Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Стык линолеума чем закрыть. Варианты соединения линолеума

02.12.2019 в 14:55

Стык линолеума чем закрыть. Варианты соединения линолеума

Заделать стыки линолеума можно несколькими способами. Различаются они как сложностью проводимых работ, так и стоимостью материалов и инструментов. При этом качество конечного результата тоже будет разным.

  • Закрепление краев покрытия с помощью двустороннего скотча. Этот метод хорош дешевизной и простотой исполнения. Но надежность соединения стыков в данном случае останется под вопросом – склеенный край покрытия быстро начнет топорщиться.

Стык линолеума чем закрыть. Варианты соединения линолеума

  • Использование порожков и накладок для линолеума. Еще один недорогой способ, при этом достаточно надежный. Единственный минус – такой элемент будет отличаться от остального покрытия и незначительно выпирать над поверхностью пола.
  • Склеивание краев дисперсионным клеем. Такие составы, использующиеся также для приклеивания материала к черновой поверхности, экологичны, но не обеспечивают полной герметизации шва.
  • Холодная сварка стыков линолеума . Для монолитного соединения полос покрытия используется клей, расплавляющий кромки и после высыхания прочно скрепляющий их между собой. Работать с ним можно в домашних условиях, подходит как для бытового, так и для коммерческого линолеума.

Стык линолеума чем закрыть. Варианты соединения линолеума

  • Горячая сварка . Осуществляется с помощьюи специального шнура из ПВХ, который плавится под воздействием высокой температуры и заполняет собой шов, прочно сплавляясь с краями покрытия и образуя с ними единое целое. Способ применяется для коммерческого типа линолеума, достаточно сложен для самостоятельного исполнения. Соединение получается невидимым.

Стык линолеума чем закрыть. Варианты соединения линолеума

Остановимся подробнее на том, как заделывать стыки бытового линолеума с помощью декоративных порожков.

Соединение для линолеума. Методы укладки

Линолеум несложно стыковать. Здесь только надо предельно точно следовать специальному алгоритму. Однако от материала и метода его укладки зависит соединение его полотен.

Есть пара главных типов данного покрытия — бытовой и коммерческий. Они различаются, главным образом, толщиной: коммерческий сильно толще и крепче бытового. Потому коммерческий линолеум сложнее соединять, что компенсируется долговечностью и прочностью. Прежде, чем такой материал укладывать, нужно определиться с его типом. Но на рынке можно найти и полукоммерческий линолеум.

Внимание: толщина линолеума должна быть минимум три десятые миллиметра, иначе он непригоден даже для жилого помещения – очень скоро придется заменить изношенное покрытие.

Линолеум не должен быть слишком тонким, иначе он быстро износится

Данное покрытие, хотя и кажется монолитным, составлено из слоев. Верхний — лицевой, его производят из ПВХ. Он определяет, насколько линолеум будет крепким и износостойким. От того, насколько он толст, зависит тип линолеума:

  • бытовой, со слоем ПВХ толщиной 0,1-0,3 мм;
  • полукоммерческий, слой ПВХ 0,4-0,5 мм;
  • коммерческий, ПВХ не менее 0,6 мм.

Лицевой слой не единственный, есть еще и следующие:

  • срединный слой, прослойка из армирующей сетки из стеклохлопка;
  • нижний слой для тепло- и звукоизоляции, производимый из ПВХ пены.

Верхний слой производитель иногда покрывает влагостойким лаком, придающим эстетичности и защищающим от внешних факторов.

Следует определиться с оттенком и рисунком материала. Сегодня на рынке великое множество различных оттенков линолеума. Тут и однотонные, и покрытые орнаментами, имитациями камня, дощатого пола. Даже коврового покрытия или плитки. Из всего этого разнообразия нужно лишь выбрать нечто под общий стиль обстановки помещения.

Если линолеум имеет сложный рисунок, важно, чтобы он совпал на стыках

Важно! При наличии сложного геометрического рисунка требуется его совпадение на стыках. Материал следует приобретать с таким запасом, чтобы правильно стыковать полотна. Значит, на покупку потратится побольше денег.

