Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Пленочный теплый пол под ламинат, какой стороной укладывать. Преимущества и недостатки ИК теплого пола

02.12.2019 в 15:01

Пленочный теплый пол под ламинат, какой стороной укладывать. Преимущества и недостатки ИК теплого пола

Инфракрасный пленочный теплый пол под ламинат имеет как сторонников, так и противников. Вызвано это тем, что у этой системы подогрева много и положительных, и отрицательных качеств. При этом сильные стороны действительно впечатляют.

  • Особенности отдачи тепла позволяют обогревать только те поверхности, где присутствует человек: проходы, рабочие места и зоны отдыха. В этом случае не тратится энергия на обогрев низа мебели, что ведет к снижению до 20-30% потребления электрической энергии и, следовательно, семейных финансов. Еще один плюс такого подхода к размещению ИК-пленки — ее экономия.
  • Низкая стоимость материалов и монтажных работ при сборке инфракрасного обогрева пола. Здесь необходимо уточнение. Цена комплекта пленочного подогрева очень высокая при сравнении с другими видами «теплого пола». Начинается она от 2 000 руб. за комплектующие (входят термодатчик, терморегулятор, электропровода, контакты, битумный скотч), плюс от 650 руб. за каждый м2ИК-пленки. Однако значительные затраты на покупку материалов перекрываются низкой себестоимостью монтажных работ.
  • Инфракрасная система отопления не боится минусовых температур — производители допускают ее эксплуатацию при температуре до –70oС. Это означает, что при длительном нахождении в неотапливаемых помещениях в зимнее время система не теряет работоспособности. Это свойство трудно переоценить при использовании ИК-пленки в домах загородного типа, где нет постоянного обитания, и на дачах.
  • Нет ограничений на установку ни по типу зданий, ни по типу помещений. Систему можно устанавливать в индивидуальных домах и квартирах, гостиной, детской комнате, на кухне, в ванной и т.д. При этом не существует риска затопить соседей как при водяном «теплом поле».
  • Простой монтаж и демонтаж. Соединение токонесущих элементов и подключение к электроэнергии требует не навыков в работе, а внимательности и педантизма, что позволяет выполнить весь цикл работ своими руками. При этом монтаж выполняется очень быстро.
  • Спектр инфракрасного излучения карбоновых элементов полностью идентичен солнечному теплу.
  • Не требуется ремонт. Выход из строя одной или нескольких излучающих полос не влияет на работу пленки в целом — подключение к электросети параллельное. Если же возникла необходимость замены пленки полностью, то и здесь проблем не предвидится — она легко демонтируется.
  • Достигается равномерный прогрев комнаты. При этом, что важно, теплые слои воздуха находятся внизу помещения, а не под потолком, как при отоплении батареями. Такое распределение тепла позволяет на практике осуществить одно из оптимальных условий жизнедеятельности человека — «держать ноги в тепле, а голову в холоде».
  • Теплый по ощущениям пол позволяет ходить босиком, что полезно для здоровья, а также спускать на него маленьких детей, не боясь застудить их под воздействием внутриквартирных сквозняков.
  • Долгий срок службы пленочных полов обеспечивается даже при бесперебойной работе. За ними не нужен уход, ни технический, ни какой-либо другой.
  • Отсутствуют инвекционные и конвекционные перемещения потоков воздуха внутри комнаты, что дает неожиданный результат: нет внутриквартирных сквозняков; в воздух практически не поднимается пыль (большая часть остается в местах образования), что важно для аллергиков (не болеют) и домохозяек (меньше работы по уборке).

Как стелить теплый пол. Укладка тепловых элементов

Напольных покрытий существует великое множество. Для каждого из них предусмотрен способ укладки теплого пола. Не будем делить электрическую часть на отдельный кабель, маты, или инфракрасную пленку. Принцип строительного монтажа отличается не принципиально.

  • Укладка в стяжку. На черновой пол кладется не только гидробарьер, а еще теплоизоляция. Иначе вы будете спонсором хорошей погоды у соседей снизу. Затем монтажная сетка (при работе с погонным кабелем), на которую укладывается «змейка» нагревателя. Инфракрасные полотна или нагревательные маты монтируются аналогично.Сверху заливается стяжка толщиной не менее 30 мм.
  • Как правильно уложить электрический теплый пол на стяжку? Технология аналогичная, только вместо второй стяжки наносится клеевой состав строительной смеси. Толщина может быть 10 мм поверх нагревательных элементов, это не силовое покрытие.
  • Монтаж под кафельную плитку такой же, как и на стяжку. Не забываем обеспечить минимальную толщину над проводами.

