Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Потолочный плинтус для подсветки: гармония света

03.12.2019 в 02:40
Содержание
  1. Потолочный плинтус для подсветки: гармония света
  2. Плинтус потолочный. Виды потолочных плинтусов
  3. Плинтус для натяжного потолка с подсветкой. Подсветка потолка светодиодной лентой под плинтусом
  4. Неоновый плинтус. Делаем потолочный плинтус с подсветкой — элемент дизайна многоуровневых потолков
  5. Потолочный плинтус широкий. Как клеить широкий потолочный плинтус
  6. Светящийся потолочный плинтус. Что представляют собой плинтусы
  7. Видео потолок с подсветкой. Монтаж светового багета

Потолочный плинтус для подсветки: гармония света

Обустройство такого элемента, как потолочный плинтус для подсветки может быть связано как с оснащением потолка декоративным освещением, так и с желанием оборудовать скрытую подсветку. Но если ранее плинтус для подсветки потолка выполнял скорее просто декоративную роль, то сегодня ситуация совершенно иная, в частности по причине появления такого инновационного явления, как светодиодное освещение.

Потолочный плинтус для подсветки: гармония света

Те варианты потолочных плинтусов, которые имеют широкие границы, позволяют добавить в интерьер помещения некоторую гармонию и изысканность, а использование мягкого и ненавязчивого света по периметру всей комнаты еще больше усиливает этот эффект. Как правило, плинтус для потолка с подсветкой используется не как основной, а как вспомогательный прибор освещения, который дополняет традиционные светильники. Применять такое устройство можно не только в больших помещениях, таких как гостиная или холл, но даже для декорирования значительно меньших по размеру комнат.

Из чего изготавливается плинтус с подсветкой для потолка?

Основой этих элементов декора могут служить самые разные материалы.

Так, различают следующие варианты:

Потолочный плинтус для подсветки: гармония света 01

Для того чтобы обустроить такую важную деталь, как подсветка за потолочным плинтусом оборудуются специальные пазы, в которых закрепляется кабель, а уже с внешней стороны плинтуса в паз монтируется однотонная или цветная лента из светодиодов.

Бывает и так, что подсветка закрыта пластиком, который рассеивает свет. Подобный вариант отличается не только защитой осветительных элементов от попадания на них воды или пыли, но и способностью придавать помещению мягкое освещение. В связи с тем, что силиконовая оболочка светодиодной ленты является герметичной, плинтус для потолка с подсветкой является полностью безопасным сооружением.

Кроме того, при помощи гибких лент со светодиодами можно оснастить освещением не только идеально ровный потолок, но и любую другую сложную по конфигурации поверхность (прочитайте: "").

Потолочный плинтус с подсветкой, смотрите пример на

Как должны располагаться потолочные плинтусы?

Зачастуюустанавливаются по периметру всей комнаты и располагаются на стыках между стенами и потолком. Тем не менее, есть и другие способы устройства потолочных плинтусов. Так, если смонтировать их на саму поверхность потолка, можно добиться некоторого сходства с потолочной лепниной, причем свет, идущий от диодов, будет распространяться не только по потолку, но и вниз.

То, какая роль будет отведена потолочному плинтусу с подсветкой – будет ли это декоративное, общее или локальное освещение – зависит от таких параметров, как угол наклона плинтуса, а также яркость самих диодов.

Образцы плинтусов, производимые сегодня, прекрасно подходят для потолочных покрытий самых разных типов, будь то гипсокартон или натяжной потолок (прочитайте: " Плинтус потолочный под натяжной потолок "). Применение такого оборудования на потолке с несколькими уровнями способно придать всей конструкции некоторое величие и изысканность.

Потолочный плинтус для подсветки: гармония света 02

Еще одно положительное свойство потолочного плинтуса заключается в том, что как интенсивность света, так и цвет освещения можно изменять на расстоянии с помощью управляемого дистанционно пульта, что позволяет варьировать свет в помещении, изменяя его от приглушенного и рассеянного до яркого и насыщенного.

