Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как сделать раствор для штукатурки из цемента. Состав и особенности

12.05.2023 в 01:46

Как сделать раствор для штукатурки из цемента. Состав и особенности

Поэтому в раствор на стадии его замеса добавляются разные материалы:

  1. Алебастр, он же строительный гипс. Его назначение – сделать раствор быстросхватывающимся, то есть сокращается время затвердевания массы. Его используют для выравнивания откосов, в процессе монтажа электропроводки, для заделки больших дефектов поверхностей стен. Обычно алебастр добавляют в раствор цемента и песка. Количество – 25% от общего объема или массы цементно-песчаной смеси.
  2. Гипс – это тот же алебастр, только более мелкой фракции, отсюда его высокое качество. Плюс – не молниеносное высыхание, что делает раствор более пластичным. Используют такую смесь для отделки углов, потолков и труднодоступных мест. В раствор цемента и песка его добавляют в виде водной пульпы.
  3. Известь. С добавлением этого строительного материала цементная штукатурка обретает большое количество положительных свойств – бактерицидных, прочностных, влагостойких и прочих. Такая смесь на стене не растрескается. В чистом виде известь не добавляется. В раствор вносится известковое молочко – это смешение ее с водой в соотношении 1:2.
  4. Клей ПВА. Во-первых, его добавляют совсем немного – 5% от общего количества. Во-вторых, с его внесением штукатурка приобретает дополнительные качества – низкая растрескиваемость, высокие адгезионные свойства, повышенная прочность наносимого слоя.
  5. Жидкое мыло. У этого материала всего лишь одно предназначение – сделать штукатурный раствор пластичным. Его добавляют в количестве 3% от общего объема смеси.

Известковый раствор для штукатурки пропорции. Гипс для смесей

Известково–гипсовый раствор для штукатурки стен применяют только внутри помещений с низкой влажностью.

Достоинства гипсовой штукатурки

Такое покрытие применяется на потолках из-за низкой массы. Стены покрывают слоем около 5 мм, это позволяет расходовать значительно меньше материала, чем при использовании штукатурного раствора с цементом.

Преимущества покрытия таким составом:

  • Легкая паропроводность – под слоем материала не скапливается влага, обеспечивается хорошая вентиляция.
  • После отделки не требуется покрытие лаком, краской или обоями, так как стена становится гладкой и опрятной.
  • Пожаробезопасность – гипс не горюч. Поэтому никакой опасности воспламенения.
  • Высокая пластичность – масса легко растягивается, из-за чего стену покрывают тонким слоем, снижая расходы на материал и трудозатраты.
  • При нагреве и промокании не выделяются токсичные компоненты, потому что масса состоит только из натуральных компонентов.
Свойства гипса Источник presentacii.ru

Приготовление раствора

Пропорция гипсовой массы:

  1. Сухой гипсовый порошок – 1 часть.
  2. Известковый раствор для штукатурки – 3 части.

Ингредиенты предварительно смешиваются в сухом виде в пропорции 1 доля гипса на одну долю извести. Потом оба компонента перемешивают до получения эмульсии.

Готовый раствор для штукатурки. Виды

Развитие современных технологий позволило производителям строительных материалов выпускать большой ассортимент готовых составов для штукатурки и сухих смесей. Сыпучие растворы для штукатурных работ подразделяются на несколько видов, в зависимости от наполнителя.

Среди них можно выделить несколько разновидностей:

  • Гипсовая штукатурка – в состав которой входит гипс и минеральные добавки. Применяется для внутренних работ, удобна в нанесении, быстро сохнет и имеет белый цвет. Она продается в уже готовом виде, после разведения состава водой можно приступать к обработке поверхностей. Некоторые специалисты, затирая оштукатуренную поверхность при помощи терки из полиуретана, делают ее идеально гладкой и глянцевой.

Такую стену уже нет необходимости дополнительно обрабатывать шпатлевкой, можно сразу приступать к поклейке на нее обойных полотен.

