Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Пробковый пол для ванной комнаты. Основные достоинства покрытия

07.06.2023 в 12:37

Пробковый пол для ванной комнаты. Основные достоинства покрытия

Основные преимущества покрытия обусловлены, прежде всего, характеристиками материала, в частности пористой структурой. Рассмотрим плюсы немного детальнее:

  • Экологичность. Пробка – это полностью природный материал, не вызывающий аллергических реакций. Покрытие обладает антистатический эффект, поэтому можно избежать скопления пыли. Кроме того, материал меньше грязнится, а также не требует особого ухода.
  • Звукоизолирующие свойства. Благодаря особенностям покрытия в процессе эксплуатации происходит изоляция шума.
  • Теплоизолирующие свойства. Зимой по такому полу можно не только ходить босиком, но и лежать или сидеть на нем. Материал сохраняет тепло благодаря своей пористой структуре. Это свойство особенно актуально, когда в доме есть маленькие дети.
  • Влагостойкость. Именно благодаря этому свойству пробковый пол в ванной комнате прослужит долгий срок. Покрытие устойчиво к образованию всевозможных грибков или плесени.
  • Безопасность и устойчивость к запахам. Материалне горит, не впитывает посторонние запахи, что особенно актуально в таком помещении, как кухня.
  • Высокий коэффициент трения. Это ещё один показатель, благодаря которому пробковое покрытие в ванной применяется все чаще. Дело в том, что на таком покрытия риск поскользнуться приравнивается к нулю.
  • Долговечность. Пробка в качестве напольного покрытия прослужит как минимум 15 лет.
  • Устойчивость к химии. Такой пол можно протирать практически всеми видами химических реагентов. Однако не рекомендуется использовать едкие щелочи.
  • Ортопедические свойства. Отмечается положительное воздействие при ходьбе босиком по пробковому полу. Это обусловлено тем, что материал слегка пружинит, снимая тем самым нагрузку на позвоночник.
  • Устойчивость к солнечному свету. Даже под прямыми палящими лучами солнца пробка не потеряет свой цвет.

Пробковое покрытие для стен в ванной. Пробковые покрытия в ванной комнате: преимущества, фото, уход

  • 14205

Пробковый пол в ванной обладает рядом преимуществ и ставит под сомнение безальтернативность применения керамической плитки для отделки пола и стен в ванной комнате. Теплая поверхность очень комфортна на ощупь, система обогрева не требуется. Клеевые напольные покрытия после укладки и защитной обработки превращаются в водостойкий монолит, который можно поливать водой и эксплуатировать при любой влажности или температуре!

Пробковое покрытие для стен в ванной. Пробковые покрытия в ванной комнате: преимущества, фото, уход

Для отделки ванной комнаты подойдет клеевой пробковый пол и стеновые пластины . Не рекомендуем использовать замковую пробку: средний HDF слой не переносит влажность или регулярный контакт с водой.

Плюсы и минусы пробковых покрытий в ванной комнате

Зачем укладывать напольную пробку в ванной комнате, если есть проверенный годами кафель или керамическая плитка? Рассмотрим преимущества и недостатки клеевых пробковых покрытий именно по сравнению с плиткой.

Плюсы

  • Природное тепло. Кафель без коврика или встроенного теплого пола очень холодный.Пробковый пол — теплый и комфортный без дополнительных систем обогрева.
  • Водостойкость. Термошвы между плиткой со временем чернеют. Клеевая пробка с лаковым покрытием переносит без видимых деформаций регулярный длительный контакт с водой.
  • Влагостойкость. И кафель, и пробка выдерживают любые перепады температуры, влажности, пар, конденсат. Но для коры пробкового дуба повышенная влажность — естественные условия обитания.
  • Антискользящая поверхность. Без коврика на влажную керамическую плитку становиться опасно, а вот пробка на полу в ванной совсем не скользит.
  • Мягкий пол. Упущенный флакон духов или разобьется, или разобьет кафель — в отличие от мягкого, эластичного пробкового пола, о который что-то разбить очень сложно.
  • Антибактериальность. На плитке часто развиваются грибки или плесень — из-за постоянной влажности. В составе пробки же содержатся природные вещества, препятствующие развитию плесени. Кроме того, при производстве пробковые покрытия проходят антисептическую обработку.
  • Легкий материал. Транспортировка кафеля сопряжена с некоторыми неудобствами из-за большого веса упаковок. Клеевая пробка для стен весит не больше гофрокартона!
  • Пожаробезопасность. Напольные покрытия из пробки не поддерживают горение: при контакте с огнем тлеют, не выделяя токсичных веществ.
  • Экологичность. Покрытие на 100% состоит из коры дуба Quercus suber, без синтетических добавок — они не требуются.

Минусы

► Укладка. Под клеевую пробку требуется тщательная подготовка основания и финишное покрытие лаком для пробки . Укладку стоит доверить опытному мастеру , равно как и подбор материалов — именно от этого во многом зависит долговечность пола и стен. Однако примерно так же все обстоит и с кафелем: самостоятельная укладка здесь неуместна.

