Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Пробковый пол в интерьере. Плюсы и минусы

08.06.2023 в 00:12

Пробковый пол в интерьере. Плюсы и минусы

Пробковое покрытие очень комфортно и практично, поэтому быстро набирает популярность в качестве материала отделки. Такой пол имеет множество преимуществ, включая:

Пробковые обои в интерьере

  1. Превосходные декоративные качества . Природные фактуры и оттенки позволяют хорошо вписать пробковый пол почти в любой интерьер.
  2. Гибкость и мягкость . Пробковое покрытие очень мягкое и обеспечивает эффективную амортизацию нагрузки при ходьбе. Это уменьшает механическое воздействие на стопу и суставы, что особенно важно людям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Использовать покрытие целесообразно и в рабочих зонах, где сотрудникам компаний приходится долго стоять. Кроме того, при падении хрупких предметов на такой пол низка вероятность их поломки.
  3. Низкую теплопроводность . Натуральная пробка имеет низкий коэффициент теплопроводности на уровне 0,03-0,04 Вт/(м·K) и отлично сохраняет тепло. Это помогает предотвратить быстрое остывание покрытия даже в холодный зимний сезон, когда температура в помещении опускается.
  4. Низкую звукопроводность . Коэффициент поглощения звука пробкового пола составляет около 0,85, поэтому отлично гасит шумы. Поэтому его укладка производится в детских комнатах и помещениях, где планируется часто играть на музыкальных инструментах или слушать музыку.
  5. Химическую инертность . Материал не реагирует с большинством химических средств, присутствующей в составе бытовой химии. Исключение составляют щёлочи.
  6. Безопасность для здоровья . Если пол правильно уложен, он не накапливает пыль, которая является потенциальным аллергеном. Характеризуется нулевым выбросом химических веществ, включая формальдегиды.
  7. Экологичность (натуральность) . Пол изготавливают только из натуральных материалов: коры пробкового дуба и смол. Кроме того, при производстве пробкового напольного покрытия применяется уникальная технология инновационного перепрофилирования, которая предполагает переработку отходов (винных пробок) и их использование в качестве основного сырья. Стоит отметить и тот факт, что изготовление пробкового пола не противоречит принципам устойчивого развития, т.к. с деревьев снимают не всю кору и впоследствии они продолжают расти и развиваться.

Белый пол в интерьере — с чем сочетать, какой материал выбрать?

Белый пол прекрасно смотрится в любом интерьере. Он полностью меняет привычное восприятие помещения: на его фоне мебель, обои и архитектурный декор выглядят иначе. Однако у многих людей возникают сомнения по поводу цвета пола. В этой статье мы расскажем вам, какой материал выбрать и как сочетать такойс другими элементами интерьера.

Плюсы и минусы

Вокруг белого пола, всегда много путаницы — от его практичности до эстетической стороны. Давайте выясним, в чем его преимущества и недостатки.

  • Любая поверхность светлого цвета визуально увеличит помещение. В маленьком помещении нельзя ограничиваться стенами и потолком, а усилить эффект, добавив еще одну плоскость.
  • Границы стираются. Эта характеристика также важна для небольших квартир и студий, где необходимо особенно тщательно управлять пространством.
  • Вы создаете контраст. Но в сочетании с мебелью и декором это даст совершенно другой эффект.
  • Светлые поверхности, как правило, менее загрязняются, чем темные.
  • С белым цветом можно немного переборщить. Главный аргумент против этого цвета — жилое пространство выглядит неуютно, как больничная палата. Иногда такое случается, но только если вы выбрали неправильный оттенок и используете слишком много белого цвета.
  • Он может выцветать на солнце. Действительно, прямой солнечный свет вреден для отбеленных поверхностей — они могут пожелтеть и быстро потерять свой первоначальный блеск.
  • Его нужно будет часто чистить. Цвет покрытия, как правило, не влияет на необходимость уборки — мыть пол все равно придется. Однако общепринятое мнение гласит, что грязь более заметна на поверхности светлого цвета.

Какой материалы выбрать?