Благодаря широкой цветовой гамме потолочных плинтусов можно подобрать именно тот вариант, который будет соответствовать определенному интерьеру и сможет сочетаться со всеми его элементами (подробнее: ""). Формы и размеры плинтусов также встречаются самые различные, но при желании всегда можно заказать у производителя индивидуальный образец потолочного плинтуса для подсветки, предварительно просмотрев подробные фото вариантов и посоветовавшись с профессиональным дизайнером.

Плинтус потолочный. Виды потолочных плинтусов

Профили различаются не только по материалу, но еще и по форме изделия, по ширине. Длина обычно составляет от 1,2 м до 2 м.

Кроме того, полиуретановые плинтусы бывают:

  • с имитацией лепнины;

    Плинтус потолочный. Виды потолочных плинтусов

    Лепнина из полиуретана серии Allegro от бельгийской компании NMC

  • цельные;

    Плинтус потолочный. Виды потолочных плинтусов

    Потолочный плинтус из полиуретана (цельный)

  • с декоративными бусинами и прочими элементами;

    Плинтус потолочный. Виды потолочных плинтусов

    Потолочные галтели

  • с отверстиями для освещения.

    Плинтус потолочный. Виды потолочных плинтусов

    Особенности монтажа неоновой трубки в потолочном плинтусе

Помимо вышеперечисленных, существуют отдельные разновидности плинтусов из полиуретана.

Потолочный плинтус для подсветки – это модная нынче тенденция в мире дизайна интерьеров. Такая галтель предназначается для помещений, где есть основной источник света и много небольших дополнительных ламп. Диодные светильники идеально скрываются полиуретановым профилем, источник света просто монтируется в галтель. Многие фирмы изготавливают плинтуса с готовыми отверстиями для этой цели.

Плинтус потолочный. Виды потолочных плинтусов

Потолочный плинтус с подсветкой

Плинтус потолочный. Виды потолочных плинтусов

Плинтус под светодиодную ленту

Другой вид плинтуса – гибкий , он предназначен для создания плавных форм, им хорошо декорировать круглые колонны. Кроме того, гибкий профиль хорошо скрывает дефекты помещения, меняя геометрию периметра.

Плинтус потолочный. Виды потолочных плинтусов

Полиуретановый потолочный плинтус

Существует еще один вид потолочного плинтуса – Декомастер . Он примечателен тем, что может быть как жестким, так и гибким, причем оба можно комбинировать между собой.

Цены на плинтус «Декомастер»

плинтус «Декомастер»

Плинтус потолочный. Виды потолочных плинтусов

Цветная лепнина Декомастер

Стоимость полиуретановых профилей варьируется от 300 до 2-3 тысяч рублей за одну единицу. Цена будет зависеть от вида профилей, простые гладкие стоят дешевле, с рельефным рисунком и декоративными элементами – дороже. Таким образом, можно подобрать приемлемый вариант для людей с разным достатком. Сэкономить можно и на помощи мастера, установив плинтус самостоятельно. Или же приобрести материал белого цвета, а потом покрасить в нужный цвет. Тогда у вас будет возможность периодически обновлять интерьер.

Плинтус потолочный. Виды потолочных плинтусов

Плинтус потолочный. Виды потолочных плинтусов

Плинтус для натяжного потолка с подсветкой. Подсветка потолка светодиодной лентой под плинтусом

Современный элемент декора – потолочный плинтус, оснащенный светодиодной лентой. Его применяют в разных стилях интерьера для декоративного освещения или зонирования помещений. Светодиод можно установить по всей комнате или осветить небольшой участок интерьера, акцентируя на нем внимание. Компонуя расположение багет и их типы с разными видами лент, получаем освещение яркое или приглушенное, рассеянное или направленное, разноцветное или однотонное.

Плинтус для натяжного потолка с подсветкой. Подсветка потолка светодиодной лентой под плинтусом

Критерии выбора расходных материалов.

Существуют разные строительные материалы для монтажа светодиодов. Рассмотрим их.

Потолочный плинтус.

