Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Цементная штукатурка стен своими руками. Цементная штукатурка

09.05.2023 в 22:52

Цементная штукатурка стен своими руками. Цементная штукатурка

Цементная штукатурка – традиционный, надежный и недорогой способ черновой отделки стен, зарекомендовавший себя временем. Строительный рынок переполнен предложениями смесей для оштукатуривания, но цементно-песчаная штукатурка остается все так же актуальна для современного ремонта, благодаря своим уникальным физико-механическим свойствам и низкой цене.

В статье мы разберемся, как сделать раствор для штукатурки из цемента, рассмотрим несколько рецептур для отделки помещений с разными условиями эксплуатации, выясним, как сделать расчет смеси на 1 м2, и приведем подробную технологию работы с этим составом.

Виды цементно-песчаной штукатурки

Несмотря на изобилие современных предложений сухих смесей, составы на основе цемента остаются наиболее востребованными по сей день. Слой цементной штукатурки выполняет эстетические и санитарные функции, им выравнивают поверхности , он защищает стены от разного рода повреждений, отличный теплоизолянт и хорошо поглощает шумы.

По составу растворы подразделяются на:

  • цементно-песчаные;
  • цементно-известковые.

Посмотрите, как выполняется штукатурка откосов цементным раствором,

Цементно-песчаные растворы

Цементно-песчаные составы используются для наружных и внутренних работ, очень прочны, не боятся влаги, температурных перепадов, долговечны, единственный недостаток – раствор долго схватывается и сохнет. Главным элементом состава является цемент – это вяжущее вещество от марки которого зависит область применения штукатурки:

  • М150-300 – внутренняя отделка;
  • М300 и более – фасадные работы, открытые балконы, комнаты со сложным микроклиматом, например, санузлы.

Песок – второй важный ингредиент цементной смеси, от качества которого зависит надежность и прочность раствора. Рекомендуется использовать песок средней фракции, мелкие песчаные крупицы в составе могут привести к растрескиванию штукатурного слоя после высыхания, их добавляют для нанесения последнего тонкого слоя, чтобы получить гладкую поверхность. Песок крупной фракции используется только в фасадной отделке.

В промышленных условиях к готовому цементно-песчаному раствору могут добавляться и другие компоненты, улучшающие характеристики состава. Добавки типа редиспергируемых полимеров и сополимеров увеличивают пластичность и прочность раствора, повышается адгезийные и гиброфобные свойства, морозоустойчивость.

Цементная штукатурка стен своими руками. Цементная штукатурка

Штукатурка стен декоративная своими руками. Декоративная штукатурка стен своими руками

Цементная штукатурка стен своими руками. Цементная штукатурка 01

Давно миновали времена тотального дефицита, порожденного советской эпохой. Ведь тогда отделка стен в помещении была делом понятным и простым. Сегодня появилось множество самых разнообразных отделочных материалов:

  • жидкие обои;
  • облицовочные панели;
  • современные краски.

Но декоративная штукатурка – это настоящий прорыв в технологиях строительства и ремонта . Это абсолютно не та штукатурка, которую кладут под обои , а совершенно новый самостоятельный материал.

Превосходные качества декоративной штукатурки не нуждаются в дополнительных рекомендациях. Две комнаты, даже отделанные одним и тем же человеком, при помощи одних и тех же материалов и техники, никогда не будут одинаковыми. Каждая эксклюзивна, ведь рисунок штукатурки на стене повторить невозможно. С ее помощью можно создавать интереснейшие эффекты, нужно только овладеть необходимой техникой. Такое покрытие является очень прочным к разного рода вредным воздействиям. Его трудно испачкать, но если это каким-то образом произошло – легко отмыть.

Штукатурка экологична, не выделяет вредных химических соединений.

Кроме того, она улучшает звуконепроницаемость стен. В магазинах такой материал продается в сухом виде, он изготавливается на основе вяжущих материалов. В качестве наполнителей может использоваться крошка, песок, камни или волокна с добавками антисептиков, красителей, загустителей. В данной статье мы расскажем как сделать декоративную штукатурку стен своими руками, какие методы и материалы для этого существуют, а также продемонстрируем фото и

Виды

Цементная штукатурка стен своими руками. Цементная штукатурка 02

Условно штукатурку делят на:

  • фасадную ;
  • интерьерную.

