Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Рулонные шторы или жалюзи. Плюсы и минусы горизонтальных жалюзи

04.12.2021 в 11:42

Рулонные шторы или жалюзи. Плюсы и минусы горизонтальных жалюзи

Рулонные шторы или жалюзи. Плюсы и минусы горизонтальных жалюзи Чем отличаются жалюзи от рулонных штор? Материалом изготовления, конструкцией и светоподачей . Горизонтальные жалюзи состоят из скрепленных особым образом реек — ламелей. При помощи цепочки/палочки вы можете полностью закрыть жалюзи или расположить рейки под определенным наклоном. Угол поворота ламелей будет регулировать степень освещенности помещения, а также направлять свет в нужную сторону. Горизонтальные ламели изготавливают из тонкого алюминия, пластика или дерева.

Рулонные шторы или жалюзи. Плюсы и минусы горизонтальных жалюзи Все виды жалюзи, так же как и рулонных штор, практичны в использовании при правильно выбранном месте эксплуатации :

  • жалюзи прекрасно подойдут для небольших комнат. Горизонтальные рейки визуально расширят пространство, сделают его более просторным;
  • система прекрасно впишется в офисное помещение или домашний кабинет. Лаконичный дизайн не привлечет внимания, а функция светозащиты будет выполнена с лихвой;
  • пластиковые жалюзи можно использовать во влажных помещениях, например, в бане. Только обратите внимание на наличие открытых металлических элементов в конструкции. Они могут заржаветь от влаги;
  • деревянные ламели отличаются экологичностью. Они не нагреваются в жару и органично вписываются в интерьеры в стиле сканди, кантри и в эклектические решения.

В отличие от рулонных штор, рейки горизонтальных жалюзи собирают пыль на своей поверхности. Но это не является проблемой, поскольку изделия хорошо чистятся влажной губкой или пылесосом.

Рулонные шторы форум. Краткое руководство по выбору рольштор

Чтобы не пожалеть о сделанном выборе, стоит подойти к нему ответственно. Вот несколько рекомендаций, как правильно это сделать.

Учитывайте ширину проема

От этого параметра зависит выбор способа монтажа рулонных штор. Светофильтры можно повесить несколькими способами: прикрепив карниз к потолку, стене, в оконном проеме или непосредственно на створку (для окон ПВХ). Последние два варианта удобны тем, что на подоконнике освобождается место.

Бывает такое, что проем очень узкий, и окно находится практически на одном уровне со стеной. В этом случае выбирают один из способов установки: на потолке, стене или креплением на раму.

Отталкивайтесь от размера окна

От этого параметра зависит выбор типа рулонных штор, способ управления ними, а также размер полотна:

  • Для маленького, или окна с очень узкими створками рекомендуется выбирать рулонные шторы Мини, стандартные светофильтры с открытым валом и ручным или автоматическим типом управления.
  • На пластиковые окна подходят рулонные шторы с открытой и закрытой системой намотки полотна (обычные и кассетного типа), с любым типом управления (ручным, автоматическим, пружинным при установке системы УНИ-2).
  • Для панорамных, высоких окон стоит выбирать моторизованные рулонные шторы – это удобно. Если ширина окна больше трех метров, лучше выбирать стандартную, открытую систему, поскольку кассетная рольштора будет слишком громоздкой. При таких размерах окна стоит устанавливать не одну, а группу из нескольких рулонных штор. Если окно расположено под наклоном, например, на мансарде, оптимальный выбор – это шторы кассетного типа УНИ-2 с пружинным или автоматическим управлением.

Рулонные шторы форум. Краткое руководство по выбору рольштор

…и типа створок

На поворотно-откидные створки лучше устанавливать светофильтры с боковыми направляющими. Они могут быть алюминиевыми, пластиковыми или из обычной лески, но при откидывании створки будут фиксировать штору в одном положении.

От того, глухая створка или откидная, зависит и тип крепления конструкции. На откидную можно устанавливать рольшторы любым способом – со сверлением профиля или без (на скотч, специальные кронштейны). На глухую светофильтры прикрепить можно только на саморезы или на двусторонний скотч.

