Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Работы с гипсокартоном. Обшивка стен гипсокартоном

29.02.2020 в 19:47

Работы с гипсокартоном. Обшивка стен гипсокартоном

Гипсокартон – быстрый способ кардинально изменить пространство дома или квартиры. Им не только выравнивают стены, но и утепляют помещение, создают декоративные конструкции, возводят стены и др.

При выравнивании стен ГКЛ используют один из 3 способов крепления:

  • Крепление на оцинкованный профиль. Поверхность стены будет идеально при любой первоначальной кривизне. Профили закрепляют на фиксаторы, из которых собирают каркас (перемычки, стойки) с лицевой стороной в одной плоскости. Пространство между стеной и ГКЛ позволяет уложить электропроводку и коммуникации, а так же звукоизоляцию и утеплитель. Минусом этого метода – высокая проводимость звука без утеплителя. Звук от удара по стене будет как от барабана.
  • Монтаж на деревянные бруски. Принцип сбора аналогичен предыдущему – перемычки и стойки, но крепление каркаса будет к стене. Компенсировать большие перепады не выйдет, так же дополнительно тратится время на поиск выступающих частей. Для выравнивания подкладывают бруски или счесывают на выступах.
Дерево для каркаса должно быть высушено (до 20% влажности). В противном случае брус поведет, а конструкция перекосится.

К недостаткам можно отнести вероятность поражения дерева грибком или древесным вредителем. Метод востребован в районах, где стоимость пиломатериалов ниже цены на профиль.

  • Монтаж листов при помощи клея. Применяют специальные клеевые составы или «жидкие гвозди». Это допустимо для стен с максимальным перепадом до 2 см. На лист (стену) наносят клей кучками (для неровных поверхностей) или полосами и устанавливают лист, регулируя уровнем. Для закрепления требуются подпорки и клинья.

Работы с гипсокартоном. Обшивка стен гипсокартоном

Работа с гипсокартоном перегородки. Установка и монтаж перегородок из гипсокартона — экономно, просто

Все чаще, затевая ремонт, владельцы квартиры, офиса или помещения иного назначения прибегают к перепланировке. Делается это с целью более эргономичного использования имеющегося пространства, в котором старые стены демонтируются и возводятся новые перегородки из современных строительных материалов. Особой популярностью пользуется в настоящий момент монтаж перегородок из гипсокартона, на проведение которого требуется минимальное количество времени, усилий и средств. Этот легкий стройматериал служит отличной альтернативой обычным кирпичам и пеноблокам, учитывая оптимальное сочетание цены и качества. Также привлекают гипсокартонные листы и простотой устройства межкомнатных перегородок, требующих минимум инструментов и дополнительных материалов.

Гипсокартон – трехслойный лист, состоящий из строительного гипса (марка Г4), который обклеен с обеих сторон плотной бумагой. Ширина листов составляет 1200 мм, длина варьируется от 2000 до 3000 мм, а толщина – от 6 до 12,5 мм. В зависимости от назначения помещения можно выбирать подходящий вариант гипсокартона, подразделяющегося на виды:

1) обычный гипсокартонный лист (ГКЛ);

2) влагостойский (ГКЛВ);

3) огнеупорный (ГКЛО)

4) гипсокартон с комбинированными свойствами влагостойкости и огнеупорности.

    Направляющие профили ПН (UW). Маркировка встречается разная, поэтому специалисты рекомендуют ориентироваться на размеры металлических профилей. Для изготовления перегородок подходят направляющие профили с размерами 50х40, 100х40 и 75х40. Длина же является постоянной величиной, равной 3 м. Для определения нужного количества профилей периметр перегородки делят на три и округляют до целого значения в большую сторону. Если перегородка подразумевает наличие двойного каркаса, то полученное при расчете число удваивается.

Работы с гипсокартоном. Обшивка стен гипсокартоном 01

Монтаж гипсокартона. Всё, что нужно для монтажа гипсокартона

Работы с гипсокартоном. Обшивка стен гипсокартоном 02

Гипсокартон - современный отделочный материал, который представляет из себя трехслойный лист, в котором средний лист изготовлен из строительного гипса марки Г4, обклеенного с двух сторон бумагой. Эта бумага служит в качестве армирующего каркаса и одновременно основой для отделочных материалов (обоев, краски, керамической плитки и т.п.)

Виды гипсокартона

Гипсокартон делится на следующие виды, которые предназначены для разных типов работ. А также для устройства его на стены, потолки , откосы, короба, перегородки и т.д.

Обычный гипсокартон (КГЛ) самый распространённый, который применяется для устройства в сухих помещениях с обычной влажностью.