К выбору багет нужно подходить ответственно. Закупатьвыгоднее при любом объеме запланированных работ. Планки из дерева, пластика и полиуретана не подойдут. Для монтажа светодиодных ламп необходимы жаростойкие, негорючие багеты изготовленные, например, из пенопласта, полиуретана, дюрополимера или пенополистирола.

Багеты бывают разной формы. Обычные плотно входят в угол между потолком и стеной. Для монтажа светодиодов подойдет потолочный плинтус с выемкой на внутренней стороне. В нее укладываются как ленточные лампы, так и проводка для них. Там же можно установить другие осветительные приборы.

Плинтус для натяжного потолка с подсветкой. Подсветка потолка светодиодной лентой под плинтусом

Светодиодная лента.

Ассортимент светодиодов очень велик. Для начала следует представить, каким должен быть результат дизайнерского проекта. Существуют критерии, на которые нужно обратить внимание, при выборе светодиодных ламп:

  • Плотность на 1 м. От того, какую роль играют лампы, декоративную или осветительную, подбирается и плотность. Обычно используют лампы с 30, 60, 120 и 240 светодиодами/метр.
  • Цвет. Одноцветные светодиоды можно подобрать различных оттенков. В продаже можно встретить и разноцветные модели лент, где цвета переключаются с помощью специального пульта.
  • Тип. Светодиодные ленты отличаются числом кристаллов и габаритами диодов. Обычно выбирают тип SMD 3525 или SMD 5050.

Как крепить потолочный плинтус?

Для установки багет есть разные виды клея. Его следует подбирать под материал потолочного плинтуса и стены (потолка).

  1. Акриловый клей. Хорошо подходит для полиуретана и пенопласта. Это белая паста, когда застывает, похожа на шпаклевку. Быстро высыхает и становится твердой.
  2. Универсальный полимерный клей «Дракон». Внешне напоминает прозрачный гель. Применим для пенопласта и пенополистирола. Обеспечивает плотный контакт деталей монтажа. После высыхания остается упругий шов. Из недостатков – долго застывает.
  3. Клей «Момент» или «Жидкие гвозди». Подходит почти для всех типов поверхностей. Из-за такой универсальности его часто используют строители. Быстро застывает.

Клей на выбранную поверхность лучше наносить тонкой полосой или частыми точками. Такой метод поможет избежать провисания багета после окончания монтажа или в процессе эксплуатации.

Плинтус для натяжного потолка с подсветкой. Подсветка потолка светодиодной лентой под плинтусом

Потолочный плинтус для светодиодов имеет две крепежные поверхности. Одна – для установки на потолок, другая – на стену. Место крепежа зависит от того, какую поверхность нужно осветить.

  • Монтаж на стену. Такой вариант дизайна используется чаще. В этом случае свет падает на потолок.
  • Монтаж на потолок. Багет, одной из крепежных поверхностей, присоединяется к потолку. При таком расположении светодиоды освещают стену.

Зазор между потолком и плинтусом может сильно варьироваться. От этого зависит яркость освещения. В качестве декоративного элемента хватит и 5-20 мм зазора, а для дополнительного освещения можно сделать расстояние в 10-15 см.

Если будете использовать эти советы, сможете сами установить потолочный плинтус со светодиодной лентой.

Неоновый плинтус. Делаем потолочный плинтус с подсветкой — элемент дизайна многоуровневых потолков

Неоновый плинтус. Делаем потолочный плинтус с подсветкой — элемент дизайна многоуровневых потолков

Подсветка акцентирует внимание на изящной овальной нише гипсокартонного потолка

Для того чтобы сделать в своём доме красивый потолок, недостаточно просто выбрать, какой материал использовать для его отделки. Нужно обязательно продумать, каким будет освещение — и даже не столько основное, сколько подсветка. С её помощью можно украсить и оживить даже самый обычный, ничем не примечательный потолок.