  • Цементно-песчаная смесь , среди преимуществ которой можно выделить долговечность, прочность, а также невысокую стоимость. Раствор для выполнения работ получают путем смешивания состава с водой, в указанной на упаковке пропорции. Смесь широко применяется в процессе строительства и ремонта, поэтому считается универсальной продукцией. Однако для жилых помещений ее использовать нельзя.
  • Известковая штукатурка в качестве основного компонента содержит гашеную известь. Эта составляющая известна своими антибактериальными свойствами и хорошей пластичностью. Такая добавка позволяет раствору отлично справляться с выравниванием влажных стен в помещениях. Среди преимуществ этой штукатурки также можно выделить сцепляемость практически со всеми поверхностями.

Известково-карбонатная смесь отличается доступной стоимостью, и является идеальным вариантом для внутренней отделки.

  • Клеевая смесь , в состав которой входит песок и цемент, а также ряд полимерных добавок и специальные волокна. С такой продукцией выполняются работы по монтажу утеплителя. Ввиду дороговизны эта штукатурка не используется для выравнивания стен в помещениях.
  • Глиняная штукатурка может быть использована как для частичной отделки некоторых элементов, например, каминов или дымоходов, так и для полной отделки стен. Это наиболее экологичный материал для оштукатуривания поверхностей.

Сухая смесь продается в бумажных мешках по 20-25 килограмм. Для декоративных работ используются готовые смеси, которые представляют собой однородный строительный раствор для оштукатуривания стен. Производители выпускают такую продукцию в ведрах или больших банках. Раствор не требует предварительного разведения водой: для того, чтобы начать с ним работать, достаточно открыть тару и перемещать состав при помощи строительного миксера.

Производители некоторых марок готовых смесей советуют обработать стены грунтовкой, перед нанесением штукатурки. Стоимость готовой смеси в разы выше сухого состава.

Готовые смеси можно классифицировать по их составу, а также по текстуре поверхности, которая получится в результате работ:

  • Фактурная штукатурка – среди прочих компонентов содержит натуральные компоненты, например, древесные фрагменты, льняные волокна или крошки натурального камня. Такой состав смеси, после ее нанесения на стену, задает ярко выраженный рельеф. Среди популярных представителей этого состава, в качестве примера, можно выделить декоративное покрытие «Короед», повторяющее текстуру коры дерева.
  • Венецианская смесь – самый дорогостоящий материал среди готовых смесей для штукатурки. Основой для этого раствора служит мрамор. Благодаря ему, поверхность, после нанесения состава, визуально напоминает этот натуральный камень.
  • Структурная штукатурка на основе кварцевого песка. Стена, после нанесения этого состава может быть гладкой либо рельефной. К ней можно отнести штукатурку «под шубу», весьма распространенную для отделки частных домов.

Смесь имеет хорошие показатели влагостойкости, за счет чего ее приобретают для работ в помещениях с высокой влажностью воздуха.

  • Полимерная продукция , состоящая из латексных и акриловых компонентов. Благодаря их наличию, штукатурка приобретает более высокие показатели шумоизоляции и огнеупорности стен.

Наносят все вышеперечисленные виды готовых смесей с использованием металлического шпателя, гребенки и щеток-макловиц. Каждый из видов штукатурной смеси имеет свои недостатки и преимущества, однако использование материала, предназначенного для конкретных видов работ – внутренних или наружных, с учетом типа рабочей поверхности и характеристик помещения, поможет достичь желаемого результата и избежать ошибок.

Как сделать эластичный раствор для штукатурки. Пластификаторы для цементных растворов в продаже

Пластификаторы могут изготавливаться из минеральных, органических или неорганических веществ. К наиболее распространенным составам, реализуемым в продаже, относят:

АрмМикс Суперпласт (Россия) . Относится к классу суперпластификаторов. На водной основе из органических и неорганических солей для внутренних и наружных работ. Может использоваться для кладочных, фундаментных растворов, пено- и фибробетонов, изготовления смеси для стяжки полов, тротуарных и фасадных плит. Подходят для строительных растворов и бетонов любых марок. Расход: 0,2% от веса цемента.

Смола древесная омыленная . Суперпластификатор. Состав гидрофобизирующего действия, получаемый в результате гидролиза эфиров древесины лиственных и хвойных пород. Является пенообразователем, образует большое количество пузырьков воздуха, снижая плотность. Используется при изготовлении легких бетонов, керамзитобетона, пенобетона и пр. Увеличивает подвижность, морозостойкость и теплоизоляционные свойства. Бетон на его основе меньше пропускает влагу. Расход 0,1-0,3%.

