Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Штукатурка стен цементно-песчаным раствором. Основание

11.05.2023 в 12:46

Штукатурка стен цементно-песчаным раствором. Основание

Стены могут быть изготовлены из различных материалов. Работа с каждым из них имеет свои особенности.

  • Для белого кирпича используют металлическую сетку, так как его поверхность гладкая, к ней не прилипает раствор. Сетку натягивают и закрепляют большим количеством гвоздей или дюпелей. Красный кирпич шероховатый, поэтому можно наносить штукатурку прямо на него.
  • Если стены сложены из бетонных плит , вместо металлической лучше взять капроновую сетку. Она увеличит срок службы покрытия. При оштукатуривании ванной комнаты перед укладкой плитки для грунтовки используют специальный состав с противогрибковым и антисептическим эффектом. На деревянные и бревенчатые стены сначала нужно наколотить рейки крест-накрест, только после этого можно приступать к работе. Пенобетон имеет ровную пористую поверхность. Его нужно хорошо смочить водой, чтобы раствор не пересыхал. Штукатурку наносят тонким слоем.
  • Для утепления стен часто используют пенопласт . Стена под ним остается сухой, так как он не впитывает влагу. Существенным недостатком является тот факт, что при нагревании могут выделяться токсичные вещества. Именно поэтому пенопласт лучше применять для наружной отделки. К стене при помощи длинных штырей крепится металлическая сетка, между стеной и сеткой укладывается пенопласт, затем стену штукатурят. Поверх штукатурки можно облицевать кирпичом или плиткой.
  • В деревнях еще встречаются дома, построенные из саманных блоков . Такие стены имеют шершавую поверхность, штукатурка на них держится хорошо. Если их кривизна небольшая, замешивают раствор на глине с добавлением извести, при сильной неровности (перепад 5 см и более), имеющихся сквозных трещинах, лучше закрепить металлическую сетку и использовать известково-цементный раствор. Приемы работ стандартные, только последний слой лучше сделать песчано-известковой смесью в пропорциях 1: 1 (песок должен быть мелким, кварцевым). В качестве декоративного элемента при отделке фасада или цоколя можно использовать гальку. Ее утапливают в слегка схватившийся раствор.

Цементно песчаная штукатурка толщина слоя. Толщина слоя в зависимости от вида материала

Толщина слоя штукатурки зависитнепосредственно от вида материала:

  • Средство на основе цемента. Материал пользуется популярностью у профессиональных отделочников. Главные достоинства – водостойкость, морозостойкость, повышенная прочность и приемлемая цена. Минимальная толщина слоя цементной штукатурки – 10 мм, максимальная – 50 мм.
  • Гипсовая штукатурка. Материал наносят одним слоем, толщина которого составляет 15 мм. Если требуется повторная обработка поверхности штукатуркой, второй слой наносят сразу, не дожидаясь окончательного застывания первого. Максимальная толщина слоя – 25 мм.
  • Гипсово-песчаное средство. Материал используют только в сухих, хорошо отапливаемых помещениях, поскольку продукт впитывает влагу. Минимальная толщина штукатурного слоя составляет 10 мм, максимальная – 25 мм. При больших перепадах строительного основания разрешено увеличить толщину слоя до 35 мм. Однако перед обработкой поверхности материалом рекомендуется укрепить стены армирующей сеткой.
  • Средство на основе глины. Для оштукатуривания поверхности используют два вида материала: глиняно-песчаный и глиняно-песчаный с добавлением цемента. Минимальная толщина слоя первого продукта составляет 10 мм, второго – 15 мм. Максимальная толщина обоих средств – 35 мм.
  • Декоративная штукатурка. Материал наносится слоем в 10 мм. Не рекомендуется делать слой меньше или больше этого значения, чтобы отделка прослужила в течение продолжительного периода.

Цементно песчаная штукатурка волма. Штукатурки

ВОЛМА-Максимум


ВОЛМА-Максимум - сухая штукатурная смесь на основе натурального гипса, легкого заполнителя с применением минеральных и химических добавок, обеспечивающих высокую адгезию, водоудерживающую способность и оптимальное время работы.