Влагостойкий гипсокартон (ГКЛВ) обладает пониженным влагопоглощением и применяемый во влажных помещениях (туалеты, ванные комнаты и т.п.) Эти листы для простоты обычно окрашивают в зеленый цвет. Следует знать, что такой гипсокартон не решает проблемы с помещениями очень высокой влажности (где жуткая сырость), он выдерживает больше влаги чем обычный ГКЛ.

Огнеупорный гипсокартон (ГКЛО) обладает повышенным сопротивлением открытому пламени за счет специальных армирующих добавок. Листы ГКЛО, как правило, имеют красный или серый цвет. Огнеупорный гипсокартон применяют для внутренней отделки нежилых помещений, чердаков, лестничных пролетов и т.д.

ГипсоВолоконный Лист (ГВЛ) не оклеен картоном, а гипс здесь армирован распушенной целлюлозной макулатурой. Содержание различных добавок сообщает гипсоволокну высокую твердость и еще большую устойчивость к воздействию огня и влаги.

Чаще всего бывают листы 2500х1200х9.5 мм. - для потолков и 2500х1200х12 мм. - для стен. Бывают и размеры 3000х1200х12 мм. и даже 3500х1200х12 мм.

При устройстве гипсокартона, желательно использовать жёсткие профиля, которые нельзя согнуть рукой (например KNAUF), особенно это актуально при устройстве потолка из гипсокартона.

Основные преимущества гипсокартона это: - Быстрый монтаж
- Небольшая стоимость материалов Knauf (цена за лист гипсокартона - смотрите на сайте).
- Возможность скрыть различные коммуникации (сантехника, вентиляция, электрика)
- С помощью гипсокартона можно создать идеально - ровную поверхность, а при желании любые геометрические конструкции.
- В такие конструкции легко встроить различные светильники, систему вентиляции и т.д.
- Цены на монтаж гипсокартонных конструкций тоже не велики

Виды металлических профилей

Работы с гипсокартоном. Обшивка стен гипсокартоном 03

Для монтажа гипсокартона на стены или потолок служит металлический профиль для гипсокартона. Использовать надо именно его, а не деревянный штакетник, как это делают некоторые. Дело в том, что дерево имеет свойство дышать (увеличиваться, уменьшаться, искривляться), из-за чего швы гипсокартона будут лопаться, т.е. появятся трещины.

Есть два вида металлических профилей для гипсокартона:
Дешёвый - плохой,
Дорогой - хороший.
Цена этих профилей зависит от толщины металла профиля.
Дешёвые, тонкие профиля сильно прогибаются, стены из таких профилей плохо делать, а потолки тем более нельзя, т.к. профиль прогнётся под тяжестью гипсокартона и не будет плоскости на потолке. Эти профиля легко узнать, достаточно их пощупать (их легко смять рукой), и цена у них в разы дешевле.
Дорогие, толстые профиля не согнёшь рукой, т.е. это очень тяжело и он, после сгибания бортов, почти выпрямляется полностью. Мне знакомы только 2 фирмы которые производят хорошие профиля - KNAUF и АЛБЕС. Из таких профилей можно собирать что угодно и работа будет качественной.

На фото показаны виды металлических профилей для гипсокартона:
1 - Стоечный профиль. Его используют для монтажа перегородок. Бывает шириной 50, 70, 90 мм.
2 - Направляющий стоечный профиль. Его приделывают по периметру, чтобы вставлять в него стоечный профиль. Также есть шириной под разный стоечный профиль 50, 70, 90 мм.
3 - Профиль направляющий ПН 27х28. Служит стартовым профилем, для ПП 27х60, для зашивки стен и монтажа потолков. Его длина - 3 метра.
4 - Подвес прямой. Используется для крепления профилей ПП 27х60.
5 - Соединитель профилей ПП 27х60. Позволяет нарастить профиль длиной более 3х метров.
6 - Штукатурный маяк. Применяется для штукатурки внешних углов гипсокартона.
7 - Профиль потолочный ПП 27х60. Из этого профиля зашивают стены и монтируют потолки.
8 - Краб. Соединяет профиля ПП 27х60 крест на крест, делая клетку. Частое применение при монтаже потолков.
9 - Подвес для гипсокартона с разжимным элементом. Применяется в тех местах, где не возможно использовать прямой подвес.

Тонкости работы с гипсокартоном. С чего начинается монтаж гипсокартона на потолок

С отделки стен. Дело в том, что правильная установка гипсокартона на потолок требует идеально ровных стен. Так что перед началом потолочных работ стены должны быть подготовлены под чистовую отделку (оштукатурены и зашпаклёваны). Или хотя бы обшиты гипсокартоном.

