Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Размеры беседки для дачи. Строительство беседки для дачи своими руками: чертежи, размеры, инструкции

02.12.2019 в 15:44

Размеры беседки для дачи. Строительство беседки для дачи своими руками: чертежи, размеры, инструкции

encoding="UTF-8"

Работа в саду в палящий зной не слишком приятное времяпрепровождение. Иногда хочется спокойно посидеть в тени, расслабиться и помечтать. А если приходят гости, то в летнюю жару сидеть за столом дома тоже сомнительное удовольствие. И вот в такие моменты приходит мысль, что неплохо бы было поставить во дворе беседку с мангалом , где можно было бы отдохнуть на свежем воздухе и самому, и вместе с большой компанией. В нашей сегодняшней статье речь пойдёт именно о том, как построить беседку своими руками. В ней мы рассмотрим чертежи с размерами подобных конструкций.

Размеры беседки для дачи. Строительство беседки для дачи своими руками: чертежи, размеры, инструкции

Аккуратная беседка для летнего отдыха
ФОТО: sdelais.ru

              Несколько вариантов беседок, сделанных своими руками: фотопримеры

              Чтобы уважаемый читатель в общих чертах понимал направление, в котором нам сегодня предстоит двигаться, предлагаем рассмотреть несколько готовых садовых и дачных беседок, сделанных умельцами собственноручно.

              Подобные беседки можно встретить очень часто, форма таких сооружений обычно однотипна. Но встречаются и более интересные экземпляры.

              Размеры беседки для дачи. Строительство беседки для дачи своими руками: чертежи, размеры, инструкции

              Удивительно красивое фото беседки с мангалом

              Кроме массива дерева , для постройки беседок применяются и иные материалы. Например, поликарбонат или металл, но ни не идут ни в какое сравнение с натуральным сырьём, хотя и затраты на их возведение существенно ниже.

              Размеры беседки для дачи. Строительство беседки для дачи своими руками: чертежи, размеры, инструкции

              Такая беседка больше похожа на теплицу, нежели на зону отдыха
              ФОТО: тдгрупп.рф

              Хотя, справедливости ради, такая постройка выглядит куда лучше некоторых деревянных, которые беседкой назвать язык не повернётся. Несмотря на это, хозяева гордятся своим «детищем».

              Размеры беседки для дачи. Строительство беседки для дачи своими руками: чертежи, размеры, инструкции

              Непонятная постройка, называемая беседкойФОТО: yandex.by

              Для начала всё же стоит разделить все подобные строения на обычные (не отличающиеся от прочих), и на те, которые могут удивить человека с самым взыскательным вкусом.

              Простые беседки для дачи, выстроенные своими руками: фото

              Подобных построек большинство. Ведь обычно люди не хотят изобретать что-то новое, проще сделать так, как у соседа, только крышу в другой цвет выкрасить. Потому и получается, что по всей стране беседки напоминают одна другую.

              Размеры беседки для дачи. Строительство беседки для дачи своими руками: чертежи, размеры, инструкции

Высота беседки из дерева. Как рассчитать площадь беседки

Чтобы рассчитать оптимальный размер беседки, необходимо принимать во внимание ряд обстоятельств. Их следует указать более подробно:

  • Большое значение имеет высота беседки. Стандартным правилом является высота беседки от 2,5 метров до 3 метров. Помимо комфорта при нахождении в беседке, надо принимать во внимание наличие печи или мангала. Для них необходимо устраивать дымоход. Соответственно, высота не может быть меньше 2,5 метров. Это требуется для выведения на достаточную высоту трубы;
  • Количество проживающих людей в доме. Очевидно, что беседка будет местом притяжения для всех членов семьи. На каждого человека надо предусматривать не меньше 2 м.квадратных. ведь необходимо место за столом и свободное пространство для перемещений внутри беседки;
  • В постройках устанавливается мебель. Минимальным набором является стол и лавки. Это пространство занимает не менее 5 м.кв. Такая площадь потребуется для большого стола и двух лавок. Они дадут возможность собрать гостей и родственников. Поэтому, при наличии свободного пространства рекомендуется оставлять не менее 5 кв.м. для обеденной зоны;

