Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Работы с гипсокартоном. Работа с профилями

29.02.2020 в 19:48

Работы с гипсокартоном. Работа с профилями

Как правило, сегодня уже никто не использует деревянные бруски для монтажа каркаса, вместо них применяют металлические профили П-образной формы.
Работы с гипсокартоном. Работа с профилямиРабота с гипсокартоном происходит при помощи 4 видов профилей.

  • Направляющие профили для создания каркаса, также их часто называют ПН или UW. Они имеют стандартную глубину 40 мм, а ширина может быть 50, 75 или 100 мм. Направляющие профили используют для создания основы крепления стоечных и потолочных профилей.
  • Потолочные направляющие (ПНП или UD) имеют те же функции, как и предыдущие профили, но используются для монтажа подвесных потолков.
  • Потолочные профили (ПП или CD) предназначены для создания каркаса и перемычек. Их вставляют в направляющие и закрепляют к потолку подвесами, крабами, анкерными зажимами.
  • Стоечные профили (ПС или CW) применяют, когда требуется произвести монтаж перегородок из гипсокартона или для создания стен. Их закрепляют в направляющие.

Основные крепежные элементы для каркасного профиля — саморезы, длина которых составляет от 9 до 12 мм. Также есть заклепки и монтажные клещи (просекатель) для соединения нескольких профилей. Каркас крепится к стене или потолку на анкеры или дюбель—гвозди.

Не стоит пугаться большого набора деталей, используемых при монтаже гипсокартона. Это далеко не полный перечень того, что используют профессиональные строители. Кроме того, не забывайте, что разовая работа подразумевает лишь наличие прямых подвесов, CD и UD, дюбель-гвоздей или анкеров.

Особое внимание стоит уделить инструментам для монтажа гипсокартона на стены.
Работы с гипсокартоном. Работа с профилямиТак как вам придется сверлить отверстия в профилях, стенах и других материалах, купите или арендуйте перфоратор, сила удара которого составляет 3-5 Дж. С помощью перфоратора сделать отверстие в бетоне намного проще, чем ударной дрелью. Она просто не справится с таким количеством отверстий. Кроме того, перфоратор прекрасно подходит для замешивания различных смесей для шпаклевки и монтажа. Для этого нужна специальная насадка-миксер.

Не менее важным является аккумуляторный шуруповерт с набором специальных насадок, чтобы завинчивать шурупы с разными видами шляпок.

Кроме электроинструментов, используется еще и ручной инструмент:

  • молоток;
  • ножницы по металлу;
  • отвертка;
  • канцелярский нож;
  • маркеры;
  • лазерный нивелир или гидроуровень;
  • рубанок для гипсокартона;
  • пассатижи.

Работы с гипсокартоном. Работа с профилямиЧтобы прикрепить к стене одну стойку каркаса высотой 2,5 м, используют прямые подвесы в количестве пяти штук, то есть через каждые 50 см – 1 подвес.

Для закрепления каждого используется два анкера, всего нужно просверлить 10 отверстий. Расстояние между стойками составляет 60 см, поэтому для стены длиной 6 м и высотой 2,5 м понадобится 7 стоек каркаса и 70 отверстий.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/raboty-s-gipsokartonom-obshivka-sten-gipsokartonom

Работа с гипсокартоном перегородки. Полезные советы

Не утихают споры среди строителей по поводу оптимального времени возведения гипсокартонных стен. Одни полагают, что эти работы необходимо выполнять уже после заливки стяжки. Вторая половина считает, что сначала возводятся стены и после их защиты плёнкой из полиэтилена выполняется заливка.

Производители гипсокартона дают рекомендацию выполнять работы до того, как будут смонтированы чистые полы. При этом все «мокрые» работы должны быть уже закончены. Следовательно, сначала заливается стяжка, затем сооружается перегородка из ГКЛ и в завершении монтируются чистые полы.

Если перегородка из гипсокартона устанавливается в загородном доме, в котором отопление проводится с определёнными перерывами неизбежно растрескивание её швов. Чтобы минимизировать эти дефекты необходимо использовать только качественные шпатлёвки и армирующую ленту.

Работы с гипсокартоном. Работа с профилями 03Заделка швов при помощи специально ленты Источник prorab.help

Для того чтобы повысить звукоизоляцию перегородки можно использовать двойное покрытие листами. Или применить специальный материал из пробки толщиной 4 миллиметра что добавит, как в случае с двойной обшивкой, порядка 3 децибел к звукоизоляции. В 6 децибел увеличивает звукоизоляцию двойной каркас разнесённого типа.


Перегородочные пазогребневые плиты – что о них надо знать

Коротко о главном

Гипсокартон – это один из первых материалов, о котором вспомнят, когда решают, как быстро возвести межкомнатные стены – из чего лучше выполнить эти работы.

Наряду с другими строительными материалами, использование ГКЛ выглядит более предпочтительным вариантом. Готовые стены практически не требуют дополнительной отделки и, после небольшого шпатлевания, готовы к покраске или оклейке обоями.

Работа с гипсокартоном потолок. Что такое гипсокартон, и какой он бывает

Гипсовая строительная плита, в простонародье «гипсокартон», в профессиональной среде «гипсА» — листовой стройматериал, состоящий из двух слоев картона и прессованного гипсового сердечника. Понятно, что эти материалы на 100% экологичные. Гипсокартон — ровный, дешевый и, что немаловажно для многих, «чистый» материал. Имеется в виду, при его монтаже появляется минимум грязи, в отличие от старой доброй штукатурки. Гипса бывает разных размеров, цветов, толщины, с разными типами кромок.

Работы с гипсокартоном. Работа с профилями 04

Влагостойкий ГКЛ Gyproc

Самые ходовые размеры

  • 2500×1200 мм — стандартный
  • 3000×1200 мм — лонг
  • 1500×600 мм – малоформатный

Самая ходовая толщина

  • 9,5 мм – для изогнутых конструкций
  • 12,5 мм — стандартный
  • 15 мм – стронг

Типы гипсокартона

  • обычный (ГКЛ) – светло-серого цвета
  • влагостойкий (ГКЛВ) – серо-зеленый
  • огнестойкий (ГКЛО) – серо-розоватого цвета

Основные типы кромок.

    Работы с гипсокартоном. Работа с профилями 05

    Работы с гипсокартоном. Работа с профилями 06

Видео секреты мастерства при работе с гипсокартоном и профилем