Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Состав штукатурки для наружных работ своими руками. Известковая штукатурка

13.12.2019 в 05:54

Состав штукатурки для наружных работ своими руками. Известковая штукатурка

Он отличается от всех остальных составов своими бактерицидными свойствами, даже спустя много лет после применения он будет препятствовать развитию микроорганизмов на его поверхности. Состав штукатурки для наружных работ своими руками. Известковая штукатурка

Существует две разновидности такого раствора: воздушная и гидравлическая. Они обе обладают хорошей пластичностью, отлично наносятся на поверхность и разравниваются. После их нанесения можно выполнять доводку поверхности в виде шлифовки, как вручную, так и при помощи специального устройства. Главное отличие этих двух видов известкового состава в степени пластичности и времени схватывания. Гидравлический известковый раствор крепче и быстрее сцепляется с поверхностью, чем воздушный, зато работать с последним легче, так как он наиболее пластичный.

Пропорции известкового состава зависят от сорта извести и ее состояния (рыхлого или уплотненного). Чаще всего используются следующие порции строительных материалов:

  • 1 часть цемента;
  • 3-5 частей просеянного песка;
  • немного жидкого моющего;
  • одна часть известковой смеси, а точнее теста.

На

Последняя составляющая готовиться из извести и воды в пропорциях 1:3. Жидкость перед применением следует немного подогреть, чтобы вызвать ее реакцию с известковым компонентом. Вся известь засыпается в подготовленную емкость для раствора и заливается половиной указанного объема воды. После прохождения реакции добавляется остальная ее часть, составляющие перемешиваются, и оставляются созревать на сутки. Лучше для этих целей подобрать емкость с крышкой.

После 24 часовой выдержки состав разводиться до жидкого состояния и сливается в заранее подготовленную яму, в которую затем добавляется просеянный песок, а сверху него засыпается земля. Общая высота земельно-песчаной смеси составляет полметра.

Полученный состав выдерживается в яме 15-20 дней. После этого полученное известковое тесто готово к применению, и его добавляют в раствор для создания штукатурки.

Читайте и о том, какая формула негашеной извести .

Как приготовить:

  1. в подготовленный ящик высыпается известковое тесто;
  2. затем в него вводится цемент и небольшая часть воды. Масса вымешивается до получения однородности, в ней не должно быть комочков;
  3. добавляется песок и оставшаяся часть воды и немного жидкого мыла. Оно исполняет роль пластификатора, и служит для придания составу еще большей пластичности.
  4. полученная масса проверяется на жирность, если она нужного вида, то можно наносить штукатурку.

Известковые растворы должны быть использованы в течении суток после их изготовления.

Цементный раствор для наружных работ. Виды штукатурных смесей для наружных работ

Состав штукатурных смесей для внешних работ подбирается с учетом их конкретного места использования. Мы расскажем о наиболее часто используемых материалах на цементной основе. Но бывают случаи, когда выполняется реставрация зданий старинной постройки, в давние времена применялись оригинальные смеси, сегодня почти не применяемые. Они не отличаются высокими эксплуатационными показателями по современным меркам, но знание рецептуры может пригодиться. В связи с этим мы постараемся дать максимальный перечень материалов.

СоставХарактеристики и использование

Цементный раствор для наружных работ. Виды штукатурных смесей для наружных работ

Цемент + песок

Для оштукатуривания внешних поверхностей нужно брать на три части песка на одну часть цемента марки М400. В зависимости от состояния поверхностей количество песка можно немного увеличивать или уменьшать. Если стены очень неровные и необходимо наносить много штукатурки в несколько слоев, то для первого следует делать «жирный» раствор, а для финишного количество цемента немного уменьшать. «Жирный» раствор имеет улучшенную адгезию со стеной, что исключит вероятность отслоения, а «постная» масса дает меньше трещин во время застывания толстого слоя. Для приготовления декоративных растворов в массу можно добавлять каменную крошку, минеральные красители и специальные наполнители. Как это делать, мы расскажем немного ниже. Цементный раствор пригоден для универсального использования.

Цементный раствор для наружных работ. Виды штукатурных смесей для наружных работ

Цемент + известь + песок

В состав входит три части песка и по одной части цемента и извести. За счет наличия извести на поверхности стен не растут грибки и мхи, раствор имеет бактерицидное действие. Известь предварительно гасится. Такими составами пользуются в Восточной Европе как для внешних, так и для внутренних работ. По физическим характеристикам немного уступает цементно-песчаным смесям, но по эксплуатационным превосходит их. Кроме того, за счет использования извести понижается себестоимость материала.