На выбор отделки влияют различные факторы: общий стиль квартиры, бюджет и особенности помещения. Например, существуют специальные требования к отделке «влажных зон». В спальнях и детских комнатах экологичность является главным приоритетом. Рассмотрим самые популярные варианты.

Ламинат

Пробковый пол в интерьере. Плюсы и минусы

Ламинат — один из самых популярных видов отделки для дома. Универсальность дизайна, относительно низкая цена, хорошие свойства и простота монтажа — преимущества действительно многочисленны.

Материал состоит из нескольких слоев. Его основание — древесноволокнистая плита. Нижний слой защищает его от влаги и отвечает за долговечность покрытия. Сверху находится специальная пленка. Все три слоя скрепляются вместе при высокой температуре.

Ламинат хорошо имитирует текстуру дерева, камня и мрамора. Это делает его подходящим практически для любого стиля и всех помещений.

Деревянный пол

Пробковый пол в интерьере. Плюсы и минусы 01

Дерево — это натуральный, благородный, долговечный материал, который подходит для любого стиля. Он прекрасно сочетается с любой отделкой.

Существует два способа использования древесины для напольного покрытия: паркет или доска. Такие покрытия стоят дороже, чем, например, ламинат или линолеум. Однако истинная красота и уют натуральной текстуры оправдывают ее стоимость. Наиболее популярными породами являются дуб, ясень, орех, клен и вяз. Отбеленное дерево стильно смотрится в любом помещении.

Керамика

Керамическая плитка и керамогранит подходят для всех помещений, но чаще всего их используют в «сложных» зонах: кухне, ванной комнате и прихожей.

Чтобы интерьер не выглядел слишком простым и плоским, используется:

  • Узорчатая плитка.
  • Контрастная затирка для плитки — черная, темно-серая, цветная.
  • Керамогранит — это текстура, напоминающая мрамор, которая сделает любой интерьер визуально более дорогим.

Наливной пол

Пробковый пол в интерьере. Плюсы и минусы 02

Самовыравнивающийся пол представляет собой цельную бесшовную поверхность. На поверхность наливается самовыравнивающаяся смесь, которая распределяется по поверхности и заполняет все неровности. Заливка отлично маскирует недостатки.

Покрытие используется как в качестве черновой отделки, так и в качестве отдельной отделки. Единая глянцевая поверхность без стыков выглядит необычно и бросается в глаза. Это не самое распространенное решение для жилых интерьеров, но в некоторых стилях оно подходит особенно хорошо: например, лофт, хай-тек или минимализм.

Винил

Пробковый пол в интерьере. Плюсы и минусы 03

Виниловые полы популярны благодаря хорошему соотношению цены и качества. Его называют по-разному: виниловый или кварцевый ламинат, плитка ПВХ, LVT. Материал по сути тот же — это синтетическое покрытие, состоящее из подложки, защитного слоя и декоративного слоя.

Последние позволяют выбрать любой рисунок: имитация натуральных материалов, варианты поверхности (гладкая или рельефная, матовая или глянцевая), цвет. Светлые полы чаще всего имитируют мрамор, камень или выбеленное дерево. Он продается в виде рулонов, полос или плиток.

Белый пол, какие стены. Особенности белых напольных покрытий в интерьере

Белый пол, какие стены. Особенности белых напольных покрытий в интерьере

Белоснежный пол – необычное и смелое решение. О преимуществах и особенностях белых напольных покрытий в интерьере расскажет эта статья.

Особенности

Белый цвет – одна из модных тенденций в дизайне интерьера. Этот освежающий цвет придает обстановке особую выразительность, делая ее интересной и стильной. Он визуально расширяет помещение, наполняя его светом и говорит об утонченном вкусе хозяина.

Однако если белоснежные стены, двери и мебель встречаются довольно часто, решиться на подобный пол могут далеко не все. Многие боятся непрактичности такого выбора, однако их опасения напрасны. Грамотно выбранный материал напольного покрытия и регулярная уборка позволяют с легкостью поддерживать идеальный вид помещения. При этом белый пол будет радовать хозяев и восхищать гостей, а разнообразие цветовых сочетаний откроет большие возможности для оформления пространства.