► Стоимость. С учетом сопутствующих расходов (укладка, обработка лаком) клеевой пробковый пол не относится к бюджетным видам отделки для душевой комнаты.

Укладка и уход

Укладка пробкового пола в ванной

✔ Инструкция по установке клеевых стеновых панелей.

✔ Инструкция по укладке клеевой напольной пробки.

Правильный уход за пробковыми покрытиями

Пробка в ванной комнате не требует особого ухода или регулярной обработки: как правило, в этом помещении проходимость не самая интенсивная, поэтому защитный лак практически не стирается . Для повседневного ухода достаточно проводить влажную уборку, не использовать химические средства с абразивными веществами и растворителями.

На пробковый пол в ванной комнате не следует стелить резиновый коврик : останутся черные следы, которые не выводятся!

Фото: пробка для пола и стен в ванной

Пробковое покрытие для стен в ванной. Пробковые покрытия в ванной комнате: преимущества, фото, уходПробковое покрытие для стен в ванной. Пробковые покрытия в ванной комнате: преимущества, фото, уходПробковое покрытие для стен в ванной. Пробковые покрытия в ванной комнате: преимущества, фото, уходПробковое покрытие для стен в ванной. Пробковые покрытия в ванной комнате: преимущества, фото, уходПробковое покрытие для стен в ванной. Пробковые покрытия в ванной комнате: преимущества, фото, уходПробковое покрытие для стен в ванной. Пробковые покрытия в ванной комнате: преимущества, фото, уход


Выбирайте напольные и настеные покрытия в интернет-магазине и заказывайте недорогую доставку по России. Посмотреть образцы, задать вопросы по продукции можно в наших салонах — в Москве и Одинцово.

Напольная пробка. Клеевой пробковый пол

Клеевое пробковое покрытие представляет собой двуслойные панели: нижний слой – спрессованная пробковая крошка, верхний – высококачественный пробковый шпон. Вместо шпона в качестве декоративного слоя иногда используют и другие материалы – от винила и сланца до натуральной кожи – но называть такие напольные покрытия пробковыми было бы не совсем корректно.

Толщина панели – 4 или 6 мм. Наиболее распространенные размеры выпускаемых листов – 45х45 см, 60х30 см и 90х30 см.

Панели клеевого пробкового пола крепятся к основанию с помощью контактного клея. Данное напольное покрытие не боится воды. Именно поэтому оно рекомендуются для укладки на кухнях, в санузлах, прихожих, т.е. в тех помещениях, где велика вероятность попадания на пол жидкости. Кроме того, клеевой пробковый пол часто используется в частных домах с непостоянным проживаем, поскольку он мало восприимчив к резким перепадам температуры и влажности.

Пробковый пол для ванной комнаты. Основные достоинства покрытия 07Панели клеевого пробкового пола.

Клеевой пробковый пол, который предлагает нам современный рынок, может быть самым разным: тонированный и натурального цвета, с фаской и без, 4мм и 6мм, с предлакировкой и без… Как не ошибиться с выбором пробкового пола? Как подобрать самый оптимальный именно для вас вариант?

Тонированный пробковый пол или натурального цвета?

Отдать предпочтение пробке натурального цвета или тонированной – дело вкуса. Однако, чтобы новый пробковый пол вас в ближайшие годы не разочаровал, следует знать ряд нюансов:

  • Как и любой другой материал, пробка выгорает на солнце. Меньше всего это будет заметно на светлом тонированном покрытии. Сильнее же всего выцветет нетонированный пробковый пол.
  • На материале натурального цвета практически не заметны мелкие царапины, оставленные, например, когтями домашних животных. Да и реставрировать их будет гораздо проще – зашкурить, зашпаклевать и покрыть новым слоем лака.
  • В случае же с тонированной пробкой без замены всего листа обойтись, как правило, не получается. При этом следует иметь в виду, что тонированные позиции, в отличие от натуральных, могут существенно отличаться по оттенку от партии к партии, поэтому, если у вас не осталось стратегического запаса панелей и для замены необходимо докупить новую, будьте готовы к тому, что на полу будет бросающаяся в глаза «заплатка».

При прочих равных условиях тонированные пробковые панели дороже натуральных.

Пробковый пол с фаской или без?

Фаска, т.е. скос кромки по периметру листа, служит для сокрытия незначительных неровностей основания и перепадов толщины самого покрытия, а также для визуального разбиения пола на фрагменты, что придает ему рельефность.

Пробковый пол для ванной комнаты. Основные достоинства покрытия 08Пробковое покрытие с фаской.

Настоятельно не рекомендуем вам приобретать тонированную пробку без фаски. Эстетично покрытый ею пол будет смотреться только в том случае, если вы производили укладку на идеально ровное основание. В противном случае швы между листами будут бросаться в глаза, да и износ в местах перепада высот будет сильнее.

Кроме того, не стоит забывать, что и у самих панелей могут быть незначительные перепады по толщине, а значит, тщательная подготовка основания – еще не гарантия того, что пол ваш в итоге будет выглядеть безупречно.