Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Санузел своими руками в частном доме. Санузел в частном доме с нуля

02.12.2019 в 15:06

Санузел своими руками в частном доме. Санузел в частном доме с нуля

Ремонт ванной комнаты и туалета своими руками – нелёгкое дело. А если ванна делается с нуля в новом помещении – ещё сложнее. У нас как раз такой вариант. Жизнь в частном доме имеет много плюсов, один из них тот, что можно любые помещения планировать самим в нужном месте, руководствуясь разнообразными  мотивами.   Мы ванную комнату, совмещённую с туалетом,  раньше делали с нуля, но в другом месте дома и не такую красивую. Решили поменять её месторасположение, потому что захотели сделать ещё удобную кухню в доме.

Как в частном доме сделать ванную комнату и туалет своими руками, я расскажу на нашем примере и покажу фото.

Начали мы со строительства лёгкой, прочной перегородки. Повторяться не буду, читайте  статью «Перепланировка. Делаем перегородку своими руками» .

Санузел своими руками в частном доме. Санузел в частном доме с нуля

Кот проверяет раковину

Так как дом свой, а канализация была ранее проложена из другой комнаты, мужу пришлось долбить фундамент, копать вдоль стены снаружи траншею и на песчаную подушку в 20 см укладывать новую трубу в септик с уклоном 2 см на метр (по нормам). Опытные сантехники обязательно соблюдают правило – не делать повороты 90 градусов. Все повороты и сливы собираются из двух уголков по 135 градусов! Хорошо, что нам подсказали, как делать правильно.

Санузел своими руками в частном доме. Санузел в частном доме с нуля

Отделка стены ванной комнаты

Вывели в помещение канализационную трубу, поставили тройник: слив из унитаза, слив из ванны и раковины и вентиляция вертикально вверх, которую вывели в трубу на крыше . Если вентиляцию не сделать, запах из септика будет присутствовать в помещении.

Потом положили слой керамзита и залили пол цементно-песчаной смесью, используя строительный уровень. Желательно сделать пол под ванной и раковиной чуть-чуть выше, чтобы вода стекала к центру помещения, не застаиваясь. Надо проверить, насколько ровные стены , и при необходимости  выровнять их влагостойким гипсокартонном или цементно-песчаной штукатуркой. Гипсовая штукатурка не подходит для влажных помещений.

Потом надо сделать разводку труб холодного и горячего водоснабжения для раковины, ванны и слива унитаза. Трубы желательно ставить полипропиленовые на сварные полипропиленовые фитинги. Пришлось покупать сварочный аппарат для полипропилена.

Санузел своими руками в частном доме. Санузел в частном доме с нуля

Трубы за ванной, выводы для кранов

Работа не сложная, но надо работать аккуратно, строго по инструкции, чтобы труба не перегревалась и диаметр проходного отверстия не уменьшался.

У нас водопроводные трубы смонтированы за подвесным потолком и спускаются  по стене  к ванне. Крепятся они на специальные крепёжные клипсы. Открытые трубы холодного водоснабжения желательно утеплить, чтобы конденсат не капал.

Санузел своими руками в частном доме. Санузел в частном доме с нуля

Вентиляция и полотенцесушитель

Дальше делаем электрику. Это дело очень индивидуальное. У нас смонтированы 2 розетки, выводы на подсветку зеркала и на подсветку ниши, проводка на потолочные светильники. Электричество должен делать специалист! Хорошо, что муж у меня инженер-электрик.

Вентиляция ванной комнаты и туалета в частном доме обязательна! Впрочем, как и в жилых помещениях. Муж заранее пробил отверстие в потолке под вентиляционную трубу и вмонтировал в него пластиковую канализационную. Можно использовать металлическую трубу. Если чердак холодный, вентиляционную трубу необходимо утеплить. Когда потолок был готов, поставил регулируемый вентиляционный клапан. Вентиляция у нас естественная.