Будущий потолок тоже нужно подготовить. Снимите старую отделку, если она помешает. Закрепите на перекрытии все коммуникации – провода, воздуховоды, трубы.

Правила монтажа потолка из гипсокартона практически те же, что для монтажа стен. Есть свои сложности. Но в целом затея того стоит, даже если вы впервые столкнулись с ГКЛ. Конечно, для установки гипсокартонных потолков желательно, чтобы вы хоть немного умели обращаться с электроинструментом и обладали некоторой физической силой.

Вам придётся работать с длинными и сравнительно тяжёлыми материалами. Вам обязательно понадобится помощник.

Из инструментов будут необходимы:

  • водяной или лазерный уровень;
  • карандаш;
  • маркер;
  • ножницы по металлу (подойдёт болгарка);
  • перфоратор;
  • молоток;
  • нож;
  • шуруповёрт и несколько крестовых бит PH2.

Меловой шну

Будет нелишним и обычный строительный уровень. Если у вас нет гидроуровня или лазерного уровня и негде их достать, вы можете обойтись и обычным.

  1. Закрепите обычный уровень изолентой на длинной, идеально прямой планке;
  2. положите планку на заведомо горизонтальную поверхность;
  3. если пузырёк не ровно посередине, просуньте тонкий клин под соответствующий конец уровня. Постарайтесь идеально выровнить пузырёк;
  4. поверните планку на 180°. Убедитесь, что и в таком положении пузырек находится ровно посередине.

Так вместо короткого и неточного уровня вы получили длинный и точный.

Также понадобятся инструменты для отделки. Список будет зависеть от разновидности отделки, но в любом случае необходимы:

  • шпатели – узкий и широкий;
  • ведро (или другая удобная ёмкость).

Желательно иметь насадку на дрель (миксер) для перемешивания строительных смесей.

Очень поможет элементарная скамья. Забудьте про стремянки – работать на них неудобно. Сколотите из досок или скрутите из ДСП простую скамью. Рассчитайте её высоту так, чтобы над вашей головой оставалось 10-15 см до будущей поверхности потолка.

Список материалов:

  • направляющий профиль;
  • потолочный профиль;
  • одноуровневые соединители (“крабы”);
  • продольные соединители (если требуются продольные профили длиннее 3-х метров);
  • подвесы прямые (для высоты до 20 см);
  • подвесы анкерные тяги (для высоты более 20 см);
  • дюбель-гвозди диаметром 6 мм
  • или саморезы по дереву для деревянных стен и перекрытий (чёрные, с редким шагом резьбы);
  • саморезы с пресс-шайбой 4,2 х 13 мм (серебристые, без бур-головки);
  • саморезы для гипсокартона (чёрные, с частым шагом резьбы)
  • и сам гипсокартон;
  • а также шпаклёвка ;
  • грунтовка;
  • и серпянка.

Сколько материалов понадобится? Чтобы хватило, но и не осталось излишков, нужен точный расчет. Как его сделать, читайте в разделе “Схема и расчеты”.

Крепление гипсокартона. Как крепить гипсокартон – правильные методы монтажа к каркасу из профиля и варианты крепления без каркаса (90 фото)

Этот довольно популярный материал универсален в любом деле. Его часто применяют для ремонта потока и стен, перегородок в доме и многое другое. Стоимость порадует любого, поэтому широко известен, в монтаже податлив даже новичку. Фото как крепить гипсокартон для визуального ознакомления с процессом.

Крепление гипсокартона. Как крепить гипсокартон – правильные методы монтажа к каркасу из профиля и варианты крепления без каркаса (90 фото)

Расстояние между листами

Все зависит от вида данного продукта. Рекомендуется не широкое расстояние между опорами, говорят, что лист будит прочнее. Проклейка – оптимальный способ, но подходит не всегда.

Крепление гипсокартона. Как крепить гипсокартон – правильные методы монтажа к каркасу из профиля и варианты крепления без каркаса (90 фото)

Строительными нормативами зафиксировано:

  • Для стены устанавливаются опоры чуть меньше 50 сантиметров друг от друга.
  • У влагостойкого типа расстояние варьирует чуть меньше 70 сантиметров.
  • Для потолка делается сборка каркаса, квадратом 40 на 40.

Крепление гипсокартона. Как крепить гипсокартон – правильные методы монтажа к каркасу из профиля и варианты крепления без каркаса (90 фото)

Важным этапом есть проделка отверстий для шурупов. Частое вкручивание может привести к рыхлости материала, даже может выпасть.