Расcчитать расход

ВОЛМА-Гипс-Актив


«ВОЛМА-Гипс-Актив» - сухая штукатурная смесь на основе гипсового вяжущего и легкого заполнителя с применением минеральных и химических добавок.

Расcчитать расход

ВОЛМА-Гипс-Актив Экстра


«ВОЛМА-Гипс-Актив» - сухая штукатурная смесь на основе гипсового вяжущего и легкого заполнителя с применением минеральных и химических добавок.

Расcчитать расход

ВОЛМА-Акваслой МН


«ВОЛМА Акваслой-МН» - сухая легкая цементная выравнивающая штукатурная смесь на основе портландцемента с легким наполнителем и минеральными добавками, улучшающими эксплуатационные свойства раствора, трещиностойкая

Расcчитать расход

ВОЛМА-Аквастарт


ВОЛМА-Аквастарт - сухая цементная выравнивающая штукатурная смесь. Трещиностойкая, армированная волокнами, для ручного и механизированного нанесения снаружи и внутри здания.

Расcчитать расход

ВОЛМА-Цемент-Актив


ВОЛМА-Цемент-Актив - сухая легкая цементно-известковая выравнивающая штукатурная смесь на основе портландцемента. Трещиностойкая, для машинного нанесения на поверхности внутри и снаружи зданий.

Цементно-песчаная штукатурка пропорции. Что входит в состав цементно-песчаной штукатурки

Цементно-песчаная смесь уже содержит в себе оба компонента, как можно догадаться из названия. Остается только добавлять воду и замешивать необходимое количество раствора механическим способом.

Интересно! Различные виды штукатурки содержат разные марки цемента. Это может быть М100 или М500, информация будет в любом случае указана на упаковке.

Марка цемента влияет на прочность покрытия и назначение. Все зависит от финишного покрытия и места нанесения. Для фасадов рекомендуются значения в диапазоне М250-М500. Для большинства внутренних работ вполне сгодится смесь на основе цемента М100-М250. Исключение: работы с плиткой.

Цементно-песчаная штукатурка пропорции. Что входит в состав цементно-песчаной штукатурки

В цементно-песчаную смесь вводят различные виды песка. Морской песок используется в готовой смеси редко, поэтому обычно выбор между речным и карьерным. Профессиональные строители предпочитают речной и морской.  От качества песка будет зависеть множество параметров готовой смеси: цвет, надежность сцепления, прочность, усадка, склонность к растрескиванию и конечная износостойкость.

Если все же удастся приобрести смесь на основе морского песка, то можно ожидать от нее отсутствие примесей, способных уменьшить сцепление раствора с поверхностью. ЦПС на основе морского песка, как правило, стоит дороже образцов с речным или карьерным.

Цементно-песчаная штукатурка пропорции. Что входит в состав цементно-песчаной штукатурки

    Цементно-песчаная штукатурка пропорции. Что входит в состав цементно-песчаной штукатурки