Преимущества:

  • Визуальный эффект. Способность белого цвета расширять пространство известна многим. Помещение с таким полом будет выглядеть просторным и светлым. Особенно такой прием пригодится, если интерьер получился слишком мрачным. Даже комната, обставленная массивной мебелью темных тонов, сразу преобразится и станет более легкой и воздушной.
  • Психологическое воздействие. В помещении с белоснежным напольным покрытием вы будете ощущать себя словно на облаке, парящем в пространстве. Ощущение легкости, свободы и свежести, которые дарит этот цвет, будет располагать к отдыху и расслаблению.
  • Практичность. Белоснежные поверхности скрывают пыль. В отличие от черного пола, на котором видна каждая соринка, светлый тон дольше сохраняет опрятный внешний вид.
  • Универсальность. Белый цвет сочетается практически со всеми оттенками. Вы можете создать нежный интерьер в пастельных тонах, эффектную черно-белую обстановку или использовать яркие контрасты. Любой вариант будет великолепен. То же самое касается и стиля интерьера. Элегантная классика, эффектный модерн, романтичный прованс или футуристический хай-тек – любое направление будет приветствовать такой дизайнерский ход.
  • Стиль. Независимо от стилевой направленности, обстановки и цветовой гаммы, помещение с белым напольным покрытием всегда выглядит изысканным и стильным.

Минусы:

  • Холодность. Если вы живете в теплом климате, свежесть белизны будет весьма кстати. Если же за окном идет снег, то хочется сделать дом максимально уютным и теплым. Именно поэтому некоторым белоснежный пол может показаться слишком сдержанным и холодным. Решить этот вопрос можно добавив в обстановку больше теплых оттенков. Спасет ситуацию и коврик с пушистым ворсом.
  • Маркость. Несмотря на то, что на белом полу незаметна пыль, другие загрязнения на нем хорошо видны. Однако этот минус легко превратить в плюс. Со временем вы привыкните регулярно делать уборку, и ваше жилище будет всегда чистым и опрятным.
  • Необходимость бережного отношения. Белизна выдает любые дефекты и повреждения. Царапины и трещины на керамической плитке, деформации линолеума и другие мелочи будут сразу бросаться в глаза. Поэтому необходимо бережно относиться к напольному покрытию, поддерживая его в безупречном состоянии.
  • Безликость. Изобилие белого (стены, пол, мебель) может привести к тому, что интерьер станет скучным и невыразительным. Размытые границы и отсутствие акцентов могут испортить общее восприятие помещения.

Пробковый пол: плюсы и минусы. Что из себя представляет

Для производства пробкового пола берут кору пробковых деревьев, к примеру, дуба западного. Особенность дерева в том, что его кору можно снимать, а через несколько лет она отрастает заново. Такую процедуру на одном растении можно проводить до 20 раз. С каждым разом материал становится качественнее.

Полученную кору измельчают в крошку, которую подвергают действию высоких температур. Далее методом прессования из полученной крошки прессуют листы. Их склеивают с другими прослойками (виниловыми, армированными, лаковыми).

Существует 2 вида покрытия:

  1. Клеевые плитки. Такой вариант самый экологичный. Он состоит из шпона и агломерата. Цельнопрессованные плитки выпускают в разных размерах. Их толщина от 3 до 6 мм. Для укладки применяют специальный клей. Монтированные плитки вскрывают лаком. Панели отличаются высокой водостойкостью, поэтому используются для ремонта кухни, ванной комнаты. Так как материал может выносить температурные колебания, он подходит для использования в нежилых помещениях, которые не отапливаются.
  2. Плавающее. Другое название – замковый пол. Принцип его укладки напоминает монтаж ламината. Плитка состоит из шпона, агломерата и плотной волокнисто-древесной плиты. У некоторых моделей покрытие может быть сделано из кожи или ценных пород дерева. Возможно нанесение принта. Дополнительной обработки после укладки такой вид не требует. Его применение допускается в сухих помещениях, где не бывает перепадов влажности или температуры.

