относится нанесение цинка. Поверхность стали, обработанная полимерным слоем, используется на 10-25 лет дольше, добавляя крыше геометричность и изящность. Сталь покрывается следующими полимерами:

  • полиэстер;
  • пластизол;
  • пуретан;
  • PVDF;

Профлист для крыши Какой выбрать и цены. Выбор профнастила для крыши - Какой лучше взять?

Куда более низкая стоимость на профлист без лакокрасочного слоя. Цена за лист оцинкованного профнастила примерно на 30% меньше цветного. Толщина профнастила для кровли свидетельствует одновременно о долгосрочности и надежности. Увеличение стали на пару миллиметров продлевает срок эксплуатации до 10 лет.

Выгодные инвестиции

« Сталь-Инвест » ведет гибкую ценовую политику, поставляя только сертифицированный материал, чтобы инвестиции в сталь оправдывались выгодой и неизменным качеством. Деятельность компании направлена на приближение стоимости продукции к заводской отметке. Узнать актуальные цены на профнастил можно на сайте.

Именно поэтому доставка продукции ведется по оптимальным логистическим маршрутам. Чтобы купить профлист, сделайте звонок менеджеру по продажам, Дмитрию, на номер: 308-92-42 доб. 148 . Для удобства сайт предоставляет заявку на ответный звонок в свободное время, а также форму для заказа онлайн.

Профнастил для крыши, как стелить. Правила выбора марки профнастила

Листы профнастила маркируются на основании данных о прочности материала и его соответствующем назначении. Началом модельного ряда служат полотна марки С-8, заканчивается ряд чаще всего маркой Н-158. Однако существуют и более высокие марки.

Также маркировка содержит дополнительные индексы, обозначающие шаг волны или форму профиля.

Определенный вид профиля используется в зависимости от конструктивных особенностей крыши. Главной определяющей деталью в этом случае служит правило:

  • Марки от С-8 до С-25 рекомендуется укладывать на крышу, скаты которой имеют уклон более 15 градусов.
  • Более прочные марки можно использовать на кровле с уклоном более 6 градусов.

Профлист для крыши Какой выбрать и цены. Выбор профнастила для крыши - Какой лучше взять? 03

Также следует учитывать такие параметры:

  • Высота волны.
  • Геометрия профиля.
  • Период повторения волны.

Кроме этого некоторые виды профлиста имеют специальные канавки для отвода воды и дополнительные ребра жесткости.

Перед укладкой кровельного материала на стропильный каркас набивают обрешетку. При этом расстояние между ее элементами также определяется в зависимости от марки профнастила и нагрузки, которые способен выдержать кровельный материал. Например, под листы профнастила марки С-8 обрешетку набивают с шагом в 0,5 метра, а для более прочных марок расстояние можно увеличить до 0,9 метра.

Профлист для крыши Какой выбрать и цены. Выбор профнастила для крыши - Какой лучше взять? 04

Практически все марки профилированных металлических листов имеют широкий диапазон размеров:

  • Длина может достигать 12 метров, главное, чтобы лист полностью перекрывал скат, включая карнизный свес.
  • Ширина листов варьируется от 60 до 125 см.
  • Толщина полотен составляет 0,3-1,5 мм.

Видео от чего зависит цена на профнастил