Если конструкция многоуровневая и имеет сложную конфигурацию, подсветка обозначит границы уровней и акцентирует внимание на её изящных формах. Решить эту задачу помогут правильно подобранные по форме, мощностям и количеству осветительные приборы — в том числе, и подсветка потолочного плинтуса.

Мы со своей стороны постараемся помочь разобраться, какому варианту отдать предпочтение, и как осуществить гармоничную иллюминацию интерьера своими руками.

Виды источников подсветки

Глядя на представленные в статье примеры, становится понятно, что периметральная подсветка – не единственный дизайнерский приём, который можно использовать при. Тут многое зависит от его формы, а так же материала, используемого для монтажа.

Поэтому, мы постараемся рассмотреть все основные варианты — а вы уже сами определитесь, что лучше конкретно для вашего помещения. В качестве образца, мы предлагаем вашему вниманию фото с наиболее интересными решениями.

Светодиодные элементы

Популярность этот вид искусственного освещения получил, благодаря разработке и внедрению светодиодов, обладающих необычной яркостью. Самым весомым аргументом в их пользу стала, необычная для других ламп, экономичность.

  • Расход электроэнергии изделий предыдущего поколения (накальных, дуговых, люминесцентных) в 5-6 раз превышает расход светодиодных ламп при таком же качестве освещения. Их сравнительно низкая цена тоже играет свою роль.
  • И даже не это самое главное! Сроки эксплуатации светодиодных ламп таковы, что экономия на их замене превышает сокращение электрической энергии. Это очень заметно в массовом использовании (например: в уличном освещении).
  • Есть у них ещё масса достоинств. Это и достаточная прочность, и небольшая теплоотдача, и малые размеры, позволяющие установить их где угодно. В таких лампах нет ртути, очень низкий уровень инфракрасного и ультрафиолетового излучения.
  • Используяпод подсветку, чередуя лампы разного цвета, можно получить эффект праздничной иллюминации.
Неоновый плинтус. Делаем потолочный плинтус с подсветкой — элемент дизайна многоуровневых потолков

Потолочный плинтус широкий. Как клеить широкий потолочный плинтус

Если нужно выполнить ремонт в большой комнате с высокими потолками, тогда следует сделать что-то внушительное и по размерам, и по масштабности. И тут стоит отметить, что в подобном помещении отлично будет смотреться широкий потолочный плинтус, способный гармонично вписаться в любой интерьер.

Потолочный плинтус широкий. Как клеить широкий потолочный плинтус

Следовательно, его можно признать классикой, ведь ранее возводили как раз такие помещения. Изготавливают подобные изделия из полиуретана, пенопласта или гипса.

Создание гипсового варианта

Сделать гипсовый плинтус можно, но для этого необходим алебастр. В форму сначала заливают воду, а затем гипсовый порошок. Когда смесь постоит десять минут, ее вымешивают руками. Ведь цель – фигурная лепка, а ручной труд для этого – важный аспект.

Форма — резиновая. Она укладывается в гипсовый кожух, который необходим для сдерживания возможной деформации при отливке.

Для полного заполнения раствора всей формы его пальцами уплотняют. А края следует подбить, чтобы выпустить весь воздух. Если смесь будет слегка расплескиваться, ее следует корректировать с помощью шпателя.

Дальше выполняется армирование при помощи пакли. Только после этого смесь можно наливать до краев формы. Чтобы плинтус приобрел окончательный вид, его выравнивают широким шпателем.

Буквально через четыре минуты изделие получит матовый оттенок, после чего можно еще раз провести шпателем. Это позволит избавиться от неровностей. Уже через двадцать минут форму можно переворачивать и вынимать изделие.

Потолочный плинтус широкий. Как клеить широкий потолочный плинтус

Потолочный плинтус широкий. Как клеить широкий потолочный плинтус

Потолочный плинтус широкий. Как клеить широкий потолочный плинтус

Потолочный плинтус широкий. Как клеить широкий потолочный плинтус

Чтобы деталь полностью высохла, потребуется до 24 часов.

Установка

Имея хотя бы малейший опыт в выполнении отделки помещений своими руками, можно понимать, что узкий потолочный плинтус устанавливать проще, чем широкий. Суть подхода та же, только размеры отличаются.