Фасадная штукатурка значительно более устойчива к агрессивному влиянию окружающей среды и используется для внешних работ. Интерьерная в свою очередь делится на:

  • минеральную;
  • силикатную;
  • латексную.

Существует также и классификация по типу поверхности, которая получается в результате. Например, под «валик», «шубу», «руст» и т.д.

Советы

Цементная штукатурка стен своими руками. Цементная штукатурка 03

Вообще каждый вид штукатурки имеет свои особенности в нанесении. Например, дорогую «венецианскую» штукатурку наносят в несколько слоев, особенным способом, требующим основательных профессиональных навыков, ее можно покрыть сверху воском. Это не под силу новичку, поэтому лучше обратиться к профессионалу.

Если все же хочется сделать ремонт своими руками, лучше выбрать штукатурку типа «короед». Для ее нанесения потребуется лишь обыкновенный шпатель .

Работа с обыкновенной декоративной штукатуркой покорится даже новичку, ведь испортить такое покрытие архисложно. А слишком тщательно готовить стены нет необходимости – оно само сгладит все дефекты. Такая декоративная штукатурка стен тоже даст полет вашей дизайнерской мысли.

Подготовка стен к отделке

Цементная штукатурка стен своими руками. Цементная штукатурка 04

Нужно тщательно очистить стену от остатков прошлого покрытия (краски, обоев и т.д.). Отслоившиеся участки снимаются, а щели заделываются. Этого будет достаточно под штукатурку типа «короед», но «венецианская» и некоторые другие сорта требуют идеально ровной поверхности.

После грунтовки и высыхания поверхности необходимо определиться, вся ли площадь стены будет оштукатурена, или часть ее пойдет под другое покрытие.

Зоны разных облицовок можно разделить при помощи малярного скотча или оконного уплотнителя.

Минимальный набор инструментов:

  1. Шпатели разных размеров.
  2. Терка (деревянная или пластиковая).
  3. Металлическая гладилка.
  4. Емкости для раствора и для воды.
  5. Валик для фактурной штукатурки.

Нанесение

Цементная штукатурка стен своими руками. Цементная штукатурка 05 Нанесение штукатурки

Раствор следует готовить, исходя из рекомендаций на упаковке, тогда вы получите необходимую консистенцию. Причем нужно готовить такую порцию, чтоб выбрать его за один раз, ведь иначе раствор «схватится» прямо в емкости. Это работа, не терпящая длительных перекуров.

Наносить штукатурку нужно шпателем. Когда она чуть загустеет, можно пройтись по ней теркой без излишнего давления, создавая необходимый узор. Лучше потренироваться предварительно на небольшом участке.

Для создания неповторимого рельефа достаточно шпателя, терки и собственных рук. Можно использовать любые подручные средства.

Чаще всего новички создают на стенах дождики разных направлений, круги, волны, скрещенные линии. Наиболее прост в исполнении горизонтальный рельеф. Можно также использовать специальный фигурный валик, тогда наносить узор гораздо легче.

Все это нужно делать в максимальном темпе, ведь слой штукатурки сохнет очень быстро. Необходимо уделить особое внимание стыкам участков, чтобы избежать наплывов.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/shtukaturka-sten-cementnym-rastvorom-svoimi-rukami-obzor-cementnoy-shtukaturki-prigotovlenie

Цементно-песчаная штукатурка своими руками. Сухая штукатурка

Сухой штукатуркой называют отделку поверхностей с использованием гипсокартонных листов, прикрепляющихся к стенам при помощи клея, шурупов или на специальные каркасы. Использование сухой штукатурки значительно экономит время – после её установки и заделки швов к отделочным финишным работам можно приступать сразу. Однако, её нельзя использовать в помещениях с избыточной влажностью.