Линолеум со стыковкой можно уложить внахлест либо стык в стык. Минусы укладки внахлест:

  • попадание влаги под полотно, из-за чего там образуется сырость. В итоге на основании появляется плесень и грибок;
  • из слоев полотен получится небольшая ступенька, из-за которой пол перестанет быть ровным;
  • незакрепленные один на другом листы позволят мусору скапливаться под ними. А скрепленные клеем они однажды могут расклеиться.

Получается, что этот способ укладки не лучшее решение, и рекомендуется делать укладку стык в стык. Настелив полотна, нужно сделать их соединение, тем самым избегая попадания воды и мусора. Сегодня есть несколько хороших методов стыковки. Теперь мы разберем их.

Затирка для швов линолеума. Чем склеить два куска линолеума

Практически в любом строительном магазине есть клей для склеивания кусков линолеума. Он бывает двух типов, которые работают по-разному.

  • Тип А подходит для сварки укладываемого линолеума. Он более жидкий и именно растворяет края, как бы сплавляя два фрагмента. Его называют еще холодной сваркой. Это химически активное вещество, которое растворяет линолеум. Поэтому и называется «сварка», так как действует аналогично. Шов получается тонкий, но прочный. Работать с холодной сваркой надо аккуратно. Его наносят из тюбика с длинным носиком точно по месту стыка. Если он попадет на поверхность, растворит ее. Будут некрасивые наплывы, язвы, ямы.

    Затирка для швов линолеума. Чем склеить два куска линолеума

    Скрепить линолеум между собой можно при помощи клея

  • Клей для швов линолеума типа С разработан для склеивания разошедшихся швов. Он более густой. Заполняет щель между двумя кусками, соединяя их очень и очень надежно.

Так что выбор типа клея зависит от того, надо ли вам соединить «свежеукладываемый» линолеум или отреставрировать разошедшийся шов в уже эксплуатируемом.

Что еще можно применять? Если линолеум ПВХ без основы, можно склеить его клеем для ПВХ. Например, «Жидкая латка», есть «Момент» и Kleyberg (Клейберг), Sintacoll (Синтакол). Эти составы предназначены для склеивания ПВХ изделий. Если ваш линолеум не имеет основы, можно попробовать. Состав тоже частично растворяет склеиваемые детали, наносится на обезжиренную поверхность и оставляется на сутки. Но полную прочность набирает через 7-12 дней. Некоторые составы колеруются (Латка), есть бесцветный пигмент.

Затирка для швов линолеума. Чем склеить два куска линолеума

Холодная сварка — только один из возможных вариантов клея для стыков линолеума

Для линолеума на основе (войлочная или какая-то другая) применяют двухкомпонентный клей: Texacol (Тексакол), Bostik Vinycol 1520 (Бостик Виникол). Эти составы смешиваются в определенных пропорциях перед применением, затем наносятся на поверхности, которые надо склеить. Их выдерживают несколько минут и плотно прижимают. Оставляют на некоторое количество часов. Можно склеить даже стыки тонких листов линолеума. После набора крепости их не разорвать. Но точную дозировку и последовательность действий надо читать в инструкции к каждому клею, потому что есть отличия. А несоблюдение рекомендаций ведет в низкому качеству шва.

Стык линолеума порожек. Порожки для линолеума

Во время ремонтных работ в квартире или частном доме используется огромное количество разнообразных материалов. Их нужно не только правильно и качественно использовать, но и уметь совмещать между собой, создавая единую композицию. Одним из очень популярных видов напольного покрытия является линолеум, но это не значит, что только его и следует использовать для укладки на полу.

Если совместить этот материал, например, с напольной плиткой или ламинатом, можно создать не только функциональный, но и красиво задекорированный пол.

Чтобы переход между различными напольными покрытиями, да и отдельными частями линолеума был незаметным, применяются особые порожки для линолеума. Разберемся, каковы же их функции, каких видов и размеров они бывают, из каких материалов производятся и как правильно их установить, чтобы данный элемент прослужил длительное время.