Туалет в старом деревянном доме. Прокладка внешних труб канализации

Туалет в деревянном доме с канализацией предполагает подключение унитаза к уже проложенным внутренним коммуникациям и не потребует внешних работ. В противном случае потребуется выполнять земляные работы и, возможно, устанавливать локальные очистные сооружения либо подключаться к централизованной системе.

сооружение отдельного деревянного домика для ванной комнаты

Копка траншеи выполняется в соответствии со схемой прокладки внешней канализационной системы, которая была продумана на этапе планировки. Глубина её должна быть не менее 0,8 м, а дно иметь уклон в сторону слива сточных вод под углом 30 на погонный метр.

На дно траншеи укладывается песчаная подушка с толщиной в 30 см и тщательно разравнивается и утрамбовывается.

Затем от выведенной наружу трубы из дома производится прокладка канализационной системы прямо к локальной или централизованной точке сброса нечистот.

Для укладки желательно устанавливать трубы из металлопластика с диаметром более 100 мм и по возможности максимально длинные, чтобы минимизировать количество стыков и снизить вероятность протечек.

Когда все трубные коммуникации подсоединены, то необходимо выполнить проверку работоспособности туалета. Для этого открывают подачу воды в бачок, смотрят за степенью его наполнения и при необходимости сразу регулируют. Включают систему тёплых полов и выставляют необходимую степень нагрева.

Затем производят слив воды из бачка и осматривают все стыки труб и места соединений с унитазом. Если были найдены какие-либо недоделки, то их сразу же устраняют. Аналогично осматривают и внешние коммуникации.

При отсутствии протечек производят установку утеплителя поверх внешних канализационных труб, а затем зарывают траншею.

Канализация под унитаз в частном доме. Способы монтажа напольного унитаза

Установка унитаза своими руками в частном доме должна выполняться с учетом всех предусмотренных правил. Для выполнения этой работы необходимо соблюдать стандартную технологию и стараться избегать ошибок.

Крепление на дюбели

Наиболее простой способ установить туалет в частном доме с канализацией заключается в использовании специальных дюбелей. В большинстве случаев они входят в комплект сантехники. Однако если их нет, то придется отправляться в строительный магазин и покупать недостающие крепежные детали.

Нюансы крепления:

  1. Между основанием и ножкой сантехнического прибора нужно укладывать слой резины или любого подобного материала. Благодаря этому можно будет обеспечить максимально плотное прилегание.
  2. Если по каким-либо причинам мастеру нужно поднять унитаз над уровнем пола, то для этих целей рекомендуют использовать широкую деревянную доску.
  3. После установки дюбелей следует максимально аккуратно закручивать винты. В противном случае на унитазе могут появиться трещины.
  4. Запрещено сильно затягивать винты, так как чрезмерное давление может повредить керамику. Не следует оставлять и слабое крепление. Если допустить такую ошибку, то конструкция станет неустойчивой.

Установка на клей

Этот способ установки унитаза на даче требует минимальных затрат сил. При этом продолжительность процесса монтажа займет не менее 12 часов.

Особенности работы:

  1. Лучше всего использовать эпоксидный клей, способный прочно закрепить сантехнику и не разрывать соединение в течение нескольких лет.
  2. После монтажа на клей пользоваться унитазом можно будет только по истечении 12-18 часов.
  3. Перед установкой нужно выровнять пол и сделать его гладким. Это обеспечит максимально прочное соединение и увеличит срок эксплуатации сантехнического прибора.
  4. Клеящий состав можно купить в готовом виде или сделать самостоятельно. Во втором случае нужно смешать цемент, эпоксидную смолу, отвердитель и растворитель в пропорциях 20:10:3,5:2.
  5. Наносить клей нужно слоем 3-4 мм.

Канализация под унитаз в частном доме. Способы монтажа напольного унитаза

Установка на тафту

Этот вариант монтажа часто используется в тех случаях, когда в санузле уложены полы из дерева. Тафта представляет собой цельный кусок твердой древесины, вырезанный по очертаниям ножки унитаза. Готовую деревянную заготовку обрабатывают каким-либо защитным составом (например, олифой).