Специалисты также разделяют различные виды штукатурок на основе тех функциональных задач, которые возлагаются на этот отделочный материал:

  • Декоративная штукатурка. Это самый разнообразный вид штукатурки. К ней относят и обыкновенную структурную штукатурку, и флоковую (её также называют шелковой), штукатурку c использованием мраморной крошки, фактурную, венецианскую, которая прекрасно имитирует поверхность натурального мрамора.
  • Акустическая штукатурка. Основное функциональное предназначение этого вида штукатурки - снижение в помещении различного постороннего шума. К сожалению, мало кто из новоселов в многоквартирных домах знает о существовании такого вида штукатурки и её функциональных возможностях. Особенно эффективно такой вид штукатурки в квартирах позволяет снизить посторонние шумы, если стены и потолок покрыты жёсткими отделочными материалами, применение которых создает дополнительную гулкость. Для звукопоглощения в раствор добавляют такие материалы, как перлит с вермикулитом, крошку керамзитовую, фракционную пемзу.
Акустический вид штукатурки рекомендуют наносить в том случае, если поверхности будут отделываться затем декоративными панелями, или устанавливаться навесные потолки так далее. Последующая побелка или же покраска, хотя штукатурка имеет большую плотность (до 1300 г/м²), снижают шумопоглощающие свойства этого покрытия.
  • Теплозащитная штукатурка. Этот вид штукатурки применяют, когда есть необходимость увеличить теплоизолирующие свойства стен и перекрытий. Для её приготовления добавляют в раствор такие наполнители, как гранулированный пенополистирол, пеностекло, вермикулит (гидрослюда), пеностекло, вспученный перлит – материал, имеющий вулканическое происхождение. Благодаря тому, что подобные наполнители имеют значительный объём при малом весе, теплозащитная штукатурка получается достаточно лёгкой и в тоже время делает возможным создавать внутри помещений комфортный оптимальный микроклимат, позволяет не производить утепление фасада такими материалами, как минеральная вата, листы пенополистирола.
  • Гидроизоляционная штукатурка. При изготовлении растворов таких штукатурок используют помимо основных ингредиентов также водонепроницаемые полимеры. Её применяют в тех лучшая, когда ведутся работы в помещениях c повышенной влажностью - в ванных комнатах, в банях, на балконах, в подвалах и погребах, различных технологических колодцев при обустройстве частных домов, сараев. Чтобы повысить влагостойкость такой штукатурки применяют при нанесении специальные технологии.

Цементная штукатурка пропорции. Растворы для жилых помещений

Для спален, гостиных и детских комнат лучше изготавливать смеси на основе цемента марки 400 или 500, в который добавляют крупнозернистый песок и известь. Пропорции следующие: 2:6:1. В некоторых случаях в раствор добавляют 1 часть гипса, чтобы сделать черновое покрытие более качественным. Если был использован такой раствор, то для финишных работ лучше применять песок не крупной, а мелкой фракции, а также добавить в штукатурку немного полиацетатного клея (массовая часть не более 10%). Штукатурка на основе цемента данного типа прослужит около 15 лет, при этом она не требует дальнейшего декорирования. Если желание украсить жилье появится, то стену можно будет покрасить, оклеить обоями или облицевать плиткой.

Цементная штукатурка пропорции. Растворы для жилых помещений

Для отделки жилых комнат лучше использовать раствор с добавлением гипса

Для отделки кухонь, коридоров, ванных и подобных помещений можно готовить более дешевый раствор. Цементные растворы для штукатурки готовятся на основе вяжущего вещества марки 100 или 200. В них просто добавляют песок в пропорциях 1:4, после чего тщательно перемешивают и разбавляют водой. Все слои (черновые и чистовые) можно наносить с использованием штукатурки одной консистенции. Получившееся покрытия будет низкого качества, поэтому чаще всего его декорируют краской, плиткой и т. д.

Цементная штукатурная смесь, в состав которой входит не известковое тесто, а глина, используется в тех помещениях, где нужно максимально утеплиться. Глинозем представляет собой одновременно дешевый, но эффективный теплоизолятор. Обычно пропорции цемента, глины и песка следующие: 1:4:8. Для повышения механической прочности в штукатурку на цементной основе добавляют минеральные наполнители (не более 10% от массы всего раствора). Иногда для удешевления смеси в нее добавляют измельченный асбест, но такую штукатурку можно будет использовать только в нежилых помещениях.

Цементная штукатурка пропорции. Растворы для жилых помещений

Для отделки нежилых помещений можно использовать более дешевый раствор с добавлением асбеста

Важно! Если планируется отделка горячих поверхностей, например стен печи, камин, дымоход и так далее, необходимо использовать только растворы с глиной. Если приготовить штукатурные растворы своими руками с добавлением извести, покрытие очень быстро растрескается.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/shtukaturka-na-osnove-cementa-svoystva-i-harakteristiki-cementnoy-shtukaturki

Раствор для штукатурки стен своими руками. Что такое штукатурка

Штукатурка – облицовочный материал, довольно грубый, выполняющий защитные функции по отношению к поверхностям фасадных и внутренних стен. Для приготовления штукатурного раствора используют различные компоненты и составляющие, инструменты и технологии, но стремятся добиться одной цели. Эта цель – создание качественного, прочного, надежного покрытия на стенах здания.