    Важно: Перед замуровыванием теплого пола в бетон (клей), обязательно проверяем сопротивление (указано в паспортных данных), и работоспособность. После схватывания раствора, ремонт будет выполнить затруднительно.

  • Укладка под ламинат или ковролин. Если вы стелите финишное покрытие на стяжку, смотрим варианты выше по тексту. А для случаев, когда стяжка уже есть, а вам понадобилось смонтировать теплый мол, предусмотрены разнообразные подложки для монтажа.Как стелить теплый пол. Укладка тепловых элементов
  • Кабель монтируется в штатные пазы, а сверху кладется звукоизоляция и ламинат. Для линолеума и ковролина понадобится тонкое жесткое основание.
  • Деревянный дом, полы на лагах. Думаете уложить теплый пол невозможно? Напротив, сделать это легче, чем в панельном бетонном доме. Между лагами укладывается теплоизоляция (отражателем вверх), а на нее крепится нагревательный кабель.Как стелить теплый пол. Укладка тепловых элементовЕдинственное ограничение — более жесткие противопожарные требования. При покупке кабеля следует обратить на это внимание.

Подключение инфракрасной пленки. Расчет количества терморегуляторов и место их установки

Функция терморегулятора для инфракрасного теплого пола –
регулировать уровень отопления.

Что касается количества, то следует знать, что при
подключении нескольких комплектов пленочного пола необходимо устанавливать
несколько терморегуляторов, ведь потребляемая мощность теплого пола
суммируется.

Устанавливать терморегулятор желательно на высоте не менее
150-200 мм. над уровнем чистового покрытия, а для комфортного пользования на
высоте около метра (высота розеток). Второй вариант возможен, если установка
системы теплый пол инфракрасный производится до выполнения ремонтных работ.

Совет. Терморегулятор располагают на стене, которая
расположена перпендикулярно направлению укладки полос. Такой прием позволит
уменьшить длину провода.

Крепится терморегулятор рядом с электропроводкой скрытым или
наружным способом.

При превышении допустимой нагрузки на терморегулятор
используется два варианта подключения:

  • зонирование и подключение каждой зоны к своему терморегулятору;
  • включение в схему твердотельного реле или магнитного
    пускателя. В этом случае, система будет управляться одним реле. Такое
    подключение требует определенных знаний, что требует привлечения электрика.

Схема укладки инфракрасной пленки для теплого пола включает
в себя указание направления размещения полос. Производители и мастера
рекомендуют укладывать пленку вдоль более длинной из сторон, это сократит
количество разрезаний нагревательной пленки на поворотах.

Подключение пленочного теплого пола. Порядок монтажа

Монтаж пленочного теплого пола своими руками выполняется  в следующем порядке:

  • Составление плана размещения элементов мебели и бытовой техники. При этом учитывается площадь помещения и общая мощность всей нагревательной системы.
  • Разметка площади комнаты, в которой планируется устанавливать нагревательные элементы.
  • Укладка теплоизоляционной подложки, которая препятствует расходованию тепла на нагрев межетажных перекрытий или бетонного основания пола. В качестве подложки используется вспененный полипропилен, одна сторона которого покрыта светоотражающим материалом. Укладка подложки должна выполняться только на ровную, сухую и чистую поверхность чернового пола.
  • В строгом соответствии с предварительно составленным планом выполняется монтаж теплого пленочного пола. Его полосы режутся под необходимый размер и укладываются без перехлестов, для скрепления полос между собой используется термостойкий скотч. Укладка теплого пола ближе 10 см к стенам не допускается.

Подключение пленочного теплого пола. Порядок монтажа

  • Установка терморегулятора. Высота монтажа этого устройства определяется из соображений удобства эксплуатации, а также общего дизайна комнаты. Провода, соединяющие терморегулятор с нагревательными элементами, а также с электрической сетью квартиры, укладываются в предварительно подготовленные штробы. Установленный термосенсор должен в обязательном порядке комплектоваться гофрой, и иметь возможность беспрепятственной замены в случае необходимости. Как подключить регулятор к сети и куда подключать термодатчик и кабели от теплого пола указано в инстркуции по монтажу устройства.
  • Подключение теплого пола к электричеству. Для этого используются провода сечением не менее 1,5 мм2, которые зажимаются плоскогубцами в клеммах контактов. Теплый пол через датчик температуры подключается к терморегулятору согласно приведенной схеме. Установка термодатчика выполняется между нагревательной пленкой и теплоизоляционной подложкой недалеко от места расположения терморегулятора. Все соединительные провода утапливаются в заранее прорезанные в подложке канавки.

Видео видеоинструкция по укладке инфракрасного пленочного теплого пола Caleo