Цементный раствор для наружных работ. Виды штукатурных смесей для наружных работ

Глина + песок

В настоящее время для наружных работ применяется очень редко и в основном для реставрации старых строений в некоторых южных регионах нашей страны. Для уменьшения теплопроводности в раствор добавляется измельченная солома.

Состав раствора для штукатурки бассейна. Оштукатуривание чаши бетонного бассейна

Большинство строительных компаний отливают чаши бетонных бассейнов с идеально ровной поверхностью. В этом случае после выполнения основных бетонных работ можно сразу заняться отделкой, в частности выравниванием стен будущего бассейна.
Как известно, вода оказывает определенное давление на стенки бассейна, Поэтому от того, как будут оштукатурены стенки и от качества материала, который при этом используется, зависит срок службы бассейна. Причем особое внимание уделяется тому, как прочно штукатурка "схватится" с бетонной основой. К сожалению, традиционный раствор с цементом и песком для таких работ не подходит. Нужны специальные растворы и технологии оштукатуривания.

Штукатурка бассейна с использованием сетки
Один из методов, которые применяют для оштукатуривания стенок бассейна, называют штукатуркой по сетке. Суть его заключается в том, что перед нанесением раствора к стенкам и дну бассейна строительными гвоздями крепится металлическая сетка толщиной около 2 мм, а уже поверх этой сетки наносят раствор.

Состав штукатурки для наружных работ своими руками. Известковая штукатурка 04

Этот метод самый распространенный, однако же, у него есть некоторые существенные недостатки. Главный недостаток – недолговечность. Казалось бы, наличие сетки и специальный состав должны обеспечить минимум 10 лет без капремонта. Но не будем забывать, что сетка металлическая, а сам раствор, даже водостойкий, все же не такой плотный, как бетон. К тому же, кроме воды, на стенки бассейна могут действовать перепады температур, подвижный грунт и прочие факторы. В конечном счете, вода проникает во внутренние слои штукатурки, стальная сетка и гвозди, на которых она держится, начинают ржаветь. Это приводит к тому, что облицовочная плитка вместе со штукатуркой просто-напросто будет кусками отваливаться от основания. Как быстро это начнет происходить сказать трудно. Может через год, а может через два. Все зависит от качества материала и работы.
Решить эту проблему можно по-разному, вот некоторые варианты:
  • сделать бетонную поверхность более шероховатой, чтобы увеличить сцепление со штукатуркой;
  • металлическую сетку заменить стеклянной или синтетической. Вместо металлических гвоздей применить стеклянные. И, хотя способ их применения сложнее, иногда они бывают просто незаменимы;
  • использовать для штукатурки специальные смеси с клеящими свойствами.
Клеевой метод
Избежать проблем с коррозией можно, применив так называемый клеевой метод штукатурки. Он заключается в том, что стенки бассейна сначала очищают, потом пропитывают специальной жидкостью. Кислота, ходящая в ее состав, немного разрушает бетон и делает его более пористым. После этого в ход идет еще одна жидкость, затворяющая. Она глубоко проникает в бетон, тем самым, укрепляя его. Кроме того, закрепляющая жидкость создает клеящий слой, на который накладывается штукатурку.
Состав пропитки может быть разным. Главное, чтобы пропитка была устойчива к различным химическим воздействиям, ультрафиолетовому излучению. Ну и, конечно же, пропитка должна иметь очень высокие клеящие свойства.
С сожалением отметим, что отечественная промышленность таких пропиток не выпускает, а вот как долго в наших условиях смогут прослужить импортные, пока неизвестно.

Сухая штукатурка для наружных работ. Особенности

Именно оштукатуривание фасадов считается наиболее распространенным и проверенным временем способом внешней отделки домов. Штукатурка представляет собой универсальную строительную продукцию, чьи особенности позволяют обеспечить строению завершенный вид, при этом скрыть возможные дефекты или погрешности на поверхности.

Штукатурные смеси для наружной отделки должны соответствовать двум основным требованиям к материалу: быть прочными и иметь большой эксплуатационный срок.

Среди всех присущих материалу характеристик именно показатель плотности состава будет играть огромную роль, поскольку от него во многом зависит качество смеси. Чаще всего эта характеристика прописывается производителями сухих штукатурных составов на упаковке.

Смесь может применяться как финишное покрытие для фасада, в таком варианте выпуск продукции происходит по специальным технологиям, они позволяют получить в итоге оригинальный и привлекательный фасад строения, который не будет нуждаться в дополнительной отделке. Однако нередки случаи, когда смесь используется для обработки стен с использованием в дальнейшем других отделочных материалов для завершающей работы над декорированием оснований строения с внешней стороны.