Перед приготовлением раствора для штукатурки стен своими руками понадобится запастись:

  1. Основой, в качестве которой чаще всего используют цемент. Ее называют и связующим веществом, обеспечивающим прочность готовой смеси.
  2. Наполнителем, с помощью которого значительно увеличивается объем раствора, возникает прочная связь между частицами смеси.
  3. Жидкость (конечно вода), которую, занимаясь приготовлением раствора для штукатурки, добавляют в строго определенном объеме. Излишек, как и недостаток влаги в растворе, приведет к его растрескиванию и быстрому разрушению.

Существует несколько видов составов, предназначенных для оштукатуривания стен. Их основное отличие – материал, используемый в качестве основы, но, кроме того, каждый из таких составов создается для создания покрытия на определенных поверхностях.

Начинающие строители часто думают, что приготовление раствора для штукатурки – это обычное смешивание цемента песка и воды, но для создания качественной смеси и действительно прочного покрытия на стенах нужно строго соблюдать пропорции и учитывать возможности введения в состав раствора некоторых дополнительных компонентов.

Раствор для штукатурки стен своими руками. Что такое штукатурка

Зная, как приготовить раствор для штукатурки стен, можно добиться создания прочного слоя черновой отделки внутри или снаружи здания.

Так, например, в некоторых случаях добавляют известь, несмотря на то, что вещество это не отличается прочностью и при высыхании быстро крошится и рассыпается. В качестве составляющего раствора для штукатурки стен, пропорции которого указывают не необходимость добавления определенного количества этого белого порошка, известь используется, как средство для повышения пластичности раствора. Гипс быстро застывает и способствует скорому затвердеванию штукатурных смесей.

Глина – компонент, без которого невозможно представить себе процесс оштукатуривания печей. Ее основная отличительная черта – набор прочности после обжига.

Главным условием являются точно соблюдаемые пропорции для штукатурки. Но не менее важен правильный выбор основы смеси и различных компонентов в зависимости от условий эксплуатации созданного покрытия.

Как наносить цементную штукатурку. Шаг 4: Нанесение раствора

Технология нанесения штукатурного раствора также совершенно несложная. Штукатурку следует начинать класть с противоположной окну стены или угла. Это делается так:

    штукатурный раствор наносим на стену ручным или механическим способом так, чтобы толщина слоя была на 3-5 мм выше установленных маяков;

    правило устанавливаем между маяками и проводим им снизу вверх пилообразными движениями так, чтобы тщательно заполнить пространство между маяками и разгладить штукатурку;

    излишки раствора снимаем правилом.

Важно! В случае образования пузырей – проткнуть и заполнить раствором, после чего еще раз пройти правилом.

Толщина штукатурного слоя должна быть в пределах от 5 до 30 мм. Если этого недостаточно для выравнивания стены, тогда можно сделать второй слой, но после затвердения первого.

Через примерно 6 часов после окончания штукатурных работ после того, как штукатурка окончательно схватится, можно убирать маяки, заделывать щели, выполнять подрезку и затирку. Это требуется для того, чтобы сделать максимально ровным основание под чистовую отделку.

Широкой популярностью при производстве работ по оштукатуриванию стен используется технология использования штукатурных сеток для дополнительного армирования основания. Их следует укладывать сразу после нанесения раствора штукатурки так, чтобы она правильно располагалась в ее слое – на 2/3 глубины. Только при должном углублении штукатурная сетка будет выполнять свои задачи. Без нее не обойтись в следующих ситуациях:

    толщина штукатурного слоя более 30 мм;

    на черновом основании присутствуют стыки разнородных материалов;

    повышенная упругость основания под штукатурку;

    в углах дверных и оконных проемов.

Практикующие мастера отделочники рекомендуют использовать штукатурные сетки при толщине слоя штукатурки от 15 мм, укладывать их в углы проемов и окон, на закругленные участки.