Штукатурка стен цементно-песчаным раствором расход. Расход штукатурки на 1 м2

Перед началом любого ремонта следует заранее рассчитать, сколько стройматериалов понадобится. Во-первых, это поможет определить, сколько материалов нужно закупить, а во-вторых, грамотно рассчитать финансовые затраты на предстоящую отделку. Например, при проведении штукатурных работ важно уметь рассчитать расход штукатурки.
Будете вы вести ремонт своими силами или же нанимать для проведения ремонта мастеров-отделочников, умение провести расчет расхода строительных материалов поможет точнее учитывать денежные траты.
Факторы, влияющие на расход штукатурки
На расход штукатурки на 1 м.кв. в основном влияют два фактора:
Тип штукатурки. Цементная, гипсовая, известковая, цементно-известковая – выбор зависит от того, на какое основание мы будем ее наносить. Ведь стены могут быть бетонным, деревянными, блочными, кирпичными, гипсокартонными. Расход у каждого состава отличается и обычно указан на упаковке.
Степень неровности стен. Чем больше кривизна поверхности стен, чем больше в ней повреждений, тем выше расход штукатурки.
Пример расчета штукатурки на 1м2
Расход штукатурной смеси на 1 м.кв. делается следующим образом. Сперва выясняем, какую именно штукатурку следует использовать конкретно в нашем случае. Для этого удобно воспользоваться функцией онлайн-подбора продукта. Допустим, мы будем применять гипсовую ilmax 6805.
Затем выясняем нужную нам толщину слоя. Для этого стена очищается и выполняется провешивание, ставятся маячки. Выбираем несколько ключевых точек, в которых нужно измерить отклонение стены от плоскости, складываем получившиеся величины и разделяем на количество контрольных точек.
Например, нужно провести выравнивание стенки, площадь которой 20 м², у которой максимальное отклонение от уровня равно 50 мм. Контроль неровностей в трех точках показал цифры 10 мм, 30 мм и 50 мм. Суммируем показатели: 10 мм + 30 мм + 50 мм=90 мм. Делим результат на количество контрольных точек: 90 мм : 3= 30 мм. Таким образом, средняя толщина наносимого слоя штукатурки составит 30 мм.
Обычно производители всегда указывают на упаковке средний расход штукатурки на 1 м.кв. при слое толщиной 1 мм. У гипсовой штукатурки ilmax 6805 средний расход составляет 0,9 кг на 1 м.кв. при слое 1 мм. Теперь выполняем расчет:
0,9 кг (примерный расход) * 30 мм (средняя толщина слоя) * 20 м.кв. (площадь стенки) = 540 кг. Столько продукта нам потребуется согласно условию задачи. А поскольку смесь фасуется в мешки по 30 кг, то вычислим количество мешков:
540 кг (нужное количество штукатурки) : 30 кг (масса одного мешка) = 18 мешков.
Расход штукатурки разных видов
Различные виды штукатурки имеют различный состав и, как следствие, разный расход, который может отличаться в разы. Рассмотрим подробнее расход штукатурной смеси различного состава и предназначения на 1 м.кв. при толщине слоя 10 мм.
Расход цементной штукатурки (например, ilmax 6800) на 1 м.кв. составляет 1,6-1,8 кг при слое 1 мм, или 16-18 кг при слое 1 см. Такая штукатурка является универсальной и может быть с успехом применена как для работ внутри помещений, так и на фасадах зданий. Выравнивает блочные, кирпичные, цементные и бетонные стены.
Благодаря низкой насыпной плотности, гипсовая штукатурка (к примеру, ilmax 6805) имеет гораздо более низкий расход, чем цементная. Для оштукатуривания 1 м.кв. понадобится всего лишь 0,9-1 кг. при слое 1 мм, или 9-10 кг. сухой смеси при слое 1 см. Такая штукатурка невероятно легка и удобна в применении, но подходит только для внутренних работ, причем в сухих отапливаемых помещениях. А это несколько ограничивает сферу ее применения. За счет «тяжелых» наполнителей расход декоративных штукатурок сопоставим с расходом цементных или даже выше. Впрочем, наносятся декоративные штукатурки гораздо более тонким слоем – 2-5 мм против 5-20 мм у цементных. Однако конкретные цифры расхода зависят от типа декоративной штукатурки.
Рассмотрим структурную декоративную штукатурку короед (например, ilmax 6540). Высокая прочность и оригинальный рисунок, имитирующий «проеды» жучка-короеда делают ее особенно популярной в Беларуси. На 1 м.кв. расход штукатурки короед с зерном 2 мм равен 2,4-2,6 кг, а смеси с зерном 3 мм – уже 3,5-3,7 кг.
Расход фактурной декоративной смеси (такой, например, как моделируемая ilmax 6520) на 1 м.кв. составляет всего 1,2-1, 4 кг при слое 1 мм и до 6-7 кг при слое 5 мм.
Весьма экономичен расход венецианской штукатурки. Ее расход может варьироваться от 70 до 200 г на 1 м.кв. – все зависит от толщины слоя.
Если все-таки расчеты вызывают затруднения, то рекомендуем воспользоваться онлайн-калькулятором расчета расхода смесей
Зная площадь стены, которую нужно оштукатурить, и среднюю толщину слоя, введите в ячейки калькулятора цифры и получите количество требуемого материала с минимальной погрешностью!