Главные правила:

  1. Толщина тафты должна составлять от 40 до 50 мм.
  2. Унитаз нужно крепить к тафте винтами или шурупами.
  3. Подложку следует прикреплять к полу или к углублению в нем. Второй вариант позволяет закрепить унитаз, и не увеличить высоту его расположения.

Как утеплить туалет в частном доме. Материал утепления

Качественная теплоизоляция стен позволит избавиться от источников холода и способствует длительному сохранению теплого воздуха внутри помещения. Как правило, в частных домах устанавливают туалеты небольших размеров, поэтому утепляют снаружи.

Сайдинг

Сайдинг отлично чувствует себя в условиях повышенной влажности. Устойчив к перепадам температур. Для декоративной отделки применяются различные его модификации.

Наружная обшивка стен выполняется вертикальным или горизонтальным способом. Панели нарезают с помощью болгарки и устанавливают неплотно друг к другу, оставляя небольшой зазор. Он предотвратит деформацию конструкции при естественном расширении материала.

Термопанели

Эффективным материалом для декоративной отделки являются фасадные термопанели. Они способствуют сохранению тепла и позволяют предотвратить сквозняки. Монтаж термопанелей можно выполнять в любое время года.

Как утеплить туалет в частном доме. Материал утепления

Штукатурка

Избавиться от сквозняков и удержать тепло внутри туалета поможет оштукатуривание поверхности. Для этого применяют готовые смеси на клеевой основе. Штукатурку можно использовать как для наружного, так и для внутреннего утепления. Она подходит для эксплуатации в условиях агрессивных погодных условий и высокой влажности. Отлично сохраняет тепло.

Перед нанесением штукатурки проводят герметизацию стен и тщательно конопатят все швы. В качестве теплоизоляционного материала под штукатурку можно использовать пенополистирол или минеральную вату.

Теплоизоляция

Для сохранения тепла в любом помещении применяют теплоизоляционные материалы. Популярными теплоизоляторами для туалета являются:

  • эковата,
  • пенополистирол,
  • керамзит,
  • минеральная вата.

Эти материалы подходят для эксплуатации в условиях повышенной влажности и нестабильности температур, способствуют естественной циркуляции воздуха и не теряют своих качеств со временем.

Где разместить туалет в доме. Планировка санузла в частном доме: особенности

Владелец частного дома может выбирать, сколько санузлов у него будет, и какой площади и назначения; он может предусмотреть окно в ванной комнате, может поместить ее в мансарду. Но и эта свобода ограничивается здравым смыслом и рядом действующих норм и правил: все должно быть эргономично, удобно, безопасно. Остановимся на самых важных моментах.

Где разместить туалет в доме. Планировка санузла в частном доме: особенности

Сколько санузлов должно быть в доме и как их разместить, зависит от площади, количества жильцов и предполагаемых гостей.

Небольшой одноэтажный дом с двумя спальными комнатами.Большой совмещенный санузел. Вариант: ванная комната (большое помещение с ванной) и уборная (помещение с унитазом и раковиной) или маленький санузел (унитаз + душевая кабина или душевой отсек) поближе к гостиной.
Двухэтажый дом с тремя спальнями (и более), в котором живут двое взрослых и детитри санузла. На первом этаже – небольшой гостевой санузел (если гостевая спальня находится внизу, если нет – достаточно уборной); на втором ванная комната с выходом из спальни родителей, и санузел, который используют дети (он выходит в коридор).
Дом, в котором живут три поколения семьи.Для пожилых людей рядом с их спальней на первом этаже делают полноценную ванную комнату; гостям предлагается санузел рядом с гостиной.

В двухэтажном доме санузел размещают над санузлом – так можно сэкономить на коммуникациях.

Устраивать санузел над жилым помещением нельзя.