Штукатурка состоит из основного ингредиента, в качестве которого выступает вяжущее вещество, и наполнителя – им может быть песок, гипс, известь, цемент и так далее. Именно состав штукатурки позволяет классифицировать материал этой линейки строительных товаров.

Продукция для внутренних и наружных работ позволяет выравнивать основания, обеспечивает защиту основанию от трещин, положительно сказывается на микроклимате. Кроме того, продукция применяется для звукоизоляции и теплозащиты стен.

Смесь можно приготовить своими руками либо же приобрести в строительных супермаркетах или на рынках, однако качество раствора, приготовленного самостоятельно, может не оправдать ожидания.

Продукция, которую предлагают производители штукатурных смесей, изготавливается в соответствии с ГОСТ, поэтому ее приобретение позволит выполнить качественную, а значит, долговечную отделку.

Следует выделить основные положительные особенности штукатурки:

  • благодаря нанесению материала на стены образуется ровная поверхность, которая поможет скрыть строительные дефекты, если таковые имеются;
  • штукатурка обеспечивает влагозащиту, выступая в качестве барьера, препятствующего разрушению стен сыростью и влагой, что актуально для наружных оснований, которые взаимодействуют с окружающей средой;
  • слой нанесенного материала обладает хорошим уровнем паропроницаемости, благодаря чему стены могут «дышать»;

Состав штукатурки для наружных работ своими руками. Известковая штукатурка 05

Состав штукатурки для наружных работ своими руками. Известковая штукатурка 06

  • продукция может применяться для отделки любых оснований – кирпичная кладка, бетон, а также существуют смеси, которыми обрабатываются стены, утепленные минватой и пенопластом;
  • благодаря некоторым видам смесей на фасаде здания можно создавать разнообразные фактурные поверхности, реализуя самые смелые желания владельцев дома;
  • по мнению многих специалистов, использование данной продукции обойдется в разы дешевле в сравнении с другими материалами для наружной отделки;
  • состав отличается хорошим уровнем ремонтопригодности.

Состав штукатурки для наружных работ своими руками. Известковая штукатурка 07

Состав штукатурки для наружных работ своими руками. Известковая штукатурка 08

Кроме преимуществ материала, стоит выделить некоторые недостатки штукатурки:

  • за счет трудоемкости процесса нанесения работа с составом требует определенной квалификации и опыта;
  • нанесение смеси необходимо выполнять при хороших погодных условиях, исключая любые осадки, поскольку повышенная влажность отрицательно скажется на ее контакте с основанием, что чревато отслоением нанесенного материала.

Состав штукатурки для наружных работ своими руками. Известковая штукатурка 09

Штукатурка уличных стен. Разновидности наружной штукатурки

Состав штукатурки для наружных работ своими руками. Известковая штукатурка 10

Штукатурка наружных стен дома будет являться отличным способом сделать строение ярче, заметнее на общем фоне. Штукатурные смеси бывают:

  • Силикатные;
  • Силиконовые;
  • Минеральные;
  • Полимерные;
  • Самостоятельно приготовленные.

Во всех этих составах помимо основных компонентов допускается содержание:

  • Полимерные частицы, обеспечивающие сохранение тепла;
  • Крошка из камня, для визуального эффекта;
  • Стеклянный песок придаст сияние;
  • Мелкие частицы щебня помогут создать оригинальную фактуру.

Чем штукатурить наружные стены? Необходимо рассмотреть более детально:

  • Силикатные растворы готовы к применению сразу после скрытия заводской упаковки. Подобные смеси представлены не в самой широкой цветовой гамме. Необходимо полное использование продукта, так как храниться после того как емкость открыта, он уже не может. Данный вид штукатурки является надежным барьером для проникновения влаги, хорошо выдерживает умеренные механические нагрузки;
  • Силиконовые смеси так же достаточно эластичны, обладают хорошей сопротивляемостью к воздействию различных атмосферных явлений, склонны к самоочищению. Штукатурное покрытие отличается высокими эксплуатационными характеристиками. К недостаткам можно отнести достаточно высокую стоимость в сравнении с другими вариантами отделки;
  • Минеральные смеси. Цемент является основной составляющей. Сухие компоненты, требуют разбавления водой согласно рецептуре изготовителя. Штукатурные смеси подобного вида недорогие, замечательно "дышат", с ними просто работать. К недостаткам можно отнести не очень хорошую эластичность, и большие требования к поверхности, которая будет служить основой для штукатурного слоя.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/kak-pravilno-shtukaturit-kirpichnuyu-stenu-pravilnaya-shtukaturka-dlya-kirpichnoy-steny