Потолочный плинтус широкий. Как клеить широкий потолочный плинтус

Сначала нужно выбрать клей, с помощью которого будет крепиться изделие. Если материал – гипс, потребуется шпаклевка, дерево – специальный клей или саморезы, пенопласт или полиуретан – полимерный клей или шпаклевка.

Делаем угол

Следует очистить всю поверхность, на которой предполагается крепление плинтуса, включая угол. Профиля будут стыковаться между собой при срезе углов в 90 градусов. Для выполнения точного реза лучше воспользоваться стуслом. Этот инструмент позволит сделать различные углы. Но если в помещении углы отклоняются от нормы, то рез придется делать вручную.

Сначала плинтус прикладывается, проводится линия, аналогично выполняется операция с другой стороны. В итоге мы получим точку пересечения двух линий. Соединив ее с нижней угловой точкой, получим линию среза.

Приклеивание

Если используется гипсовый материал, следует быть готовым к тому, что на шпаклевке он сразу не удержится. И тогда следует применить саморезы. При этом их шляпки необходимо утапливать в материал, чтобы затем можно было скрыть.

Потолочный плинтус широкий. Как клеить широкий потолочный плинтус

Потолочный плинтус широкий. Как клеить широкий потолочный плинтус

Если плинтус клеится, то намазывать смесь нужно на те области, которые будут касаться поверхности стен и потолка. Если изделия крепятся на шпаклевку, то смесью нужно заполнить все пустоты.

Чтобы осуществить закрепление, изделия необходимо сначала слегка прижать, чтобы получился должный контакт с поверхностью. А дальше может потребоваться еще некоторое время, чтобы изделие закрепилось. В случае с клеем, можно дать некоторое время, чтобы он немного обветрился после нанесения на изделие.

Когда для заполнения всего периметра потребуется монтаж последнего куска, его нужно делать на один миллиметр длиннее, чтобы стыки запрессовались.

После завершения процесса монтажа, вероятно, останутся полости, которые необходимо заполнить шпаклевкой. Если плинтус выполнен из дерева, тогда необходима смесь, предназначенная именно для этого материала.

Светящийся потолочный плинтус. Что представляют собой плинтусы

Стоит подробно разобраться в том, что представляет собой потолочный полиуретановый плинтус – важнейший элемент декорирования потолка.

Багет, или классический потолочный плинтус – это угловая накладка, маскирующая стык между потолком и прилегающей стеной. В нашем же случае, если планируется монтаж плинтуса со светодиодной лентой, то его устанавливают не прямо к потолку, а делают от него отступ в 70-100 мм для возможности изучения света от скрытой в просвете ленты.

В продаже встречаются потолочные плинтусы из полиуретана, пенопласта и пенополистирола, однако для контурной подсветки лучше всего воспользоваться первым вариантом.

Потолочный плинтус для подсветки: гармония света 26

С дизайнерской точки зрения лучше, если плинтус будет иметь невысокий борт с минимальной рельефностью. Очень рельефные плинтусы будут быстро забиваться пылью и потребуют частой уборки. Выбирая плинтус для светодиодной ленты, стоит учитывать и высоту комнаты – для более высоких потолков потребуется плинтус большей ширины.

Приобрести потолочный плинтус можно в любом строительном магазине. Определившись с дизайном, высчитывают требуемое количество плинтуса. Реализуется он в 2-метровых полосах поштучно, поэтому подсчитать объем материала довольно просто.

Стоит отметить, что в любом случае, будет то обычный потолок, или с подсветкой, важно предусмотреть небольшой запас, так как отходы материала в любом случае возникнут на подгонке углов. Плинтус стоит сравнительно недорого, поэтому с этим не должно возникнуть проблем.

После того, как потолочный плинтус для светодиодной ленты выбран, возникает вопрос с тем, как его крепить, и как правильно подрезать углы – об этом мы поговорим далее.

Видео потолок с подсветкой. Монтаж светового багета