Замковый и клеевой пробковые полы имеют ряд отличий, которые учитывают при выборе материала:

  1. Условия эксплуатации. Замковая пробка подходит для сухих помещений. Клеевой вариант способен выдерживать колебания влажности, температуры.
  2. Качество основания. Клеевой требует ровного, гладкого покрытия для укладки. Его допустимо укладывать на стяжку. Кафель, фанера, паркет или ламинат в качестве основания не подойдут. Чтобы между листами не появились щели, монтировать его нельзя, если температура в помещении выше 28 градусов. Замковая пробка может укладываться на неровную поверхность (с перепадами до 2-3 мм). Допустим монтаж на плитку, паркет или линолеум.
  3. Сложность укладки. Для укладки клеевого пола необходимы определенные навыки. Поэтому новичок с этим не справится. После монтажа, сверху наносится лак (2-3 слоя для помещений с небольшой нагрузкой, 4-5 при повышенной нагрузке на поверхность). Замковый вариант плавающий. При его укладке используется замковое соединение, что позволяет легко и быстро монтировать его самостоятельно.
  4. Теплоизоляция. Оба варианта отличаются высокой степенью теплоизоляции. Но для холодных помещений советуют выбирать клеевой вариант. Под него можно монтировать «теплый пол».
  5. Звукоизоляция. Оба варианта имеют одинаковую степень звукоизоляции.
  6. Внешний вид. Клеевая пробка позволяет проявить творческие способности. Панели можно разрезать, тонировать, а после укладывать, создавая различные текстуры, комбинации форм или оттенков. Произвести художественную укладку замкового пола не получится.
  7. Период эксплуатации. У клеевой пробки он почти не ограничен, при условии правильного ухода за ней. У замкового пробкового пола срок эксплуатации равен 7-10 лет.
  8. Возможность реставрации. Заменить поврежденный лист клеевой пробки не сложно, а с замковой конструкцией могут возникнуть проблемы. Во время эксплуатации его соединения способны разбухать от влаги или деформироваться. Поэтому собрать конструкцию заново уже не получится.
  9. Стоимость. Средняя цена клеевого вида ниже, чем замкового. Но для ее укладки потребуются дополнительные материалы (клей, лак). Поэтому цена у них будет примерно одинаковой. Зато за укладку клеевого варианта специалисты просят на 30% больше.

Паркет в старых домах. Как защитить древесину от гнили и грибка

Нет смысла восстанавливать паркет, если он уже неоднократно шлифовался и от него, по сути, уже ничего не осталось. Особенно это касается инженерной доски с тонким рабочим слоем (шпоном). В среднем толщина шпона составляет 3–4 мм, а каждая шлифовка срезает около 1,5 мм. Если такая доска уже шлифовалась дважды, то, скорее всего, третью шлифовку и покрытие она не выдержит.

Не поддается ремонту и плавающий пол — многослойная конструкция, где напольное покрытие просто уложено на подложку без всякого крепления к базовой конструкции здания. Например, с уложенной плавающим способомлибо шпонированной паркетной доски с толщиной шпона 0,6–1,2 мм можно удалить лишь локальные царапины.

И еще одна причина выкинуть старый паркет — неприятный запах. Если за долгие годы покрытие впитало в себя все ароматы старой квартиры, от них уже не избавиться никакими средствами.

На днях мои коллеги в Москве реставрировали старый паркет, которому в этом году исполнилось 96 лет, — даже такое покрытие подлежит реставрации. Но был один нюанс: паркет уложен практически плавающим способом. Он не приклеен, а лишь прибит на гвозди и, соответственно, весь подвижен. Такой пол, как правило, не шпатлюют, поскольку в скором времени шпатлевка попросту вывалится. Однако клиент взял на себя риски. Мастера прошпатлевали паркет, а также нанесли поджигающий лаковый грунт, чтобы чуть затемнить древесину и подчеркнуть структуру отдельных волокон. Получилось шикарно!