Суперпластификатор С-3 . Один из часто используемых недорогих пластификаторов. В состав вводится нафталин-формальдегид сульфат. Улучшает срок службы бетонных конструкций, в том числе цементных штукатурок. При введении в песчано-цементный раствор снижает его расслоение, увеличивает текучесть и подвижность. Низкий расход. На 100 кг цемента требуется 5-7 кг

Mplus . Жидкая смесь на основе комплекса солей. Увеличивает не только пластичность, но и плотность, стойкость к физическим нагрузкам, однородность бетона и замедляет его схватывание. Снижает расход цемента. Используется в растворах для заливки и стяжки полов. Расход 1 л на 100 кг сухого цемента.

Mapei Planicrete . Основной компонент – синтетический каучук. Увеличивает пластичность, подвижность, способность к удержанию влаги, сцепление с поверхностью раствора и его прочность. Для наружных и внутренних работ. Расход может меняться в зависимости от предназначения цементно-песчаной смеси и равен 200-300 кг/кв. м.

Идеальный раствор для штукатурки. Особенности

С помощью штукатурки можно воплотить самые разные дизайнерские решения, сделать поверхности с имитаций различных фактур и материалов. Она подходит для всех типов поверхностей – от кирпича до дерева.

Для внутренних работ штукатурку подразделяют на:

  • структурную – отличается неоднородностью и придает рельеф;
  • фактурную – отличается зернистостью материалов, придает различную фактуру, например, под камень, дерево или песчаную;
  • декоративную – придает эффект росписи, облагораживает внешний вид поверхности;
  • каменную – создает оригинальный рисунок;
  • латексную искусственную штукатурку – устойчива к механическим повреждениям.

Наружная штукатурка тоже способна создать привлекательный внешний вид здания, но все же ее основная функция – это укрепление стен и их защита от разрушения. Чаще всего она наносится в несколько слоев.

К особенностям этого вида отделки также можно отнести и увеличение теплоизоляции и шумоизоляции, придание ровности и устранение дефектов поверхностей, водо- и пожароустойчивость поверхности.

Чаще всего для оштукатуривания используют цементный и гипсовый растворы. Они характеризуются относительно невысокой стоимостью и быстрым высыханем.

Для облегчения работ можно использовать специальные штукатурные станции, так как оштукатуривание является достаточно сложным процессом, который требует усилий. При этом экономится не только время, но и материалы. Штукатурная станция позволяет обрабатывать за один раз большую площадь, которая не нуждается в последующей обработке.

Раствор для штукатурки наружных стен. Цементно –  песчаная штукатурка

Цементно – песчаная штукатурка для наружных работ, занимает лидирующие позиции, как самая недорогая смесь. Она прослужит не один год, не подвергаясь изменениям. Оптимальна для отделки домов, которые находятся в зоне со средней или завышенной влажностью.

Данная смесь приготовлена на основе цемента, производящегося из портландцемента двух типов плюс добавки. Чаще всего используют цемент марок М400 и М500, более востребован второй, потому что он лучшего качества, его водоустойчивость и морозостойкость не имеет равных. Кроме цемента входит песок, который способствует повышению эксплуатации материала. Пропорции: М400 – один к четырем; М500 – один к пяти.

Раствор для штукатурки наружных стен. Цементно –  песчаная штукатурка

Карьерный песок является оптимальным вариантом для работы: достаточно прочный. Но если его нет, то подойдет и речной, правда расход цемента увеличивается. Начинать приготовление раствора нужно с просеивания песка, так штукатурка ляжет ровным, без бугров, слоем.

Чтобы не допустить образование трещин, нужно использовать песок средних размеров. Очень мелкий подойдет только для завершающего слоя, благодаря ему возникает  блеск.

Кроме того для наружной штукатурки из цементно – песчаного раствора, в смесь добавляют компоненты, которые призваны улучшать пластичность. Такие как, известь негашеная, полимерные порошки, сополимеры.

Выделяют ряд положительные свойства данной штукатурки:

  • Прочность
  • Повышенная эластичность
  • Морозоустойчивость
  • Влагонепроницаемость
  • Крепкое сцепление между поверхностями

Эту штукатурку можно разделить на два вида: первая – простая, а вторая – улучшенная. Для черновой работы оптимальным вариантом является простая, потому что необходимо сделать поверхность ровной, и убрать недочеты. Наносят ее в два слоя. Улучшенная – три слоя, поверхность становится ровной, гладкой. Последний слой обрабатывается специальным инструментом.