Крепление гипсокартона. Как крепить гипсокартон – правильные методы монтажа к каркасу из профиля и варианты крепления без каркаса (90 фото)

Рекомендуется придерживаться расстояния от крайней точки листа до шурупа, оптимальный вариант 50 миллиметров. Если не придерживаться этих показателей, могут посыпаться края.

Способы крепления гипсокартона

Во-первых, крепление совершается определенным типом шурупов. В нашем случае потребуется два вида – для метала, по гипсокартону. Первый вариант разделяется на подвиды метал-метал, и метал-дерево. Берем первый подтип, он пригодится для скрутки профилей. Шуруп имеет на конце сверло, которое с легкостью справляется с поставленной задачей.

Крепление гипсокартона. Как крепить гипсокартон – правильные методы монтажа к каркасу из профиля и варианты крепления без каркаса (90 фото)

На заметку! Заранее приобретайте профессиональные шурупы, иначе закрепление материала к каркасу будит не надежным.

Крепление гипсокартона. Как крепить гипсокартон – правильные методы монтажа к каркасу из профиля и варианты крепления без каркаса (90 фото)

Инструкция для правильного крепления гипсокартона

Чтобы вышло все как задумано, нужно крепить шурупами с черным покрытием, фосфатированным. Преимущества заключаются в уменьшении трения, защите от коррозии. При прохождении через гипсовый лист, не нарушается структура материала.

Крепление гипсокартона. Как крепить гипсокартон – правильные методы монтажа к каркасу из профиля и варианты крепления без каркаса (90 фото)

На заметку! Тип шурупов металл – дерево применяют в случае потребности крепления профиля к дереву. Острое окончание шурупа с «натяжкой» прорезает металлическую основу, но очень надежно фиксируется на деревянной основе. Главное отличие их это длинна и ширина.

Крепление гипсокартона. Как крепить гипсокартон – правильные методы монтажа к каркасу из профиля и варианты крепления без каркаса (90 фото)

Крепление гипсокартона с профилем и без

Отметим 4 основных этапа в монтаже, такие как чертеж и замер, каркасная сборка, установка утеплителя и шум изоляции, установка основы – гипсокартона.

Крепление гипсокартона. Как крепить гипсокартон – правильные методы монтажа к каркасу из профиля и варианты крепления без каркаса (90 фото)

Перед установкой материала нужно грамотно составить сам каркас, дабы не пошло все «на перекос». Важным элементом есть снятие замеров, зарисовки плана, каким хотелось бы иметь будущее сооружение.

Крепление гипсокартона. Как крепить гипсокартон – правильные методы монтажа к каркасу из профиля и варианты крепления без каркаса (90 фото)

Инструкция для правильной каркасной основы

Установка направляющих (профиль не малой ширины, в виде буквы П), его крепят вверху и внизу стенки, либо по периметрам потолка. Пункт лучше выполнить с помощью уровня.

Заполняем зазоры картоном или деревянной пластиной. Крепим направляющие дюбелями, шаг зависит от вида работы. После устанавливает каркас.

Крепление гипсокартона. Как крепить гипсокартон – правильные методы монтажа к каркасу из профиля и варианты крепления без каркаса (90 фото)

Крепление гипсокартона своими руками

Начинаем установку с размещения углового листа, его фиксируют одним шурупом. Проверяем уровень ровности, фиксируем второй шуруп по диагонали от первого.

Крепление гипсокартона. Как крепить гипсокартон – правильные методы монтажа к каркасу из профиля и варианты крепления без каркаса (90 фото)

Далее лист прижимают по периметрам, и прикручиваем к планкам. Таким образом крепим гипсокартон к стенам своими руками. Последовательное выполнение пунктов очень желательно.

Крепление гипсокартона. Как крепить гипсокартон – правильные методы монтажа к каркасу из профиля и варианты крепления без каркаса (90 фото)

Как правильно крепить гипсокартон к потолку

В данном деле одному справиться невозможно, нужно заблаговременно обдумать этот вопрос, обзавестись помощником.

Крепление гипсокартона. Как крепить гипсокартон – правильные методы монтажа к каркасу из профиля и варианты крепления без каркаса (90 фото)

Некоторые думают, что разделив лист на части, возможно самому справится с делом. Вот только немалое количество горизонтальных швов никак не украсят потолок.

Крепление гипсокартона. Как крепить гипсокартон – правильные методы монтажа к каркасу из профиля и варианты крепления без каркаса (90 фото)

Видео тонкости работы с гипсокартоном!