Не рекомендуется ставить в санузел стиральную машину, лучше запланировать для нее другое помещение.

Расположение санузла в частном доме. Дизайн санузла: принципы планировки и зонирования

Существует такое понятие как «функциональная зона», неотъемлемо связанное с планировкой. Сантехнику располагают таким образом, чтобы она находилась максимально отдельно друг от друга, а спереди нее и по бокам оставалось хотя бы немного свободного пространства для удобного использования.

Санузел у раковиной

По желанию отдельные зоны можно выделить: используют комбинации фактур, делают цветовые акценты, устанавливают перегородки. В совмещенной ванной рабочих областей должно быть минимум три:

  • Зона раковины;
  • Зоны унитаза;
  • Зона душевой/ванной.

Туалет с полками

Отправной точкой планировки является канализационный стояк. Чем дальше от него будет установлена сантехника, тем больше труб придется прокладывать, сохраняя необходимый для слива наклон. На практике удаленный от стояка на 2-3 метра унитаз придется поднимать на подиум, чтобы обеспечить нормальный отход воды.

Совмещенный санузел

Существует два основных способа расположения сантехники:

  • Линейный – предполагает параллельное размещение элементов, чаще друг напротив друга;
  • Радиальный – сантехника размещается по периметру.

Санузел с душевой кабиной

Полноценный дизайн объединенного санузла состоит из мелочей, не последнее место занимают аксессуары: смесители, полочки, крючки для полотенец, подставки, мыльницы, полотенцедержатели, держатель для туалетной бумаги, многое другое. Принадлежности рекомендуют размещать по правилу вытянутой руки. То есть все, что может понадобится, например, около умывальника должно находится не дальше 70 см.

Санузел в частном доме с чего начать. Планировка небольших санузлов в частном доме

Частный дом может иметь небольшую площадь, и естественно в нем размер каждого помещения ограничен. Разумеется, что в таком случае приходится отказываться от отдельного санузла и устанавливать всю сантехнику в одном месте. Чаще всего площадь совмещенного санузла равна примерно 5 «квадратов» и в нем обычно монтируют:
  • ванну или джакузи европейского дизайна и размера;
  • унитаз;
  • душевую кабину;
  • умывальник;
  • биде.
Также на этой площади поместится стиральная машина. Стены в помещениях для личной гигиены выкладывают кафелем или отделывают современными полихлорвиниловыми панелями. Потолок выполняют из пластиковых панелей, вмонтировав в них оригинальные светильники.Несложной является планировка санузла в частном доме площадью 4 «квадрата», поскольку в нем удается разместить все необходимые сантехнические приборы. Дверь в помещение должна открываться наружу. Если не планировать монтаж ванны, а отдать предпочтение душевой кабинке, то получится сэкономить немало места. Также часто делают, что позволяет скрыть некоторые части коммуникаций.

Санузел своими руками в частном доме. Санузел в частном доме с нуля 07

Правда, установка ванной на 4-х «квадратах» позволит обеспечить удобства и комфорт. Отечественные ванны имеют длину 150-170 сантиметров, а европейская продукция длиннее всего на 10 сантиметров. Если поместить ванну вдоль одной стены, тогда будет достаточно места для унитаза, стиралки и раковины.
Также хорошо в размеры такого санузла впишется угловая душевая кабинка, такая как на фото, имеющая симметричную конфигурацию. Кроме этого замечательным решением будет выбор угловой ванны.
Дизайнеры при планировании санузла часто используют удобный прием: из бумаги с соблюдением масштаба вырезают макет помещения и контурные фигуры сантехнических приборов. Меняя их местами, выбирают оптимальную планировку комнаты для личной гигиены.В том случае, когда размеры совмещенного санузла составляют всего 3 «квадрата», возникают определенные проблемы с размещением сантехники: скорее всего, придется отказаться от душевой кабинки или от ванны. Также может не поместиться стиральная машина и ей придется искать другое место.

Видео ванная в частном доме,начало!