Для жителей первых этажей

Постоянно держать окно зашторенным, чтобы скрыть обзор с улицы, не удобно. Поэтому жителям квартир, расположенных на первом этаже, рекомендуется устанавливать систему УНИ-2 с пружинным механизмом. Ее можно монтировать с двумя коробами на единых направляющих или коробом вниз. Таким образом, нижняя часть окна будет закрыта от посторонних глаз, а верхняя – открыта для дневного света.

Рулонные шторы форум. Краткое руководство по выбору рольштор

Правильно выбирайте нужный материал

Если не ознакомиться с каталогом тканей для рольштор, выбор может показаться простым: достаточно подобрать нужную расцветку, и окно оформлено. На самом деле, коллекция рулонных тканей очень обширная:

1. По типу материала

  • Целлюлоза. Натуральное волокно, для прочности материала добавляют полиэстер. Это «плетеные» жалюзи, напоминающие циновку. Отлично вписываются в стиль эко, кантри, этно, подходят для загородного дома.
  • Полиэстер. Плотная ткань, хорошо сохраняющая форму. Шторы из 100% полиэстера устанавливают в комнатах, где требуется приватность и важна декоративная составляющая ткани. Большое количество тканей состоит из полиэстера, смешанного с другими материалами в разных пропорциях: хлопком, вискозой, льном, поливинилхлоридом.
  • Полиамид. Это нетканое полотно: легкие, практически прозрачные шторы. Используются для рассеивания солнечных лучей. Подходят для установки на мансардных окнах, веранде, и в помещениях, где нет необходимости прятаться от посторонних глаз.
  • Жаккард. Ткань с рисунком, который получается за счет сложного переплетения нитей. Изысканное решение для гостиной.
  • Вискоза со структурой типа «бернаут». Ткань с рисунком, созданным по специальной технологии химического вытравливания. Этот материал – оригинальная имитация кружева. Элегантное полотно подходит для декорирования жилых комнат, а также окон, склонных к образованию конденсата. Максимальная воздухопроницаемость ткани не позволит влаге скапливаться на створках.
  • Поливинилхлорид. Это ткань-скрин мелкофактурной структуры 3 и 5% степени открытости бежево-серой гаммы. Мягко рассеивает поступающий свет, оставляя ощущение открытого пространства за окном. При включенном свете снаружи шторы скрывают от посторонних глаз. Подходят для помещений с высокой влажностью.
  • Тревира. Это ткани из трудновоспламеняемых волокон. Помимо устойчивости к горению, они не склонны к деформациям, не выгорают на солнце, долговечны и неприхотливы. Подойдут для оформления общественных учреждений с высокими требованиями пожарной безопасности.

Рулонные шторы вертикальные. Вертикальные жалюзи

Вертикальные жалюзи  — это неотъемлемая часть оформления окон любого офиса или другого общественного места. Они недороги в приобретении, весьма практичны и функциональны. Название вертикальных жалюзи произошло от расположения ламелей на карнизе. Ламели располагаются вертикально – отсюда и название этого прекрасного вида жалюзи. Ламели могут быть,или. С помощью жалюзи оконных вертикальных  можно добиться желаемого освещения комнаты, для этого в них существует возможность поворота ламелей вокруг своей оси, а также можно сдвинуть все ламели в какую-либо сторону. Цепью управления (пластиковые шарики на нитке) осуществляется поворот ламелей, а веревкой управления сдвиг ламелей.  Вертикальные жалюзи на окна — это отличный вариант для создания уюта в помещении.

Виды вертикальных жалюзи

Вертикальные жалюзи описание - разделяют по материалу из чего сделаны ламели жалюзи. Ламели бывают- это самый популярный вид. Популярность обеспечивается большим выбором тканей, расцветок, состава ткани. А так же сравнительно недорогими ценами. Следующий вид жалюзи на окна вертикальные  - это. Как Вы наверное уже догадались, в этом случае ламели изготавливаются из пластика. Расцветок тоже достаточно много, плюс пластик может быть с каким-либо рисунком, фактурой. Так же еще встречаются ламели изготовленные из. Шторы жалюзи вертикальные - это один из самых распространенных видов.