Стык линолеума чем закрыть. Варианты соединения линолеума 05

Стык линолеума чем закрыть. Варианты соединения линолеума 06

Функции

Основные функции порожка:

  1. Защищает стыки от попадания загрязнений – если установить этот элемент на пол, то ваше напольное покрытие будет защищено от проникновения пыли, грязи и влаги. Благодаря такой стыковке линолеум будет защищен от расслаивания, и под ним не будет образовываться плесень.
  2. Оберегает линолеум от разрыва в местах стыковки и соединения.
  3. Устраняет перепады – во время соединения двух напольных покрытий, которые отличаются по высоте, такая стыковочная планка будет максимально сглаживать перепады высоты и не позволит материалу расслаиваться. Такой порожек может использоваться для соединения, например, линолеума и ламината.
  4. Выступает в качестве декоративного элемента – даже если вы попытаетесь максимально состыковать отдельные элементы, останутся видимыми шов или место стыка, которые выглядят совсем не эстетично. Чтобы избежать подобной ситуации, нужно использовать порожек для линолеума.
  5. Улучшает восприятие разного рода покрытий. Благодаря этому различные напольные покрытия выглядят как единый элемент, не контрастируя друг с другом по цвету, фактуре и оттенку.
  6. Используется подобный порожек и в качестве соединительной планки между комнатами.

Лента для склеивания линолеума. Существующие способы склейки

Важно! Определяться, как склеить линолеум встык, нужно уже на этапе укладки.

Стоит решить, какой вариант более подойдет в конкретной ситуации. Существует несколько способов склейки линолеума и каждый из них, помимо очевидных преимуществ, имеет и существенные недостатки.

Основные способы соединения следующие:

  1. Двусторонним скотчем. Этот способ хорош благодаря невысокой цене. Выполнить стыковку таким образом не составит труда, даже если нет соответствующего опыта. При этом работа много времени не занимает. С другой стороны, скотч крайне ненадежен, а стык полотен линолеума все равно будет виден и замаскировать его никак не получится.
  2. С помощью порожка. Способ больше подходит для крепления пластов линолеума в районе дверного проема при переходе из комнаты в другую. Порожек эстетично смотрится, не дает загибаться краям линолеума, к тому же недорого стоит. Металлические порожки выпускают в разных цветовых вариантах, поэтому можно подобрать тот, который будет менее заметен и практически неотличим по цвету от основного покрытия.

Лента для склеивания линолеума. Существующие способы склейки

Края линолеума должны быть максимально близко друг к другу

К тому же часто возникает проблема, как склеить линолеум на войлочной основе встык. Порожек в данном случае — единственный возможный вариант. В противном случае использование клея не принесет нужный результат: нижний слой приклеится, зато верхний начнет расслаиваться.

Недостаток такого способа в том, что порожек создаст небольшой выступ над уровнем пола, что иногда может быть травмоопасно или просто неудобно. К тому же среди разных цветовых вариантов нужно очень точно выбрать порожек, подходящий по цвету к линолеуму.

Существует 2 типа сварки, применяемых при соединении полотен линолеума.

Лента для склеивания линолеума. Существующие способы склейки

С помощью холодной сварки можно заклеить дыру на линолеуме

Горячая сварка позволяет намертво склеить линолеум встык. Шов получается практически неотличим от основного покрытия. Но этот способ достаточно трудоемкий, к тому же для работы понадобятся специальные инструменты. Справиться с такой работой без специальных навыков не получится. Оборудование для «горячей сварки» дорогостоящее и также требует определенных навыков.

Холодная сварка больше подходит для применения в домашних условиях. Она применяется не только для склейки встык, но и для ремонта поврежденного покрытия. Ее просто использовать, поэтому к работе не нужно привлекать профессионалов. Один из недостатков: клей, используемый для работы, токсичен, поэтому при работе необходимо соблюдать правила безопасности. Работать нужно обязательно в перчатках, а помещение необходимо постоянно проветривать.

Видео как правильно состыковать линолеум.