Раствор для штукатурки стен своими руками. Немного о смеси

Сегодня мы не только выясним все про цементный раствор для штукатурки стен пропорции его изготовления и особенности материала, но и познакомимся с другими востребованными штукатурными растворами. Прежде всего стоит отметить, что штукатурные растворы необходимы для выравнивания оснований, их подготовки как внутри дома, так и снаружи. При этом для улицы смесь должна быть влагоустойчивой, морозоустойчивой и стойкой к резкому перепаду температурных показателей, а для внутреннего помещения пластичной и экологически чистой.

Как сделать раствор для штукатурки из цемента. Состав и особенности 01Как приготовить раствор для штукатурки стен

Нанесение штукатурки возможно на бетонные, деревянные, металлические основания, а также ГКЛ, пенобетон или кирпич. В этом случае следует отталкиваться от особенностей основания и их адгезии с раствором. В таблице можно увидеть самые популярные комбинации смесей для обработки поверхностей и их пропорции в частях:

НаименованиеСоотношение приравненное к частям
НабрызгГрунтНакрывка
Известковые (известь: песок)1: (2.5-4)1:2-31:1-2
Цементные (цемент с песком)1: (2.5-4)1:2-31:2
Глиняно-гипсовые (глина: гипс: с песком)1:0.25:31:0.25:3
Глиняные (глина с песком)1: (3-5)1:3:5
Известково-гипсовые (с песком)1:1:21:0.5:21:1:5

Цементную штукатурку принято использовать для влажных помещений, фасада, цоколя и фундаментной части на которой стоит дом. Различные добавки улучшают характеристики материала и делают его изоляционным. Простой рецепт самостоятельного приготовления и легкость в нанесении дает возможность обрабатывать больше площади. Кроме того, можно механизировать процесс набрызга на стену.

Важно! Затраты на приобретение компонентов и самостоятельное приготовление раствора будут минимальны.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/kak-sdelat-cementnuyu-shtukaturku-sten-svoimi-rukami-kak-bystro-oshtukaturit-steny-cementnoy

Крепкий раствор для штукатурки. Как регулируется прочность цементных растворов.

В рамках одной марки расход цемента может меняться. Поэтому простое соотношение вяжущего и заполнителя не является объективным показателем прочности штукатурки.

Крепкий раствор для штукатурки. Как регулируется прочность цементных растворов.

Существует несколько факторов, ослабляющих или укрепляющих раствор, изменяющих расход цемента:

  1. Размер наполнителя. Цементная масса полностью обволакивает зерна наполнителя. Но, чем они мельче, тем больше суммарная площадь их контакта с вяжущим. Поэтому мелкозернистые заполнители требуют больше цемента.
  2. Прочность наполнителей напрямую влияет на характеристики растворов. Так, применение вместо песка перемолотых горных пород повышает прочность массы в 1.25-1.5 раза. Или, в рамках требований конкретной растворной марки, уменьшает в полтора раза расход цемента.

Штукатурка имеет тот же состав, но крепость раствора выше.

  1. Соотношение вяжущего и воды. Для успешного химического отвердения вяжущего достаточно небольшого количества воды. Расчет ведется делением веса воды на вес цемента, примененного в растворе. Необходимый показатель – 0.15-20.

Но как приготовить пластичный цементный раствор для штукатурки стен с таким ограниченным количеством воды? Пользоваться такой густой массой крайне сложно, воды добавляется больше (ок.0.5), что снижает прочностные характеристики изделия.

При еще большем увлажнении массы, ее твердость снижается до неприемлемого уровня. И соотношение цемента и песка не играют здесь существенной роли. Такой раствор не соответствует заявленной марке.

Важными показателями являются – размер и прочность наполнителя, а также количество воды в растворе. Более жидкие удобнее, но слабее.

Однако существуют и особые условия замеса раствора и схватывания штукатурки, которые оказывают существенное влияние на прочность массива. Это качество замеса и атмосферное воздействие в период затвердения вяжущего вещества.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/proporcii-rastvora-dlya-shtukaturki-raschet-rashoda-smesi