Высота беседки из дерева. Как рассчитать площадь беседки

Для установки мангала , казана или печи также требуется свободное место. Постройка должна иметь запас площади, чтобы печь находилась на удалении от стола. Это предусмотрено противопожарными нормами. Многое зависит еще и от размеров печи. Если устанавливается обычный металлический сварной мангал, то хватит и 3 квадратных метров. Если речь идет о печном комплексе, то может понадобиться и 10 кв. метров свободной площади беседки. Ведь такие комплексы могут включать тандыр, рабочую панель, раковину, печь и мангал.

Высота беседки из дерева. Как рассчитать площадь беседки

В среднем, получается, что функциональные зоны беседки занимают от 10 до 20 квадратных метров. однако постройки открытого типа могут предусматривать только небольшой столик и стулья. Они займут не более 5 квадратных метров. Поэтому, оптимальные размеры строения зависят от функциональных возможностей. Соответственно, следует рассчитывать площадь строения, исходя из этого и представить несколько наиболее распространенных вариантов.

При возведении строения, надо понимать, что большая площадь неизбежно означает дополнительные расходы на фундамент и на каркас. Поэтому, не имеет смысла делать беседку «про запас». Лучше заранее спланировать функциональное наполнение строения, размеры мебели и учесть количество будущих гостей. Правильное планирование позволит избежать ненужных расходов и избыточной невостребованной площади постройки.

Чертеж беседки 2х3. Построение чертежа основания

Начинать проектировку нужно с построения схемы основания.

В качестве примера мы возьмем столбчатый фундамент из бетонных блоков 250х250 мм:

Размеры беседки для дачи. Строительство беседки для дачи своими руками: чертежи, размеры, инструкции 07

План-схема фундамента

  • На лист бумаги (желательно использовать миллиметровку – так новичку будет гораздо проще избежать ошибок) наносим контур строения в соответствии с выбранными размерами.
  • На чертеж накладываем осевые лини, проходящие через середину длинной и короткой стороны.
  • Ориентируясь на положение осевых линий, отмечаем места, в которых будет проводиться установка элементов фундамента

Размеры беседки для дачи. Строительство беседки для дачи своими руками: чертежи, размеры, инструкции 08

Устройство и внешний вид основания

  • Опоры нужно размещать равномерно. К примеру, для варианта с шириной 3,4 и длиной 5 м оптимальным шагом между столбиками из бетона будет 1,4 м, как показано на схеме.

Обратите внимание! Исходя из того, чтоб мы будем  монтировать опоры 250х250 мм, шаг между центрами их гнезд при монтаже нужно будет делать  1500-1550 мм.

  • Далее нам необходимо выполнить чертеж обвязки. Используя предыдущую схему, а лучше – сделав ее копию, наносим на бумагу изображение брусьев. В качестве обвязки лучше всего использовать деревянный брус сечением 150х150 мм или доску 50х150 мм, что и нужно отразить на чертеже.
  • Также необходимо схематически изобразить конструкцию узла примыкания стоек к основанию, включая крепежные элементы и гидроизоляционный слой из рубероида или водонепроницаемой мембраны.

Размеры беседки для дачи. Строительство беседки для дачи своими руками: чертежи, размеры, инструкции 09

Узел крепления стойки

  • В завершение отдельно вычерчиваем устройство пола. Как правило, в беседках данного типа достаточно одного слоя половой массивной доски, уложенной на лаги.

Отдельно следует рассмотреть ситуацию с установкой стационарной печи или мангала. Если масса этих устройств будет велика, то пол, сделанный по обычной технологии, может не выдержать. Именно поэтому под печь стоит залить отдельный фундамент, обозначив его на чертеже.