Тканевые

Рулонные шторы или жалюзи. Плюсы и минусы горизонтальных жалюзи 04

Тканевые вертикальные жалюзи - это вид  раздвижных жалюзи ламели которых выполнены из ткани. Тканей, если учесть в совокупности, всех производителей более 3,5 тысяч. Различаться могут по составу (полиэстер, шелк, джут, лен… и их совмещение).

Преимущества

  • Цена
  • Удобство
  • Очень большой выбор под любой дизайн
  • Хорошо защищают от солнца
  • Возможность выбрать ткань с разной плотностью
  • Можно зонировать помещение

Недостатки

  • Тяжело очищать от загрязнений

На заказ или готовые

    Пластиковые

    Рулонные шторы или жалюзи. Плюсы и минусы горизонтальных жалюзи 05

    Пластиковые вертикальные жалюзи - это жалюзи, ламели которых выполнены из пластика. Пластиковые ламели часто устанавливают в помещения к которым предъявляются жесткие требования в плане гигиены. Медицинские учреждения, помещения для приготовления пищи и другие.

    Преимущества

    • Удобство
    • Хороший выбор расцветок
    • Легко удалить загрязнения
    • Можно зонировать помещение

    Недостатки

    • Цена (более дорогие по сравнению с)

    На заказ или готовые

      Алюминиевые

      Рулонные шторы или жалюзи. Плюсы и минусы горизонтальных жалюзи 06

      Алюминиевые вертикальные жалюзи - это самый дорогой вид вертикальных жалюзи, потому и самый редкий. Ламели из металла очень надежные и прочные. За ними легко ухаживать, они долго служат и мало нуждаются в ремонте. 

      Преимущества

      • Удобство
      • Богато смотрятся
      • Легко удалить загрязнения
      • Могут быть
      • Можно зонировать помещение

      Недостатки

      • Цена (более дорогие по сравнению си )
      • Ограниченный выбор расцветок
      • Сильно греются на солнце

      На заказ или готовые

        Перфорированные

        Рулонные шторы или жалюзи. Плюсы и минусы горизонтальных жалюзи 07

        Перфорированные вертикальные жалюзи - металлические жалюзи в мелкую дырочку. Достаточно дорогие и редко используемые. Хорошо защищают от солнца, и делают свет рассеивающимся. Комната наполняется теплотой и уютом.

        Жалюзи металлические вертикальные могут управляться как ручным механизмом, так и иметь автоматических привод. С автоматическим приводом, этот вид изделий можно устанавливать на довольно широкие проемы, которые могут достигать 6 метров.

Что лучше рулонные шторы или день-ночь. Разновидности штор зебра

Шторы день-ночь всегда изготовлены из специальных полосатых тканей, но ткани отличаются не только по цвету, но и фактурой, уровнем светопроницаемости и функциональными особенностями.

Система день-ночь имеет конструкционные особенности по сравнению с рулонными шторами потому как состоит из двух слоев ткани, а значит, чтобы полностью смотать штору на вал, потребуется намотать оба слоя, а значит в два раза больше ткани.

Системы для штор день-ночь условно разделены на несколько типов.

  1. Открытый - каждая штора монтируется на отдельную створку.
  2. Закрытый - Шторы, как и в открытом типе, монтируются на створки, но карниз закрыт алюминиевым коробом и дополнительно комплектуется алюминиевыми направляющими, которые монтируются вертикально на штапики.
  3. Усиленные системы для монтажа на стену, потолок либо габаритные панорамные окна.

Все виды систем монтируются без особых навыков и специального оборудования. Система поставляется в собранном виде и для ее фиксации достаточно закрепить карниз при помощи четырех саморезов и этого будет достаточно. В случае закрытых систем к коробу приклеиваются специальные направляющие, что также делается без особого труда. Установка систем день-ночь возможна в различных плоскостях, на створку. На проем, внутри проема либо на потолок. Системы для стен и потолков зачастую используются открытого типа потому как их легко развернуть, и штора останется полностью функциональной.