Штукатурка стен цементно-песчаным раствором своими руками. Преимущества применения смеси

Штукатурный материал обладает определенными достоинствами:

  • поверхность получает возможность противостоять воздействию воды, быстро высыхает после намокания, не ухудшая свои свойства;
  • отличная паропроницаемость обеспечивает комфортный микроклимат в помещении;
  • материал отличается экологической безопасностью, отвечает всем гигиеническим и санитарным требованиям;
  • с помощью такой смеси появляется возможность изменить стиль декора;
  • состав полностью соответствует требованиям противопожарной безопасности;
  • низкая стоимость и небольшие расходы, связанные с организацией штукатурных работ;
  • обеспечивается дополнительная защита от посторонних шумов.

Штукатурка стен цементно-песчаным раствором своими руками. Преимущества применения смеси

Оштукатуренная поверхность получает презентабельный внешний вид, появляется возможность для выполнения финишной отделки различными материалами – обоями, краской и т. п.

Помимо перечисленных преимуществ, застройщики отмечают и ряд недостатков материала:

  • за время эксплуатационного периода на поверхности штукатурного слоя возможно образование трещин. Связывают это с усадкой сооружения либо нарушениями, допущенными в технологии изготовления раствора и проведении штукатурных работ;
  • работать с такой смесью разрешается только при положительном температурном режиме;
  • оштукатуривание стен цементно-песчаным раствором предполагает предварительную подготовку стен – устройство армирующего слоя, нанесение насечек, грунтование;
  • работы выполняются ручным способом, что занимает много времени;
  • согласно установленным нормам строительства, разрешается наносить слой штукатурки определенной толщины.

Цементно-песчаная штукатурка для наружных работ. Штукатурка фасадная цементная — описание

Цементная фасадная штукатурка — материал, служащий как для создания самостоятельной поверхности, так и для подготовки поверхности под нанесение декоративного тонкого слоя.

В состав цементной штукатурки входят:

  • Цемент . Связующая основа смесей. Используются марки от М150 до М500.
  • Речной песок разных фракций . Размеры фракции — 0,75-1,3 мм, что обусловлено оптимальным режимом кристаллизации состава.
  • Известь . Применяется для усиления связующих качеств и осветления готового состава. Может быть как дополнительным, так и основным связующим компонентом.
  • Добавки для получения дополнительных возможностей смеси.

Задачи цементных составов заключаются в следующем:

  • Выравнивание основы, заполнение глубоких вмятин, трещин, заделка швов и других изъянов.
  • Создание контактного слоя, позволяющего увеличить адгезию декоративного покрытия к основе.
  • Защитное покрытие, предназначенное для компенсации высокой влажности, температуры и т.п.
  • Самостоятельное покрытие, основание под покраску или имеющее собственную колеровку.

Возможности цементных составов достаточно широки, при том, что они являются базой для создания практически любых смесей с заданными свойствами. Внесение нужных добавок поможет создать покрытие с увеличенной эластичностью, водонепроницаемостью, изменять цвет или другие параметры поверхности.

Цементно-песчаная штукатурка для наружных работ. Штукатурка фасадная цементная — описание

Виды

Специфика цементного связующего смеси позволяет достаточно широко использовать качества материала для разных условий и в сочетании с разнообразными наполнителями, получая в результате качественное и прочное покрытие.

К достоинствам цементной фасадной штукатурки относятся:

  • Прочность.
  • Паропроницаемость.
  • Морозостойкость.
  • Температурная устойчивость.
  • Совместимость с большинством материалов.
  • Высокая долговечность — до 50 сезонов.

К недостаткам можно отнести:

  • Водопроницаемость слоя штукатурки.
  • Необходимость нанесения защитного финишного покрытия.
  • С увеличением качества смеси резко повышается ее стоимость.

Цементные смеси имеют массу вариантов состава, что делает их одной из самых больших групп отделочных материалов.

Цементно-песчаная штукатурка для наружных работ. Штукатурка фасадная цементная — описание